Дизельэлектропоезд ДТ1

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Дизельэлектропоезд ДТ1

#1 Непрочитанное сообщение iosch »

Вот такой вот пепелац. :mrgreen:
DSCN6671.JPG
DSCN6672.JPG
DSCN6675.JPG
DSCN6676.JPG
DSCN6679.JPG
DSCN6680.JPG
DSCN6681.JPG
DSCN6682.JPG
DSCN6683.JPG
DSCN6684.JPG
DSCN6685.JPG
DSCN6686.JPG
DSCN6687.JPG
DSCN6688.JPG
За ранее извиняюсь за фотографии,пришлось против солнца снимать,еще и охранники поймали :mrgreen: Ладно по душам поговорили,они даже доснимать разрешили.Давно уже отлавливаю у нас его,то погода нелетная,то фотоаппарата нет.Может еще в каком месте получше поймаю. ;)
Зы:составность:обе головы моторные с дизелями,прицепной,моторный с рогами.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Дизельэлектропоезд ДТ1

#2 Непрочитанное сообщение iosch »

Дизель-Поезд ДТ1

Дизель-поезд предназначен для обеспечения пригородных перевозок на железных дорогах колеи 1520 мм с низкими и высокими платформами в макроклиматических районах с умеренным климатом и изготавливается в исполнении У (категория размещения 1) по ГОСТ 15150.
43-300x266.jpg
43-300x266.jpg (16.93 КБ) 8857 просмотров
Особенностью конструкции поезда является возможность его энергоснабжения как от автономной дизель-генераторной установки (ДГУ), так и от контактной сети (КС) напряжением 3 кВ постоянного тока, что позволяет использовать поезд на неэлектрифицированных, электрифицированных и смешанных участках пути.

Разработчик дизель-поезда – ЗАО “ЦНИИ “ТЭП”.
Изготовитель – ОАО “ТорВЗ”.

В процессе эксплуатации сервисное обслуживание дизель-поезда (в том числе и ДГУ Power Pack фирмы MTU) осуществляться ОАО “ТорВЗ” с привлечением, при необходимости, сервисных служб фирмы MTU.
Дизель-поезд состоит из головного вагона с ДГУ (ГД), моторного (М) и прицепного (П) вагонов. Изменяемая составность поезда (от трех до восьми вагонов) позволяет гибко приспосабливать его провозную способность к конкретным маршрутам с учетом пассажиропотока, рельефа местности и т.п.
Наличие двойного питания (от контактной сети и от автономной ДГУ) повышает эксплуатационную надежность поезда в целом, позволяет организовать обслуживание пассажиропотоков на смешанных участках тяги, отказавшись от их полной электрификации, способствует уменьшению общих эксплуатационных затрат. При этом повышается уровень комфорта проезда пассажиров из-за исключения пересадки на подвижной состав другого вида тяги.
В совокупности, применение дизель-поезда позволит существенно улучшить транспортное обслуживание населения, проживающего в районах расположения малодеятельных участков железных дорог.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДИЗЕЛЬ-ПОЕЗДА

Энергоснабжение дублированное: от дизель-генераторной установки (ДГУ) или от контактной сети (КС)
Передача мощности - электрическая
Основная составность - четыре вагона (ГД + М + П + ГД)
Габарит вагонов по ГОСТ 9238 Т
Масса тары, т 219
Масса брутто, т 283
Количество мест для сидения 370
Номинальная населенность, чел. 878
Суммарная мощность ДГУ, кВт:
- дизельных двигателей 1100 (2 x 550)
- тяговых генераторов 972 (2 x 486)
- вспомогательных генераторов 260 (2 x 130)
Температура холодного запуска дизеля ДГУ минус 18 ВВВВВ°С
Температура запуска дизеля ДГУ с использованием устройства предпускового подогрева минус 40 ВВВВВ°С
Суммарная часовая мощность электродвигателей, кВт 940 (4 x 235)
Скорость, км/ч:
-конструкционная 130
-эксплуатационная 120
Среднее ускорение (до скорости 40 км/ч), м/с2 0,45
Среднее замедление (от скорости 80 км/ч) при электродинамическом торможении, м/с2 0,25
Тормозной путь на горизонтальном участке пути со скорости 120 км/ч при экстренном пневматическом торможении, м 995
Запас хода по топливу, км 800
ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ДИЗЕЛЬ-ПОЕЗДА

Основная составность дизель-поезда – четыре вагона (ГД + М + П + ГД). В зависимости от условий эксплуатации составность может изменяться (за счёт исключения прицепного вагона и обеспечения возможности работы по системе двух единиц):
- три вагона (ГД + М + ГД);
- шесть вагонов (ГД + М + ГД) + (ГД + М + ГД);
- семь вагонов (ГД + М + П + ГД) + (ГД + М + ГД);
- восемь вагонов (ГД + М + П + ГД) + (ГД + М + П + ГД).

Возможные варианты формирования дизель-поезда представлены ниже на рисунке.
12.jpg
А – основная, четырёхвагонная составность (ГД+М+П+ГД)
Б – трёхвагонная составность (ГД+М+ГД)
В – семивагонная составность (ГД+М+П+ГД) + (ГД+М+П+ГД)
Вагоны соединяются между собой автосцепками СА-3 с поглощающими аппаратами Р-5П.

Лобовая часть головного вагона и кабина машиниста имеют новый дизайн, что делает дизель-поезд легкоузнаваемым на фоне других поездов. Своеобразие лобовой части головного вагона придаёт также путевой прожектор, перенесённый под лобовое стекло. Каждый головной вагон оборудован купе проводника и экологически чистым туалетом типа “Экотол”. Общий вид и планировка головного вагона представлены ниже на рисунке:
dt1.gif
Общий вид и планировка головного вагона

1 – кабина машиниста; 2 – высоковольтная камера; 3 – пассажирский тамбур;
4 – купе проводника; 5 – двухместное сиденье; 6 – пассажирский салон;
7 – шестиместное сиденье; 8 – служебный тамбур; 9 – туалетная комната;
10 – дизель – генераторная установка; 11 – топливный бак

Управление поездом осуществляется из кабины машиниста первого, по ходу движения, головного вагона. В кабине установлены новый пульт управления машиниста, в котором размещены органы управления ДГУ и автоматического пожаротушения. Кабина оснащена кондиционером.
В движение поезд приводится четырьмя тяговыми электродвигателями (ТЭД), размещёнными на тележках моторных вагонов (по одному на каждую колесную пару).

Энергоснабжение поезда осуществляется от ДГУ на головных вагонах (каждая ДГУ обеспечивает работу двух ТЭД) или от КС через токоприёмник, размещённый на крыше моторного вагона.
Дизель-генераторная установка PowerPack 12V 183 DE с двигателем 12V 183 TD13 фирмы МТU (Германия) модульного исполнения установлена под рамой кузова головного вагона и закрыта капотом. При неисправности ДГУ на одном головном вагоне, дизель-поезд сохраняет способность к передвижению с помощью ДГУ второго головного вагона. Конструкция дизель-генераторной установки представлена ниже на рисунке:
dt11.gif
dt11.gif (24.95 КБ) 8857 просмотров
Дизель-генераторная установка
1- воздухоочиститель; 2 – глушитель; 3 – узел крепления;
4 -подогреватель фирмы Webasto; 5 – вспомогательный генератор;
6 – выпрямители; 7 – гидронасос; 8 – тяговый генератор;
9 – радиатор охлаждения; 10 – дизель

Поезд оборудован электродинамическим, электропневматическим, пневматическим и ручным (стояночным) тормозами. При этом обеспечена возможность рекуперативного и реостатного (при питании от контактной сети) или реостатного (при питании от ДГУ) электродинамического торможения.
Дизель-поезд оборудован унифицированной системой автоматизированного ведения поезда (УСАВП) с регистратором параметров движения и автоведения (РПДА), комплексным локомотивным устройством безопасности (КЛУБ-УМ), телеметрической системой контроля бдительности машиниста (ТСКБМ), противоюзо-противобоксовочным устройством (ППУ), системой сигнализации о загораниях, неисправностях, информационного обеспечения и видеонабдюдения (ССЗН-И-В), установками аэрозольного пожаротушения вагонов (СОТ-УАПВ) и системой автоматического пожаротушения в отсеках с ДГУ. По требованию заказчика поезд может быть оборудован системой автоматического управления тормозами (САУТ).
Дизель-поезд оснащён винтовой компрессорной установкой ВКУ 1/10, установленной вместо поршневого компрессора ЭК-7В, использующегося на электропоездах. Новая установка обеспечивает бо?льшую производительность, равномерную (без пульсаций) подачу воздуха; не имеет быстроизнашиваемых деталей (кривошипно-шатунного механизма, поршневых колец и т.п.), обеспечивает низкий уровень шума и вибраций, работоспособна при температуре до минус 40 ВВВВВ°С.
Дизель-поезд формируются из вагонов III класса, оборудованных калориферной системой отопления, в которых автоматически поддерживается заданный температурный режим (11…15 ВВВВВ°С).
Конструкция вагонов дизель-поезда позволяет изменять их классность за счет изменения планировки и установки соответствующего оборудования.
Системы и электрические схемы дизель-поезда построены на элементной базе и оборудовании аналогичных систем электропоезда ЭТ4Э.
При энергоснабжении дизель-поезда от контактной сети питание силовых цепей осуществляется по схеме электропоезда ЭТ4Э. В этом случае тяговое и вспомогательное высоковольтное оборудование объединено в единую сеть 3 кВ.
При энергоснабжении дизель-поезда от ДГУ питание тягового и вспомогательного оборудования разделено и осуществляется от изолированных друг от друга сетей, подключённых соответственно к тяговому и вспомогательному генераторам ДГУ. При этом в режиме реостатного торможения тяговые генераторы ДГУ отключаются от силовой цепи.
В целом дизель-поезд ДТ1 сочетает в себе высокую степень комфорта и безопасности движения, разработки в области энергосберегающих технологий и современный дизайн.
Материал с сайта завода. http://torvz.ru/?page_id=28
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Дизельэлектропоезд ДТ1

#3 Непрочитанное сообщение iosch »

DSCN6696.JPG
DSCN6697.JPG
DSCN6698.JPG
DSCN6699.JPG
DSCN6700.JPG
DSCN6701.JPG
DSCN6702.JPG
DSCN6703.JPG
DSCN6704.JPG
DSCN6705.JPG
Не как не могу в удобном месте поймать,все из-за углов снимаю. :oops:
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Дизельэлектропоезд ДТ1

#4 Непрочитанное сообщение iosch »

Дизель-поезд ДТ1-010 на станции Тюмень, Тюменская обл.
Автор: Гольбрайхт М. | Фото сделано 6.VIII.2015
Дизель-поезд ДТ1-010 на станции Тюмень.jpg
http://www.parovoz.com/newgallery/?ID=5 ... RU#picture
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Дизельэлектропоезд ДТ1

#5 Непрочитанное сообщение Akitchi »

iosch писал(а):Дизель-поезд ДТ1-010 на станции Тюмень, Тюменская обл.
Автор: Гольбрайхт М. | Фото сделано 6.VIII.2015
Дизель-поезд ДТ1-010 на станции Тюмень.jpg
http://www.parovoz.com/newgallery/?ID=5 ... RU#picture
А что это за горбы на крыше, на первом фото их не было. И не увидел вагона с токоприемником. Другая составность?

Увидел, токоприемник слился с местностью:)
Вопрос про горбы остался
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Дизельэлектропоезд ДТ1

#6 Непрочитанное сообщение iosch »

Сдается мне,что это кондиционеры. ;)
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Дизельэлектропоезд ДТ1

#7 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Олег, привет. А куда он заходит в неэлектрифицированные места ?
У вас там разве такие места еще остались ?

Аватара пользователя
SM@TRON
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 9:15 pm
Откуда: Химки (Сходня) - Москва - Петушки
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Дизельэлектропоезд ДТ1

#8 Непрочитанное сообщение SM@TRON »

Именно этот дизель - служебный, должен кататься по всей СВРД. Там полно неэлектрифицированных участков.
С уважением, Евгений.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Дизельэлектропоезд ДТ1

#9 Непрочитанное сообщение iosch »

012-где то вокруг Ебурга ползает.Там есть участки электрифицированные.В сторону Челябинска например.Я с машинистами общался,но сейчас уже не вспомню,хоть и говорили,меня он больше с механической стороны интересовал.У нас же сейчас все МВПС по трем депо распихали.Свердловская обл-наше ТЧ1,Пермская -в Перми.Тюменская-в Тюмени.
Так что на ТО к нам вся область съезжаеться. :mrgreen:
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Дизельэлектропоезд ДТ1

#10 Непрочитанное сообщение Серокой »

iosch писал(а):Сдается мне,что это кондиционеры. ;)
Ага, такие же горбы на ЭТ4А стоят.

Ответить

Вернуться в «МВПС»