Цистерны канадского типа грузоподъемностью 30 т и 40 т

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Цистерны канадского типа грузоподъемностью 30т и 40т

#31 Непрочитанное сообщение dednichipor »

DM1967 писал(а):Писал не я...
Коллега DM1967, я уверяю Вас, мой настрой более чем миролюбивый, т.б. сегодня тяпница, конец рабочей недели; я к Вам не имею абсолютно никаких претензий, просто хочется выяснить что мы видим на фото :!: :?: Чтоб сразу определить производителя данной цистерны, хотя бы страну производителя... Но в процессе дискуссии становится ясно что рама цистерны изображённой на этой фотографии: http://www.scaletrainsclub.com/board/do ... &mode=view как раз изготовлена в Канаде, т.к. она имеет характерные опоры котла и консольные части рамы близкие по конструкции к вагонам американской и канадской постройки(даже на моделях п.с. Америки и Канады), а вот котёл данной цистерны либо заменён, либо... :? :?: Сфотографирован-то он в послевоенное время, многое могло случиться за столь большой промежуток времени :!:
DM1967 о з-де им. А.Мариарти писал(а):Если не нужно...
Как не нужно :?: Вы что :!: Конечно НУЖНО :!:
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Цистерны канадского типа грузоподъемностью 30т и 40т

#32 Непрочитанное сообщение iosch »

Юрий,есть мысля,глупая конечно :oops: На приведенном тобой снимке,котел уже со вставками,а так как в ремонтных мастерских масштабно переделывали,нет уверенности,что туда котел от другой бочки всунули.У меня в кран в тех же Тихорецких мастерских :D умудрились запчастей с другого насовать,потому как в цехе на ремонте одновременно два стояли:наш и батайский.Они же там все блочно делают:телеги одна бригада,ходовую другая,котел третья,а потом четвертая это все собирает.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Цистерны канадского типа грузоподъемностью 30т и 40т

#33 Непрочитанное сообщение iosch »

Книга И.Артюхин, К.Толвинский. "Конструкция грузовых железнодорожных вагонов" 1933 год.

Канадские 4-осные нефтяные цистерны приспособлены также и под перевозку бензина. Подъемная сила—27 т. В настоящее время их грузоподъемность увеличена до 37 т.
Ходовые части этих цистерн одинаковы с 4-осными большегрузными цистернами постройки завода имени А. Марти. Котел канадских цистерн клепаный. Состоит из нижнего неразрезанного броневого листа во всю длину толщиною 12 мм.
Верхние долевые листы толщиною 10 мм скрепляются с броневым листом при помощи долевого двухрядного заклепочного шва.внахлестку. Днище штампованое из железа, толщиною 12мм. На всех цистернах имеется сливное бензиновое оборудование.
15.jpg
вытащил из текста сканов.Юрий,что то про Англо-Германские там не нашел :cry: или это из другого источника?
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Максим77
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 4:48 pm

Re: Цистерны канадского типа грузоподъемностью 30т и 40т

#34 Непрочитанное сообщение Максим77 »

А подобные цистерны американской постройки не могли попасть в годы первых пятилеток в нашу страну?
http://www.modelldepo.ru/vb/forum/showthread.php?t=5216

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Цистерны канадского типа грузоподъемностью 30т и 40т

#35 Непрочитанное сообщение dednichipor »

iosch писал(а):...про Англо-Германские там не нашел :cry: или это из другого источника?
Олег, спасибо за ожидание :oops:, только сейчас увидел...

- "В трудные годы гражданской войны Совнарком выделяет золото для закупки 1500 четырёхосных цистерн в Канаде, Англии и Германии." -
Развитие отечественного вагонного парка Л.А.Шадур, стр.66

Но фразу "Англо-Германские" я сам видел где-то в литературе, обязательно подскажу где, мне б вспомнить...

Максим77, Вы б фотографию сюда выложили, ведь не все имеют право просмотра фотографий на других форумах.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Jarda
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 5:52 pm
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Цистерны канадского типа грузоподъемностью 30т и 40т

#36 Непрочитанное сообщение Jarda »

Предположу что 500 канадских цистерн были построены из оставшихся денег от царского заказа крытых вагонов 1915-1921 гг, а вот 1000 англо-германских цистерн были закуплены в Германии через английское Правительство. Буду рад если меня кто то поправит или доказательно опровергнет мою теорию.

Максим77
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 4:48 pm

Re: Цистерны канадского типа грузоподъемностью 30т и 40т

#37 Непрочитанное сообщение Максим77 »

Вот эта цистерна:
e954efb15a0b.jpg
58eef635c127.jpg
На будущее: просьба загружать картинки длительного хранения НЕПОСРЕДСТВЕННО В ФОРУМ. На радикале картинки теряются.

Jarda
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 5:52 pm
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Цистерны канадского типа грузоподъемностью 30т и 40т

#38 Непрочитанное сообщение Jarda »

Нет эти цистерны не закупались, но чисто теоретически могли к нам попасть из Европы и в 1WW и в 2WW но сведений об этом пока не найдено увы...

dolenc

Re: Цистерны канадского типа грузоподъемностью 30т и 40т

#39 Непрочитанное сообщение dolenc »

Вот цистерна фото которой я делал по просьбе dednichipora.
Её разрезали летом 2009. таблички не было. На хребтовой балке были надписи F. Podinchcam steel co.
Фото делалал на пленку. Если нужны сканы нужно искать негативы или если остались у dedа просить.
Аналогичная цистерна использовалась два года назад в локомотивном депо Чита под отработку или осевое масло. Только у нее разобрали площадку.
Вложения
img178.jpg

Аватара пользователя
Manchteyn-tm
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 12:01 am
Откуда: Волгоград Сити (Сталинград)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Re: Цистерны канадского типа грузоподъемностью 30т и 40т

#40 Непрочитанное сообщение Manchteyn-tm »

А в Чите такая цистерна уничтожена? т.е. в живую таких уже нет?
"Бороться и искать, найти и не сдаваться"

Ответить

Вернуться в «Вагоны»