Модульный макет подъездного пути

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
Федор Киселев
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Модульный макет подъездного пути

#1 Непрочитанное сообщение Федор Киселев »

Очень долго я думал, какой бы макет мне сделать. Овальную схему уже пробовал - очень быстро надоедает и занимает очень много места. Недавно наткнулся на один из сайтов модельной тематики, где говорилось о строительстве модуля понравившегося участка железной дороги и о преимуществе модулей - можно компоновать по разному, удобно хранить и собирать.

Поскольку магистральный путь на макете изобразить очень сложно и выглядит он крайне неправдоподобно, я решил изобразить подъездной путь. В таком случае вполне реально сделать копию существующего места.

В качестве прототипа была взята небольшая станция на одном из подъездных путей нашего города.

Привожу спутниковые снимки станции, фотографии с сайта яндекса и примерный чертеж модуля макета.

Вопрос в том, какой ширины делать модуль и длины. Если с длиной еще более менее понятно - длина реальной станции около 230м, если оставить еще немного за стрелками - то выйдет в масштабе НО в 3м. Много это или мало? Нужно ли разбивать станцию на два модуля по полтора метра?

Делал ли кто-нибудь что-то подобное?
_________________________________________________________________________
Примерное описание работы станции прототипа.
Станция(хотя может быть это путевой пост или маневровый район) расположена на соединительном пути между двумя площадками металлургического завода. По главному пути пропускают сквозные поезда, на боковой принимают составы на местные подъездные пути или для скрещения ставят поезд. На станции есть дежурный работник, не скажу точно кто именно - дежурный стрелочного поста или станции. Четыре стрелки нецентрализованны.

Поезда на местные предприятия принимают на боковой путь, в зависимости с какой стороны пришел поезд делают обгон или сразу осаживают на пути предприятий. Вывозка идет так же, либо сразу отправления, либо обгон и отправление.
Вложения
40.png
2.png
14.png
23.png
16.png
12.png
4.png
схема.png
24.png

Федор Киселев
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Модульный макет подъездного пути

#2 Непрочитанное сообщение Федор Киселев »

40 - копия.png
Сегодня обрисовал схему самого модуля. Получилось нечто такое. Длина 440м, в масштабе 1 к 87 длина получается 5050 мм(5,05м). Думаю, что нужно делать не цельный, а две части - будет удобнее хранить и перевозить. Интересно ваше мнение, пишите :-)

Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:32 pm
Откуда: Лангепас
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Модульный макет подъездного пути

#3 Непрочитанное сообщение S.T.A.L.K.E.R. »

Лучше сами для начала почитайте форум, темы про модульные макеты, все разжевано...
С уважением, Иван!

Федор Киселев
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Модульный макет подъездного пути

#4 Непрочитанное сообщение Федор Киселев »

Читал, читаю :=)
Сформулирую вопросы поточнее
1) ширина модуля, какую можно взять минимальную, чтобы сохранить глубину простанства?
2) какой максимальной длины можно делать модуль? Написано везде по разному, где-то 1,5м, где-то 3м. Кому верить...
3) сколько места по краям оставлять за стрелками? Видел фото макетов, где стрелки вплотную к краю, где-то есть сантиметров 15...20. По идее должно быть место хотя бы для одного локомотива с запасом
4) поезд с модуля должен куда-то уезжать. Вопрос куда - при длине в 5,05м остается запас всего 45см до стены(по условиям квартиры). Быть может, стоить перенести крайнюю правую стрелку поближе к посту и сделать два маленьких модуля по краям с туннелем, в который будет уезжать поезд и проходить под станцией, то есть получиться опять же кольцевой макет, но со скрытым кольцом и на переднем плане макет-копия реальной станции?

ShS

Re: Модульный макет подъездного пути

#5 Непрочитанное сообщение ShS »

Я бы не стал полностью воспроизводить размеры станции. Уменшил бы длинну и перенёс правую крайнюю стрелку ближе к центру. Модули делал бы по одной из систем, что бы потом можно было с этим макетом поучавствовать в выставках. Для примера нарисовал схемки на базе БМ-модулей с длинной макета 4м и 5м. На 4-хметровом полезная длинна путей получилась 1м, а это 1 локовотив и 4-5 четырёхосных вагонов. Что для такой станции вполне достаточно что бы показать её работу. На 5-тиметровом эта длинна больше. На переднем плане автодорога. На заднем деревья.
Как-то так:
Схема разъезда.jpg
Для примера фото с БМ-2010. Двухпутный участок на модуле 1000х350. Видно, что в Вашем случае хватит места и для автодороги и для "зелени" на заднем плане.
IMG_4781.jpg

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Модульный макет подъездного пути

#6 Непрочитанное сообщение Gematogen »

ShS писал(а):Для примера нарисовал схемки на базе БМ-модулей с длинной макета 4м и 5м.
На этих схемах 4м замечательно превращается в 5м вставкой средней секции с соответствующим удлинением путей.

ShS

Re: Модульный макет подъездного пути

#7 Непрочитанное сообщение ShS »

Gematogen писал(а): На этих схемах 4м замечательно превращается в 5м вставкой средней секции с соответствующим удлинением путей.
Согласен. Этим и удобна модульная система. Но, ИМХО, в данном случае это неприемлемо т.к. полезная длинна пути будет на много больше вытяжки. И тот состав что поместится на путь станции (лок и 11-12 вагонов) не возможно будет переставить целиком с пути на путь. А это уже не интересно. Хотябы одна вытяжка должна позволять это сделать.

Федор Киселев
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Модульный макет подъездного пути

#8 Непрочитанное сообщение Федор Киселев »

ShS писал(а):Я бы не стал полностью воспроизводить размеры станции. Уменшил бы длинну и перенёс правую крайнюю стрелку ближе к центру. Модули делал бы по одной из систем, что бы потом можно было с этим макетом поучавствовать в выставках
Полезную длину пути(130м в реальности) я думаю вполне возможно воспроизвести, а с правой стрелкой согласен
ShS писал(а): Схема разъезда.jpg
Большое спасибо за схему, размеры комнаты позволяют сделать пятиметровый вариант

Появились новые вопросы. Опыт работы с макетами, небольшой конечно, но есть
IMG_1617.JPG
1) какие стрелки взять, я больше знаком с реальной жд, нежели с макетами. Так вот - минимальная стрелка это 1/9 обычно. Есть ли такие в масштабе 1 к 87?
2) в качестве прямых говорят лучше взять флексы. Дешевлее, можно нарезать как угодно. Вопрос только в том, как они скрепляются между собой, нужны какие-то крепления? Или их настолько четко прибивают/приклеивают к поверхности, что стыки получаются ровными?
3) вопрос по подвижному составу. Выпускается ли модель тепловоза ТЭМ2 и сколько она стоит? С вагонами вижу проблем нету

ShS

Re: Модульный макет подъездного пути

#9 Непрочитанное сообщение ShS »

130м это есть 1500мм, что и получается при 5-тиметровой длинне. И правая вытежка (перегон) как раз такой же. Я это всё рисовал с учётам стрелок 15 градусов. Есть на 10 град. более пологие, смотрятся лутше, но они примерно в полтора раза длиннее. Обычно используют 15 град.
Для наглядности разложил схемку на модуле 1000х350мм.
IMG_7102.jpg
IMG_7103.jpg

По ширине всё влазит.
Стрелки BACHMAN 15 град.. Они мне не нравятся. Лутше использовать ROCOвские.
Прямые лутше делать флексами. Соединяются они как и не флексы с помощью выгнутых скобок (не помню как они называются :oops: ). Покупаются отдельно. Если макет будет работать на аналоге, то надо предусмотреть изолированные стыки для разделения участков пути. Они токже продаются или можно просто в этом месте не соединять рельс.

Федор Киселев
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Модульный макет подъездного пути

#10 Непрочитанное сообщение Федор Киселев »

ShS писал(а):130м это есть 1500мм, что и получается при 5-тиметровой длинне. И правая вытежка (перегон) как раз такой же. Я это всё рисовал с учётам стрелок 15 градусов. Есть на 10 град. более пологие, смотрятся лутше, но они примерно в полтора раза длиннее. Обычно используют 15 град.
Для наглядности разложил схемку на модуле 1000х350мм.
Не знаю какая у меня точно стрелка, но она 1/6,6666..., можно считать что 1/7. Наверное это и есть 15гр. А 1/9 это наверное и есть 10 гр
ShS писал(а): По ширине всё влазит.
Стрелки BACHMAN 15 град.. Они мне не нравятся. Лутше использовать ROCOвские.
Прямые лутше делать флексами. Соединяются они как и не флексы с помощью выгнутых скобок (не помню как они называются :oops: ). Покупаются отдельно. Если макет будет работать на аналоге, то надо предусмотреть изолированные стыки для разделения участков пути. Они токже продаются или можно просто в этом месте не соединять рельс.
Спасибо за информацию :-)

По электронной части. Аналог конечно. Изолированные участки понятное дело по стрелкам, только вот как вывести управление ими на пульт? Кнопки набора участоков? То есть для каждого изолиованного участка две кнопки - 1 канал или 2 канал. Соответственно при нажатии кнопки этот участок получает питание с первого или второго пульта. Только вот слишком муторно у меня как-то получается, если случайно на стыке будет контрток и локомотив замкнет, то будет КЗ.... Вообщем не знаю как это сделать

ПС. Так что там с ТЭМ2?

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»