Сцепное устройство для садовой ЖД колеи 300 мм

Сообщение
Автор
LIST33
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 1:40 am
Имя: Дмитрий

Сцепное устройство для садовой ЖД колеи 300 мм

#1 Непрочитанное сообщение LIST33 »

Камрады!!!!
Последний раз редактировалось LIST33 Вс янв 27, 2019 12:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

DmitriSkif
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Сцепное устройство для садовой ЖД колеи 300 мм

#2 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Готовые, самодельные?

Из готовых - пара автомобильных сцепок и самодельное водило с двумя ушками на концах (или отрезок цепи). Но это вариант скорее клубный, чем дачный - очень тяжелая конструкция получится. Для мотовоза и вагонеток нормально, для дрезины черезчур тяжелый вариант.

Из самодельных круче, чем придумал Павел Чилин, не найти. Из более простых конструкций - обычная боснийская "трамвайная" сцепка и ее разновидности (центральный буфер с отверстием под пропуск водила или винтовой упряжи) , легко изготавливаемая сваркой. В качестве водила - опять же кусок цепи (небезопасно для сцепщика - защемите пальцы), винтовая стяжка, или специально изготовленный из полосы вкладыш (уже лучше). Боснийку можно даже сделать полуавтоматом (с автоматическим зацеплением при минимальной помощи машиниста). Если интересно - пишите в личку, расскажу идею.

Также можно попробовать скопировать любой узкоколейно-трамвайный механизм, не требующий литья. При желании, из валиков и полос можно даже собрать головку американской автосцепки Дженни, но это адский геморрой и резка кучи деталей под заказ. Литая она получается лучше.

Ответить

Вернуться в «Новичкам»