Альбом чертежей типовых и исполнительных. 1902-1906 г. /М. П. С. Постройка железнодорожной линии Бологое-Полоцк.

Сообщение
Автор
И.В.А.Н.
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Альбом чертежей типовых и исполнительных. 1902-1906 г. /М. П. С. Постройка железнодорожной линии Бологое-Полоцк.

#41 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

спасибо за ссыль на отчёт.

DBA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 1:32 am
Имя: Денис

Re: Альбом чертежей типовых и исполнительных. 1902-1906 г. /М. П. С. Постройка железнодорожной линии Бологое-Полоцк.

#42 Непрочитанное сообщение DBA »

Отстраиваю в саженях, стараюсь исключить ошибки при пересчете. (Потом проще отмасштабировать). На общем плане, при построении обшивки здания так же нашел расхождения по левому фасаду, но не значительные (думаю, расчетные ошибки - считали тогда все вручную). По правому - один размер неправильно посчитан, вследствие чего задвоенная ошибка (в сумме уползла сажень).
Сперва - здание в 3d, чтобы понимать логику и что все сошлось. Хотя руки чешутся пилить :)

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 2:18 pm
Откуда: Эстония, Таллин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Альбом чертежей типовых и исполнительных. 1902-1906 г. /М. П. С. Постройка железнодорожной линии Бологое-Полоцк.

#43 Непрочитанное сообщение Владимир »

DBA писал(а): Сперва - здание в 3d, чтобы понимать логику и что все сошлось.
Я решил пойти именно по этому пути и для облегчения работы сделал упрощенную модель из картона.
Этот прототип помог понять как удобнее сделать сочленение деталей и уточнить размеры. На это ушло два вечера, а эффект - очень полезный.
К сожалению недостаток времени не позволил пока продолжить работу.
Кстати, набор из УмБум может стать очень хорошим подспорьем, по прикидкам на глаз он сделан достаточно масштабно.
Вложения
136.jpg
139.jpg
141.jpg

DBA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 1:32 am
Имя: Денис

Re: Альбом чертежей типовых и исполнительных. 1902-1906 г. /М. П. С. Постройка железнодорожной линии Бологое-Полоцк.

#44 Непрочитанное сообщение DBA »

Владимир писал(а): К сожалению недостаток времени не позволил пока продолжить работу.
Еще как. Давно б с головой ушел)
Владимир писал(а): Кстати, набор из УмБум может стать очень хорошим подспорьем, по прикидкам на глаз он сделан достаточно масштабно.
Думаю приобрести для племянника, его возили в Скворцов, - интересная поездка выдалась. Жаль в моем детстве этих радостей не было, но ничего - мы театр бумажный клеили.

Думаю каркас выйдет очень даже из фанеры 3мм + обшивка 0,5 (без обшивки 3,5 мм, расхождения мин.) + копье на клей.

Фанера - скажется на массе немного, но и прочности добавит.
Вложения
Сажени (по чертежу)
Сажени (по чертежу)
Метры
Метры
и перевод в 1/87 (в мм)
и перевод в 1/87 (в мм)

И.В.А.Н.
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Альбом чертежей типовых и исполнительных. 1902-1906 г. /М. П. С. Постройка железнодорожной линии Бологое-Полоцк.

#45 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

На глаз и судя по фото керосиновый погреб от Ум-бум вполне аутентичен.
В дверном проёме модели одного ряда кирпича не хватает, на 1 мм шире 2 гранитных камня нижнего ряда над дверью по тем сторонам, которые ближе к краям стены.
Это было исправлено подклейкой картона и ретушью кладки. И это, на мой взгляд, не критично.
Сама крыша была изготовлена с нуля, т.к. уа собирал модель не из коробки один в один, а дорабатывал до оригинального, не плоского состояния)))


....с меня тогда фотты макета)) :oops:
Обещанное )))
Вложения
k_IVMgmDSmA.jpg
tk2mf8ZI05I.jpg
qZe6NdSNSo4.jpg
uTViyIoAoxM.jpg
pVxScyPpAFo.jpg
Последний раз редактировалось И.В.А.Н. Ср дек 14, 2016 12:54 am, всего редактировалось 1 раз.

DBA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 1:32 am
Имя: Денис

Re: Альбом чертежей типовых и исполнительных. 1902-1906 г. /М. П. С. Постройка железнодорожной линии Бологое-Полоцк.

#46 Непрочитанное сообщение DBA »

Ого! Натур-погребок! Я ненароком сперва подумал, что 2-3-я фоты слегка мутные с оригинала. Ан нет, трава выдала. Очень, так, даже хорошенький вышел.
По 1-й фото видно что являлось образцом для текстуры :)

З.ы. 1-й пошел. И 2-й теперь... Завидую, мне еще далеко идти... :oops:

И.В.А.Н.
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Альбом чертежей типовых и исполнительных. 1902-1906 г. /М. П. С. Постройка железнодорожной линии Бологое-Полоцк.

#47 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

Спасибо за комплимент )))

Давеча сравнил переведённые в 87 масштаб чертежи ст. Назимово с моделью ст.Куженкино то Ум-бум.

Явных косяков по геометрии нет.
Есть расхождение в расположении печей и планировке групп помещений на плане - что совсем не критично и видимо заметно не будет: на модели горшки и туалет переехали в помещение дежурного сторожа)))
Есть расхождение в расположении некоторых деталей декора по правой торцевой стене (чуть выше сделаны декоративные балки над дверью и соседним простенком) Размеры окон и дверей похожи.

НО при желании сделать реалистичную модель, при сборке без клапанов и заломов - углы для склейки нельзя подрезать под 45*, ибо нарушится геометрия ширины стен на толщину картона, а в модели Ум-бум толщина картона учитывается и входит в общий размер стены. Поэтому углы придётся усиливать изнутри, стык шпатлевать или делать накладки бумажных полосок имитирующих реальную обшивку. Если делать все детали объёмными, то эта обшивка все равно предстоит...
Для начала, по модели размеры вполне норм, а там посмотрим ;)

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 2:18 pm
Откуда: Эстония, Таллин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Альбом чертежей типовых и исполнительных. 1902-1906 г. /М. П. С. Постройка железнодорожной линии Бологое-Полоцк.

#48 Непрочитанное сообщение Владимир »

Керосиновый погреб сделан замечательно, практически копия реального.
Раз здесь собираются материалы по зданиям и сооружениям, то решил выложить фотографии погребов с разных станций. На некоторых станциях он сделан полностью из кирпича.

Мое мнение, что набор от УмБум надо либо собирать как есть, с минимальными доработками, либо делать полностью с нуля из другого материала.
Меня в УмБумовском наборе очень восхищают окна, я даже думал купить отдельный набор только именно ради них. Знаю что такой тонкий переплет так красиво и ровно мне не сделать, особенно остекленение на башенках.

А по планировке действительно многое нафантазировано. Мне больше всего бросилось в глаза отсутствие комнаты приемки багажа. Судя по любезно предоставленным фотографиям со станции Скворцово, эта комната с красивым проемом была стандартной в этом проэкте.

Данный вокзал прельщает тем, что его можно устанавливать на макет практически любой эпохи, он будет красиво смотреться и с паровозами и с тепловозами.
Вложения
0_151776_f23d0b35_orig.jpg
batalino 9.jpg
bologoe керосинка.jpg
chernyj  dor5028.JPG
chernyj dor 023.JPG
chernyj dor 7.JPG
ostashkov а.jpg
ostashkov.jpg
керосиновый погреб на станции Куженкино4.jpg

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Альбом чертежей типовых и исполнительных. 1902-1906 г. /М. П. С. Постройка железнодорожной линии Бологое-Полоцк.

#49 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Интересная тема. Тоже надо будет пару-тройку строений замоделить для диорам.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Альбом чертежей типовых и исполнительных. 1902-1906 г. /М. П. С. Постройка железнодорожной линии Бологое-Полоцк.

#50 Непрочитанное сообщение A.G. »

Владимир писал(а): Данный вокзал прельщает тем, что его можно устанавливать на макет практически любой эпохи, он будет красиво смотреться и с паровозами и с тепловозами.
только уж больно он большой - на комнатном макете не очень то и разместишь!
я хоть и ТТшник, но Куженкино себе собрал на полочку - уж больно мне он вживую нравится
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Ответить

Вернуться в «Здания и сооружения»