Паровоз 2-3-1 серии Pm36

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lomm
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 1:44 pm
Имя: Андрей
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Паровоз серии Pm36

#11 Непрочитанное сообщение Lomm »

Сан Саныч писал(а):Благодарю за информацию.Видео действительно не особо информативное.Что касается фото представленного вами (из видео),то не понимаю чем оно вас так привлекло.А вот ссылка с форума моделистов,то что нужно!Спасибо.
Ну,не информативное,что Да,то Да.Но тут вам решать....
А фото - мне кажется,что на там немчУрские солДики труться у паровоза :D .Вот этим и заинтересовало.Я не особо разбираюсь....
С уважением,Андрей Р.
Изображение

Аватара пользователя
Сан Саныч
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 8:36 am
Имя: Александр
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Паровоз серии Pm36

#12 Непрочитанное сообщение Сан Саныч »

Ну если честно,национальную принадлежность,там,трудно определить...,т.ч. вопрос останется открыт.

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Паровоз серии Pm36

#13 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Есть модели из бумаги этих локомотивов в масштабе 1-87, простенькие конечно, но всё - таки...Если надо могу скинуть в личку. А на видео может быть немецкий паровоз Br - 03 в аэродинамическом обвесе. Они с Pm - 36-1 похожи...
Он тоже есть в бумаге....
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
Сан Саныч
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 8:36 am
Имя: Александр
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Паровоз серии Pm36

#14 Непрочитанное сообщение Сан Саныч »

poligon-nord писал(а):Есть модели из бумаги этих локомотивов в масштабе 1-87, простенькие конечно, но всё - таки...Если надо могу скинуть в личку. А на видео может быть немецкий паровоз Br - 03 в аэродинамическом обвесе. Они с Pm - 36-1 похожи...
Он тоже есть в бумаге....
С уважением, Андрей.
Здравия желаю,Андрей!Сразу хочу сказать,BR03-01и Pm36-1,совсем разные по дизайну.А на кадрах именно Pm36-1,т.к. у него характерная отличительная черта-вход(дверь) в будку бригады,через контрбудку тендера,что отчетливо видно на изображении.
Что касается модели из бумаги,спасибо.Слишком мелко для меня(для рук и глаз),да и калорит локомотива особо не передаш.Такие масштабы только для профессионалов высокого уровня,а я пока дилетант....

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Паровоз серии Pm36

#15 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Сан Саныч здравствуйте!
Я в паровозах совсем не силен, так что за ошибку простите...А выкройки можно перемасштабировать в любой масштаб в Фотошопе. Будет хоть за что зацепиться для начала. Очень интересный паровоз.
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
Сан Саныч
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 8:36 am
Имя: Александр
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Паровоз серии Pm36

#16 Непрочитанное сообщение Сан Саныч »

poligon-nord писал(а): Я в паровозах совсем не силен, так что за ошибку простите....
Да,что Вы,Андрей.... Извиняться абсолютно не за что.Вы думаете,я- асс?У меня за плечами 23 года службы у государя,скоро пенЗия,вот чику и переклинило на паровозы.А началось все именно с той модельки в НО из бумаги.Так что.....

ironjohn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 5:18 pm
Откуда: Рига

Re: Паровоз серии Pm36

#17 Непрочитанное сообщение ironjohn »

С вашего позволения немного проясню послевоенную историю 18-601...
Сан Саныч писал(а):Вопрос к "NX6125",уважаемый коллега,а нет ли у вас инфы о Беларусском следе этого локомотива или все же это миф???
То, что он был в Беларуси поляки обосновывают сведениями о 18 601, обнаруженными ими в ЦМЖТ в Петербурге, якобы он был списан в октябре 1952. [/quote]

Узнается стиль польских "историков".
"Польские историки знают все. Но не точно".
18-601 в 1945 году был захвачен советским войсками на территории Германии в 1945 году. В 1945-47 годах работал в ОРКП (номер по памяти не скажу). Летом 1947 года (в нерабочем состоянии) передан в депо Инстербург (нынешний Черняховск, Калининградской области). На тот момент был на колее 1435 мм. На тот момент в инвентарном парке ТЧ Инстербург западно-европейской колеи числилось 18 паровозов, из них 16 - 52 серии, 1 - 18-601, 1 - другой серии. 18-601 был помещен в запас. 20.10.1947 года паровоз 18-601 передан на базу распрессовки трофейных паровозов для перестановки на колею 1524 мм. Дальнейшую историю напишу завтра-послезавтра, надо еще свериться с источниками.

Самое интересное, что сохранились несколько прекрасных фотографий 18-601, сделанных советскими машинистами в 1945 году в Берлине из колонны ОРКП. На тот момент паровоз уже был без обтекателя.
NX6125 писал(а): Я не из Минска, и все никак не доберусь до архива :oops: . Еще я не очень сведущ в документации. Говорят надо смотреть формы АГО-14 и ТО-4, но я не уверен. При первой возможности попытаюсь узнать что-нибудь.
Просмотрел в 2010 году архив в Минске. Есть абсолютно полные понумерные парки всех депо Белоруссии (формы АГО) за 1955,1956,1957 года и далее.
А вот более ранних годов не обнаружил. Возможно, плохо искал. Времени всего три дня было.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 8:36 am
Имя: Александр
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Паровоз серии Pm36

#18 Непрочитанное сообщение Сан Саныч »

Примного благодарен за информацию,с нетерпением жду продолжения.А что с упомянутыми фото,вы ими располагаете...?

ironjohn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 5:18 pm
Откуда: Рига

Re: Паровоз серии Pm36

#19 Непрочитанное сообщение ironjohn »

Сан Саныч писал(а):Примного благодарен за информацию,с нетерпением жду продолжения.А что с упомянутыми фото,вы ими располагаете...?
Увы... Располагал бы - сказал. Они у коллеги, который вообще неохотно делится фотографиями. Я спрошу при случае...

Аватара пользователя
Lomm
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 1:44 pm
Имя: Андрей
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Паровоз серии Pm36

#20 Непрочитанное сообщение Lomm »

С уважением,Андрей Р.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Паровозы»