Депо и деповское хозяйство

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#11 Непрочитанное сообщение iosch »

Депо на 2-3 стойла,административное здание.Если тепловозная/паровозная тяга-небольшой склад топлива(угольный/гсм,зависит от тяги),не большая пескосушилка,не большой склад песка,Экипировка,вот такая http://www.scaletrainsclub.com/board/do ... &mode=view,котельная при депо,стройгруппа(может помешаться в списаном,снятом на землю пасс.вагоне.),может рядом находиться бригадный дом,не большая будка дежурного по депо, при выходе путей с депо,так называемая контрольная,где локомотивы поездная бригада принимает,сдает.Рядом с депо могет быть пожарный или востанновительный,или оба вместе,бывают и на одном пути,совмещенные.
Ну вроде и все.
http://www.scaletrainsclub.com/board/do ... &mode=view , http://www.scaletrainsclub.com/board/do ... &mode=view вот 2 классических оборотных депо.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#12 Непрочитанное сообщение iosch »

вот еще несколько ,небольших.
__7.jpg
depo_lepel.jpg
IMG_0672.jpg
les-depo_02062009.jpg
P6060114.jpg
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#13 Непрочитанное сообщение iosch »

так прикинем. ;) депо на 2-3 стойла,пескозаправочные бункера на крыше,или отдельно на экипировочной эстакаде.Административное и котельная пристроены к основному зданию.Ны выходе ,где стрелки сошлись,небольшой кусок с экипировкой,будкой дежурного,рядом старую трофейную бочку(две) вкопать,склад ГСМ,если тепловозное депо.Не много подаль,ближе к депо кучку песка,небольшая пескосушилка.Рядом можно и компресорную небольшую поставить,около нее поставить пару тюбиков от помад,крашенных серебрянкой,резервуары с воздухом.По другую сторону,поставить трофейный семиоконик,стройгруппа.
Ну что типа так.
scan 1.jpg
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Модули в N некоторые вопросы

#14 Непрочитанное сообщение Yurchello »

iosch писал(а):так прикинем....
Спасибо огромное! а фоток пескосушилки нет случаем?

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#15 Непрочитанное сообщение iosch »

На обоих фотографиях справа,к ним трубы пескораздачи идут,но это еще большие пескосушилки,я и меньше видел.Может быть попадется ,сфотографирую,если не забуду.
img023.jpg
PTOL_Depo_Radvilischkis_Litva.jpg
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Депо и деповское хозяйство

#16 Непрочитанное сообщение iosch »

вот пескосушилка с сараем для песка
20090108_176168.jpg
Здесь не понятно,то ли с сараем для песка,то ли совмещенная с раздаткой ГСМ.
Ekipirovka_Tumskaya.jpg
Здесь,вдали виднеется довольно маленькая,если смотреть прямо по оси пути
20090422_193360.jpg
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Депо и деповское хозяйство

#17 Непрочитанное сообщение WSN »

Спасибо, iosh!!!
То, что надо!!!
Так как места на макете мало, могу ли я вынести зольную яму и продувку, плюс, может быть, пескозаправочные бункера с пескосушкой, на противоположную сторону станции?

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Депо и деповское хозяйство

#18 Непрочитанное сообщение iosch »

на крупных станциях так и было.Тут как то был на Юго-восточной,там много таких станций.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Депо и деповское хозяйство

#19 Непрочитанное сообщение старина_U »

На миксе эту тему обсуждали. Нашёл:
http://www.modellmix.su/phorum/read.php ... reply_6576
Краткая лекция: Депо веерное
Автор: U
Дата: 08-28-05 08:47
Знач так...
Не могу точно сказать за Германию, но как у нас было организовано - запросто. А дальше - метод аналогии. Ага? Я не думаю, что у них принципиально всё было по-другому...
Любое НАШЕ паровозное депо имело следующие здания и сооружения:
- Мастерские. Собственно здание веера и всех многочисленных пристроек к нему, где осуществлялось обслуживание и ремонт паровозов. Содержало следующие отделения: цех промывочного ремонта (можно выделить одно стойло, обычно - 2-4); цех малого периодического ремонта (в зависимости от крупноты депо 1-4 стойла); цех среднего ремонта - 1 (в крупных депо - 2) стойло; стойло со скатоопускной канавой (для выемки колёсных пар), чаще всего (так как стойло было самое длинное или с пристройкой, или распологавшееся, как отдельная секция) на этой же канаве находился и станок для обточки колёсных пар без выкатки (в противном случае, в механичке - ЕЩЁ ОДИН ИЗ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ЦЕХОВ - был большой токарный станок, специально для этого); помещения для ремонта паровозного оборудования - инжекторов и водяных насосов, паровоздушных насосов и другого автотормозного оборудования, турбогенераторов и прочей электрики, кузня, лаборатория, смазочная (хранение смазок, обтирочных концов, керосина, польстеров, набивки сальников), администативные помещения, раздевалки, душевые; котельная, насосная (источник сжатого воздуха); иногда насосная или котельная располагались в отдельно стоящих зданиях.
- Угольный склад. Самое маленькое - 2 пути, между которыми навалены кучи угля разного сорта и на одном пути постоянно торчал паровой кран г\п 6т. Он готовил смеси углей и загружал их в тендеры подходящих паровозов. Попадались и кустовые бункеы. Краном с грейфером в эти бункеры загружали порции разного сорта угля, затем паровоз подходил под этот бункер и ссыпали всё это в тендер. Эти бункера ставили там, где паровозы шли потоком (оборотные депо), и была необходимость их быстрой заправки.
- Шлаковая канава. Как минимум, канава со скиповым подъёмником (в Германии тоже такие попадались)== кто не знает, - такая рама, сваренная из рельсов; на раме, на хитросогнутых направляющих - ящик, который размещается под рельсами и в который ссыпается шлак из зольника паровоза при чистке топки, который затем лебёдкой поднимается и опрокидывается в полувагон на соседнем пути == В больших депо - пара путей с канавами для шлака, паровой кран с грейфером и неизменный полувагон, куда всё это дерьмо высыпали.
- Песочное хозяйство. Располагалось в таком месте, где паровозы проходили экипировку. Атрибуты: Кучи песка (склад); длинный крытый склад песка для загрузки в сушилку, последовательно - сушилка песка (Домик, внутри которого барабанная вращающаяся печь, от которой идут трубы к верхним накопительным бункерам характерной формы), торчащие над путями бункера с отходящими к низу песочными трубами, на конце которых гибкие гофрированные рукава для заправки песочниц паровоза. Трогательное примечание: возле пескосушки неизменный атрибут - куча отсева - мелких камушков, отсеянных из песка. Их потом загружали в полувагон или использовали на собственные нужды. Обычный объём этой кучи - не более половины объёма полувагона (всё-таки они достаточно тяжёлые...).
- Водоснабжение. Как правило, депо имело свою скважину, соответственно водокачку и водонапорную башню. На станции, если она была крупной, была своя система водоснабжения. Но чаще, станция получала воду от паровозного депо. В зависимости от количества разбираемой воды, башни были большие, двухбаковые. Или не очень, с одним баком. От этих башен, чаще всего получал воду и пристанционный посёлок. Гидроколонки ставились в тех местах, где паровозы экипировались перед выездом под поезд. Ставились они и у главных путей станции и у приёмо-отправочных (что бы снабжать паровозы водой без отцепки от поезда).
- Поворотные устройства. Круг, треугольник, звезда, петля. Последние три - пути, уложенные этими фигурами. Часто поворотные устройства былы вписаны в тракционные пути депо и не были явно выражены. Например: при заезде в депо, паровоз шёл мимо круга, вокруг основного здания депо, через кочегарные канавы (чистил топку), угольный склад и песочную(экипировка), выезжал на контрольный пост уже развернувшись (петля). Иногда экипировочное хозяйство было вписано в треугольник, проходя который, паровоз также разворачивался.
Единого плана тракционных путей депо не существовало никогда. Даже построенные по единому проекту, со временем, депо приобретали какие-то свои изюминки.
Локомотивное хозяйство (статья по мотивам немецких журналов)
Автор: Эдуард
Дата: 08-28-05 19:59

Вот, наконец, несу обещанную статейку в массы. Итак локомотивное хозяйство (Bahnbetriebswerk). Для начала попытаюсь изложить на словах схему оптимального расположения основных служб по порядку (разговор именно о немецком варианте для паровозного депо): въезд в локомотивное хозяйство, путевое развитие, основные службы, поворотный круг, на котором это путевое развитие опять сходится, и вновь расходится на веерное депо и тупики различного назначения. Сразу следует оговориться. Возможны различные отклонения от этой комбинации. Речь идёт о самой удобной и самой распространённой для среднего хозяйства, на которую я советую ориентироваться. Поскольку речь идёт о веерном депо, то все заправки углём, песком и т.д. для маленьких локомотивных хозяйств на 2-3 локомотива мы рассматривать не будем. Рассмотрим, как один из вариантов, хозяйство на примере 4-х основных путей. Итак при въезде мы получили 4 пути. Из них один боковой используется как подъездной путь для разгрузки угля и песка в хранилища и загрузки шлака. Другой боковой путь объездной. Два пути посередине – служебные для осмотра, заправки углём, песком, водой, выгрузки шлака. Все 4 пути заканчиваются у поворотным кругом. 4 пути – это условно. Конечно, их количество может быть больше. Например ещё один путь – заправка для дизельных локомотивов, ещё один или два – ремонтное депо. Но, на мой взгляд, рациональнее эти службы расположить на тупиковых путях от поворотного круга (по крайней мере экономятся стрелки). Итак, по порядку о двух путях посередине. После въезда в хозяйство сначала локомотив заезжает на смотровые ямы (Untersuchungsgrube) для осмотра. Требуются две смотровые ямы подходящей длины (в зависимости от длины используемых в депо локомотивов) для двух путей. Далее идёт заправка углём (Bekohlungsanlage). Для нашего хозяйства с поворотным кругом подойдёт большая заправка на два пути с краном. Совершенно точно такие заправки на Но и N выпускают ФАЛЛЕР и КИБРИ. Необходимо так же иметь в виду, что хранилище угля, кран и углераздатчик, могут располагаться на разных уровнях, т.к. все депо строились с учётом сопутствующего рельефа местности. Где-то на тупиковых путях (учитывая, что веерное депо подразумевает поворотный круг, то количество этих путей, отходящих от круга, может быть очень большим) необходимо иметь маленькое хранилище с углём и маленьким ручным краном. Это - так называемая аварийная заправка (Notbekohlung), на случай какой-нибудь поломки или, например, перебоях с электричеством.
Далее выгрузка шлака (Entschlackungsanlage) и заправка водой. В процессе эволюции эта служба претерпела изменения от простого вываливания шлака на рельсы до специального отстойника для шлака. В принципе, для этой цели можно использовать и те же две смотровые ямы с бок-краном. Но в жизни в средних и больших хозяйствах использовалась комбинация из двух специальных последовательно идущих отстойников для шлака (Entschlackungsanlage mit Schlackensumpf) на 2 пути каждый. К сожалению, воспроизвести на макете сразу два отстойника из-за вечной нехватки места затруднительно, поэтому я, например, планирую ограничиться одним. В жизни так тоже случалось, но очень редко. Этот отстойник представляет из себя комбинацию из 2 параллельно идущих смотровых ям, между которыми посередине расположена выгребная яма, которая примерно в 3 раза короче смотровых. С каждой стороны от ямы между путями находится по водяному крану (то есть всего 2). Оптимальным является самый распространённый «коленчатый» водяной кран. Шлак сгружается из локомотивов в смотровые ямы, расположенные по 2 стороны от выгребной, затем смывается водой в выгребную яму через специальные прорези в медиальных стенах смотровых ям. По мере заполнения выгребная яма разгружается с помощью крана, который ездит по рельсам, и которым так же осуществляется загрузка угля из хранилища в углераздатчик. Здесь же локомотив заправляется водой. К сожалению, я не знаю, какие ещё фирмы выпускают этот самый отстойник. Я приобрёл изделие фирмы «БОГЕМИЯ МОДЕЛЬ» вместе с водяными кранами (Wasserkraene) на колею 9 мм. К сожалению эта фирма прекратила своё существование. В Дюссельдорфе остался магазин, который до сих пор торгует изделиями этой фирмы на Но и 9 мм. Ещё у меня есть информация, что можно самому изготовить такую яму из ФАЛЛЕР Но №145 или 2149. Неплохой коленчатый водяной кран, на мой взгляд, изготавливает фирма КИБРИ.
Далее заправка песком (Besandungsanlage). Для двух путей мне наиболее понравилась модель от КИБРИ. Но есть варианты от ФАЛЛЕР и на Но и на 9мм.. Здесь я хотел бы оговориться. Существуют фирмы, которые выпускают на порядок более качественную продукцию. Например ВИНЕРТ МОДЕЛЬБАУ, БАВАРИЯ и т.д. Для себя я посчитал, что и так уже достаточно потратился на выгребную яму от БОГЕМИИ (около 40 евро), и сделал это исключительно из-за отсутствия других вариантов, хотя, конечно, качество продукции у БОГЕМИИ отменное. После заправки песком локомотив попадает на поворотный круг.
Поворотный круг (Drehscheibe) выпускают многие производители: МАРКЛИН, РОКО, ФЛЯЙШМАНН и т.д. Советую выбрать в качестве прототипа 27 метровый круг DB. Его длина позволяет вместить любой локомотив, включая БР 05 и 45. Модель выпускает на 9 мм. и Но ФЛЯЙШМАНН.
Веерное депо (Ringlokschuppen) так же выпускается большим количеством производителей и на 9мм и в Но. ФАЛЛЕР, ФОЛЛМЕР(Но), ФЛЯЙШМАНН, АРНОЛЬД (9мм) – далеко не полный список и выбор за вами. На что следует обратить внимание, это то, что выпускаются веерные депо на 7,5 (например ФАЛЛЕР) и 15 градусов. Первые в совокупности с поворотным кругом занимают меньше места, зато вторые более реалистичны.
На дополнительных тупиковых путях, которые, как я уже говорил, отходят от поворотного круга можно расположить: масляный кран (Oelkran)для заправки масляных тендеров, дизельная заправка для дизельных локомотивов (Dieseltankstelle), ещё одно – приспособление для продувки дымогарной трубы (Rohrblasgeruest). Необходимо удалять из неё пепел, шлак, остатки угля для того, что бы достигалась хорошая рабочая температура в котле. Делается это при помощи сжатого воздуха через открытую дверь дымовой камеры (она расположена спереди паровоза). Приспособление точном выпускает ФАЛЛЕР на Но и 9мм, так же делает ещё кто-то из мелкосерийных производителей (ВИНЕРТ?). Так нельзя забывать про дополнительные службы: ремонтное депо с мастерскими (Werkstatt), склад (Lager), котельная (Heizwerk), водонапорная башня (Wasserturm), цистерна для масла (Oeltank) и, конечно же, знание управления (Verwaltung). Все ети строения выпускаются серийными производителями и в Но и в N (например ФАЛЛЕР).
Ну вот, собственно в двух словах и всё.
Автор: Сергей Ермоленко
Дата: 08-29-05 00:03
> выпускаются веерные депо на 7,5 (например ФАЛЛЕР) и 15
> градусов. Первые в совокупности с поворотным кругом занимают
> меньше места, зато вторые более реалистичны.

Если речь идет именно о градусах, тогда наоборот - более реалистичными будут депо и круги на 7,5 градусов, а меньше места займут 15-градусные.
Автор: U
Дата: 08-29-05 07:52

Уважаемый Эдуард, прекрасная статья! Только с терминами надо устранить путаницу. Я прекрасно понимаю, что некоторые "академиеф не кончали..." (никакого снобизма), но любому человеку резанёт ухо фраза "чернила для 7 класса". Так же и здесь:
- водяной кран = гидроколонка;
- масляный кран = нефтекачка, нефтяной хобот (в паровозах сжигали нефть или мазут, но никак не масло);
- масляный тендер = нефтяной тендер;
- смотровые ямы = смотровые канавы (яма - темин больше из обихода автослесарей)
- выгребная яма = совсем не железнодорожный термин!
- выгребная яма, отстойники для шлака = кочегарная (шлаковая канава)
- "Шлак сгружается из локомотивов в смотровые ямы" = смотровые канавы только для осмотра, в них никогда не высыпали шлак. Представляете себя на месте машиниста или помощника, который вылезает из-под паровоза после предрейсового осмотра весь в золе? Да и обработка водой вряд ли сильно поможет. Зола - такая пакостная штука... Во-первых: вода после золы становится щелочным раствором, мелкие частички золы и шлака непременно слипаются, цементируются. Их потом нужно будет долбить отбойным молотком. И ещё: кто хоть раз чистил паровозную топку от шлака, знает, что после тощего угля образуются огромные комки шлака, которые никакой водой не смоешь! Конечно, немцы (скорее всего) топили паровозы силезским улем, который сгорает до мелкой золы... Но не всегда же такой попадался, были ещё и сланцы и другой "кизяк", способный гореть... Поэтому и делали смеси.
- хранилище угля = угольный склад;
- приспособление для продувки дымогарной трубы = вероятнее всего имелись ввиду жаровые трубы. В котле паровоза (в цилиндрической части) находятся только жаровые и дымогарные трубы. Дымогарные трубы - малого диаметра и служат для прохождения горячих газов от топки через котёл в дымовую коробку. Их продувать особой нужды нет. Иное дело - жаровые трубы. Они большего диаметра, и в них расположены другие трубы - пароперегревателя. Пароперегреватель нужен для поднятия температуры пара до более высокой, уменьшает риск конденсации пара в цилиндрах при расширении, повышает экономичность паровоза. Конструктивно, это петля из трубы, идущей от верхнего коллектора к нижнему, расположенных в дымовой коробке, а от нижнего - к золотниковым коробкам цилиндров. К верхнему коллектору подходит труба от регулятора(расположен в сухопарнике - один из колпаков на котле паровоза). Жаровых труб в котле много. И от их состояния зависит паропроизводительность котла, соответственно и тяга паровоза.
И ещё. Непонятно..., под термином "углераздатчик", скорее всего имелся ввиду кустовой бункер. Это действительно бункер, правильнее сказать два или четыре бункера (если экипировка идёт по двум путям), поднятые на высоту над путями. Иногда их делали двигающимися по отдельным рельсам. У немцев тоже такие были, и их модели выпускаются. Технология работы с ними мной описана.
И ещё. В депо всегда выделялось место для продувки котла. Нет, не жаровых труб, а именно котла. В любом паровозе есть краны "эверластинги", через которые из котла удалялись осадки (шлам, накипь). Они располагаются внизу, по обе стороны топки и посередине. В местах продувки ставили специальные ограждения, чтобы этот срач не улетал далеко. Благодаря продувкам, эти ограждения имели белесовато-желтовато-розовато-коричневый окрас.
Автор: Иван
Дата: 08-29-05 10:43
Скажите, а как загружали песок в склад сырого песка? Я видел несколько фото, но понять - каким образом завозят на склад песок так и не смог...
Например вот: http://www.msts.ru/gallery/details.php?image_id=284
ekiperovka.jpg
На заднем плане здание с окошками под крышей... С другой стороны тоже самое
http://www.msts.ru/gallery/details.php?image_id=295
cme3-c36-2.jpg
на заднем плане виднеется...
Автор: U
Дата: 08-30-05 00:29
По поводу склада песка, что на фотографиях по ссылкам:
Там, где Машки, там (судя по тому, как идут трубы (две наклонные трубы к верху бункера) от песочных бункеров) склад песка и пескосушка - за этими самыми Машками (белое кирпичное сооружение). Песок могли привозить в полувагоне (какая-нибудь хозяйственная дребедень, которую в поезда уже не ставят, а в депо используют вместо тачки для песка) и выгружать прямо на склад через съёмные секции (люки) в крыше. Поэтому и не видно песочных куч. (они где-нибудь в стороне)
Технология проста: тепловоз привозит кран и полувагон с песком, снимают секцию крыши или люк и сыплют песок до заполнения; закрывают эту, открывают другую... и так, пока песок в полувагоне не кончится... А внутри лебёдка таскает ковш, который подтаскивает порцию песка к печи. Потом, сухой просеянный песок сжатым воздухом загоняется в верхний бункер (говорят: отжать песок). А из бункера - самотёком по трубам - в песочные бункера локомотивов...
В пескосушке, как и в любом другом помещении есть дверь. Там даже дежурит человек, который подгребает песок к барабану, управляет печью, выгребает отсев, отжимает песок в бункера.
http://www.modellmix.su/phorum/read.php ... reply_6619
Снова про локомотивное хозяйство
Автор: U
Дата: 08-31-05 10:05
Поройтесь в НО ассортименте ФАЛЛЕРА! Там всё локомотивное хозяйство ЕСТЬ! И веер, и административное здание, и песочное хозяйство, и пескосушка с бункером и складом песка, и нефтяной склад, и водонапорки с водокачками и гидроколонками, и компрессорная, и угольных складов - несколько, и кустовые бункера, и кочегарная канава со скиповым подъёмником... Есть даже помост с приспособой для выемки элементов пароперегревателей и смотровые канавы, а также мелочёвка из деповского бардака, типа кабельных катушек!
Да, в своей лекции забыл помянуть ещё один атрибут любого деповского хозяйства - КАГАТ. Это такая организованная свалка, где отдельно - бытовой мусор, отдельно - металлолом (причём по сортам: листовое железо, тяжёлый лом (шестерни, пружины, рессоры...), стружка (отдельной кучкой). Возле кагата обычно торчит кран.
Автор: Игорь
Дата: 08-31-05 16:33
to U
Еще забыли туалеты, как же без них. Делает Auhagen, а SES делает грузовые автомобили fekalienwagen "говновозки" на базе IFA для чистки выгребных ям (хотя это уже для эпохи 4 и 5). А Weinert делает умывальники с краниками, что-бы машинисты могли помыть руки.
Re: Депо веерное
Автор: Эдуард
Дата: 01-29-06 11:56

Спасибо, Яр! Очень интересно!

Для U и Александра Нигияна

Помните наш старый спор?

U
...Да и обработка водой вряд ли сильно поможет. Зола - такая пакостная штука... Во-первых: вода после золы становится щелочным раствором, мелкие частички золы и шлака непременно слипаются, цементируются. Их потом нужно будет долбить отбойным молотком. И ещё: кто хоть раз чистил паровозную топку от шлака, знает, что после тощего угля образуются огромные комки шлака, которые никакой водой не смоешь!

Александр Нигиян
...эти ямы в силу своей конструкции были не чем иным, как искуственными водоёмами: они не имели канализации
...Воду в зольной яме моделировать совсем не нужно, ибо здесь Вы опять стали заложником дословного перевода
...Более того, если бы воды в зольной яме было столько, что образовывалсь бы лужи, на лицо были бы эфекты, выше описанные U, (агресивня щелочная среда и спекание шлака в яме)


Как же тогда понять Технический справочник железнодорожника?
...Вода отводится в канализацию.Для того чтобы канализация не засорялась шлаком, устанавливают предохранительную решётку и сетки. Шлак из зольника выбрасывается в шлаковую яму, заполненную водой.

Вот ещё интересный момент:
...Применение крановых шлакоуборок с глубокими ямами целесообразно в местах с тёплым и умеренным климатом, низкими грунтовыми водами.
Понятно, почему в России они не были распространены!

И сразу вопрос. А что такое изгарь?
Автор: U
Дата: 01-29-06 13:08

Эдуард писал(а):
> Помните наш старый спор?

= Конечно помню. Более того, отказываться от своих слов не собираюсь. Не скажу за Александра Нигияна, а вот у ЯР хочу спросить: какой-нибудь опыт работы на паровозе у вас есть? (не в качестве подколки, а де-факто (копирайт ОБ))
У меня свидетельство на право управления паровозом есть. Правда, я поработал на мазутной лебедянке за №3514. Более того, застал хвост паровозной эпохи. Общался с теми, кто всю жизнь отпахал на паровозах. Может, я где-то чего-то недопонял по малости лет... Моё скромное мнение не есть истина в последней инстанции. Но, своё мнение на сий счёт у меня уже сложилось давно.

> Как же тогда понять Технический справочник железнодорожника?

= ;-))) Чтайте, внимательно. Сопоставляйте с жизнью. Составители подобных справочников частенько грешили тенденциозностью, а то и откровенными подлогами. Часто выдавали желаемое за действительное. Пример? )))))))
Да вы его и процитировали:
> ...Вода отводится в канализацию. Для того чтобы канализация не засорялась шлаком, устанавливают предохранительную решётку и сетки. И СРАЗУ: Шлак из зольника выбрасывается в шлаковую яму, заполненную водой.
Сразу вопрос: как же вода оставалась в шлаковой канаве, если она уходила в канализацию (накрытую решёткой)?
Я видел шлаковые канавы в Ховрино, Орле, Курске, Твери, Бологое, Торжке, Старой Руссе, Медвежьей горе. Это всё не очень крупные депо. Может, где-то в Донбассе и были гиганские шлаковые комплексы, с водой; но в названных депо дело уборки шлака ограничивалось 2-6 кочегарными канавами без следов потопа. Иначе "раздолбайства" с помощью ручных ломов или пневматических отбойных молотков не избежать.

> ...Применение крановых шлакоуборок с глубокими ямами целесообразно в местах с тёплым и умеренным климатом, низкими грунтовыми водами.
> Понятно, почему в России они не были распространены!

= Не скажу, что в депо Тверь тёплый и умеренный климат и низкие грунтовые воды (с юга, территория угольного склада слегка заболочена), однако там была крановая шлакоуборка с эстакадой и тельферами, совмещённая с песочным хозяйством. Сейчас осталось только второе. Шлаковые канавы давно переделали в смотровые.
depot_Tver.jpg
> И сразу вопрос. А что такое изгарь?

= Изгарь - мелкие не догоревшие частички топлива. Обычно скапливается в дымовой коробке, по углам и возле фронтонного листа.

По поводу справочников... Где-то с 50-х годов, стало в них появляться много обзорного материала, навеянного командировками в Германию, Францию, Штаты... В 60-е годы это усилилось, одновременно появились признаки того, что материал бессовестно дерут друг у друга, не вдаваясь в суть и подробности. Стали появляться откровенные ляпы и враньё. А 70-е годы - вообще отстой! Самая литература - дореволюционная и 20-30-х годов. 50-60-е - избирательно!!!
Так что больше наблюдайте, сверяясь со справочниками.
А, вообще-то, пора по новой эпоху 50-90-х годов описывать. Уходит она.., не оставляя литературы, техники, сооружений и документов. Так её потеряем.
Автор: Иван
Дата: 08-31-05 10:47
Скажите пожалуйста - насколько реально/нереально будет смотрется кустовой бункер с краном ФАЛЛЕРа на макете советской тематики
Автор: U
Дата: 08-31-05 20:48
Не, сортиры и умывальники у нас всегда в здании депо были. Это только на станциях стояли отдельно.
А, вообще, - давно витает идея отобрать похожий на наш ассортимент всех "домикостроительных фирм". Есть очень похожие на наши и городские строения, и депо, и прочие вещи...
Автор: U
Дата: 08-31-05 20:41
Нет! Это не советские бункера!!!
Может, где-нибудь в Донбассе такие гиганты и были, не могу утверждать. Наши - поменьше, поаккуратнее и не "давят гигантизмом. А вот скиповый подъёмник от ФАЛЛЕРа - то, что надо. 1900 - 192... годы такие я много раз видел на архивных фото; и в специальной литературе 30-х годов они упоминаются. Да, что словоблудить. Хорошо знакомое фото Прокудина-Горского, то самое, где изображено одно из депо Южно-Уральской ж.д.. Там ещё зелёный пассажирский паровоз со стороны тендера и бородатый машинист на площадке тендера. Вот там, если хорошо присмотреться, вдали за углом депо виден маленький паровоз-хозяйка и тот самый скиповый подъёмник (120221 - Ausschlackanlage, если по ФАЛЛЕРУ). Только у нашего крыша остроконечная и свесы поболее. Ну, на то вы и моделисты.
http://www.modellmix.su/phorum/read.php ... eply_17901
http://www.modellmix.su/phorum/read.php ... eply_32602
Автор: mouse
Дата: 12-06-06 12:13
Вот склеил двустойловое аухагеновское депо (ТТ). Будет такое советское депо в 60-е годы. Расположеннное на границе с Китаем (О как!!!), Судя по архитектуре, построенное в 1946г.пленными немцами.
Надо бы для маленьких человечкофф интерьер обустроить:)
В связи с чем вопросы:
1. Что там должно быть внутри - стеллажи-скамейки шкафчики?...
2. Какая наглядная агитация на стенах - какие плакаты по технике безопасности? Планы-схемы-графики (Только вот чего?)
То-есть конечно можно и теток всяких понаклеивать, но это будет как-то несолидно.60-е годы все-таки.
3. Снаружи более менее понятно - угольная куча, курилка, опилки-песок.
Может еще чего?
Автор: U
Дата: 12-06-06 12:39
Ну, во-первых, 2-стойловые депо 60-е годы... были скорее всего, переданы более крупным депо. И существовали, как ПТО. Или были вовсе переданы путейцам, или какому-нибудь НГЧ под краны.
Предположим, что это было ПТО. Кто живёт в Москве, может прогуляться на станцию Лосиноостровская. Там сохранилось одностойловое депо, используемое под ПТО. Что внутри? Непосредственно в стойле - верстаки с тисками, агрегаты локомотивов (компрессор, пантограф...), штабель тормозных колодок, кучка рукавов тормозной магистрали, точило, сверлилка, столик с кранами машиниста, частями воздузораспределителя, контакторами, в/в вставками... Где-нибудь, в углу - большой сварочник. Из настенной мебели - распределительный электрический щит, пожарный щит. Из плакатов - что-то, типа: не работай без спецодежды, про сроки испытаний диэлектрических ковриков и перчаток...
Ну и совковая пропаганда, типа: "Пятилетку - за 3 дня, к XVIII съезду КПСС" с мордой Лукича на фоне стилизованных ВЛ8 и ИС20... )))
Обязательно на крыше - песочные бункера; внутри - сварены площадки на уровне крыши локомотива. Снаружи пристроена пескосушка, склад ГСМ (пристройка, цистерна на бетонных блоках, или закопанная в землю по горловину), раздевалки, склад, комната мастеров, компрессорная...
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Депо и деповское хозяйство

#20 Непрочитанное сообщение старина_U »

Автор: ЯР
Дата: 10-18-08 20:06

Различаются два типа поворотных кругов: уравновешенные и неуравновешенные.

Уравновешенный круг имеет сплошную ферму, опирающуюся в центре на одну центральную
опору, на которую передаётся вся нагрузка от веса паровоза и веса фермы круга.
При установке паровоза на круг такого типа необходимо, чтобы центр тяжести паровоза
совпал с осью вращения круга. Для обеспечения уравновешивания на таком круге
паровоза с незначительным количеством воды и топлива в тендере длина фермы круга
должна быть значительно больше (на 1,5—2 м) длины паровоза. Хорошо уравновешенные
круги легко поворачиваются. По конструкции фермы кругов различаются
с ездой по верху и ездой по низу.

В неуравновешенных кругах передаётся нагрузка на три точки: две концевые
тележки и центральную пяту. Установка паровоза не требует точности.
Длина круга на 200— 250 мм больше базы паровоза с тендером.
Для поворота такого круга необходима значительно большая мощность круговоротчика.
Неуравновешенные круги на железных дорогах СССР применяют диаметром 23, 25, 30 м.
Круги диаметром 30 м имеются двух типов: фундаментный и бесфундаментный.
Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение
Re: Депо веерное
Автор: ЯР
Дата: 01-28-06 06:21

Выжимки из Технического справочника железнодорожника том 7, 1953 г.


УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЭКИПИРОВКИ ПАРОВОЗОВ

СКЛАДЫ ТОПЛИВА

Склады но роду топлива могут быть угольные, дровяные, нефтяные и смешанные.
Угольные склады подразделяются на эксплуатационные — основные и вспомогательные и склады длительного хранения. На эксплуатационных складах хранится топливо для текущих расходов. Склады длительного хранения предназначены для хранения запасов топлива.
Высота в зависимости от группы угля от 4м до 7-8 м. На механизированных угольных складах высота штабелей ограничивается только механизмами, которые позволяют укладывать штабели высотой 7—8 м. Угол откосов штабелей делается в 40 -45%.

Устройство складов топлива

Наиболее рациональным является устройство склада топлива с наибольшей удельной ёмкостью (т/м2) и наименьшей протяжённостью складских путей; при этом должны быть обеспечены снабжение паровозов топливом по максимальной пропускной способности и быстрая выгрузка угля из вагонов.
Количество путей для обеспечения требуемой эксплуатационной манёвренности должно быть не менее: на эксплуатационных складах при суточном расходе угля на паровозы менее 200 т — 3 пути, до 700 т — 5 путей и свыше 700 т — 6 путей, включая разгрузочные. Сквозных путей должно быть, соответственно не менее 2, 3 и 4.
На складах длительного хранения должно быть при вывозке угля для освежения до 300 т в сутки — 3 пути, более 300 т — 4 пути.
Ширина междупутий парных путей не должна быть больше допускаемого вылета стрелы крана и составляет при укладке на них штабелей угля не менее 6 м при 6-т кранах и не менее 7 м при кранах ПК-ЦУМЗ-15.
Междупутья на складах топлива, обслуживаемых кранами, могут быть значительно увеличены при применении скреперных установок, тракторных лопат, автопогрузчиков, бульдозеров и других механизмов.

Разгрузочные устройства
Для разгрузки саморазгружающихся вагонов с углём на складах топлива предусматривается устройство повышенных разгрузочных путей и эстакад. Ёмкость отвалов повышенных путей и эстакад должна позволять производить разгрузку не менее одного саморазгружающегося вагона грузоподъёмностью 60 т с одной постановки. Одновременно необходимо, чтобы высота разгрузочных путей не допускала значительного измельчения угля при выгрузке.
Таким условиям удовлетворяют повышенные разгрузочные пути с вертикальными стенками высотой до 2,5 м.
Изображение

УГЛЕСНАБЖЕНИЕ ПАРОВОЗОВ

Тип устройства для подачи угля на паровозы выбирают в зависимости от суточного расхода топлива паровозами, времени простоя паровозов под снабжением топливом, и др.
На железных дорогах СССР наибольшее распространение получили многобункерные углеподающие эстакады.
По расположению бункерной части эстакады различаются: продольные (с расположением бункеров вдоль пути) и поперечные (с расположением бункеров поперёк путей).
Эстакады бывают железобетонные, металлические и деревянные.
В зависимости от типа подъёмных устройств различают эстакады следующих типов:
с лифтовым подъёмником; со скиповым подъёмником; с бремсбергом, с наклонной плоскостью и канатной или цепной тягой вагонеток; с ленточными транспортёрами; скреперные.
Встречаются и так называемые эстакады берегового типа, если рельеф местности позволяет расположить склад топлива и пути набора угля паровозами в разных уровнях. Подача угля со склада в бункеры таких эстакад производится при помощи вагонеток узкой колеи без каких-либо подъёмных устройств.
Большое распространение имеют деревянные эстакады со скиповым или лифтовым подъёмником, канатной тягой вагонеток и в последнее время железобетонные эстакады с ленточными транспортёрами.
На фиг. 10 показана деревянная продольная эстакада с лифтовым подъёмником. Уголь на эстакаду поднимают лифтовым подъёмником грузоподъёмностью 2 т.

Изображение

Эстакада со скиповым подъёмником мало чем отличается от эстакады с лифтовым подъёмником, в ней вместо лифта применён скиповый подъёмник. Скиповых подъёмников также может быть один или два. Существенным недостатком этого типа эстакады является значительное измельчение угля вследствие его тройного пересыпания при загрузке в бункеры. Серьёзным недостатком эстакад с лифтовым и скиповым подъёмниками является ручная откатка вагонеток при загрузке бункеров.
Для устранения ручного труда при откатке вагонеток с 1936 г. стали строить деревянные эстакады с ленточными транспортёрами. Эти эстакады однопутные, имеют 12 бункеров ёмкостью по 6,5 т каждый.
С 1938 г. на сети железных дорог строят исключительно транспортёрные железобетонные эстакады — тоннельные (фиг. 12) и косые (фиг. 13). Выбор варианта зависит от местных условий расположения складских путей.
Проще косой тип, так как в нём исключается один транспортёр. Эстакада состоит из здания с приёмным бункером ёмкостью 20 т, поперечного транспортёра (в тоннельном типе), установленного в подземном тоннеле, наклонного транспортёра, установленного в наклонной галерее, горизонтального распределительного транспортёра, находящегося над бункерной частью, и самой бункерной части. Бункеры имеют ёмкость 13 м3 (10 т) каждый. В каждой секции располагается 6 бункеров, по 3 с каждой стороны. Длина секции 6,2 м. Количество секций от 2 до 4. Каждый транспортёр имеет приводную станцию и натяжное приспособление.
Изображение
Наклонный транспортёр желобчатый, распределительный - плоский. Сбрасывают уголь с распределительного транспортёра с помощью тележки или передвижного плужка.
Достоинство железобетонных транспортёрных эстакад заключается в надёжности работы и простоте обслуживания, недостаток— выгрузка без передвижки только одного, полувагона.

Изображение

Кустовые бункеры
Кустовые бункеры загружают углём преимущественно грейферными кранами.
На складах топлива железных дорог CCCP применяют три типа кустовых стационарных бункеров: железобетонные по четыре бункера ёмкостью 40 т в одном кусте, металлические сборные Ушакова-Рожновского по два бункера ёмкостью 17 м3 каждый в одном кусте, металлические инж. Таласова А. Т. - один бункер ёмкостью 18 м3.
Количество кустовых бункеров, устанавливаемых на складе топлива, определяет в зависимости от суточного расхода угля на паровозы и от расположения штабелей угля и складских путей. Общая ёмкость бункеров должна быть не менее 3-часового расхода.
Железобетонные кустовые бункеры имеют такие же затворы, как и железобетонные транспортёрные эстакады. Загружаются бункеры грейферным краном на железнодорожном ходу грузоподъёмностью 15 т с ломаной стрелой.
Возможна также, загрузка бункеров кранами ПК-ЦУМЗ-15 с удлинённой стрелой.
Кустовой бункер Ушакова-Рожновского (фиг. 15) снабжён двустворчатым затвором. Затвор открывается с помощью ручной лебёдки, установленной внизу на одной из стоек. Выходное сечение кустовых бункеров имеет значительные размеры 1,7x1,7 м, что позволяет легко удалять уголь в случаях его смерзания. Кустовые бункеры Ушакова-Рожновского загружают грейферным 6-т краном ПК-6 с повышенного пути высотой не менее 1,25 м, с обычного пути кранами ПК-ЦУМЗ-15 со стрелой длиной 14 м.

Изображение

Кустовой бункер Таласова (фиг. 16) состоит из двух ящиков, поворачивающихся на осях. Бункер не имеет затвора. Выдача угля производится путём наклона ящиков; наклон производится с помощью электродвигателя, редуктора и винтовой передачи. Мощность электродвигателя 1,6 кет. Бункер имеет высоту, позволяющую производить его загрузку кранами ПК-6 с обычных складских путей.
Изображение
Недостатком приведённых кустовых бункеров является отсутствие весов, что не даёт возможности отпускать уголь на паровозы по весу.
Кустовые бункеры устанавливают на расстоянии 40—50 м один от другого. При загрузке бункеров неизбежно передвижение углеподъёмных кранов от штабеля к бункеру на расстояние 20—25 м.

Загрузочные воронки-бункеры и вагоны-бункеры
На фиг. 17 показана переносная воронка-бункер ёмкостью 8 м3. Бункер заполняется углём грейферным краном. Вагонетка подаётся под бункер и нагрузка угля производится через выходное отверстие с секторным затвором. Переноска воронки-бункера производится краном, для чего бункер цепями подвешивается к грейферу.

Изображение
Механизация загрузки вагонеток с помощью переносной воронки-бункера приведена на фиг. 18.
Изображение

Для загрузки вагонеток может применяться также вагон-бункер. Ёмкость вагона-бункера 18 т, загружается он углём грейферным краном и подвозится к угольной эстакаде, где через затворы с лотками уголь высыпается в вагонетки.

УГЛЕПОДЪЕМНЫЕ КРАНЫ
На складах топлива большое распространение имеют паровые грейферные краны железнодорожном ходу ПК-6 и ПК-ЦУМЗ-Н грузоподъёмностью 6 и 15 т и пневматические углепогрузчики.
Применение электрических кранов наиболее целесообразно в условиях сурового климата при наличии надёжного источника питания электроэнергией и на небольшой длине складских путей. Зона работы электрокрана ограничивается длиной кабеля (75 м), наматываемого на кабельную катушку.

ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ УГЛЕПОГРУЗЧИКИ
Пневматические углепогрузчики для подачи угля на паровозы различаются только размерами и конструкцией некоторых деталей (стрела, противовес, упорный подшипник и др.), по принципу же работы они аналогичны. На фиг. 19 показан однотонный бадьевой пневматический углепогрузчик.
Изображение

Однотонные углепогрузчики могут также работать с пневматическим грейфером (фиг. 20) инструкции инж. В. И. Мужичкова и П. В. Земцова. Подъём стрелы с бадьей или грейфером углепогрузчика производится поршнем пневматического цилиндра, питаемого сжатым воздухом от паровоза через тормозной рукав и гибкий шланг.


У однотонных углепогрузчиков, при оборудовании их пневматическим грейфером, усиливают стрелу постановкой дополнительных растяжек внизу стрелы и ставят дополнительный кран управления грейфером. Углепогрузчики с грейферами могут работать только на мелком и средней крупности (до 50 мм) угле.
Подача угля на паровозы пневматическими углепогрузчиками может производиться также подвозом к углепогрузчику угля в вагонетках со съёмными кузовами.

ТРАНСПОРТЕРЫ
Уголь на паровозы можно подавать (на складах топлива, обеспеченных электроэнергией) при помощи 15-м передвижного транспортёра типа «Ленинец» или «Самарец». К загрузочной воронке транспортёра уголь подаётся вагонетками с опрокидывающимися кузовами. Транспортёры требуют более широких площадок, чем скиповые подъёмники; они также неудовлетворительно работают на открытом воздухе в осенне-зимний период.

УСТРОЙСТВА ДЛЯ УБОРКИ ИЗГАРИ И ШЛАКА
Чистка топок паровозов может производиться в ковши, вагонетки и ямы механизированных шлакоуборок или непосредственно в кочегарные канавы.
Кочегарные канавы устраиваются глубиной не менее 1.2 м от головки рельса, шириной 1,2 м. Длина канав 18—30 м. Очистка кочегарных канав от шлака производится грейферным краном с узким грейфером, ковшевым шлакоубирателем или шлак выбрасывается вручную на междупутье и затем грузится в вагоны грейферным краном.
Шлак при погрузке в вагоны должен быть потушен водой или другим способом.
Монорельсовая шлакоуборка (фиг. 23) с фиксированным местом чистки топки, с бадьями для шлака, убираемыми с помощью передвижной каретки. Этот тип шлакоуборки рекомендуется применять в местах с высокими грунтовыми водами и при использовании существующих кочегарных канав. Установка может обслуживать 2—3 экипировочных пути.
Изображение

В качестве подъёмной и транспортирующей лебёдок может быть использован 3-т| тельфер типа ТМГ-303, устанавливаемый стационарно.
Недостатки монорельсовой шлакоуборки: а) ручная прицепка и отцепка бадьи требует специального рабочего; б) невозможность переноски бадьи со шлаком над рядом стоящими паровозами, что снижает пропускную способность шлакоуборки.
Шлакоуборочная установка со скиповым подъёмником (фиг. 24). Под экипировочными путями сооружается тоннель глубиной 2,5 м, шириной 2,75 м для прохода скипа. Каждый путь имеет приёмный бункер, выходное отверстие которого закрывается секторным затвором. Паровоз устанавливают так, чтобы зольник находился над приёмным бункером; шлак выбрасывается в бункер и заливается водой. Под бункер подводят скип ёмкостью 2,25 м3. При установке скипа автоматически открывается секторный затвор. Работа лебедки по установке скипа под соответствующий бункер также автоматически прекращается.
Передвижение и подъём скипа производятся электролебёдкой, устанавливаемой на верхней площадке металлоконструкции шлакоуборки. Управление лебёдкой и рычагом открывания затворов дистанционное из кабины моториста. Остановка скипа в крайнем верхнем или нижнем положениях — автоматическая, что достигается применением концевых электрических выключателей. Скип разгружается в полувагон.
Скиповые шлакоуборки могут обслуживать от одного до трёх экипировочных путей. Так как в процессе экипировки наибольшее время требуется на чистку топки паровозов, то с этой операцией надлежит максимально совмещать другие (возможные) экипировочные операции: набор воды, песка, смазки, осмотр паровоза.

Крановая шлакоуборка с глубокой ямой (фиг. 26). Шлак можно убирать грейферными кранами на железнодорожном ходу с обычными грейферами. Для этого необходимо иметь шлаковые ямы ёмкостью, обеспечивающей чистку топок паровозов в течение 8—12 час. Таким условиям удовлетворяет шлакоуборка с глубокими ямами: для шлака — ёмкостью 60 м3, для изгари — 24 м3. Глубокие ямы располагают между двумя параллельными экипировочными путями. Отверстия для прохода грейфера расположены на междупутье и закрываются сдвигающейся крышкой.
Изображение
актуальное решение для макета- место экономит
Внутри ям стенки облицованы клинкерным кирпичом. Вода отводится в канализацию. Для того чтобы канализация не засорялась шлаком, устанавливают предохранительную решётку и сетки. Шлак из зольника выбрасывается в шлаковую яму, заполненную водой. Изгарь выбрасывается в другую, сухую яму.
Чистка топки совмещена с набором воды, чистка дымовой коробки — с набором песка. Применение крановых шлакоуборок с глубокими ямами целесообразно в местах с тёплым и умеренным климатом, низкими грунтовыми водами и особенно в тех случаи, когда по условиям работы грейферные краны на топливном складе полностью не загружена.



ПЕСОЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО ДЕПО
Снабжение паровозов песком производится как в основных, так и в оборотных депо. При работе паровозов по кольцевому графику снабжение их песком производится главным образом в оборотных депо. Как основные, так и оборотные депо должны иметь соответствующие устройства для хранения, сушки и подачи песка на паровозы.
Установки для снабжения паровозов песком состоят из устройств для разгрузки и хранения сырого песка, сушильных печей и транспортирующих устройств для подачи сырого песка к печам и сухого песка в песочницы паровозов.
Около склада сырого песка укладывается путь (тупик) для разгрузки вагонов с песком. Разгрузка сырого песка и подача его в пескохранилище может производиться с помощью грейферных кранов на железнодорожном ходу, передвижных ленточных транспортеров и других механизмов. Боковые стены сарая должны иметь со стороны пути закрывающиеся проёмы размером не менее 2x2 м, а при загрузке грейферными кранами и транспортёрами — люковые отверстия в кровле сарая, плотно закрывающиеся крышками.
Высоту штабеля песка, хранящегося в сарае, обычно принимают 3—4 м.
Транспортировка песка к печам может производиться вагонетками со съёмными кузовами, транспортёрами и скреперами.
Пути для вагонеток укладывают с уклоном 4—6°/оо в сторону движения гружёных вагонеток.
Сырой песок загружают в пескосушильные печи тельфером (для чего над печью устанавливается монорельс), скребковым транспортёром или скрепером.
При небольшом расходе песка печь можно загружать посредством ручного блока, а при низких печах — вручную.
Перед загрузкой в печь песок просеивается для удаления гальки и крупных кусков. Высушенный песок перед подачей в раздаточные бункеры также просеивается на ситах с сечением отверстий 2—2,5 мм.
Сушка песка. Песок во избежание понижения сопротивления его раздавливанию в сушильных печах не должен нагреваться выше 350оС.
В настоящее время наибольшее распространение имеют следующие типы пескосушильных печей :
1) горизонтальные барабанные пескосушильные печи;
2) жаротрубная печь ЦНИИ;
3) чугунная печь Липецкого завода для пескосушилок небольшой (3—6 м3/сутки) производительности.
Транспортировка сухого песка в раздаточные устройства и подача на паровозы. Сухой песок на паровозы подают преимущественно через пескораздаточпые бункеры. Только при незначительном расходе песка допускается непосредственная подача сухого песка в песочницы паровозов.


УСТРОЙСТВА СМАЗОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА ДЕПО
Устройства смазочного хозяйства депо должны обеспечивать хранение и выдачу на паровозы смазочных, обтирочных материалов и антинакипинов.
К смазочному хозяйству подводится специальный путь для подачи цистерн с осевым маслом и предусматриваются сливные устройства.
Резервуары-хранилища для осевого масла изготовляют железобетонные, заземленные ёмкостью 75 - 100 т, а при высоких грунтовых водах — наземные, металлические емкостью по 50 т. Количество баков устанавливают в зависимости от расхода смазки и нормы запаса.
Для разогрева осевого масла в цистернах, в хранилищах и раздаточных баках предусматривается устройство котельной, если не представляется возможным получить пар от деповской котельной.
Резервуары и баки оборудуются змеевиками-подогревателями, по которым пропускается пар.
Из хранилищ осевое масло перекачивается в раздаточные баки паровым поршневым насосом.

УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОБМЫВКИ ПАРОВОЗОВ И ПРОДУВКИ ПАРОВОЗНЫХ КОТЛОВ
В процессе работы паровозы подвергаются значительному загрязнению, особенно отлагается грязь на экипажной части паровоза.
Анализами, произведёнными ЦНИИ, установлено, что в состав грязи входят: мазут (22,52%), сажа, угольная пыль и изгарь (0,60%), ржавчина, известь и другие растворимые в соляной кислоте вещества (25,44%), пыль, песок и глина (51,38%).
Из этих данных видно, что для удаления грязи необходимо в первую очередь растворить смазку.
Для обмывки паровозов применяют специальную эмульсию, подаваемую под давлением и состоящую из смеси горячей воды, нефти, кальцинированной или каустической соды.
Из всех известных средств, применяемы! при обмывке в качестве растворителей, наилучшими являются сырая нефть и кальцинированная сода.
Для обмывки паровозов в паровозных депо должны быть обмывочные площадки или обмывочные стойла.
Для сокращения простоя паровозов и экономии топлива целесообразно совмещать обмывку паровоза с продувкой котла, используя тепло выдуваемой из котла воды на нагрев обмывочной воды.
Обмывочно-продувочная площадка — открытая бетонированная. Длина площадки 36-40 м.
Лоток отводит грязь с обмывочной смесью в пескоуловитель и нефтеуловитель, в которых песок и масла задерживаются, а обмывочный раствор уходит в канализацию. Рядом с площадкой располагается машинное помещение, в котором установлено оборудование. Бак для горячей воды может устанавливаться вне помещения, в этом случае он должен хорошо изолироваться. От машинного помещения проложены трубопроводы к обмывочным и продувочным колонкам, установленным на площадке. Обмывка паровоза производится с помощью специальных обмывочных наконечников двумя обмывальщиками.
Для отвода воды при продувке котла, при отсутствии продувочно-обмывочных площадок, устанавливаются продувочные раковины.
Продувочные раковины (фиг. 39) располагают с обеих сторон экипировочного пути. Раковины должны иметь канализацию для отвода выдуваемой воды, шламоуловитель и трубу для отвода пара.



СМОТРОВЫЕ КАНАВЫ
Для осмотра экипажной части паровоза снизу устраиваются смотровые канавы (фиг.40) с соответствующей канализацией для отвода воды. Светильники в канавах располагают так, чтобы низ паровоза был освещен со всех сторон. На площадке около смотровой канавы должны быть установлены переносные лампы низковольтного освещения.
Изображение

ЭКИПИРОВОЧНОЕ ДЕПО
В районах с особенно суровым климатом для экипировки паровозов может быть применено экипировочное депо, в котором совмещение производятся чистка топки, дымовой коробки, набор воды, набор песка, осмотр и смазка паровоза.
На фиг. 41 показаны план и разрезы проекта такого депо. Для уборки шлака применён скиповый подъёмник. Пескораздаточные бункеры расположены на перекрытии депо. Пескосушилка и раздаточная смазочных и обтирочных материалов расположены в пристройке к экипировочному депо. Длина стойла выбирается в зависимости от серии работающих паровозов.


ПОВОРОТНЫЕ УСТРОЙСТВА
Поворотные круги. Поворотные круги по сравнению с другими поворотными устройствами более компактны, занимают мало места на тяговой территории и одновременно могут служить средством для въезда в стойла веерного депо.
Поворот паровоза на поворотном круге требует незначительного времени (2—3 мин.).
Различаются два типа поворотных кругов: уравновешенные и неуравновешенные.
Уравновешенный круг имеет сплошную ферму, опирающуюся в центре на одну центральную опору, на которую передаётся вся нагрузка от веса паровоза и веса фермы круга. При установке паровоза на круг такого типа необходимо, чтобы центр тяжести паровоза совпал с осью вращения круга.
Для обеспечения уравновешивания на таком круге паровоза с незначительным количеством воды и топлива в тендере длина фермы круга должна быть значительно больше (на 1,5—2 м) длины паровоза. Хорошо уравновешенные круги легко поворачиваются. В настоящее время на дорогах СССР применяют уравновешенные поворотные круги диаметром 19,5; 21,95 (22); 22,86 (23) и 25 м. По конструкции фермы кругов различаются с ездой по верху и ездой по низу.
В неуравновешенных кругах передаётся нагрузка на три точки: две концевые тележки и центральную пяту. Установка паровоза не требует точности. Длина круга на 200— 250 мм больше базы паровоза с тендером. Для поворота такого круга необходима значительно большая мощность круговоротчика.
Неуравновешенные круги на железных дорогах СССР применяют диаметром 23, 25, 30 м. Круги диаметром 30 м имеются двух типов: фундаментный и бесфундаментный.

Круговоротчики.
Поворотные круги приводятся в движение преимущественно электрическими круговоротчиками.
Для поворота неуравновешенных поворотных кругов требуется мощность, вдвое большая, чем для уравновешенных, поэтому механизм для вращения круга располагается на двух диаметрально противоположных тележках круга.

Поворотные треугольники (фиг. 54). Треугольник желательно устраивать симметричной формы с прямым основанием. Радиусы кривых поворотного треугольника должны быть, как правило, не менее 200 м. В трудных условиях в виде исключения допускается уменьшать эти радиусы, но не менее чем до 180 м.

Уклоны в пределах кривых поворотного треугольника допускаются не более 15°/оо а в пределах их тупиков — не более 5%о. Полезная длина тупика треугольника 60— 75 м и более при условии установки двух наиболее длинных паровозов, поворачивающихся в данном пункте. Стрелочные переводы рекомендуется применять симметричные, крестовины — марки 1/6.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Здания и сооружения»