План макета Н0 первый опыт

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
угаки
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:11 am

Re: План макета Н0 первый опыт

#31 Непрочитанное сообщение угаки »

Вопрос знатокам железнодорожной сигнализации (если есть такие). Схематично моя железная дорога будет такой.
Изображение
Какие и где светофоры здесь нужно поставить? Это, как я понял - необходимость. Хорошо еще, если поезд подходит к стрелке с той стороны, где один путь - неправильно перевел, значит уйдет не на тот путь, только и всего. А вот если подходить с другой стороны, а стрелка переведена не на тот путь, с которого подходишь, то остряки начинают сильно сжимать колеса. У меня, когда такое случилось, то у старого Пиковского вагона металлический обод сорвало внутрь с пластмассовой ступицы. Так что сигнализация, когда стрелки с электроприводом. необходима.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: План макета Н0 первый опыт

#32 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Для начала надо исправит слова Станция на Пост.

Constalex
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 8:06 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 1 раз

Re: План макета Н0 первый опыт

#33 Непрочитанное сообщение Constalex »

Что-то тема заглохла? Уже автору неинтересна? А я только сейчас открыл. И вижу некоторые проблемы. Согласно рисунку очень проблемные подъемы. Вернее угол подъема слишком велик, из моего опыта, подъем на высоту моста, чтобы снизу прошел другой поезд занимает не менее половины окружности круга. А у Вас в правой части заход на мост в два раза короче. И на втором плане посередине тоже переходы по высоте не реалистичны. даже на рисунке видны резкие перепады высоты, а на макете это все будет гораздо больше.
Руссо туристо - облико морале!

Аватара пользователя
Pamirich
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 8:48 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: План макета Н0 первый опыт

#34 Непрочитанное сообщение Pamirich »

Всем привет! Не стал создавать новую тему, напишу сюда.
Рад присоединиться к единомышленникам по железнодорожному моделированию! Читаю форум давно, но только созрел для постройки макета.
Суть вопроса: прошу помощи у опытных моделистов по плану макета.
Тех.задание: построить макет станции Кольчугино Сев.ЖД. Управление макетом будет цифровое. Либо на базе Arduino, либо еще какая цифровая система. Пока не определился.
Макет должен быть модульным. Модули размером 1,5м на 1м. Количество модулей от 3х до 4х. Место, вроде позволяет. Ну это мои хотелки. Что из этого выйдет- пока не знаю...
Нужно по возможности передать как можно точно расположение путей и строений на станции. Уникальность станции в том, что она идет полукругом. Сколько градусов изгиб- это я не в курсе, к сожалению. Все ни как не доберусь до начальника станции.
На станции 7 путей. 5 основных и 2 запасных.
Вопрос в другом- накидал примерный план путей, макет получился огромным. Урезал я его достаточно сильно. А вот как сэкономить место под разворот состава? Что посоветуете? Разворотные круги? Или просто закольцевать? Пока сделал кольцо... Кольцо идет по главному пути.
План рисовался в программе SCARM. Прошу сильно табуретами не бить....
Заранее спасибо!
Вложения
Схема станции
Схема станции
снимок в 3д
снимок в 3д

AlexK

Re: План макета Н0 первый опыт

#35 Непрочитанное сообщение AlexK »

Непонятно назначение съезда, обведенного фиолетовым. Можно сократить станцию на его длину.

И наткнулся на радиус R325 :shock: ! (обведено красным). Это какой масштаб-то? Если НО, то замумукаетесь подбирать подвижной состав, который там поедет. Это я Вам как любитель (и владелец) трамвайных (R385) радиусов утверждаю.
Вложения
кольчугино полный.jpg

Аватара пользователя
Pamirich
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 8:48 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: План макета Н0 первый опыт

#36 Непрочитанное сообщение Pamirich »

AlexK писал(а):Непонятно назначение съезда, обведенного фиолетовым. Можно сократить станцию на его длину.
Согласен. Спасибо за подсказку! По плану там идут пути параллельно. Задумка была объединить эти пути. Видать пропустил с недосыпу. Ну это все корректируется.
AlexK писал(а):И наткнулся на радиус R325 ! (обведено красным). Это какой масштаб-то?
Все верно, это Н0. Радиус РЕСО вывела сама программа. Название взяла из своей базы данных, наверное Если делать меньше- то размеры увеличатся. Вот не могу понять, как лучше сделать разворотную петлю... И есть ли смысл?

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: План макета Н0 первый опыт

#37 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

AlexK писал(а):И наткнулся на радиус R325 :shock: ! (обведено красным).
и wintack и SCARM иногда некорректно вычисляют траекторию и радиус изгиба флексов. На схеме показывается минимальная цифра и этот радиус вполне возможно на очень коротком участке, остальные 99% в порядке. ;)
Pamirich писал(а):Макет должен быть модульным. Модули размером 1,5м на 1м. Количество модулей от 3х до 4х.
полтора квадрата это очень много, модули слишком громоздкие получатся, т.к. нужно делать очень жесткий и высокий (20-30 см) подмакетник, у ребят есть горький опыт именно с таким размером модулей из фанеры, делали высоты всего 10 см - гнётся сильно.
Рекомендую не с сильно уменьшить длину до 120 см (впрочем можно и 150 оставить - меньше резать рельсы придется), и серьезно уменьшить ширину модулей до 60-80 см, примерно так:
кольчугино полный.jpg
что бы влезли на ширину одного модуля все станционные пути, всякие строения, платформы лес и прочее можно вынести на пристяжные/приставные модули без рельс и даже с упрощенной/облегчённой конструкцией подмакетника.
Pamirich писал(а):Разворотные круги? Или просто закольцевать?
круги это не вариант ;) http://static.panoramio.com/photos/large/91806239.jpg
а разворотные петли или просто овал или восьмёрка как у вас вполне возможно, на нижнем уровне скрытую станцию устроить для отстоя "лишних" вагонов.
Последний раз редактировалось И.К.С. Ср окт 26, 2016 9:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Pamirich
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 8:48 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: План макета Н0 первый опыт

#38 Непрочитанное сообщение Pamirich »

И.К.С. писал(а):полтора квадрата это очень много, модули слишком громоздкие получатся, т.к. нужно делать очень жесткий и высокий (20-30 см) подмакетник
Тоже думал над этим. 10 см не вариант. 20-25 сделать не проблема. Поднять это хозяйство в принципе будет не проблема вдвоем. Либо ставить на ноги колеса. Пусть будет ниже, удобно за то на табуретке восседать да пилить недостающие элементы.
Уменьшат длину не вижу смысла. Стрелочный модуль должен быть один. Думаю, может вообще мозги не делать, а сделать меньший радиус изгиба станции? Либо вообще убрать? Это же макет... И не претендует на заказ от Северной дороги....
кольчугино полный2b.jpg
Pamirich писал(а):круги это не вариант.
а разворотные петли или просто овал или восьмёрка как у вас вполне возможно, на нижнем уровне скрытую станцию устроить для отстоя "лишних" вагонов.
Как раз имел ввиду разворотную петлю. Прошу прощения. Ошибся в точном названии. Восьмерка не нравится тем, что поезд будет ездить только в одну сторону. А составы Москва-Иваново с 5-6 вагонами ездят в обе стороны. За маневры ничего не говорю. Там все просто.

полез дальше ковырять и перелопачивать схему....
Pamirich писал(а):всякие строения, платформы лес и прочее можно вынести на пристяжные/приставные модули без рельс и даже с упрощенной/облегчённой конструкцией подмакетника.
А вот за это огромное спасибо! сразу не подумал! Всегда можно отпилить лишние 30-50 см от листа и состыковать с основным модулем!

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»