Вопрос относительно путевой схемы для будущего макета.

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
AlexK

Re: Вопрос относительно путевой схемы для будущего макета.

#31 Непрочитанное сообщение AlexK »

pilmen писал(а):но я ещё тупенький в ЖД деле, поэтому не хотелось бы наделать ошибок, и закупить не те светофоры. А у Юрия как я посмотрю опыта три вагона с тележкой. :D
Ээээ... Есть такая книжка, называется "Инструкция по сигнализации на железных дорогах (название страны)". У нас ее можно (по крайней мере, было можно) купить. Можно поискать и скачать. Для Швейцарии - свободно скачивается с официального сайта Федеральных железных дорог на любом из их официальных языков. Для Франции - можно купить у SNCF. Так что ищите для нужной Вам страны.

Есть еще "Инструкция по движению поездов и маневровой работе". Тоже своя для каждой страны, и, как правило, легко доступная.

Если прочитаете и разберете вышеупомянутые книги - будет гораздо легче понимать сущность работы сигнализации, движения и т. п. Легче будет понимать, что Вам хотят донести железнодорожники, а не (только) моделисты. Я сам не железнодорожник, но соотвеЦЦтвующие книги изучил: наши еще в далеком детстве, французские и швейцарские - по мере неоходимости. Кстати, и путевую схему уже будете с пониманием сути составлять.

Извините за дидактический пост.

pilmen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 5:03 pm

Re: Вопрос относительно путевой схемы для будущего макета.

#32 Непрочитанное сообщение pilmen »

AlexK писал(а):
pilmen писал(а):но я ещё тупенький в ЖД деле, поэтому не хотелось бы наделать ошибок, и закупить не те светофоры. А у Юрия как я посмотрю опыта три вагона с тележкой. :D
Ээээ... Есть такая книжка, называется "Инструкция по сигнализации на железных дорогах (название страны)". У нас ее можно (по крайней мере, было можно) купить. Можно поискать и скачать. Для Швейцарии - свободно скачивается с официального сайта Федеральных железных дорог на любом из их официальных языков. Для Франции - можно купить у SNCF. Так что ищите для нужной Вам страны.

Есть еще "Инструкция по движению поездов и маневровой работе". Тоже своя для каждой страны, и, как правило, легко доступная.

Если прочитаете и разберете вышеупомянутые книги - будет гораздо легче понимать сущность работы сигнализации, движения и т. п. Легче будет понимать, что Вам хотят донести железнодорожники, а не (только) моделисты. Я сам не железнодорожник, но соотвеЦЦтвующие книги изучил: наши еще в далеком детстве, французские и швейцарские - по мере неоходимости. Кстати, и путевую схему уже будете с пониманием сути составлять.

Извините за дидактический пост.
Да всё правильно, изучать нужно. И я потихоньку так и делаю. Но в силу своей занятости, времени на это есть не много, а изучать есть что. Для построения этого макета (читаем реализации мечты), нужно не мало времени сил и финансов. Там и по самому моделированию и по электрике ещё многое познать нужно. Поэтому я и обращаюсь к знающим людям для оказания помощи в некоторых вопросах, дабы минимизировать затраты хотя бы времени. А разобраться со всем и вникнуть в суть мне естественно интересно, даже для того чтобы макет смотрелся правдоподобнее. Просто пока физически не могу объять всю инфу. Поверьте, я обращаюсь за помощью не из-за лени, а из-за дефицита времени. За наводки на книги кстати спасибо, обязательно постараюсь найти и прочесть.

AlexK

Re: Вопрос относительно путевой схемы для будущего макета.

#33 Непрочитанное сообщение AlexK »

Будь Вы ленивый - Вы вообще бы вряд ли вдряпались в это хобби :mrgreen: .

А со временем у всех туго. Но на то и форум: тут многое сводится воедино. В смысле информации. А уж по отечественной тематике - особенно. Я вот собираю Францию и Швейцарию - стараюсь делиться, чем могу.

pilmen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 5:03 pm

Re: Вопрос относительно путевой схемы для будущего макета.

#34 Непрочитанное сообщение pilmen »

Что скажете о добавлении такого скрытого пути (выделен зелёным)? Решил добавить чтобы можно было покрутить состав не отправляя сразу на станцию. Высоты правильно не расставлял ещё, но думаю мысль понятна.
Вложения
Scheme.png

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос относительно путевой схемы для будущего макета.

#35 Непрочитанное сообщение LABA »

Тогда уж сразу делать нормальный теневой вокзал

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Вопрос относительно путевой схемы для будущего макета.

#36 Непрочитанное сообщение старина_U »

pilmen писал(а):Что скажете о добавлении такого скрытого пути (выделен зелёным)? ...
Ацтой.
Да ещё нереализуемый на деле.

На такой площади - вообще больше ничего добавлять не надо.
Изображение

pilmen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 5:03 pm

Re: Вопрос относительно путевой схемы для будущего макета.

#37 Непрочитанное сообщение pilmen »

LABA писал(а):Тогда уж сразу делать нормальный теневой вокзал
Мда, вот и дожился, а всё началось с того, что купил стартовый набор с сыном паравозик покатать. А теперь предстоит ремонт чердака под игровую комнату для размещения макета, ну и ещё много чего. :D Ну и макетик с каждым днём набирает по стоимости. :D Но это реально классно. В общем место под теневой вокзал я спроектирую, а сделаю может современем. Там я так полагаю нужно будет всё автоматизировать, а это не дёшево будет стоить.

pilmen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 5:03 pm

Re: Вопрос относительно путевой схемы для будущего макета.

#38 Непрочитанное сообщение pilmen »

старина_U писал(а):
pilmen писал(а):Что скажете о добавлении такого скрытого пути (выделен зелёным)? ...
Ацтой.
Да ещё нереализуемый на деле.

На такой площади - вообще больше ничего добавлять не надо.
В смысле площадь достаточная чтобы и так было нормально, или наоборот маловато для таких извратов?
И почему такое на деле не реализуемо?

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Вопрос относительно путевой схемы для будущего макета.

#39 Непрочитанное сообщение старина_U »

Конечно мало!

Станция-то - коротышка. И есть новичковый соблазн всё остальное заполнить путями и стрелками.
Лучше подумайте над расстановкой деревьев/домиков и над ландшафтом. С этим (как выясняется ближе к делу) не так всё просто.
И не перегружайте макет тоннелями. Такой соблазн всех посещает. Куча игрушечных дырок в пенопластовых кучах - это тоже не кошерно смотрится.

Про игровой чердак - мелко.
Один жэдэ чинуша разошёлся, так дом под макет перестраивал. ;) ....... Реально. Прямоугольная комната метров 30. И портрет дедушки кисти Люды Ремер взирает на огромный НО-левский макет. :mrgreen:
Изображение

pilmen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 5:03 pm

Re: Вопрос относительно путевой схемы для будущего макета.

#40 Непрочитанное сообщение pilmen »

Насчёт ландшафта согласен, там есть над чем думать. Но путей то дополнительных не появится, он то весь под макетом будет идти. Единственное что добавится один выхоной тонель. Насчёт новичкового соблазна тоже согласен, перегрузить макет не хотелось бы. Поэтому спрашиваю мнение авторитетных товарищей, дабы потом сделать выводы для себя. Спасибо за комент, буду думать.

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»