На переПУТЬе...

Сообщение
Автор
Voevod
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2017 11:31 pm
Имя: Александр
Поблагодарили: 6 раз

На переПУТЬе...

#1 Непрочитанное сообщение Voevod »

Приветствую! Очень долго думал, начинать ли для себя общение по данной теме. Решил, что пора. Но сначала справка. Короткой её не назову, но простите уж меня за это - я долго молчал:) При СССР делали с отцом макет в N, помню Центральный детский мир, помню продаванов на лесенке - что-то продавали из под полы. Макет существовал какое-то время. Позже, где-то в 90-х, я сделал уже самостоятельно свой макет, позже продал, это где то 2000-е. Как сейчас помню - грузили его, размером с кровать, в машину покупателя. Дальше появилось стойкое желание строить макет в ТТ позже, а сейчас собирать материал, строить здания. Здания и другие постройки решил делать полностью с нуля, так как пластиковые домики не устраивали категорически. Начал собирать материал в ТТ, всё ГДР - рынок в Измайлово (тогда ещё были продавцы с коленки, не барыги), позже магазин в Политехническом музее. Других магазинов тогда не знал, да видимо и не много их было. Отдельная тема с постройками. В то время посещал техническую библиотеку по институтским делам и там случайно обнаружил наличие немецких журналов по теме моделизма. Это был Клондайк! Масса материала, журналы начиная с 70-х годов и до начала 90-х. Интересно, что чем дальше в глубь времён, тем больший выбор материалов имелся в наличии. И ближе к современности их было все меньше. Видимо сказывалось скуднеющее финансирование. Из современных изданий помню Miba - это была бомба для меня! Интересно, что я видел по истории, что журналы мало кто заказывал, некоторые вообще не открывались - журналы пахли свежей краской. Некоторые были в фирменных пакетах, их не открывали вообще. Надо сказать, что доступного Интернета тогда не было. В этой же библиотеке был зал с бесплатным интернетом - один час медленного интернета, но это был выход в другой мир. Итак, я заказывал подписки журналов, выбирал красивые картинки, копировал их в копировальном центре. Это были циклопические копировальные машины с выпуклыми стёклами, которые обслуживали тетеньки в брезентовых халатах. Современные аппараты тоже были, но это стоило дорого для студента. Потом я делал полноценные чертежи с этих картинок и дальше изготовление. Технологию придумал сам. Из обычного пластилина делал зеркальные формы стен, в которые заливал гипс. Оконные рамы из оргстекла с процарапанными и залитыми краской переплетами. Появилась целая куча строений, веерное депо, пара вокзалов и пр. Сейчас смотрю и не понимаю, где я находил столько времени.
Сейчас есть масса рельс, вагонов. Тяги нет, за исключением мотрис (к ним какая-то особенная любовь) - не покупал, потому что уже что-то слышал про цифровое управление и покупать аналоговые считал неправильным. Сейчас уже решил планировать макет в НО по ряду причин. В частности появилась перспектива свободного помещения площадью 50 м2. Но приступать к макету прямо сейчас нет возможности по ряду причин. Думаю пару лет придётся потеоретизировать на тему. Сейчас читаю форумы, вопросов меньше, но они остаются. Если не будете возражать, я их задам.
- Как лучше перейти из ТТ в НО? Можно ли рассчитывать на обмен моего материала на что-то в НО, или моё ВТТБ не востребовано вообще? Продажа как таковая не интересна.
- Вопросы по Z21. Я много прочитал, но понял не все. Есть чёрная и белая - это я понял :). Чёрная конечно хорошо, но дорого. Сейчас версия Start, которая подменила белую, правильно я понял? Идея купить сейчас начальный сет с Start, дальше я смогу расширить её модемом для беспроводного управления с планшета, правильно я понимаю?
- Рельсы. Геолайн, что будет в комплекте, их для макета лучше не использовать, как я понял. Значит сейчас поиграться с цифрой, а потом их выкинуть или продать, правильно? Ну или покупать частями и сразу правильные рельсы, но это сразу будет не бюджетно.

Ну пока вроде все. Если уж совсем банальные вещи спрашиваю, сильно не ругайтесь.

Фото:

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Фото моих давнишних поделок:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: На переПУТЬе...

#2 Непрочитанное сообщение Василий »

С такими золотыми руками, переход не будет слишком утомителен :)

По вашим вопросам - по первому, на обмен рассчитывать не стоит. Это ведь нужно найти такого же менялу, которы хочет из H0 в ТТ сползти! Это почти невозможно как мне кажется. Проще распродать что есть в ТТ и покупать H0. Что касается возможности продать - любые модели можно продать :) вопрос в цене. Адекватно открыть ebay.de и посмотреть сколько в среднем стоит та или иная модель. Ну и у нас тоже meshok.ru например.

По третьему - геолайн хорош для пола, так как у него очень большая призма, и недолго, так как лет через 5 призма начинает крошиться. На макет конечно же нужны иные рельсы. Но поиграть первое время очень даже нормально. Что касается цен на рельсы - для макета самый правильный вариант - флексы. Они сильно удешевляют постройку. Стрелки - по желанию, кое-где можно и самостоятельно из того же флекса напилить..
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Voevod
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2017 11:31 pm
Имя: Александр
Поблагодарили: 6 раз

Re: На переПУТЬе...

#3 Непрочитанное сообщение Voevod »

Спасибо за похвалу. Вот только не уверен, что сдюжу ли я нечто подобное сейчас. Надо попробовать.
ebay немецкий мониторю, выбор огромный. Но учитывая цену доставки, весь выигрыш теряется. А что там с вычетом налога? Есть такая штука?
А еще вопрос по технологии. Вот я отливал в гипс в пластилиновые формы. Знаю, у немцев были силиконовые формы для многократного использования. А у нас есть такие штуки в магазах?

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: На переПУТЬе...

#4 Непрочитанное сообщение Василий »

Да ладно вам, не скромничайте, по вашим строениям видно сразу, руки растут откуда нужно!!!

По ценам - чудес не бывает. У нас новые модели в 98% случаев дороже чем в Германии, даже с учетом доставки (ну банально потому, что их растаможить нужно). Дешевле чем там, может быть только БУ с рук. Что вообще говоря не так и плохо бывает, но нужно очень внимательно смотреть что покупаешь. НДС немцы вычитают только если это официальный магазин, а не частник. Соответственно на ebay нужно спрашивать если явно не прописано.

Про формы немного не понял, силиконовые формы есть для создания скал и прочих ландшафтных дел. Бывают и у нас. Плюс за последние 10 лет появилась масса доступных материалов и технологий сильно облегчающих создание моделей. Например лазерная резка, куча полимеров для силиконовых форм и отливок в них, доступное фототравление на заказ, 3D принтеры.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Voevod
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2017 11:31 pm
Имя: Александр
Поблагодарили: 6 раз

Re: На переПУТЬе...

#5 Непрочитанное сообщение Voevod »

Да я прежде всего про время - его просто нет свободного. Начать вкладывать деньги, а потом потерять их, отказавшись от постройки макета. Вот проблема.
Хотя, деньги уже начал тратить :) . Первый опыт торгов на ибэй - выиграл два пассажирских вагона Lima с доставкой за 1700. Придут, пощупаю хоть НО, может появится какая-то определенность.

Voevod
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2017 11:31 pm
Имя: Александр
Поблагодарили: 6 раз

Re: На переПУТЬе...

#6 Непрочитанное сообщение Voevod »

Пришли с Ebay пара вагонов и одно строение - купил что бы хоть сравнить НО с ТТ. Совершенно другие ощущения - более реалистичный масштаб. Окончательно не решил ввязываться в дело или нет, но сомнений стало меньше.
Ebay - интересно, динамично, не то что наши Мешки и Молотки. По ценообразованию непредсказуемо. Особой халявы нет, но иногда следишь за лотом, ожидаешь разгона цены, а но он уходит буквально за копейки. Вчера ушел лот из 8 вагонов Роко за полторы тысячи рублей с доставкой, при этом никакого ажиотажа к концу торгов.
Вопрос по существу - в любой аналоговый локомотив можно поставить декодер?

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: На переПУТЬе...

#7 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Voevod писал(а):
Чт ноя 23, 2017 11:22 pm
Вопрос по существу - в любой аналоговый локомотив можно поставить декодер?
Я с цифрой дела не имел, собираю пока аналоговые модели, поэтому инфа может быть неточной, но раз уж никто из опытных цифровиков еще не ответил, попробую изложить свои представления.

Насколько я понимаю, теоретически оцифровать можно почти любой аналоговый локомотив. Но современные локи сейчас идут уже со встроенным разъемом под декодер. Обозначаются DCC-ready, если не ошибаюсь. И их оцифровать проще - достаточно вставить соответствующий декодер и настроить функции. В случае старых локомотивов придется перепаивать схему подключения - вставлять плату и декодер. Это процедура существенно сложнее и более творческая, но при большом желании тоже выполнимая. Хотя я пока стараюсь не связываться со старыми моделями без разъема под декодер.

AlexK

Re: На переПУТЬе...

#8 Непрочитанное сообщение AlexK »

Voevod писал(а):
Чт ноя 23, 2017 11:22 pm
Вопрос по существу - в любой аналоговый локомотив можно поставить декодер?
Если коротко - да, в любой. В моей коллекции есть локомотивы, выпущенные в 60-х и даже в 50-х годах, когда ни о какой цифре и речи не шло, и ездят лучше некоторых "новых, современных". Вот пример модели выпущенной больше 35 лет назад:



Важно: любой старый локомотив перед установкой декодера должен быть тщательно обслужен и восстановлен. В некоторых случаях требуется замена мотора, если восстановить старый не представляется возможным.

Voevod
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2017 11:31 pm
Имя: Александр
Поблагодарили: 6 раз

Re: На переПУТЬе...

#9 Непрочитанное сообщение Voevod »

Прошло три года)
Планы по макету никуда не делись. За это время изучал тему и подкупал материал, в основном на ebay. И самое главное, готовил место под макет - недавно закончил мансарду в доме, делал долго, ибо все сам. Теперь надо определяться со схемой, но здесь затык, поэтому прошу советов у бывалых. Масштаб - 1/87, Германия, 2-3 эпоха. Хотелок много, конечно. Макет вижу Г-образный. Размеры - по стене 3 метра, вдоль стены слева - 3,5 м. Опыта проектирования схем нет, прогу поставил, но, боюсь, не хватит ни фантазии, ни времени. Просматриваю все возможные материалы, понравившиеся схемы сохраняю, но пока подходящей (хотя бы по размерам) не нашел.
Вопросов два:
1. Какая оптимально ширина сторон этой буквы Г, для обеспечения удобства строительства, при условии, что макет планируется на колесах и с подходами со всех сторон?
2. Какая оптимально высота "нуля" от уровня пола?

Пока думаю собрать часть площади, оттолкнувшись, скажем, от стандартной ширины листа фанеры 1525 мм. Хотя, видится многова-то. Нужна база для обкатки, проб декодеров и пр.
Ну и может быть есть у кого под рукой ссылки на Г-образные макеты.

Изображение

Кровать, ковер и прочее уберется. Справа стол и полки - собственно рабочее место, оно останется.
Спасибо!

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: На переПУТЬе...

#10 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Уважаемый Voevod!

Ну, с одним Вы уже определились - "Германия, 2-3 эпоха". Это замечательно!

Дальше, необходимо выбрать что же именно будет на Вашем макете - перегоны, станция/и, город, завод (фабрика), порт... Ну и тому подобное. От этого может сильно зависить и конфигурация макета.

Что же до Г-образных, то у нас в библиотеке выложено множество изданий с самыми разнообразными планами макетов, самых разнообразных конфигураций. Как американских, так и немецких...

Вот страничка каталога с книгами по моделированию:
http://www.scaletrainsclub.com/board/vi ... 34&t=13767

Желаю успехов!

Ответить

Вернуться в «Новичкам»