Пассажирские вагоны длиной кузова 20 м

Сообщение
Автор
Р.М.
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Пассажирские вагоны длиной кузова 20 м

#11 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Wowan писал(а):А миксты красились пополам - в синий и темно-желтый цвет? Довольно жуткое было сочетание, пожалуй. ;)

Кстати, а насколько реален синий цвет на вагоне из питерского музея? Уж очень он ультрамариновый, неужели сто лет назад так вагоны красили. Мне казалось, что вот такой синий ближе к действительности.
Миксты да, должны были красится так.
Синий цвет был взят за образец цвет модели вагона 1 класса Сибирского экспресса в ЦМЖТ. Хотя по моему мнению цвет должен быть чуть темнее. Но о цветах я здесь уже где-то писал. Вот здесь о цветах вагонов viewtopic.php?f=11&t=5418&start=10

Аватара пользователя
D-S
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 3:06 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Пассажирские вагоны длиной кузова 20 м

#12 Непрочитанное сообщение D-S »

Крышу 20-м вагону в музее сделали не правильно - верхний обвязочный брус торчит над тамбуром - так не должно быть. Крыша у 20 метрового вагона должна быть 1:1 как у 20.2 метрового.

Wowan
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 2:54 am
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пассажирские вагоны длиной кузова 20 м

#13 Непрочитанное сообщение Wowan »

А где бы посмотреть фото модели Сибирского экспресса в ЦМЖТ?

Изображение
Вот тут по ссылке есть фото коричневого вагона II класса с надписью "Прямое сибирское сообщение". Я так понимаю, это как раз та окраска, которую вы упомянули как существовавшую очень непродолжительное время. А модели вагонов "Красной стрелы" на 12mm.ru сильно отличаются от искомого колера?

Р.М.
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Пассажирские вагоны длиной кузова 20 м

#14 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Колер моделей Стрелы несколько темноват, как мне кажется, но это лишь визуальное восприятие. Стрела на Варшаве покрашена в тот же колер, что и вагон 1 класса Сибирского поезда. Другого эталона окраски вагона 1 класса нет. Упомянутый журнал ЖД дела с образцами колеров я не видел, к сожалению. Крыши на вагонах тоже должны быть однотонные - светло-серые. Рамы оконные - чёрные, а не коричневые.

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пассажирские вагоны длиной кузова 20 м

#15 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Насколько я знаю, модель Сибирского экспресса как эталон для окраски вагона 20 м так и не использовали и он получился существенно светлее, чем должен быть.
С другой стороны, на воспроизводимых здесь фото цвет вагона длиной 20 метров в МЖТ также воспроизведен не адекватно - он вызлядит слишком ярким и ядовитым. В натуре все же цвет слегка более приглушенный.
А вообще нельзя сравнивать не сравнимое: цвет алкидной краски на натурном вагоне, воспроизведение при полиграфии и, наконец, картинку на экране компа. Это вещи не сопоставимые и пытаться сравнивать не надо.
Это четко знают, например, полиграфисты и лакокрасочники. Для того и существуют эталонные шкалы, например, фирмы Финнколор.

Р.М.
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Пассажирские вагоны длиной кузова 20 м

#16 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Ссылка на видео. Ростовский 20м будет на 1,53-1,58 минуте. http://www.youtube.com/watch?v=TQMLPPId ... re=related Ролик канеш мрачный, но "так художник видит" :mrgreen:
Последний раз редактировалось Р.М. Пн сен 24, 2012 11:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пассажирские вагоны длиной кузова 20 м

#17 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Да, точно есть 20-метровый вагон в середине ролика. И ведь он на Фетте, как и положено. А нам в Питер достался уже на более поздних тележках - видимо в 1950-е годлы на таких ходил.

Аватара пользователя
Manchteyn-tm
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 12:01 am
Откуда: Волгоград Сити (Сталинград)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Пассажирские вагоны длиной кузова 20 м

#18 Непрочитанное сообщение Manchteyn-tm »

Скрины
Вложения
55456456456.jpg
"Бороться и искать, найти и не сдаваться"

Аватара пользователя
Maksim
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 11:01 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пассажирские вагоны длиной кузова 20 м

#19 Непрочитанное сообщение Maksim »

Добавлю немного фоток от себя (Варшавский):
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пассажирские вагоны длиной кузова 20 м

#20 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Ролик канеш мрачный, но "так художник видит"

А вообще-то ситуация с этими вагонами действительно не ахти. За последние годы особо перспектив реставрации не появилось. Единственное, что там спасает положение - то что вагоны на отшибе и их особо не видно.

Пассажирские вагоны реставрировать значительно сложнее чем паровозы и очень затратно. И при этом эти интереснейшие образцы техники как правило остаются в тени локомотивов. Им все внимание начальства, а вагонам - по остаточному принципу.

Ответить

Вернуться в «Вагоны»