Требуется совет по выбору путевого материала

Сообщение
Автор
случайность
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 4:19 pm
Имя: Влад
Откуда: Новгород

Требуется совет по выбору путевого материала

#1 Непрочитанное сообщение случайность »

Пока идет процесс постройки паровоза ищу любую информацию по выбору путевого материала.

Ширина колеи 64мм. Паровоз будет эксплуатироваться на улице, пути должны выдерживать уличные условия. То есть разборка путей на зиму не планируется вовсе. Паровоз вполне возможно тоже останется там же. Так как что ему будет? Весь из нержавейки и цветного металла.

Стал искать где можно купить к нему как рельсы в сборе со шпалами, так отдельно рельсы. Но что то нашел почти ничего, На аукционе нашлось только у одного человека, и то цена какая то жуткая. Все дело в том что я не знаю импортных языков и без понятия как там могут называться рельсы,
Пробовал и спур2, и раилс, и труск, в разной комбинации с 64мм. Я понимаю что это достаточно редкий типоразмер, но не ужели нигде не продают больше?

Большая просьба как мне правильно выбрать рельсы под эту колею? По ним будет ездить только паровоз с вагонами, и ничего электрического никогда пущено не будет.

Так как рельсы выходят дорогими то планируется постепенно наращивать длину путей. С каким радиусом мне лучше всего выбрать стрелки для второго пути на станции? Чтоб все сошлось и путь был на более менее реалистичном расстоянии друг от друга.

Под рельсы надо заливать бетонное основание по форме пути, чтоб рельсы не расползались от пучения грунта, а так же от кротов террористов, Да и чтоб трава не прорастала и не выворачивала все по сторонам. Да и под весом паровоза чтоб не уходили в землю. Вес его будет примерно 15-20кг.

kudrdima
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 12:55 am
Имя: Дмитрий Кудряшов
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Требуется совет по выбору путевого материала

#2 Непрочитанное сообщение kudrdima »

случайность писал(а):
Сб мар 16, 2019 6:55 pm
... ищу любую информацию по выбору путевого материала.

Ширина колеи 64мм. Паровоз будет эксплуатироваться на улице, пути должны выдерживать уличные условия. ...
64 мм это Spur 2.
У нас в стране есть люди которые подобным занимаются. Некоторые делятся информацией, например Михаил (bluxer).
Попробуйте посмотреть здесь:
Spur 2: путевой материал 64мм.
Spur 2

В Европе есть несколько магазинов, которые продают этот путевой материал. Например Магазин для садовых жд. в Нидерландах

Можно купить просто рельсы, а шпалы "ваять" самому.

случайность
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 4:19 pm
Имя: Влад
Откуда: Новгород

Re: Требуется совет по выбору путевого материала

#3 Непрочитанное сообщение случайность »

спасибо.

В той теме нашел две ссылки

вот эта не работает https://www.grootspoor.com/nl/

со второйhttps://lgbstore.com/ пытаюсь разобраться где там искать то что мне нужно

kudrdima
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 12:55 am
Имя: Дмитрий Кудряшов
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Требуется совет по выбору путевого материала

#4 Непрочитанное сообщение kudrdima »

Только что проверил "не работающую" - у меня открылась.
В частности рельсовый профиль (латунь, никель) и соединители к ним: https://www.grootspoor.com/eng/tracks-c ... t_limit=52

Во "втором" магазине: https://lgbstore.com/Overig/

DmitriSkif
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Требуется совет по выбору путевого материала

#5 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Рельсы для столь крупной колеи уже можно делать и самому из алюминиевого двутавра для модульной мебели. Дешевле выйдет, только изготовить машинку для фрезеровки головки на половину ширины, и разжиться гибочником для изготовления кривых и стрелок. Масштаб не очень популярный, ценник на него кусается.

Сам играюсь с SM32 в лице немецкого Фаллера - так с ним в одном типоразмере вообще покатать нечего. Он откровенно огромный для своей колеи.

kudrdima
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 12:55 am
Имя: Дмитрий Кудряшов
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Требуется совет по выбору путевого материала

#6 Непрочитанное сообщение kudrdima »

Ещё один известный магазин данного типоразмера: fgb.berlin

случайность
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 4:19 pm
Имя: Влад
Откуда: Новгород

Re: Требуется совет по выбору путевого материала

#7 Непрочитанное сообщение случайность »

[Оффтопик]
уже по разному пробовал зайти по ссылке но всегда вижу вот такое

Не удается получить доступ к сайту

Веб-страница по адресу https://www.grootspoor.com, возможно, временно недоступна или постоянно перемещена по новому адресу.
На другую колею нет уже смысле переходить, так как процентов 40 паровоза уже готово, да и сделана рама для второго.
Spur1 с колеей 45мм показался слишком маленьким, колея 89мм вызвала бы проблемы технологического плана. Человек который мне фрезеровал раму не смог бы пронести заготовку к себе на работу. Мелочевку делаю сам, токарно фрезерное приходится просить на стороне. На металлобазе уже смотрят косо, что опять пришел за каким то не стандартом.

По поводу самостоятельного изготовления рельс, я думал об этом. но дальше мыслей не дошло. Это нужен прокатный станочек. Интересно где то есть чертеж профиля рельсы этого масштаба?

Шпалы то легко наделать, будет проблема как их крепить к рельсам. Тут в одном месте будет налажен выпуск бетонных шпал для Спур2, я ими планирую закупиться.

Может кто-то знает где можно купить винты М3 и М4 латунь и нержавейка с полукруглой, потайной и цилиндрической головкой в России и с пересылкой? На Авито их нет, если есть один номинал то просят космических цен, и пол кило продать не хотят

случайность
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 4:19 pm
Имя: Влад
Откуда: Новгород

Re: Требуется совет по выбору путевого материала

#8 Непрочитанное сообщение случайность »

Общий вид рамы паровоза. Много чего не установлено, хотя есть в наличии. Ссори если кому-то не по душе малая копийность паровоза. Но 100% копийного варианта я не нашел чертежей для этого масштаба. Если где то есть, то буду премного благодарен. А если это будет еще и отечественный паровоз то вообще с меня бутылка. Почти все приходится подгонять по месту, хотя детали фрезеруются на ЧПУшном станке. Почему так выходит я так и не понял. Были советы отдать на лазерную резку, Но если ЧПУ не может сделать, то после лазера будет вообще атас. Да и не уверен насчет перпендикулярности кромок после лазера.

Изображение

Изображение

А это рама для второго паровоза, уже 0-3-0. Он гораздо сложнее первого.
Изображение

kudrdima
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 12:55 am
Имя: Дмитрий Кудряшов
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Требуется совет по выбору путевого материала

#9 Непрочитанное сообщение kudrdima »

[Оффтопик]
случайность писал(а):
Вс мар 17, 2019 12:45 pm
уже по разному пробовал зайти по ссылке но всегда вижу вот такое
Не удается получить доступ к сайту
Веб-страница по адресу https://www.grootspoor.com, возможно, временно недоступна или постоянно перемещена по новому адресу.
В этом году я столкнулся, что некоторые голландские сайты блокируют запросы из России, причём сайты туристической направленности... Пришлось "обходить" с помощью анонимайзеров...
случайность писал(а):
Вс мар 17, 2019 12:45 pm
... Шпалы то легко наделать, будет проблема как их крепить к рельсам. ...
Пример самостоятельного изготовления рельсошпальной решётки:
случайность писал(а):
Вс мар 17, 2019 12:45 pm
Может кто-то знает где можно купить винты М3 и М4 латунь и нержавейка с полукруглой, потайной и цилиндрической головкой в России и с пересылкой? На Авито их нет, если есть один номинал то просят космических цен, и пол кило продать не хотят
Авито единственный "магазин"?
Если Россия не принципиально то - для примера - ebay и ещё
Последний раз редактировалось kudrdima Вс мар 17, 2019 5:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

kudrdima
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 12:55 am
Имя: Дмитрий Кудряшов
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Требуется совет по выбору путевого материала

#10 Непрочитанное сообщение kudrdima »

DmitriSkif писал(а):
Вс мар 17, 2019 11:04 am
Рельсы для столь крупной колеи уже можно делать и самому из алюминиевого двутавра для модульной мебели. Дешевле выйдет, только изготовить машинку для фрезеровки головки на половину ширины ...
Судя по уверенному тону, сами уже пробовали, покажете результат?

Некоторые и этим "не заморачиваются" - используют полосы:

Ответить

Вернуться в «Новичкам»