"Наши паровозы",Историческая серия "ТМ" 1974 год.

Сообщение
Автор
Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Наши паровозы",Историческая серия "ТМ" 1974 год.

#31 Непрочитанное сообщение Jarosch »

Jarosch писал(а):
но вот то что по ним могли что-то построить, вот здесь сомнения.

...Фома неверующий? Пока не увижу - не поверю! Вот на фото выше у Рудольфа - доказательства. Дальнейшая доводка зависит уже от мастерства и таланта моделиста. Вплоть до действующей модели.

На будущее- смотрим очень внимательно!!!!!!!!! :D

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: "Наши паровозы",Историческая серия "ТМ" 1974 год.

#32 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Несправедливо с высоты сегодняшнего дня судить о тех публикациях 1974 года как о примитивных. Тогда и требования к моделям были другие. То, что тогда называли моделью, нынче воспринимается довольно уныло... И выбор материалов под рукой у любителя был: жесть, дерево, картон... И чертежи чертили не на компьютере... ИМХО те выпуски ТМ были отличным источником для работы над моделью того времени. Такие вырезки бережно хранили, - а нынче бесчисленные фотки и сканы валяются тут и там в сети, и информация с одной стороны таким образом обогащается, а с другой стороны - как-то девальвировалась...

В тех публикациях 1974 года ценным ракурсом был вид сверху. Остальное худо-бедно можно было увидеть-обмерять на локомотивах-памятниках или на живых. Но настоящий П36, ЛВ, СО, ТЭП10 или ТЭП60 в наших пермских краях увидеть было просто негде. А тут - пожалуйста 3 проекции.

Отдельное спасибо за статью о художнике: я наконец узнал, что в природе существовали синьки коломенского теплопаровоза !!!

Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Наши паровозы",Историческая серия "ТМ" 1974 год.

#33 Непрочитанное сообщение Jarosch »

Да я помню как при мне эти вырванные странички с ТМ за 1974 год были проданы в лёт за 25 рублей, средняя з-п была тогда 120.....

Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Наши паровозы",Историческая серия "ТМ" 1974 год.

#34 Непрочитанное сообщение Jarosch »

Такие вырезки бережно хранили, - а нынче бесчисленные фотки и сканы валяются тут и там в сети, и информация с одной стороны таким образом обогащается, а с другой стороны - как-то девальвировалась...
Эдуард, позволь несогласиться...
Я бы не сказал что сейчас много стало информации. По сравнению с тем что публикуется о ж.д. в Америке или в Европе у нас и сейчас мизер. А в интернете я не видел пока ещё ничего серьёзного о нашей ж.д.

Steamer
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:57 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Наши паровозы",Историческая серия "ТМ" 1974 год.

#35 Непрочитанное сообщение Steamer »

Jarosch писал(а):Да я помню как при мне эти вырванные странички с ТМ за 1974 год были проданы в лёт за 25 рублей, средняя з-п была тогда 120.....
А мне достались бесплатно, вместе с подшивкой журнала...я еще жалел, что на проекциях только паровозы, без тендеров.

Аватара пользователя
Евгений Ц
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 5:27 pm
Имя: Евгений (Joden) Цельмер
Откуда: Новосибирск.Центр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: "Наши паровозы",Историческая серия "ТМ" 1974 год.

#36 Непрочитанное сообщение Евгений Ц »

эх! жаль у меня не весь комплект ( ... достал, посмотрел, вспомнил школьные годы :)

я сам покупал эти журналы в "Технической книге" в году примерно 85-87 ....

а вот интересно, ведь М.Петровский рисовал их в размере в 1,5-2 раза больше формата журнала, где сейчас оригиналы этих рисунков?? уцелели ли ??

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: "Наши паровозы",Историческая серия "ТМ" 1974 год.

#37 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »


а вот интересно, ведь М.Петровский рисовал их в размере в 1,5-2 раза больше формата журнала, где сейчас оригиналы этих рисунков?? уцелели ли ??

думаю что лежат в архиве редакции.

Олег С.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 9:02 am
Откуда: Ukraine, Kazatin
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Наши паровозы",Историческая серия "ТМ" 1974 год.

#38 Непрочитанное сообщение Олег С. »

Евгений Ц писал(а):где сейчас оригиналы этих рисунков?? уцелели ли ??
Права на рисунки принадлежат сыну Михаилу http://www.drive2.ru/users/petrovsky/bl ... 152044600/ наверное и оригиналы у него...

Аватара пользователя
D-S
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 3:06 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: "Наши паровозы",Историческая серия "ТМ" 1974 год.

#39 Непрочитанное сообщение D-S »

Олег С. писал(а):
Евгений Ц писал(а):где сейчас оригиналы этих рисунков?? уцелели ли ??
Права на рисунки принадлежат сыну Михаилу http://www.drive2.ru/users/petrovsky/bl ... 152044600/ наверное и оригиналы у него...
Права на рисунки принадлежат журналу - с этим в советское время было строго. Помню в конце восьмидесятых в ТМ была статья Петровского "... черчу с натуры", там он рассказывал как работает над такими рисунками. Он писал, что делал не только по чертежам, а если был образец - обязательно ходил обмерять.
В 94 по локомотивам было продолжение - рисовал уже Дмитриев (кажется), но кстати тоже вполне достойно. Хотя например ТЭП-10 у него нарисован отвратно (у меня с этим тепловозом особые счёты :) ), другие - лучше. У меня 94 год есть - постараюсь отсканировать и выложить если это кому-то интересно. По опыту скажу, что самые качественные эскизы получаются если есть подетальные чертежи. По чертежам общего вида получить что-то вменяемое очень сложно.

Дмитрий Ермак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 3:22 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Наши паровозы",Историческая серия "ТМ" 1974 год.

#40 Непрочитанное сообщение Дмитрий Ермак »

Вот все, что было ТМ в 1994м. Хочу заметить, что рисунки Петровского были лучше. В свое время выходил альбом по автомобилям с оригиналами рисунков Захарова (он их делал для исторических серий журнала "За рулем"). Многие рисунки сохранились с тех лет, так вот, их отсканировали и сделали настоящий альбом графики! Логично было бы собрать и все рисунки Петровского и издать в большом формате!
Вложения
94_2.jpg
94_4.jpg
94_5.jpg
94_6.jpg
94_7.jpg
94_8.jpg
94_9.jpg
94_10.jpg
94_3.jpg
94_1.jpg
Номера 5 и 11 за 1994 год были пропущены из-за спецвыпусков ТМ, поэтому две оставшиеся модели впихнули задним числом в №2 за 1995 год
Номера 5 и 11 за 1994 год были пропущены из-за спецвыпусков ТМ, поэтому две оставшиеся модели впихнули задним числом в №2 за 1995 год

Ответить

Вернуться в «Паровозы»