крытые вагоны Северной Америки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Arseny
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 1:22 am
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

крытые вагоны Северной Америки

#1 Непрочитанное сообщение Arseny »

Что-то мало, братцы, у нас любителей Америки. :(
Все Россия да Германия, не Германия так Россия...
А ведь железные дороги США и Канады обладают особой романтикой, не говоря уж об их разнообразии.

Чтобы пробудить интерес к американской теме у тех, у кого его еще пока нет :roll: и дать новый толчок тем, у кого он есть, я решил перевести несколько статей о грузовых вагонах, применявшихся на американских железных дорогах.
В первую очередь это статьи уже известного нам Marquette с форума ttnut.com, ну и немного других источников.
Последний раз редактировалось Arseny Сб июн 18, 2011 11:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
ТТ - исконно американский масштаб! :)

Аватара пользователя
Arseny
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 1:22 am
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Американские грузовые вагоны

#2 Непрочитанное сообщение Arseny »

"- Gold Coast выпускает крытые вагоны "типа Fowler".
Но что это значит - "Fowler"? Почему Fowler?
- Потому что парня, который их изобрел, звали W.E. Fowler!"
(Из диалога на сайте ttnut.com)


На сайте Исторической Ассоциации Железных Дорог Торонто (http://www.trha.ca/freightcars.html) говорится, что разные железные дороги по всему континенту (американскому, естественно) использовали десятки тысяч подобных вагонов. Они были разработаны человеком по имени W. E. Fowler (Фаулер), главным вагоностроителем (Master Car Builder) железной дороги Canadian Pacific ("Канадская Тихоокеанская"), позже он запатентовал эту конструкцию, экономящую вес вагона, которая стала известна как Fowler boxcar.

До появления типа Fowler товарные вагоны, как правило, имели деревянные структурные элементы каркаса, которые находились между наружной и внутренней деревянными обшивками, наподобие сэндвича. В вагонах типа Fowler устранен внешний деревянный слой, в результате получился более дешевый и более легкий вагон, который мог перевезти больший полезный груз. Эта конструкция также предотвращала утечку зерна через швы между полом и стенками вагона.
Вагоны типа Fowler в основном использовались для перевозки зерна и других сухих сыпучих грузов примерно до 1960 г., когда их начали вытеснять специализированные крытые хопперы с загрузкой через верх и выгрузкой через низ.
Сухие сыпучие грузы, перевозимые в крытых вагонах-бокскарах, буквально вливались в открытый дверной проем вагона, в который вставлялась перегородка 4-6 футов высотой (120-180 см) для того чтобы сформировать в значительной степени закрытую коробку. Когда вагон прибывал к месту назначения, он обычно разгружался мужчинами с лопатами. Это было дорогим и трудоемким процессом, особенно в Канаде, где перевозка зерна, руды и других сухих грузов была настолько существенной для экономики.

Вот что писал про эти вагоны американский журнал "TT Empire" (да, да! - "Империя ТТ"! В Америке!) номер 24 #2 (июнь 2007):
"Патентованные крытые грузовые вагоны Фаулера были грузовыми вагонами с однослойной обшивкой, построенными по запатентованной конструкции W. E. Fowler-а, Главного вагоностроителя железной дороги Canadian Pacific Railway.
В начале XX века возросшая длина поездов и потребность в более крепких и более вместительных вагонах привела к внедрению стальных структурных компонентов в основную практику вагоностроения ("мэйнстрим", говоря современным языком).
Более ранние полностью деревянные конструкции были в основном с двойной обшивкой, т.е. обшитыми полностью с наружной стороны балок и ферм каркаса, и полностью или частично изнутри вагона. Доступность в начале 1900-х стального профиля конфигураций "I", "T" "U" и "Z" привела к ранним экспериментам с целью посмотреть, какие конфигурации окажутся наиболее подходящими для постройки эффективных и экономически выгодных крытых вагонов-бокскаров, и многие их ранние версии были с однослойной обшивкой.
Целью разработки хорошего вагона с однослойной обшивкой было сокращение количества сырья и материалов, используемых для постройки каждого вагона (по сравнению с вагонами с двойной обшивкой) с сохранением прочности каркаса, и, что даже более важно в некоторых случаях, непроницаемости грузового отсека для непогоды .
В Канаде, где перевозка в сухом виде больших объемов зерна через суровые погодные условия была ключом к успеху железной дороги, Canadian Pacific была пионером внедрения новой технологии со стальным каркасом и деревянной обшивкой.
Запатентованным вкладом Фаулера был метод, позволяющий подгонять, корректировать одиночную деревянную обшивку по мере старения, для того чтобы исключить щели, через которые могли бы проникать дождь, снег, грязь или вредители. (имеются в виду, очевидно, крысы-хомяки, а не троцкистские агенты :) )
Z-образные скобы вагонов Фаулера имели характерную важную черту - прорезанные регулировочные отверстия, которые позволяли каждой доске плотно прижиматься к соседней, сохраняя целостность кузова вагона. Тысячи вагонов Фаулера были построены для дорог Canadian Pacific (Канадская Тихоокеанская), Canadian National (Канадская национальная), Chicago and North Western (Чикагская и Северо-Западная), M&StL (Minneapolis and St. Louis), TH&B (Toronto, Hamilton and Buffalo), и других дорог между 1909 и 1919 гг., а также в 1910-е и 1920-е строились так называемые "клоны Фаулера" (они были так названы позже исследователями отрасли, поскольку они избегали характерных особенностей патента Фаулера). Дорогами с большим количеством клонов были D&RG (позже D&RGW - Денвер и Рио Гранде Западная), Rock Island (CRI&P), и M&StL (Minneapolis and St. Louis)
Эти вагоны находились в эксплуатации долго, они перестраивались в 1930-х и 1940-х, получая новые пневматические тормоза "АБ-типа", модернизированное оборудование для обеспечения безопасности, а также новые крыши и буквенные обозначения. Некоторые вагоны дожили в неизменном виде до начала 1960-х."

Для немного большей определенности - "Fowler" относится только к конкретному методу крепления бортов, насколько я (- Marquette ) помню; в целом конструкцию 36-футовых (т.е. 11-метровых) бокскаров обычно называют "Тип Доминион" ("Dominion" type), поскольку они были впервые построены компанией Dominion Car & Foundry ("Вагоностроительная и литейная компания Доминиона")
Модель производства Gold Coast представляет 40-футовый (12 м) "клон Фаулера", которые были весьма распространены в США, и многие из них оставались в эксплуатации в 1960-х и начале 1970-х. Однако, никогда ни Canadian National, ни Canadian Pacific не оперировали такими вагонами.
Если мы собираемся придираться к мелочам, из моделей Gold Coast только варианты Rio Grande являются точными;
Canadian National имела только 36-футовые вагоны такой конструкции, а вагоны ATSF были конструкции ARA - скобы были установлены противоположным, зеркальным образом по сравнению с тем как это сделано в модели.

Изображение

Кит 40-футового вагона Fowler производства Gold Coast может быть использован "как есть" для следующих серий вагонов:

Chicago, Indianapolis & Louisville "Monon" CIL 2000-3600
Изображение

Chicago, Minneapolis & Omaha "Omaha Road" CMO 31200-34198 (только четные номера)
Изображение

Chicago & North Western CNW 100000-104998 (только четные номера)
Изображение

Chicago, Rock Island & Pacific CRIP 40700-46199 (позже: RI 40700-46199)
Изображение

(Фотография отражает нумерацию и нанесение знаков в том виде, как он был построен; это было изменно позже по соглашению, и торговая марка также была сменена в некоторый момент на "RI". Rock Island не относится к тем дорогам, которые я знаю хорошо, так что я не могу сказать, когда изменения были произведены, но достаточно очевидно, что это случилось к началу 1950х.)

Следующие типы вагонов могут быть смоделированы с помощью кита от Gold Coast, с небольшими модификациями торцов; если вы посмотрите на прилагаемые фото, обратите внимание на специальные угловые скобки на торцах - это основное видимое различие между типом вагонов, представленным Gold Coast, и этими типами.
Могут быть также другие небольшие различия в деталях, но для того чтобы получить корректный внешний вид,
минимум того что требует модификации - это торцы.

Central Vermont CV 40000-40199
Эти вагоны были построены с вертикальной штангой ручного тормоза:
Изображение

Позже они были перестроены с усилителем тормозов типа Ajax (я не знаю точную дату перестройки, но к 1950 г. большинство, если не все, вагонов было перестроено)
Изображение

Green Bay & Western GBW 6000-6298 (только четные номера)
Изображение

Milwaukee Road MILW 705000-710499
Изображение

Milwaukee Road MILW 711000-713989
Изображение

Кое-что, о чем надо упомянуть: большинство этих типов вагонов начали службу в 1920-х, и большинство оставалось до конца 1960-х в коммерческой службе.
Для некоторых из них есть больше конкретной информации, но как общее руководство - вы можете использовать эти вагоны где угодно с 1925 по 1965.

На первый взгляд может показаться, что это были вагоны, принадлежавшие в основном небольшим железным дорогам.
Но Milwaukee не была "небольшой дорогой"! Если я правильно помню, у нее был шестой по величине парк грузовых вагонов! Также и Chicago & Northwestern не была "небольшой" во всех смыслах!
(CMO была дочерней компанией CNW)

Также, большинство этих 40-футовых вагонов типа Fowler принадлежало западным дорогам - Milwaukee, Rio Grande, Chicago & Northwestern... и мы еще не трогали клоны со стальными торцами!

Торцы 7-8 типа Murphy (Мэрфи), выступающие
(обозначение "7-8" означает, что на торцах вагонов две группы ребер, соответственно по 7 и 8 ребер)

Это были наиболее распространенные стальные торцы на 40-футовых клонах Fowler:

Kansas City Southern KCS 16000-16500
Изображение

Chicago, Rock Island & Pacific RI 157500-158699
Изображение

St Louis - San Francisco "Frisco" SLSF 147000-149499
Изображение

St Louis, Brownsville & Mexico (Missouri Pacific) StLB&M 2901-3400
Изображение

Торцы 7-8 типа Murphy, обратные

Это был другой вариант гораздо более распространенных "выступающих" торцов типа Murphy - на этих, вместо торчащих ребер ребра были "вывернутыми", обратными - они торчали ВНУТРЬ вагона вместо того чтобы торчать наружу

Georgia & Florida G&F 7246-7500
Изображение

Missouri Pacific MP 46000-48749
Изображение

Торцы 3-4 типа Dreadnaught ("Дредноут"), выступающие

Хотя в целом среди торцов типа Дредноут выступающие ребра были более распространены чем обратные, однако что касается торцов типа Дредноут "3-над-4" (отсюда обозначение: 3-4) - я знаю только одну серию 40-футовых клонов Fowler, которая использовала такие торцы:

Chicago, Rock Island & Pacific RI 133300-133999
Изображение

Торцы 3-4 типа Dreadnaught ("Дредноут"), обратные

Columbus & Greenville C&G 3000-3299
Изображение

Georgia & Florida G&F 8001-8060
Изображение

International - Great Northern (Missouri Pacific) I-GN 9401-9900
Это была дочерняя компания Missouri Pacific, работающая в Техасе, она не имела ничего общего с "большой" Great Northern!
Изображение

Lousiana & Arkansas (Kansas City Southern) L&A 12000-12299
Изображение

Sand Springs Ry SSRY 120-123
Изображение

Wichita Falls & Southern WF&S 6051-6100
Изображение

Торцы 4-4 типа Dreadnaught ("Дредноут"), выступающие

St Louis - San Francisco "Frisco" SLSF 160000-161499
Изображение

St Louis - San Francisco "Frisco" SLSF 161500-163999
Изображение

Торцы "с 4 столбами", составные

Chicago & North Western 121000-124998 (только четные номера)
(фотография кита фирмы Westerfield)
Изображение

Soo Line SOO 32800-36558
Изображение

Чтобы построить один из этих вагонов, требуется более значительная работа над китом, чем просто торцы (также держите в уме, что некоторые были позже перестроены в значительно отличающиеся варианты со стальными торцами!)
Наиболее значительное отличие, помимо торцов - это "пилообразный" нижний край бортов - посмотрите, как боковые скобы торчат ниже края обшивки по бортам. У меня (- Marquette ) есть план построить модель одного из этих вагонов, используя кит Gold Coast, когда я найду время для этого, я напишу отдельную тему, посвященную постройке. Но на данный момент я просто расскажу про подход, который я буду использовать: взять кит (не готовую модель), и на боках удалить нижнюю доску достаточно, чтобы изобразить выступающие крепления.

6-панельные торцы типа Hutchins, обратные
Это очень малораспространенные торцы, я их видел только на вагонах, принадлежащих D&H!

Delaware & Hudson D&H 17501-17600
Изображение

Итак, у вас теперь это есть... это то, что я нашел на этот момент про эти вагоны.
Я ДУМАЮ, что были и некоторые другие дороги, которые использовали вагоны этой конструкции,
но я должен буду копать более глубоко для этого.
И также заметьте, что я не озаботился включить сюда вагоны Rio Grande, поскольку Gold Coast сделала хорошую работу, закрыв это! :)
(Примечание: фирма Gold Coast выпускает в ТТ готовые модели вагонов типа Fowler в раскрасках дороги Denver&Rio Grande, соответствующих 1942 и 1951 г., с номерами 67001, 67021, 67224, 67243 и 66002, 66148, 66187, 66196 соответственно)
ТТ - исконно американский масштаб! :)

Аватара пользователя
Arseny
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 1:22 am
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Американские грузовые вагоны

#3 Непрочитанное сообщение Arseny »

Американские вагоны типа USRA с одинарной обшивкой и их клоны.

Этот вагон представлен в ТТ китом производства Possum Valley, артикул 2007.

Изображение

По большому счету, к модели есть ряд претензий (наиболее заметные: доски по бортам получаются примерно 16 дюймов шириной в масштабе (т.е. 406 мм), двери слишком толстые, скобы слишком толстые, крыша и торцы вообще не соответствует чему бы то ни было), но тем не менее кит вполне сойдет, если кто-то может закрыть глаза на эти недостатки.

Это очень важный вагон (как будет видно из нижеследующего списка), и он относится к числу Вещей, Которые Надо Построить, поскольку он из числа "Большой Шестерки" вагонов, которые я (- Marquette) полагаю абсолютно необходимым иметь в наличии, поскольку они пригодятся каждому, кто моделирует любой период
между 1920 и 1970 или около того.
(Другие пять из этой "Большой Шестерки" - это бокскар типа USRA с двойной обшивкой, стальной бокскар стандарта ARA 1932 года, бокскар X29 железной дороги Pennsylvania Railroad, стальной бокскар типа AAR 1937 года (как выпускает Gold Coast) и 36-футовый бокскар типа Fowler и его клоны)

До Первой Мировой войны существовало множество конструкций крытых вагонов-бокскаров. Каждый заказ, будь то постройки вагоностроительного завода или самой дороги, как правило, был индивидуальным, то что называется "custom made", "под заказ", поскольку каждая железная дорога имела свои собственные мысли и идеи по поводу того, из чего состоит идеальная конструкция вагона.
Ситуация изменилась в 1917 году со вступлением США в Первую Мировую войну. Железные дороги США были национализированы и поставлены под контроль созданной USRA - United States Railroad Administration, Администрации Железных Дорог США. (она просуществовала до 1920 г.)
USRA разработала стандартизованные конструкции нескольких типов локомотивов и грузовых вагонов, в т.ч. бокскаров.
Железные дороги были в большинстве своем против идеи стандартизации, но USRA полагала это необходимым для увеличения эффективности производства и скорости поставки необходимых вагонов для военных нужд.
USRA выработала две конструкции для 40-футовых бокскаров. Оба были деревянными вагонами со стальной рамой, но первый был с одинарной обшивкой, а второй - с двойной обшивкой.
Вагоны с одинарной обшивкой имели наружный каркас, к которому изнутри крепился один слой обшивки.
Вагоны с двойной обшивкой имели два слоя обшивки, один снаружи а второй изнутри каркаса, что давало вагону "гладкий" внешний вид.

Вагоны USRA с одинарной обшивкой имели грузоподъемность 50 тонн и использовали конструкцию ферм Хоу (Howe-truss) в стальных рамах по бокам, с четырьмя панелями по каждой стороне от дверей, и диагоналями, "встречающимися" у верха дверного проема.
Эти вагоны имели стальную раму, торцы типа Мэрфи (Murphy), состоящие из 3 частей, со схемой гофрировки 5/5/5 и вертикальной штангой ручного тормоза.
Было построено около 25.000 вагонов USRA с одинарной обшивкой, и еще несколько тысяч вагонов такой же или подобной конструкции было построено после того как контроль USRA окончился.

Вагоны с одинарной обшивкой, со стальным каркасом, оказались более долговечными, чем вагоны с двойной обшивкой, поскольку те имели деревянный каркас, и соответственно быстрее изнашивались и разрушались.

Эта конструкция хорошо зарекомендовала себя, и многие железные дороги строили или приобретали вагоны такого типа в 1920-х. Характерной особенностью большинства копий - и способом отличить их от оригинальных, подлинных вагонов USRA - были их усовершенствованные торцы типа Мэрфи со схемой 7/8

Многие вагоны USRA были перестроены и получили стальные борта в 1930-х и 1940-х.
Было перестроено и некоторое количество вагонов с одинарной обшивкой, но в основном перестройке подверглись вагоны с двойной обшивкой из-за их более слабой деревянной конструкции.

Итак, список вагонов USRA с одинарной обшивкой и их клонов:

Вагоны с двойными и полуторными дверями не включены в этот список, так же как и 50-футовые вагоны - здесь представлены только 40-футовые вагоны с одинарными дверями.
Я (- Marquette) уверен, что этот список довольно исчерпывающий.
Все перечисленные здесь вагоны были все еще в эксплуатации в 1942 и в 1953, до того, и большинство (все?) оставались в коммерческой службе до конца 1960-х.

Торцы 5-5-5 типа Youngstown (Янгстаун - повидимому, имеется в виду город на северо-востоке США, в штате Огайо, крупный центр металлургии и металлообработки, важный транспортный узел).

"Настоящие" вагоны USRA с одинарной обшивкой имели именно такие торцы, у которых было 3 панели по 5 ребер каждая.
Значительное большинство таких вагонов (если не все) были построены в то время, когда USRA управляла железными дорогами Америки, и распределялись USRA по тем дорогам, которым требовались бокскары - единственный выбор в плане конструкции, который имели дороги - это хотят ли они вагоны с одинарной обшивкой или с двойной.

Baltimore & Ohio 186999-187499
(фотография кита фирмы Westerfield в HO)
Изображение

Central RR of New Jersey 20000-20498
(фотография кита фирмы Westerfield в HO)
Изображение

Chicago & North-Western 143700-145698 (только четные номера)
(фотография кита фирмы Westerfield в HO)
Изображение

Clinchfield RR 8000-8299
Изображение

Delaware & Hudson 16900-16929, 17001-17500
Изображение

Erie 71800-71999
Изображение

К сожалению, имеется только этот чертеж компании, однако, можно чувствовать себя спокойно, моделируя вагон Erie с использованием схемы нумерации и надписей, найденных на других их вагонах с одинарной обшивкой, подставляя нужные номера и даты.

Georgia RR 19500-19799
Изображение
Эти вагоны были изящными, выкрашены целиком в серебряный цвет с черными номерами и надписями, начиная примерно с конца 1930-х - давая красивый цветовой штрих линии из красных грузовых вагонов!
(Хотя до перекраски эти были тоже красными вагонами, и некоторые из них никогда не перекрашивались, насколько я могу судить)

Michigan Central 80000-80499 (Lot 380-B), 80500-80999 (Lot 405-B)
Изображение
С 1942 вагоны MC начали перенумеровываться согласно нумерации NYC, и к 1953 большинство было перенумеровано, однако некоторые все еще ездили с нумерацией MC.

Maine Central 36001-36300
(фотография кита фирмы Westerfield в HO)
Изображение

Milwaukee Road 700000-703999
Изображение

Norfolk & Western 120000-120799
Изображение

New York Central лоты 376-B, 380-B, 405-B and 406-B
Номера серий: 160000-160499 (376-B), 160500-160999 (406-B), 277000-277499 (376-B),
277500-277999 (406-B), 282000-282499 (380-B), 282500-282999 (405-B)
Изображение

Не спрашивайте меня, как работала система лотов... это сбивает меня с толку, до слез! :)

Pennsylvania класс X26
Номера: 37100-39865, 44001-46725, 83397-83572, 86798-86900, 90504-90513, 93901-93925,
97805-97948, 511396-511430, 512065-512069, 518217-518949, 530076-530080, 531194-531198,
540001-540798, 549202-549282, 564270-566090, 596001-596450, 598438-598453
Изображение

Pennsy классифицировала свои типы вагонов, присваивая им обозначения классов - вагоны USRA с одинарной обшивкой получили обозначение "X26".
Это было по крайней мере намного более последовательно, чем система лотов NYC, но нумерация вагонов внутри классов Pennsy была, надо сказать, несколько хаотичной, как мы можем видеть выше (вторгаясь в номера, которые использовались другими типами вагонов)

Reading 5000-5999
(фотография кита фирмы Westerfield в HO)
Изображение

Richmond, Fredericksburg & Potomac 981-1130
(фотография кита фирмы Westerfield в HO. К сожалению, не нашлось фотографии лучше...)
Изображение

Southern Pacific 26360-27359
Изображение

Spokane, Portland & Seattle 10000-10299
Изображение


Торцы 3-5 типа Dreadnaught (инверсные)

Missouri Pacific 93000-95249
Изображение

Это была единственная серия вагонов USRA с одинарной обшивкой, которые использовали торцы Dreadnaught 3/4 с обратной гофрировкой


4-панельные торцы Hutchins

Это были не очень распространенные торцы, но это одни из моих любимых (- Marquette) - мне кажется, они выглядят очень изящно и стильно! :)
Достаточно интересно, что на вагонах USRA с одинарной обшивкой они использовались только железными дорогами штата Мичиган.

Ann Arbor 73750-73998
Изображение

Я выбрал эту фотографию потому, что она дает хороший вид на эти классные торцы; есть несколько других фотографий этой серии, включая одного старика, все еще служащего в коммерческой службе в начале 1960-х

Detroit, Toledo & Ironton 17000-17999
Изображение


Торцы 6+6 типа Vulcan (инверсные)

Это странные торцы. Для начала, вертикальные ребра были редки, но эта одинокая серия вагонов - единственная, которую удалось найти, конкретно с таким видом 6+6 инверсных ребер.

Wheeling & Lake Erie 27000-27999
Изображение


Есть еще несколько фотографий этих вагонов, парочка фотографий производителя и пара фотографий этих вагонов в эксплуатации на сегодняшний день, в качестве сарая.


стальные торцы "3-Beam" (с 3 брусьями)

Virginian 61500-61549
Изображение

Эти торцы были уникальны для вагонов USRA с одинарной обшивкой, построены для дороги Virginian


Составные ("композитные") торцы

Такие торцы были уникальны для (некоторых) канадских клонов вагонов USRA с одинарной обшивкой

Algoma Central 3101-3200
Изображение
Эти вагоны служили в коммерческой службе в 1970х

Canadian National 464000-464999, 500500-503499
Изображение

Rutland 7999
Изображение
Этот одиночный вагон был бывшим вагоном Canadian National.


Торцы 7-8 типа Murphy

Columbia, Newberry & Laurens 2500-2524
Изображение

Chicago & North Western 40000-44098 (только четные номера), 145700-147698 (только четные номера)
Изображение
Обратите внимание на вагон Ann Arbor на заднем плане! :)

Canadian Pacific 230000-233499, 234000-236999
Изображение

Duluth, Missabe & Iron Range 3300-3399
Изображение

Missouri-Kansas-Texas 76001-77500
Изображение
Раскрашены в желтый с черными буквами. Еще один всплеск цвета в красном грузовом поезде!

Paris & Mount Pleasant 516
Изображение


Клоны вагонов USRA с одинарной обшивкой с центральной балкой типа "рыбий хребет" (Fishbelly)

Некоторые железные дороги строили клоны вагонов USRA с одинарной обшивкой, которые имели центральную балку типа "рыбий хребет" (Fishbelly) вместо обычных прямых балок, использовавшихся на стандартной конструкции USRA.
("Fishbelly" означало состоявшую из двух трапециевидных стержней, скрепленных двумя пластинами; такая балка обычно состояла из более толстой центральной части и оконечностей)
Конкретно, Southern Pacific (и ее дочерние компании) имели два типа таких вагонов, класссы B-50-13 и B-50-14; основное различие между ними была "округлая" крыша на B-50-14.
Дорога CB&Q (и дочерние) имела очень похожий класс XM-23 клонов USRA с балкой "рыбий хребет".
Хотя в основном такими вагонами оперировали эти две группы дорог, некоторые не относящиеся к ним дороги также имели вагоны такой конструкции.

Торцы 4-5 типа Dreadnaught

Pacific Electric 2700-2899 (B-50-13)
Изображение

Среди других фотографий вагонов этого типа есть одна, сделанная в Чикаго - еще одно подтверждение того, что бокскары ездили повсюду!
(Пояснение: Pacific Electric - компания, занимавшаяся городскими и пригородными, а также грузовыми железнодорожными перевозками в окрестностях Лос-Анжелеса, в Калифорнии, на самом юго-западе США. Существовала до 1961 года)

Southern Pacific 18880-19079 (B-50-13)
Изображение


Составные торцы

Pacific Electric 10000-10399 (B-50-14)
Изображение
Обратите внимание на округлую крышу - черта, которая отличает вагоны the типа B-50-14 от B-50-13s. (насколько я знаю - но все же я не специалист по SP!)

Texas & New Orleans 51250-52249 (B-50-13)
Изображение

Ferrocarril del Pacifico 9426-9500 (B-50-14)
Изображение

До 1952 года, когда она была национализирована мексиканским правительством, Ferrocarril del Pacifico была известна как Sur-Pacifico de Mexico (по-английски: Southern Pacific of Mexico) и была дочерней компанией Southern Pacific
Заметьте, что эти вагоны прошли несколько перенумераций - есть три фотографии этих вагонов, с номерами из трех разных серий и под тремя разными марками.
Интересно также отметить, что на фотографиях вагона SPdeM (до национализации) все надписи на испанском, в то время как после национализации надписи были на английском...
Изображение

Chicago, Burlington & Quincy 130250-134250 (XM-23)
Изображение

Central RR of New Jersey 17000-17999
К сожалению, фотографий нет...


Торцы 7-8 типа Murphy

Colorado & Southern 13500-13999 (XM-23)
Изображение

Chicago, Burlington & Quincy 15000-16999 (XM-23)
Изображение

Fort Worth & Denver 7201-7700 (XM-23)
Изображение

St Louis-San Francisco "Frisco" 145550-146749
Изображение

На этом заканчивается наш обзор вагонов типа USRA с одинарной обшивкой и их клонов - это все дороги и варианты, которые я (- Marquette) знаю.
Есть еще фотографии многих из вышеуказанных дорог, и больше информации по некоторым, если у кого-то возникнут конкретные вопросы...
ТТ - исконно американский масштаб! :)

Jarda
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 5:52 pm
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Американские грузовые вагоны

#4 Непрочитанное сообщение Jarda »

Безумно интересно! Можно ли продолжить?

Аватара пользователя
Arseny
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 1:22 am
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Американские грузовые вагоны

#5 Непрочитанное сообщение Arseny »

Конечно. На очереди вагоны USRA с двойной обшивкой.
ТТ - исконно американский масштаб! :)

Jarda
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 5:52 pm
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Американские грузовые вагоны

#6 Непрочитанное сообщение Jarda »

Вы наверно единственный русский человек который в них хорошо разбирается!
Интересно а можно ли найти прообраз канадского крытого 1915 года что Фениксъ сделал? В отчёте 1922 года было написано что на проектирование крытого 4 осного для России не было времени по этому использовали проект американских ж.д. сделав несколько изменений.

Аватара пользователя
Arseny
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 1:22 am
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Американские грузовые вагоны

#7 Непрочитанное сообщение Arseny »

Я не хорошо разбираюсь, я просто хорошо читаю по-английски. :)
А хорошо разбирается Marquette с форума ttnut.com

Я спрашивал его про вагоны, поставлявшиеся в Первую Мировую в Россию, но он не смог сказать ничего внятного.
Я, кстати, ТТшник, так что про Феникс не в курсе. ;)
ТТ - исконно американский масштаб! :)

Аватара пользователя
Arseny
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 1:22 am
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Американские вагоны типа USRA с двойной обшивкой и их клоны

#8 Непрочитанное сообщение Arseny »

Американские вагоны типа USRA с двойной обшивкой и их клоны.

Этот вагон представлен в ТТ китом производства Possum Valley, артикул 2006.

Изображение

Как было сказано выше, в 1917 году железные дороги США были национализированы
и поставлены под контроль USRA.
USRA разработала стандартизованные конструкции нескольких типов локомотивов
и грузовых вагонов, в т.ч. две конструкции для 40-футовых бокскаров.
Вагоны с двойной обшивкой имели два слоя обшивки, один снаружи а второй изнутри каркаса,
что давало вагону "гладкий" внешний вид.

Во времена администрирования USRA (т.е. в 1917-1920 гг. ) железные дороги имели
только два варианта выбора - между конструкцией с одинарной обшивкой
и с двойной обшивкой.
Оба они были весьма распространены (хотя вагонов с одинарной обшивкой было численно
больше из-за большого их числа направленного на дороги Pennsy и New York Central)
Несмотря на это, большое количество вагонов с двойной обшивкой было направлено
на разные железные дороги во время администрирования USRA, и очень небольшое
их число было построено позже, они отличались в основном конструкцией торцов.
В противоположность вагонам с одинарной обшивкой, которые использовали прямую
центральную балку, вагоны с двойной обшивкой использовали тяжелую раму
"рыбий хребет" (fishbelly - возм. "рыбье брюхо"?).
Эта конструкция была доступна в конфигурациях с одинарной и двойной дверью,
но в этой статье речь идет только о более распространенной конструкции
с одинарной дверью.

Начиная с конца 1930-х, многие вагоны USRA с двойной обшивкой начали перестраиваться,
иногда с увеличением внутренней высоты. Поскольку каждая дорога, которая делала это,
делала это по своей собственной инициативе, не было никакой "стандартной модификации",
поэтому мы не касаемся здесь перестроенных вагонов.
(Во многих случаях два разных перестроенных вагона могли не иметь ничего общего
друг с другом и с "прародителем", за исключением тяжелой рамы).
Поэтому, для простоты, нижеследующий список касается только тех вагонов, которые
остались неперестроенными и выглядели как первоначальный вагон USRA с двойной обшивкой.
Я (- Marquette) нашел кое-какую информацию о перестройках и о датах службы, если кому-то
интересно, но можно исходить из того, что если вагон есть в этом списке,
он эксплуатировался в таком виде в 1953 году.

Как уже было сказано, Possum Valley предлагает в виде кита арт. 2006
вагон USRA с двойной обшивкой и тяжелой рамой "рыбий хребет".
Однако, торцы и крыша не соответствуют чему бы то ни было, и некоторые детали
(скобы и т.п.) слишком грубы, но этот кит достаточно прилично послужит
в качестве вагона с торцами 5-5-5 Youngstown или 7-8 Murphy (выступающие ребра),
если вы готовы проигнорировать неточности
(на самом деле торцы достаточно терпимы в качестве 7-8 Murphy, поскольку надо
рассматривать вагон достаточно близко, чтобы пересчитать гофры, но крыша.... ай-я-яй... )

Вагоны с двойной обшивкой имели грузоподъемность 40 тонн и деревянный каркас
(вместо стального) внутри обшивки. Это было важным отличием, потому что вагоны
с двойной обшивкой имели тенденцию изнашиваться и разрушаться быстрей, чем
вагоны с одинарной обшивкой, имевшие стальной каркас.
Вагоны с двойной обшивкой имели характерную стальную раму "рыбий хребет" (fishbelly),
которая была очень мощной (даже слишком), что делало эти вагоны первыми кандидатами
на перестройку.
Так же как и вагоны с одинарной обшивкой, вагоны с двойной обшивкой имели
торцы типа Мэрфи 5/5/5.
Эта конструкция тоже неплохо зарекомендовала себя, многие железные дороги
строили или приобретали вагоны такого типа в 1920-х.
Характерной особенностью большинства копий - и способом отличить их от оригинальных,
подлинных вагонов USRA - были их усовершенствованные торцы типа Мэрфи со схемой 7/8.
Многие вагоны USRA были перестроены и получили стальные борта в 1930-х и 1940-х.
В основном перестройке подвергались вагоны с двойной обшивкой из-за
их более слабой деревянной конструкции.
При перестройке обычно оставлялась рама и торцы, хотя торцы часто наращивались,
чтобы получить более высокий вагон.
Перестроенные вагоны получали самые разнообразные крыши, двери и трапы,
и либо 8- либо 10-секционные боковые панели.
Большинство получало вместо тормозов типа "К" новые тормоза типа "AB",
и вертикальные штанги ручного тормоза заменялись вертикальным тормозным колесом
на торце вагона.

Торцы 5-5-5 Youngstown

Как и у вагонов с одинарной обшивкой, стандартными торцами на "настоящих"
вагонах USRA с двойной обшивкой были торцы 5-5-5 Youngstown.

Delaware, Lackawanna & Western 44000-44799

Изображение
(фотография кита фирмы Westerfield в HO)

Duluth, South Shore & Atlantic 16000-16049

Изображение
(фотография кита фирмы Westerfield в HO)

Elgin, Joliet & Eastern 7300-7799

Изображение

Great Northern 23494-24993

Изображение

Minneapolis & St Louis 25000-25898 (только четные номера)

Изображение

Missouri & Arkansas 3000

Изображение

M&A имела только один вагон в этой "серии"...

Missouri Pacific 45001-45250

Изображение

New York Central 161000-161499 (Lot 334-B)

Изображение

Pere Marquette 80500-81999

Изображение

Northwestern Pacific 1900-1999

Стандартный цвет для грузовых вагонов этой дочерней компании SP был "freight car red" (дословно - "красный цвет грузовых вагонов",
стандартный для американских грузовых вагонов темно-красный с коричневым оттенком), но некоторые
из вагонов USRA с двойной обшивкой, принадлежавших NWP, были позднее перекрашены
в симпатичный зеленый цвет для экспресс-службы.

Изображение

NWP 1959 - в раннем варианте раскраски, грузовой вагон с красным кузовом.
Эта схема оставалась на службе по меньшей мере до 1950-х

Изображение

Это схема, появившаяся в 1950-х, в соответствии с новой схемой Southern Pacific с большими буквами.
(фотография кита фирмы Westerfield в HO)

Изображение

Это ранняя схема LCL (Less-than-carload - мелкая отправка)
Фотография кита фирмы Westerfield в HO

Изображение

Это поздняя схема LCL (Less-than-carload - мелкая отправка), появившаяся в конце 1940-х.
К сожалению, есть только частичная информация по цветам: эмблема полноцветная,
поле, на котором написан слоган "Redwood Empire Route" - оранжевое, сам текст, вероятно, черный,
и контуры, вероятно, красные.
Я (- Marquette) предполагаю, что это оранжевый и красный, использовавшиеся в схеме SP "Daylight"
Я не знаю, какого цвета был остальной вагон, но я предполагаю, что зеленый,
в соответствии с более ранней схемой LCL.
Обратите внимание на отсутствие данных по размерам с правой стороны вагона -
это не было необходимо, поскольку вагоны LCL (с мелкой отправкой) ходили только между
точками назначения на Northwestern Pacific.

St Louis-San Francisco 127000-130499

Изображение

Boston & Maine 70000-70499

Изображение

Этот торец очень похож на торцы, использовавшиеся на ранних версиях бокскаров Pennsy типа X29,
и на некоторых стальных вагонах конструкции ARA 1932 года (например, принадлежавших Seaboard Air Line)

4-панельные торцы Hutchins

Pere Marquette 86000-87499

Изображение

Piedmont & Northern 1100-1124

Изображение

Дорога P&N приобрела 25 клонов вагонов USRA с двойной обшивкой у дороги Pere Marquette
около 1951 г., однако только некоторые имели 4-панельные торцы Hutchins
(у остальных были торцы типа Vulcan 8+8 )

Хотя по большей части 1100-я серия вагонов использовалась только на "своих" линиях,
они иногда также использовались и на других дорогах (по обмену, см. статью "что должно быть смоделировано"):
приведенная выше фотография вагона номер 1112 была сделана в Дарем (Durham, Северная Каролина) в 1957 г.,
на другом конце штата Северная Каролина от тех мест, где располагалась дорога P&N.
Все вагоны P&N несли все положенные обозначения с полной информацией по размерам,
как требовали инструкции AAR для вагонов в обменной службе, это означает что они могли быть
использованы в обменной службе, но они там использовались не очень часто.

Manistee & Northeastern 4000-4011

Изображение

Дорога M&NE приобрела 12 клонов вагонов USRA с двойной обшивкой у дороги Pere Marquette
около 1950 г., однако только некоторые имели 4-панельные торцы Hutchins
(у остальных были торцы типа Vulcan 8+8 )

Chattahoochee Valley 1050-1055

Дорога CHV приобрела 6 клонов вагонов USRA с двойной обшивкой у дороги Pere Marquette
около 1951 г., однако только некоторые имели 4-панельные торцы Hutchins
(у остальных были торцы типа Vulcan 8+8 )
К сожалению, картинок нет.

Торцы типа Vulcan 8+8

Pere Marquette 85000-85999

Изображение

Piedmont & Northern 1100-1124

Изображение

P&N 1101 в раскоаске по схеме после 1957 г.
Около дюжины вагонов было перестроено в 1957 и 1958 и перекрашено в эту расцветку,
они оставались в коммерческой службе до 1965-1966 г. примерно.

Дорога P&N приобрела 25 клонов вагонов USRA с двойной обшивкой у дороги Pere Marquette
около 1951 г., однако только некоторые имели торцы Vulcan 8+8
(у остальных были торцы типа Hutchins, см. выше )

Manistee & Northeastern 4000-4011

Изображение

Дорога M&NE приобрела 12 клонов вагонов USRA с двойной обшивкой у дороги Pere Marquette
около 1950 г., однако только некоторые имели торцы Vulcan 8+8
(у остальных были торцы типа Hutchins, см. выше )

Chattahoochee Valley 1050-1055

Дорога CHV приобрела 6 клонов вагонов USRA с двойной обшивкой у дороги Pere Marquette
около 1951 г., однако только некоторые имели торцы Vulcan 8+8
(у остальных были торцы типа Hutchins, см. выше )
К сожалению, картинок нет.

Торцы 6-8 типа Murphy (инверсные)

Rutland 8000-8299

Изображение

Это единственная группа клонов вагонов USRA с двойной обшивкой
с этим необычным количеством ребер у торцов Murphy

Торцы 7-8 типа Murphy (стандартные)

Florida East Coast 20501-20629

Изображение

Заметьте, что торцы Murphy на этих вагонах имели вентиляторы.

Great Northern 30000-30599

Изображение

Northern Pacific 10000-13999

Изображение

Savannah & Atlanta 8000-8197

Изображение

Бывшие Florida East Coast, с вентиляторами на торцах

Texas & Pacific 50000-50999

Изображение

Wabash 81000-81499

Изображение

Торцы 7-8 типа Murphy (инверсные)

Duluth, South Shore & Atlantic 18000-18099

Изображение

Spokane International 600-694

Изображение


St Louis Southwestern "Cotton Belt" 31000-33499

Изображение
ТТ - исконно американский масштаб! :)

Аватара пользователя
Arseny
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 1:22 am
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: крытые вагоны Северной Америки

#9 Непрочитанное сообщение Arseny »

Продолжаем обзор. Теперь у нас один из наиболее популярных американских вагонов, проживший долгую жизнь и заставший самые разные эпохи...

Американские стальные вагоны типа AAR образца 1937 года.

Крытый вагон-бокскар конструкции AAR 1937 года и его последующие повторения представляют собой первый случай добровольного и массового принятия стандартной конструкции товарного вагона железными дорогами.
Хотя проекты USRA были, конечно, распространены повсюду, но они были обязательными, поскольку правительство вынудило железные дороги принять эти проекты. После того, как государственный контроль был снят, железные дороги возвратились к строительству конструкций, которые удовлетворяли их собственным вкусам.
Проекты ARA 1920-х гг. и 1932 года привели к некоторой стандартизации, но они были ослаблены "регионализацией" (вагоны X-29/проект ARA 1923 года получили широкое распространение на промышленном Северо-Востоке), или существенной модификацией (товарный вагон ARA 1932 года имел, похоже, безграничное количество комбинаций крыш, торцов, дверей и рам при базовых бортах).
А конструкция 1937 года получила широкое распространение во всех регионах страны, и количество изменений конструкции было невелико.

Было бы любопытно знать, уступили ли железные дороги стандартизации из-за ее экономических преимуществ во время периода экономической нестабильности середины-конца 1930-х, или на то была иная причина.
Количество вагонов, построенных по этому проекту, похоже, показывает, что железные дороги вполне приняли этот эксперимент.
Стандартизация, которую ввел проект AAR 1937 года и его принятие железными дорогами возвестило эру стандартизированного оборудования.

AAR - Association of American Railroads - Ассоциация Американских Железных Дорог,созданная в 1934 году путем слияния 5 существовавших до того железнодорожных организаций, в том числе American Railway Association (ARA)

Крытый вагон-бокскар конструкции AAR 1937 года был проектом, который наиболее широко копировали. По этому проекту было построено приблизительно 80 000 вагонов между 1936 и 1945 гг.
Они служили почти на каждой из основных железных дорог, и многие оставались в эксплуатации в 1970-х.


Gold Coast выпускает в ТТ модели этого вагона в раскраске дорог C.N.R (1956), Southern Pacific (1948), Santa Fe (ATSF) (1937)

Изображение

Canadian National: мои первоначальные впечатления: великолепно!
Это очень симпатичный вагон, хорошо сделанный, детали также очень симпатичны, хотя возможно, хотелось бы чтобы трапы были выполнены отдельной деталью, которую моделисты могли бы добавлять самостоятельно.
Но независимо от этого - великолепный вагон.

Достаточно случайно я выбрал для покупки номер CN 473221, и я должен сказать, что мне феноменально повезло: серии 473000-473999 имели тормозное колесо Ajax, квадратные торцы 4/5 типа Dreadnaught и крыши типа Hutchins - все это имеет модель 473221!
Поэтому, прямо из коробки, это очень точная модель.
Все что может потребоваться сделать - это добавить детализацию рамы и нанести следы экстплуатации (weathering)
Я счастлив, поскольку это довольно редкая вещь даже для H0 - получить готовую модель грузового вагона, которая была бы правильной "в самую точку" прямо из коробки.

Небольшой обзор других номеров вагонов, доступных от Gold Coast:

474637 и 475282 были частью серий 474600-475299, которые имели тормозное колесо Universal и крышу из плоских панелей, в противоположность тормозному колесу Ajax и крыше Hutchins на модели.
475519 был в серии 475300-475599, в которой единственным различием с моделью была крыша из плоских панелей.

Короче: этот вагон может быть пронумерован как большинство вагонов в сериях 473000-473999 и будет точным (хотя некоторые вагоны этих серий имели тормозное колесо Universal).

Однако вагоны с номерами 473000-473999 были наивысшей серией, которые имели крыши Hutchins; все более поздние вагоны имели крышу из плоских панелей.
Модель может быть использована как основа для нескольких других серий с крышей Hutchins:

471000-471999, разница с моделью только в тормозном колесе типа Universal на прототипе; это довольно незначительное различие, и учитывая трудность изготовления тормозного колеса (за исключением ситуации, когда у кого-то есть травленка) модель может быть использована как довольно хороше представление этой серии.

Серии 472500-472799 имели тормозное колесо Ajax и крыши Hutchins, как на модели; однако, они имели "эксклюзивные" канадские торцы NSC-1 и тележки National Type B.
До тех пор пока кто-нибудь не выпустит тележки National B или я не придумаю как переделать тележки ASF в National B, я буду избегать использовать нумерацию этих серий.

Серии 472000-472499 и 472500-472799 были идентичны предыдущим, за исключением тележек. Поэтому все что требуется для того, чтобы смоделировать такой вагон - это заменить торцы типа Dreadnaught на NSC-1.

У CN было много других серий бокскаров AAR 1937 года, но, как упоминалось выше, все они имели крыши из плоских панелей.
Думаю, приведенной информации достаточно для того, чтобы описать те, которые имели правильную крышу.

Короткое резюме: один вариант "в точку", остальные нет; но в целом это великолепная модель, которая позволяет воспроизвести несколько вариантов вагонов CN 1937 года точно!

Характерная деталь: у канадских вагонов были также скобы-"стремена" под лестницами на торцах, не только под лестницами с бортов; это - маленькая подробность, но ее добавление, а также удаление небольших щитков по краям бортов делает вагон тут же отличимым от американских вагонов, и это дает хорошее визуальное отличие среди почти идентичных вагонов.

ATSF: модель аккуратно деталирована. Тормозное колесо, крыша и тележки выполнены аккуратно и соответствуют каждому номеру, предлагаемому Gold Coast.
Единственное отличие, и очень незначительное, в том, что прототип имел раму с упругими элементами Duryea.
Я уверен, что многие из вас сейчас думают - кому какое дело как выглядела рама, ее никто не увидит, когда модель на рельсах!
Но тут есть момент, который делает это интересным: чтобы представить Duryea, все что вы должны сделать - это смонтировать сцепки немного дальше чем обычно, чтобы создать впечатление правильной рамы! Когда вагон находится в составе поезда с вагонами без рамы Duryea, разница будет заметна.


Southern Pacific

Дорога Southern Pacific имела в эксплуатации 30346 бокскаров на январь 1953, и это означает, что для нашего гипотетического парка из 100 бокскаров нам потребуется 4 бокскара SP.

Southern Pacific - это, вероятно, самое простое с чем можно иметь дело в масштабе ТТ, поскольку 17887 из их 30346 бокскаров - больше половины - были конструкции AAR 1937 года - модель которых выпускает Gold Coast.
Вторыми по численности после стандартных вагонов 1937 года на январь 1953 были вагоны конструкции ARA 1924 года с одинарной обшивкой, в количестве 1817 штук трех классов (ARA, B-50-15 и B-50-16).

Так что для большинства модельных парков грузовых вагонов наиболее отражающим реальное распределение вагонов SP по типам будет простейший план действий: сколько бы вагонов SP вам ни требовалось, используйте модели Gold Coast!

Gold Coast предлагает вагоны Southern Pacific c четырьмя разными номерами - 37889, 38014, 38265 и 38306, все принадлежат к классу B-50-19.
К сожалению, Gold Coast не выбрала номера из серий 33270-33519 или 33520-33569 (обе класса B-50-18), поскольку модель была бы точной почти "один в один" для этих вагонов.
Единственное отличие между ними и моделью - это тележки, которые были выпуска ASF типа AAR на серии 33270 и выпуска Bettendorf типа AAR на серии 33520.
Это, однако, незначительная деталь, поскольку тележки ASF A-3 "Ride Control", применяемые в китах Gold Coast, весьма близки по внешнему виду к тележкам AAR - наибольшее отличие это расположение пружин, и слегка отличающаяся верхняя арка на раме. Это неплохо, в пределах терпимости к точности в ТТ!

(Bettendorf - компания выпускавшая вагонные тележки в штате Айова, "крупнейший производитель тележек к западу от Миссисипи",
ASF - American Steel Foundries, крупнейший производитель вагонных тележек на протяжении столетия.
На сегодняшний день тележки конструкции ASF, конкретно семейство "Ride Control", весьма распространены по всей Северной Америке. Если говорить об общей картине, современные грузовые вагоны используют эту конструкцию 100-тонной тележки с 36-дюймовыми колесами)

Однако, для тех номеров которые выбрала Gold Coast, модель не настолько точна - разница заключается (помимо тележек, которые на прототипах были типа ARA постройки ASF для 37889 и 38014 и Bettendorf для других двух) в тормозных колесах: вагоны B-50-19 серий 37840-38089 имели тормозные колеса Universal, в то время как модель имеет колесо Ajax.
Небольшая разница, да - но эти колеса заметно отличаются от колес Ajax.
Это, однако, не получится исправить немедленно, до тех пор пока не будут выпущены другие тормозные колеса, возможно в травленке.

Для справки/сравнения: модель Gold Coast имеет 6-футовые двери Youngstown, торцы типа Dreadnaught 4/5 с квадратными углами, деревянные подножки, крышу с рельефной панелью, тормозное колесо Ajax и тележки ASF A-3.

В противоположность большинству железных дорог, после войны Southern Pacific по-прежнему выбирала бокскары конструкции 1937 года с внутренней высотой 10 футов, в противоположность внутренней высоте 10 футов и 6 дюймов у конструкции AAR 1944 года.
Послевоенные вагоны SP конструкции 1937 года, однако, переняли элементы от конструкции AAR 1944 года, в особенности усовершенствованные торцы Dreadnaught, тележки ASF A-3 "Ride Control", усовершенствованные двери Youngstown, и, позже крыши с диагональными панелями.
Эти отличия были весьма важными и отличающими их - чересчур, пожалуй, чтобы можно было использовать модель Gold Coast "как есть", чтобы их смоделировать.

Теперь приступим к обзору бокскаров AAR 1937 г по дорогам.


Он будет построен немного иным образом, чем предыдущие: каждый отличающийся элемент будет идти отдельной строкой, и если этот элемент совпадает с элементом, изображенным на модели Gold Coast, он будет выделен курсивом.

Итак:

Модель от Gold Coast:

Тормозное колесо: Ajax
Дорожка-трап на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: ASF A-3 Ride Control
Рама: AAR standard

Примечания:
* раму Duryea просто изобразить, монтируя сцепки чуть дальше обычного, поскольку это единственная разница, которая заметна когда вагон стоит на рельсах. Это показывает особую длину амортизирующего механизма Duryea.

* дорожки на крыше типа Blaw-Knox неотличинмы от Apex в масштабе 1:120, поскольку разница заключается лишь в форме зубцов на контактной поверхности дорожки. Это означает, что деталь из травленки, изображающая дорожку типа Apex, также изобразит и тип Blaw-Knox.

* если вагон обозначен как "экспресс сервис" в примечаниях, это означает что он оснащен таким же типом воздушных магистралей и подвагонного оборудования, как и пассажирские вагоны, поскольку они ездили в составе пассажирских поездов, сразу за локомотивом.


Atlanta & West Point 37300-37339

Построены: 12-1941
Тормозное колесо: Miner
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: поставлены в алюминевой/черной окраске


Atlanta & West Point 37500-37524

Построены: 3-1945
Тормозное колесо: Miner
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Atlantic Coast Line 20000-20799

Изображение

Это поздняя схема маркировки, принятая в начале 1950-х. Фотография сделана где-то между маем 1951 и ноябрем 1952.

Построены: 12-1941
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Класс O-25

Atlantic Coast Line 20800-21629

Изображение

Схема на момент поставки от производителя.

Построены: 1-1942
Тормозное колесо: Miner (20800-21199), Ajax (21200-21629)
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Класс O-25. Штампованные стальные тормозные колодки с ромбовидным рисунком рабочей поверхности.


Atchison, Topeka & Santa Fe 136000-136499

Изображение

Фото производителя.

Построены: 5-1936
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: Duryea
Примечание: Класс Bx-26

Atchison, Topeka & Santa Fe 136500-137999

Построены: 6-1937
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: Duryea
Примечание: Класс Bx-27

Atchison, Topeka & Santa Fe 138000-138499

Изображение

Фото производителя.

Изображение

В конце 1940-х эти вагоны были перекрашены по схеме наподобие этой рекламы именных (фирменных) пассажирских поездов дороги Santa Fe.

Изображение

ATSF 138247, фотография сделанная в 1957 демонстрирует схему "Ship and Travel Santa Fe All the Way", введенную в начале 1950-х.
("Отправляй грузы и путешествуй по Santa Fe полностью (на всем пути)")

Построены: 4-1937
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: Duryea
Примечание: Класс Bx-27

Boston & Maine 73000-73199

Изображение

Фото производителя.

Изображение

В 1955 вагоны были перекрашены и логотип "Minuteman" (как видно на этой фотографии) заменил квадратную эмблему.
Примечание: "Minuteman", "Минитмен" - ополченец, солдат народной милиции (т.е. ополчения). Употребляется также в смысле "активист", "человек, всегда готовый к действию"

Построены: 3-1942
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Изображение

Фото производителя. К сожалению, неизвестно какими были цвета. Обратите внимание на торцы Pullman-Standard "dart" ("dart" - "стрела", а также "шов", "вытачка") (также известные как торцы PS-Zero); вероятно, это можно смоделировать аккуратным подпиливанием и шлифовкой торцов Dreadnaught от вагонов Gold Coast, если кто-то хочет избежать самостоятельного изготовления новых торцов полностью.

Построены: 3-1945
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: Pullman-Standard Dart
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Экспресс сервис.

Chicago & Eastern Illinois 64000-64499

Изображение

Схема окраски военного времени, рекламирующая облигации военного займа; это не продолжалось очень долго после войны - вероятно, в 1946 или самое позднее в 1947 этот вид раскраски исчез.

Построены: 1-1937
Тормозное колесо: Ajax (64000-64249), Klasing (64250-64999)
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные (64000-64399), Creco (64400-64499)
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Тормозные колодки из стального листа. Двери, крыша, рама и торцы окрашены в черный цвет.

Chesapeake & Ohio 3000-3299

Изображение

Фото производителя.

Построены: 10-1940
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Крыша, торцы, рама и тележки окрашены в черный цвет. Построены American Car & Foundry

Chesapeake & Ohio 3300-3499

Построены: 1940
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Крыша, торцы, рама и тележки окрашены в черный цвет. Построены General American (GATC).

Chesapeake & Ohio 3500-3899

Изображение

Это схема (известная как "For Progress" - "Для прогресса") была введена в середине 1950-х. Как можно видеть, в этой схеме все, кроме тележек, покрашено в красный цвет грузовых вагонов, "freight car red".

Построены: 10-1940
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Крыша, торцы, рама и тележки окрашены в черный цвет (на момент поставки)


Chesapeake & Ohio 4000-4499

Изображение

Схема окраски на момент поставки. На фотографии хорошо видна крыша типа Viking.

Построены: 10-1936
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: Viking
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Крыша, торцы, рама и тележки окрашены в черный цвет

Chesapeake & Ohio 4500-4999

Построены: 1936-37
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Chesapeake & Ohio 5000-5499

Изображение

Фото производителя.

Изображение

Фото производителя, одного из вагонов с уникальными торцами Deco.

Изображение

Когда вагоны с торцами Deco (5400-5499) были перекрашены в схему "For Progress", они сохранили крышу и торцы черными. Неизвестно, была ли такая практика для других вагонов серии или нет.

Построены: 7,8-1937
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught (5000-5399), Deco (5400-5499)
Двери: Youngstown гофрированные (5000-5249), Creco (5250-5499)
Крыша: Viking
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Крыша, торцы, рама и тележки окрашены в черный цвет

Chesapeake & Ohio 10000-10249

Изображение

Фотография сделана во время Второй Мировой войны, в первоначальной схеме окраски. Вагоны в этой и в следующих двух сериях C&O обошлись без черных частей, вместо этого вагоны целиком были покрашены в красный цвет для грузовых вагонов - "freight car red".

Построены: 10-1941
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Chesapeake & Ohio 10250-10999

Изображение

Фото производителя.

Подпись: "Вместимость 3713 куб.футов, вес пустого 44 400 фунтов, максимальная нагрузка 124 600 фунтов" - т.е. соответственно 105,14 куб. м, 20 тонн и 56.5 тонн.
Интересно сравнить с аналогичными цифрами для вагонов дороги Southern (см. ниже) - соответственно 3 712 куб. футов, 44 100 фунтов и 91 900 фунтов


Построены: 1941
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Chesapeake & Ohio 11000-11999

Изображение

Фотография сделана где-то между январем 1954 и июлем 1955.

Построены: 2-1942
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Central of Georgia 4500-4749

Построены: 3-1945
Тормозное колесо: Universal
Дорожка на крыше: Blaw-Knox
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: 7-панельные Superior
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Central of Georgia 6000-6099

Построены: 1941
Тормозное колесо: Universal
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные (6000-6074), 7-панельные Superior (6075-6099)
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Central of Georgia 6100-6149

Построены: 3-1942
Тормозное колесо: Miner
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Central of Georgia 6300-6499

Изображение

Этот вагон окрашен в соответствии со второй схемой раскраски введенной в определенный момент в 1950-х. Первоначальная схема имела только квадратную эмблему с правой стороны.

Построены: 11-1944
Тормозное колесо: Miner
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Central of Georgia 6500-6599

Построены: 8-1941
Тормозное колесо: Miner
Дорожка на крыше: Blaw-Knox
Торцы: 4/5 Dreadnaught (6500-6574), 7-панельные Superior (6575-6599)
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: 10-футовые (305 см) "полуторные" двери

Central of Georgia 6600-6999

Построены: 2-1945
Тормозное колесо: Miner
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: 10-футовые (305 см) "полуторные" двери

Chicago Great Western 91000-91099

Построены: 9-1944
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: Pullman-Standard Dart
Двери: 7-panel Superior
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Chicago Great Western 92000-92149

Построены: 9-1945
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: Pullman-Standard Dart
Двери: 7-panel Superior
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Chicago, Indianapolis & Louisville ("Monon") 9000-9149

Построены: 10-1941
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: 7-panel Superior
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Chicago, Indianapolis & Louisville 9150-9449

Изображение

Схема на момент поставки

Изображение


Более поздняя схема, введенная в начале 1950-х

Построены: 4-1942
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: 7-panel Superior
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian National 471000-471999

Построены: с 9 по 12-1937
Тормозное колесо: Universal
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: Hutchins
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Нестандартное расположение тормозного оборудования.

Canadian National 472000-472999

Изображение

Схема окраски на момент поставки

Построены: с 11-1937 по 2-1938
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: NSC-1
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: Hutchins
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe (472000-472499, 472800-472999), National Type B (472500-472799)
Рама: AAR standard
Примечание: Нестандартное расположение тормозного оборудования.

Canadian National 473000-473999

Построены: с 5 по 6-1937
Тормозное колесо: Ajax, Universal (распределение неясно)
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: Hutchins
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Нестандартное расположение тормозного оборудования.

Canadian National 474000-474599

Построены: с 4 по 5-1938
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: плоская панель
Тележки: National Type B
Рама: AAR standard

Canadian National 474600-475299

Построены: с 5 по 7-1938
Тормозное колесо: Universal
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: плоская панель
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian National 475300-475999

Построены: с 6 по 7-1938
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: плоская панель
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian National 476000-476624

Построены: с 6 по 8-1939
Тормозное колесо: Universal
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: плоская панель
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian National 476625-477349

Изображение

Окраска с наклонной пластиной и зеленым листом конца 1950-х
(Примечание: кленовый лист - символ Канады.
До 1960 г. логотип Canadian National состоял из кленового листа и прямоугольника с названием компании поверх него).

Изображение

Более ранняя окраска с прямой пластиной и зеленым листом середины-конца 1950-х

Построены: с 5 по 7-1939
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: NSC-2
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: плоская панель
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian National 477350-477949

Построены: с 5 по 6-1939
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: плоская панель
Тележки: National Type B (477350-477649), AAR 50-ton cast sideframe (477650-477949)
Рама: AAR standard

Canadian National 477950-479049

Изображение

Схема с прямой пластиной и зеленым листом, введенная в конце 1950-х

Построены: с 3 по 5-1940
Тормозное колесо: Universal
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: плоская панель
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian National 479050-480124

Изображение

Схема с прямой пластиной и зеленым листом

Изображение

Вид на тормозной конец вагона 479972

Построены: 1940
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: плоская панель
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian National 480125-480714

Изображение

Фото производителя.

Построены: с 12-1939 по 2-1941
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: NSC-2
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: плоская панель
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian National 480715-481764

Построены: с 2 по 5 1943
Тормозное колесо: Ajax, Universal (распределение неясно)
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian National 481815-482714

Построены: с 2 по 4-1943
Тормозное колесо: Ajax, Universal (распределение неясно)
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian National 482715-484164

Изображение

Фото производителя - это схема с белым листом, которая была введена в 1943.

Построены: с 12-1943 по 5-1945
Тормозное колесо: Universal
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Canadian National 484165-185514

Построены: с 2 по 5-1944
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: NSC-2
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian National 485515-485764

Построены: с 5 по 7-1944
Тормозное колесо: Universal
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: National Type B
Рама: AAR standard

Canadian National 485765-486564

Построены: с 5 по 7-1944
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian National 486565-487264

Построены: с 5 по 6-1944
Тормозное колесо: Universal
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: NSC-2
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian National 487265-487714

Построены: с 7 по 10-1944
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: National Type B (487265-487514), AAR 50-ton cast sideframe (487515-487714)
Underframe: AAR standard
Рама: AAR standard

Canadian National 487715-487764

Построены: 7-1944
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Canadian National 520000-520999

Изображение

Свежеокрашенный по схеме с с наклонной пластиной и зеленым листом, эта фотография дает хороший вид на торцы NSC-2, которые были (как и NSC-1 и NSC-2) уникальными для Канады.

Построены: с 6 по 11-1945
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: NSC-2
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian National 521000-521499

Изображение

Это был один из трех вагонов в этой серии, который был экспериментально построен из алюминия. Крыша, торцы, рама и тележки были покрашены в красный цвет для грузовых вагонов ("freight car red"), а борта и двери были оставлены естественного цвета алюминия - очень круто смотрящиеся вагоны. Буквы и цифры были (как мне кажется) красного цвета для грузовых вагонов ("freight car red"), хотя надо проделать некоторое исследование, чтобы подтвердить это, а лист был зеленым, но нестандартного дизайна.

Остальные из этих вагонов были покрашены по стандартной схеме с белым (позже зеленым) листом.

Построены: с 12-1945 по 1-1947
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: NSC-2
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Copper Range 4000-4009

Изображение

Построены: 6-1941
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Superior
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian Pacific 221000-221999

Изображение

Фото производителя

Построены: с 6 по 8-1938
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: плоская панель
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian Pacific 222000-222949

Изображение

Эта схема окраски (известная как "ступенчатая" или "3-ступенчатая") была введена около 1950 или 1951 г.

Построены: с 7 по 9-1938
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: плоская панель
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Canadian Pacific 222950-223449

Построены: с 2 по 3-1939
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 5/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: плоская панель
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian Pacific 223450-223949

Построены: с 2 по 3-1940
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 5/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: плоская панель
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian Pacific 226000-227699

Построены: 6 through 10-1937
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 5/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: плоская панель
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian Pacific 227700-228199

Построены: с 8 по 10-1937
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 5/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: плоская панель
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian Pacific 228200-228799

Построены: с 11 по 12-1937
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 5/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: плоская панель
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian Pacific 248350-248999

Построены: с 10 по 11-1943
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: ?
Торцы: 5/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian Pacific 249000-249499

Изображение

Этот вагон был построен с фанерными бортами для тестовых целей, в стандартной раскраске CP начала 1940-х

Построены: с 10 по 11-1941
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 5/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечания: 249171 был построен с фанерными бортами вместо стальных, для тестов.

Canadian Pacific 249500-250499

Построены: с 8 по 9-1944
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: ?
Торцы: 5/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian Pacific 250500-251249

Построены: с 3 по 5-1945
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: ?, алюминиевая (251248-251249)
Торцы: 5/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Canadian Pacific 252200-252749

Изображение

Эта группа вагонов была одной из первых поставленных с новой схемой окраски "Охватывает мир" ("Spans the World"), введенной после Второй Мировой войны.

Построены: 11 through 19-1947
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: ?
Торцы: 5/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Detroit & Mackinac 2700-2704
(На заметку: 'Mackinac' произносится 'Mackinaw'! )

Построены: 5-1940
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Superior
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Detroit & Mackinac 2800-3099

Изображение

Это первоначальная схема при поставке.

Изображение

Эта привлекательная серебряная с черным схема была введена в середине 1950-х.

Изображение

Окончательная схема раскраски D&M, применительно к этим бокскарам, была введена в начале 1960-х.

Построены: 1-1947
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: US Gypsum
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Delaware, Lackawanna & Western 49000-49499

Изображение

Фото производителя. Эта схема позже была заменена на этих вагонах схемой "Phoebe Snow", введенной где-то в конце 1940-х.

(Примечание: Phoebe Snow, Фиби или Феба Сноу (от англ. "snow" - снег) - вымышленный персонаж, девушка в белом, использовавшийся в рекламе железной дороги DL&W с начала 1900-х гг.
Изначальный смысл рекламы: дорога DL&W использовала в качестве паровозного топлива антрацит вместо обычного угля, в результате одежда пассажиров оставалась гораздо чище. Позже этот же персонаж использовался и для рекламы других преимуществ дороги DL&W - изысканной пищи, вежливого обслуживающего персонала, смотровых площадок, даже электрического освещения.
Во время Первой Мировой войны антрацит был необходим для военных целей и его использование на железных дорогах было запрещено, и "карьера" Фиби Сноу сошла на нет.
Однако за это время Фиби Сноу успела стать одним из самых узнаваемых рекламных образов. Надпись на вагоне гласит "Дорога Фиби Сноу". Сама же дорога DL&W имела прозвище "Антрацитовая дорога".
Позже имя Фиби Сноу использовала американская певица 1970-х гг. Фиби Энн Лауб )
Статья про рекламный ролик в Википедии

Изображение

Этот один вагон был построен в экспериментальном стиле с вертикальными складками на боковых панелях. Как это смоделировать? Ок... одним из вариантов может быть сделать зарубки, вдавить дополнительные линии с одной стороны, в результате пластик вспучится, образовывая складки, на другой сторое. Другим вариантом может быть использование ОЧЕНЬ тонкой проволоки, может быть 0.001 дюйма... (0.002 мм)

Построены: 2-1940
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Delaware, Lackawana & Western 49500-49502

Построены: 7-1941
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Delaware, Lackawanna & Western 51000-51399

Построены: 4-1942
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Delaware, Lackawanna & Western 51400-51740

Изображение

Фото производителя, иллюстрирующее раннюю схему "Phoebe Snow" (см. выше про нее)

Изображение

Это более поздняя схема "Phoebe Snow", введенная в середине 1950-х

Построены: 11-1944
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Delaware, Lackawanna & Western 51750-51999

Изображение

Фото производителя - ранняя схема "Phoebe Snow".

Построены: с 12-1944 по 2-1945
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Superior
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Erie 78000-78499

Изображение

Фото производителя. Это ранняя схема "small diamond" (маленький ромб).


Изображение

Вид торца B (тормозного), демонстрирующий торец Buckeye, который уникален для вагонов Erie (а также очень небольшого количества вагонов ВМФ США - US Navy)


Изображение

Фотография конца 1950-х, демонстрирующая позднюю схему "large diamond" (большой ромб).

Построены: 6-1936
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: Buckeye
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: Viking
Тележки: National Type B (78000-78249), AAR 50-ton cast sideframe(78250-78499)
Рама: AAR standard

Erie 78500-78999

Изображение

Фото производителя. Заметьте, что в схеме "ранний ромб" круг внутри ромба черный. Лучшая краска, подходящая для Erie-варианта "freight car red" (красного для грузовых вагонов) - это Floquil's ATSF Mineral Brown.
Торцы, крыша, рама и тележки на вагонах этой серии были покрашены черным.

Построены: 1-1940
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: Viking
Тележки: National Type B
Рама: AAR standard
Примечание: Черные торцы, крыша, рама и тележки

Erie 79000-79199

Изображение

Фотография "в работе", около 1943 г. Как и предыдущая серия, вагоны этой серии имели торцы, крышу, раму и тележки покрашенными черным.

Построены: 3-1940
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: Viking
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Черные торцы, крыша, рама и тележки


Florida East Coast 21001-21050

Изображение

Фото производителя. Весь вагон был покрашен в красный цвет для грузовых вагонов ("freight car red") с белыми буквами.

Изображение

Фотография 1961 г. Эти вагоны были перекрашены в эту светло-голубую схему в начале 1960-х.

Построены: 3-1945
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Florida East Coast 601-650

Изображение

Фотография производителя, FEC 610, один из невентилируемых вагонов. Схема раскраски такая же как у вагонов 21000-й серии, с добавлением надписи "Railway Express Agency" ("Железнодорожное экспресс агентство")

Изображение

Фотография FEC 639 в работе, одного из вентилируемых вагонов - обратите внимание на вентиляционные отверстия. Раскраска такая же как и у невентилируемых вагонов, за исключением дополнительной надписи "Ventilated Express" ("Вентилируемый экспресс")

Georgia Railroad 19900-19974

Построены: 3-1945
Тормозное колесо: Miner
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Gulf, Mobile & Ohio 5000-5683

Изображение

Фото производителя, вагон в схеме "Rebel Route" ("Дорога бунтарей"), использовавшейся в 1940-х; эта схема, похоже, исчезла в первой половине 1950-х.
Примечание: GM&O получила прозвище такое прозвище за свои дизель-электрические поезда, первый из которых назывался "Rebel" - "Бунтарь", "Мятежник".

Построены: 5-1942
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные (все кроме 5683 - Superior)
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: 9-ступенчатые лестницы по бокам

Gulf, Mobile & Ohio 8000-8999

Построены: 9-1940
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: с фланцами
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: 9-ступенчатые лестницы по бокам

Indiana Harbor Belt 10000-10599

Изображение

Построены: 3-1944
Тормозное колесо:
Дорожка на крыше:
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Door type: Youngstown corrugated
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: лот 729-B

Illinois Terminal 6000-6099

Построены: 5-1937
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Illinois Terminal 6100-6299

Построены: 4-1941
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/4 ACF
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Kansas City Southern 17000-17449

Изображение

KCS 14136, фотография сделана в 1955. Между 1954 и 1957 все вагоны этой и следующей серий были перенумерованы и получили номера из интервала 14000. Обратите внимание на левую сторону - вместо двух отдельных захватов, как обычно, вагоны KCS имели секцию лестницы.

Изображение

KCS 17296, фотография сделана в 1956, еще не перенумерован.

Построены: 1-1937
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: перенумерованы в серию 14000

Kansas City Southern 17450-17749

Построены: 1-1937
Тормозное колесо:
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: перенумерованы в серию 14000


Louisville & Nashville 90000-90499

Изображение

Фото производителя

Построены: 12-1941
Тормозное колесо: Miner ( 90000-90299 ), Universal ( 90300-90499 )
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Louisville & Nashville 90500-90999

Изображение

Фото производителя. Обратите внимание на тормозное колесо Miner и 7-панельные двери Superior.

Построены: 9-1941
Тормозное колесо: Universal ( 90500-90749 ), Miner ( 90750-90999 )
Дорожка на крыше: US Gypsum (250 вагонов), Apex (250 вагонов)
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные ( 90500-90749 ), 7-панельные Superior ( 90750-90999 )
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Louisville & Nashville 91000-91343

Построены: 5-1942
Тормозное колесо: Miner
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Lake Superior & Ishpeming 2201-2225

Изображение

Снимок вагона "на службе" сделан в 1940 или 1941 - вагон все еще носит надпись "NEW" ("НОВЫЙ") в дате повторного взвешивания, это означает что он имеет возраст меньше 18 месяцев на момент, когда было сделано фото.

Изображение

На этой фотографии вагону 29 лет - и он выглядит так!
В некоторый момент LS&I добавила свою красную ромбовидную эмблему на, по меньшей мере, некоторые вагоны из этой серии.

Построены: 7-1940
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: тормозные колодки Morton. Крайние панели на крыше имели гофры, как и остальная часть крыши по бокам, без боковых дорожек.

Lehigh Valley 61000-61299

Построены: 1941
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: Duryea

Lehigh Valley 61300-61499

Построены: 4-1941
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: 7-панельные Superior
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Lehigh Valley 61500-61899

Построены: 3-1942
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Minneapolis & St Louis 50400-50498 (четные номера)

Изображение

Фото производителя. Сразу после постройки эти вагоны были покрашены в стандартный красный цвет грузовых вагонов ("freight car red") с белыми буквами и цифрами, но около 1952 года M&StL начала перекрашивать их в симпатичный зеленый наряд с желтыми буквами - раскраска была по той же схеме, тольцо цвета изменились.

Построены: 10-1941
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: неясно, но металлическая
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Minneapolis & St Louis 53000-53998 (четные номера)

Построены: 10-1944
Тормозное колесо: Superior
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Minneapolis & St Louis 54000-54998 (четные номера)

Построены: 9-1945
Тормозное колесо: Superior
Дорожка на крыше: US Gypsum
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Superior
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Minneapolis & St Louis 56000-57198 (четные номера)

Изображение

Эта схема была введена в 1960-х, на замену предыдущей зелено/желтой раскраске. Это всеобщая схема окраски в стандартный красный цвет грузовых вагонов ("freight car red") с белыми буквами.

Построены: 12-1947
Тормозное колесо: Superior
Дорожка на крыше: US Gypsum
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Maine Central 6100-6499

Изображение

Схема на момент поставки. Красный вагон с белыми буквами

Изображение

Новая схема, введенная во второй половине 1950-х - полностью зеленая с желтыми буквами.

Построены: 1942
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Nashville, Chattanooga & St Louis 18500-18999

Построены: 1942
Тормозное колесо: Miner
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


New Haven 30000-30999

Изображение

Фото производителя.

Построены: 7-1941
Тормозное колесо: Miner (30000-30498), Universal (30499-30999)
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Двери покрашены черным

New Haven 31000-32499

Построены: 10-1944
Тормозное колесо: Miner (31000-31449, 31500-31649), Klasing (31450-31499, 31650-31699), Ajax (31700-32499)
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Superior (31000-31349, 31500-31649), Youngstown corrugated (31350-31499, 31650-32499)
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Двери покрашены черным

New Haven 32500-32999

Построены: 1944
Тормозное колесо: Ajax (32900-32999), Miner (32500-32899)
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Двери покрашены черным

New York, Chicago & St Louis ("Nickel Plate Road") 15000-15499

Изображение

Фото производителя.
(Примечание: "Nickel Plate Road" означает "никелированная дорога". Прозвище появилось, повидимому, в 1881 году, после того как газета Norwalk Chronicle несколько раз назвала новую строящуюся дорогу "никелированной", имея в виду ее блестящие перспективы)

Построены: 8-1936
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: Viking
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


New York, Chicago & St Louis ("Nickel Plate Road") 15500-15999

Построены: 9-1937
Тормозное колесо: Ajax (15500-15699), Equipco (15700-15899), Champion (15900-15999)
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: Viking
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: 8-ступенчатая лестница. Торцы покрашены черным.


New York, Chicago & St Louis ("Nickel Plate Road") 16000-16499

Изображение

Фото производителя. Эта схема появилась немного позже, чем предыдущая - обратите внимание на отсутствие аббревиатуры "NYC&StL" и более крупную букву "R" в слове "Road"

Построены: 8-1941
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: с фланцами
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


New York, Chicago & St Louis ("Nickel Plate Road") 16500-17399

Построены: 3-1942
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

New York, Chicago & St Louis ("Nickel Plate Road") 17400-17699

Построены: с 6 по 8-1944
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Norfolk Navy Yard (Военно-морская верфь Норфолка) 623-630
(Верфь в Норфолке - старейшее и крупнейшее предприятие, принадлежащее ВМФ США. На ней был построен первый американский линкор "Техас", первый американский авианосец "Лэнгли", знаменитый броненосец Конфедерации южан "Вирджиния"/"Мерримак")

Построены: 5-1940
Тормозное колесо: Superior
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Эти вагоны никогда не покидали верфь.

Northern Pacific 15000-15499

Построены: 5-1940
Тормозное колесо:
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard



Northern Pacific 15500-15999

Изображение

Эта фотография была сделана в 1950. К этому времени был добавлен текст "Main Street of the Northwest" ("Главная улица Северо-Запада"). Лучшая краска соответствующая "freight car red" дороги NP - это 1:1 смесь "D&H Caboose Red" фирмы Floquil и "Southern Freight Car Brown"

Построены: 3-1940
Тормозное колесо: Universal
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Northern Pacific 16000-16999

Изображение

Фото производителя.

Построены: 5-1941
Тормозное колесо: Universal
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Northern Pacific 17000-17899

Изображение


Фото "на службе", все еще с надписями "Main Street".

Построены: 5-1941
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Northern Pacific 17900-17999

Построены: 1940
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Naval Powder Factory 57
(Военно-Морской пороховой завод)

Построены: 6-1938
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: Buckeye
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: Viking
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Этот вагон никогда не покидал заводской двор


Naval Powder Factory 58-59
(Военно-Морской пороховой завод)

Построены: 1-1940
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: Viking
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Эти вагоны никогда не покидали заводской двор


Norfolk Southern 25500-25752

Изображение

Фото производителяю

Изображение

Эта схема была введена в середине 1950-х. Логотип был желтым, красным и белым.

Построены: 1-1942
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: Viking
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: класс XM3

New York Central 157000-158072

Построены: 8-1942
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Лот 703-B

Union Pacific (Oregon Short Line) OSL 189400-189899

Изображение

OSL была дочерней компанией Union Pacific, купленной UP в 1920-х или что-то около этого; название/торговые (отчетные) марки OSL были сохранены по юридическим соображениям, я думаю. Отчетная марка OSL была ликвидирована в 1960-х.

Построены: 1940
Тормозное колесо: Ajax, Equipco, Universal, Ureco (распределение неясно)
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Заклёпки идут в шахматном порядке. Class B-50-27

Union Pacific (Oregon Railway & Navigation) OWR&N 188300-188999

OWR&N была дочерней компанией Union Pacific, купленной UP в 1920-х или что-то около этого; название/торговые (отчетные) марки были сохранены по юридическим соображениям, я думаю. Отчетная марка OWR&N была ликвидирована в 1960-х.
(Примечание: "отчетная марка" ("Reporting mark") - это двух-, трех- или четырехбуквенный код, который позволяет идентифицировать владельцев или арендаторов подвижного состава на североамериканской железнодорожной сети. Вместе с 1-6-значным номером позволяет однозначно идентифицировать каждый вагон)

Построены: 1939
Тормозное колесо: Ajax, Equipco, Klasing, Miner, Superior, Universal, Ureco (распределение неясно)
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Заклёпки идут в шахматном порядке. Class B-50-24


Union Pacific (Oregon Railway & Navigation) OWR&N 189000-189299

OWR&N была дочерней компанией Union Pacific, купленной UP в 1920-х или что-то около этого; название/торговые (отчетные) марки были сохранены по юридическим соображениям, я думаю. Торговая марка OWR&N была ликвидирована в 1960-х.

Построены: 1940
Тормозное колесо: Ajax, Equipco, Universal, Ureco (распределение неясно)
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Заклёпки идут в шахматном порядке. Class B-50-27


Pittsburgh & Lake Erie 30000-30499

Изображение

Фото производителя. Обратите внимание на черный фон эмблемы New York Central - это было устранено когда вагоны перекрашивались.
(Примечание: Pittsburgh & Lake Erie была "независимой дочерней компанией" дороги New York Central)

Построены: 7-1940
Тормозное колесо: Champion-Peacock
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Лот 682-B

Pittsburgh & Lake Erie 30500-30999

Построены: 6-1940
Тормозное колесо: Superior (30500-30749), Equipco (30750-30999)
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Крайние панели на крыше имели гофры, как и остальная часть крыши по бокам, без боковых дорожек. Тормозные колодки Morton. Лот 683-B

Pittsburgh & Lake Erie 35000-35899

Изображение

Фотография сделана в 1949 или 1950 - обратите внимание на отсутствие черного фона.

Построены: 6-1941
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Лот 697-B

Pere Marquette 83500-83649

Изображение

Фото производителя. Эти вагоны никогда не перенумеровывались в серии номеров C&O - они оставались в раскраске PM по этой схеме до вывода из эксплуатации; последние из этих вагонов были выведены из эксплуатации в 1984.
(Примечание: дорога Pere Marquette была поглощена дорогой C&O в 1947 г. и продолжала работать как ее подразделение под своей маркой. Сейчас это часть CSX Transportation.)

Построены: 2-1941
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Pere Marquette 83650-83799

Изображение

Фото производителя - обратите внимание на 7-панельные двери Superior. Эти вагоны никогда не перенумеровывались в серии номеров C&O - они оставались в раскраске PM по этой схеме до вывода из эксплуатации; последние из этих вагонов были выведены из эксплуатации в 1976.

Построены: с 12-1940 по 1-1941
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: 7-панельные Superior
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Pere Marquette 83800-83999

Изображение

Фото производителя. Эти вагоны никогда не перенумеровывались в серии номеров C&O - они оставались в раскраске PM по этой схеме до вывода из эксплуатации; последние из этих вагонов были выведены из эксплуатации в 1984.

Построены: 1-1941
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Pere Marquette 84100-84399

Изображение

Фото сделано в начале 1970-х. Фото производителя. Эти вагоны никогда не перенумеровывались в серии номеров C&O - они оставались в раскраске PM по этой схеме до вывода из эксплуатации; последние из этих вагонов были выведены из эксплуатации в 1975.

Изображение

Построены: 7-1941
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Republic Steel Corp. RSCX D5090-D5097

Построены: 7-1942
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Вагоны частного владельца. Отсутствуют в списках в 1959 - либо они были проданы до этого, либо эти вагоны использовались только на территории завода (Это правдоподобно, учитывая нестандартную нумерацию! )

Seaboard Air Line 19500-19699

Построены: 9-1944
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Класс B-8

Seaboard Air Line 19700-19949

Изображение

Эта схема раскраски была, я уверен, введена в конце 1950-х или начале 1960-х. При постройке эти вагоны - как их собратья с двойными дверьми - имели схему "Дорога внимательного обслуживания"

Построены: 9-1945
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: Apex (19700-19749), US Gypsum (19750-19849), Blaw-Knox (19850-19949)
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: 7-панельные Superior (19700-19799), Youngstown corrugated (19800-19949)
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Класс B-9

Seaboard Air Line 19950-19999

Построены: 10-1945
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: US Gypsum
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Класс B-9

Linde Tank Line SERX 500-509

Построены: 1945
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Это на самом деле цистерна - внутри вагона бочка!

Linde Tank Line SERX 900-914

Изображение

Фото производителя

Построены: 4-1945
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Это на самом деле цистерна - внутри вагона бочка!

Linde Tank Line SERX 915-929

Изображение

Фото производителя

Построены: 1-1946
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Это на самом деле цистерна - внутри вагона бочка!



St Louis-San Francisco ("Frisco") 127542-161702 (только десять вагонов в этом диапазоне!)

Построены: 2-1942
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Тормозные колодки из стального листа

St Louis-San Francisco ("Frisco") 145550-163999 (только 68 вагонов в этом диапазоне!)

Изображение

Это один из 39 вагонов построенных в 1938.

Построены: 12-1938 (39 вагонов с деревянными дорожками), 1940 (29 вагонов с дорожками Apex)
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: Apex (29 вагонов), деревянная (39 вагонов)
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: Duryea
Примечание: Эти 68 вагонов заменили вагоны с такими же номерами.

Soo Line 136000-136198 (четные номера)

Построены: 1936
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Southern 10000-12022

Изображение

Фото производителя

Построены: 9-1938
Тормозное колесо: Miner (10000-10499), Universal (10500-10870), Ajax (10871-12011)
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Southern 12023-13042

Построены: 10-1938
Тормозное колесо:
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Southern 13043-13063

Построены: 9-1938
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Southern 13064-14395

Построены: 1-1939
Тормозное колесо: Miner
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Southern 14396-15895

Построены: 1-1941
Тормозное колесо: Miner (14396-15725), Universal (15726-15895)
Дорожка на крыше: Morton
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Southern 260500-260999

Изображение

Фото производителя. Обратите внимание на маленькую надпись "CNO&TP" в верхнем правом углу вагона, означающую, что вагон принадлежит дочерней компании Southern - Cincinnati, New Orleans & Texas Pacific

Для российского читателя также интересно взглянуть на подписи:
"Вместимость 3 712 куб. футов, вес пустого 44100 фунтов, предельная загрузка 91900 фунтов" - т.е. соответственно 105,11 куб. м, 20.02 тонны, и 41.7 тонны

Изображение

Эта фотография сделана в начале 1970х. Показанная здесь схема с логотипом была введена в конце 1940х или начале 1950х (я не знаю точной даты, но известно что она подходит для 1951)

Построены: 12-1937
Тормозное колесо:
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Обозначен как принадлежащей дочерней компании - Cincinnati, New Orleans & Texas Pacific.


Southern 261000-262036

Построены: 1937
Тормозное колесо: Miner
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Тормозные колодки с ромбовидным рисунком рабочей поверхности. Обозначен как принадлежащей дочерней компании - Cincinnati, New Orleans & Texas Pacific.

Southern 306000-307021

Изображение

Фотография сделана в середине 1950х. Обратите внимание на пометку "AGS" в верхнем правом углу вагона, означающую, что вагон принадлежит дочерней компании Southern - Alabama Great Southern.

Построены: 1937
Тормозное колесо: Miner (306000-306871), Ajax (306872-307021)
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Тормозные колодки с ромбовидным рисунком рабочей поверхности. Обозначен как принадлежащей дочерней компании - Alabama Great Southern.



Southern Pacific 32770-33269

Изображение

Фотография сделана в конце 1940х или начале 1950х, я думаю. Сразу после постройки на вагонах SP круглый логотип имел черный фон, который позже был убран, когда вагоны перекрашивались.

Построены: 12-1936
Тормозное колесо: Vermillion (32770-32919), Ureco (37920-38119), Universal (38120-38269)
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Класс B-50-18

Southern Pacific 33270-33519

Изображение

Фото производителя.

Построены: 10-1936
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Класс B-50-18

Southern Pacific 33520-34019

Построены: 1936-37
Тормозное колесо: Ajax (33520-33569), Universal (33570-34019)
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Класс B-50-18

Southern Pacific 34020-34519

Построены: 1936-37
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Класс B-50-18

Southern Pacific 37840-38089

Построены: 1937
Тормозное колесо: Ureco
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Класс B-50-19

Southern Pacific 38090-38339

Построены: 1937
Тормозное колесо: Universal
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Класс B-50-19

Southern Pacific 38340-38589

Изображение

Фото производителя

Построены: 3-1937
Тормозное колесо: Universal (38340-38439), Equipco (38440-38589)
Дорожка на крыше: Apex (38340-38439), деревянная (38440-38589)
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Класс B-50-19

Southern Pacific 38590-38839

Построены: 1938
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Класс B-50-19

Southern Pacific 81990-82489

Построены: 1941
Тормозное колесо:
Дорожка на крыше:
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Класс B-50-21

Southern Pacific 82490-82989

Изображение

Фото производителя

Построены: 1941-42
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: US Gypsum
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Класс B-50-21

Southern Pacific 82990-83239

Построены: 1941-42
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Класс B-50-21

Southern Pacific 83240-83739

Построены: 1940-41
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: 7-панельные Superior
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Класс B-50-20

Southern Pacific 83740-84739

Изображение

Фото производителя

Built: 1940-41
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Класс B-50-20

Southern Pacific 95520-95863

Построены: 5-1942
Тормозное колесо: Klasing
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Класс B-50-23

Southern Pacific 96220-96919

Изображение

Фото производителя

Построены: 3-1942
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: US Gypsum (96220-96719), Apex (96720-96919)
End type: 4/5 Dreadnaught
Двери: 7-панельные Superior
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: Barber S-2
Underframe: AAR standard
Примечание: Класс B-50-23

Southern Pacific 96920-97619

Построены: 1942
Тормозное колесо: ORME
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: Barber S-2
Рама: AAR standard
Примечание: Класс B-50-23


Texas & New Orleans 54100-54599

Построены: 1941-42
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: 7-panel Superior
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Класс B-50-21

Texas & New Orleans 54600-54849

Построены: 1941-42
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Класс B-50-21

Texas & Pacific 40000-40999

Изображение

Фото производителя

Изображение

Эта фотография была сделана, как помечено, в 1966, но эта схема с ромбовидным логотипом T&P была введена в 1947. Обратите внимание на 5-панели двери Superior - некоторые (но не все) вагоны из этих серий были переоборудованы дорогой T&P с установкой этих дверей, заменяя двери Youngstown, с которыми они были построены.

Изображение

Эта фотография была сделана после 1963 - в этом году T&P была поглощена Missouri Pacific, и ромбовидный логотип T&P был заменен логотипом MP "дисковая пила"

Построены: 1937
Тормозное колесо: Ajax (40000-40499), Universal (40500-40999)
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: National Type B (40400-40499), Scullen spring-plankless (40500-40999)
Рама: AAR standard
Примечание: Некоторые вагоны в 1950х были перестроены и получили 5-панельные двери Superior и дорожку на крыше Apex.

Tennessee Central 7900-7999

Изображение

Фотография сделана около 1953 или 1954 г.

Построены: 4-1941
Тормозное колесо: Miner
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: 7-панельные Superior
Крыша: Плоская панель
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Timken Roller Bearing Co. TRBX 300

Построены: 7-1943
Тормозное колесо: Superior
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки:
Рама: AAR standard
Примечание: Вагон частного владельца


Union Pacific 182812-183999

Изображение

Фото производителя
(На вагоне надпись "The Road of Streamliners" - "Дорога обтекаемых скоростных поездов")

Изображение

Эта схема раскраски была введена в начале 1950х

Построены: 1936-37
Тормозное колесо: Ajax, Miner, Universal (распределение неясно)
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Класс B-50-19

Union Pacific 184000-184899

Построены: 1937-38
Тормозное колесо: Universal (184000-184199, 184300-184399), Klasing (184200-184299), Equipco (184400-184899)
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: Ryan Car сварная
Примечание: Класс B-50-21

Union Pacific 184900-185899

Построены: 1937-38
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: Ryan Car сварная
Примечание: Класс B-50-21

Union Pacific 185900-185949

Изображение

Фотография нового вагона.

Построены: 1938
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: Bethlehem Steel сварная
Примечание: Заклёпки идут в шахматном порядке. Класс B-50-22

Union Pacific 185950-185999

Построены: 1938
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: Pullman-Standard сварная
Примечание: Заклёпки идут в шахматном порядке. Класс B-50-23

Union Pacific 187000-188199

Изображение

Фото производителя.

Построены: 1939
Тормозное колесо: Ajax, Equipco, Klasing, Miner, Superior, Universal, Ureco (распределение неясно)
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: Mt. Vernon сварная
Примечание: Заклёпки идут в шахматном порядке. Класс B-50-24

Union Pacific 190000-190699

Построены: 1940
Тормозное колесо: Ajax, Equipco, Universal, Ureco (распределение неясно)
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: Mt. Vernon сварная
Примечание: Заклёпки идут в шахматном порядке. Класс B-50-27.

US Navy 1-100
(Военно-Морской Флот США)

Построены: 1942
Тормозное колесо:
Дорожка на крыше:
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Virginian 63000-63099

Изображение

Построены: с 6 по 7-1941
Тормозное колесо: Universal
Дорожка на крыше: Morton
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Класс BX-12

Western of Alabama 17300-17359

Построены: 1941
Тормозное колесо: Miner
Дорожка на крыше: Apex
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard
Примечание: Алюминиевый/черный окрас

Wheeling & Lake Erie 23000-23249

Изображение

Фото производителя. Обратите внимание, что это фотография вагона, временно покрашенного в "фабричный серый" - общая светло-серая схема, разработанная, чтобы лучше отобразить детали на черно-белых фотографиях. Реальная рабочая схема была такая: красный цвет для грузовых вагонов ("freight car red") с белыми буквами

Построены: 9-1944
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: Плоская панель
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard


Wheeling & Lake Erie 23250-23499

Изображение

Фотография сделана около 1949 г.

Построены: 1-1944
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Superior
Крыша: Плоская панель
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Wheeling & Lake Erie 24000-24199

Построены: 1-1941
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: ACF 4/4 "Dartnaught"
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: Pullman плоская
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Wheeling & Lake Erie 24200-24501

Построены: 1-1941
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: Pullman-Standard 4/5 "Dartnaught"
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

Western Maryland 28201-28300

Изображение

Фото производителя.

Построены: 9-1945
Тормозное колесо: Ajax
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные (7-футовые двери!) (т.е. 2.13 м)
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: Duryea


Western Pacific 20001-20200

Изображение

Фото производителя.

Построены: 2-1937
Тормозное колесо: Equipco
Дорожка на крыше: деревянная
Торцы: 4/5 Dreadnaught
Двери: Youngstown гофрированные
Крыша: прямоугольные панели Murphy
Тележки: AAR 50-ton cast sideframe
Рама: AAR standard

НАААААааааконец, вот и завершение обзора!

Если/когда я натолкнусь на дополнительную информацию или фотографию этих вагонов, я добавлю ее!

Однако для начала, надеюсь, достаточно!
Последний раз редактировалось Arseny Вс сен 18, 2011 11:10 am, всего редактировалось 1 раз.
ТТ - исконно американский масштаб! :)

steamTT
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:40 am
Имя: Сергей
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Американские грузовые вагоны

#10 Непрочитанное сообщение steamTT »

Arseny писал(а): Я, кстати, ТТшник, так что про Феникс не в курсе. ;)
Arseny, добрый день,
Сможете подсказать, как ТТ-шник да еще с американским уклоном :-), какие сцепки от Кади (если я правильно понимаю, это американский производитель), похожие на советские СА-3 и работоспособные, наиболее подходят для ТТ масштаба сразу или при минимальной доработке (узла крепления)? Может из личного опыта что-то порекомендуете?
С уважением,
Сергей

Ответить

Вернуться в «Вагоны»