Проектирование первого макета для квартиры

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Проектирование первого макета для квартиры

#21 Непрочитанное сообщение voykov »

railmodel писал(а):
Чт янв 30, 2020 4:15 pm
DmitriSkif писал(а):
Чт янв 30, 2020 3:13 pm
Потому, что поводки сцепок автоматически центрируются по оси пути возвратными пружинами, и на маленьком радиусе кривой сцепки просто не будут работать.
[В данном случае] на вытяжном пути не предусматривается сцепление-расцепление.
Он для того, чтобы перемещать составы со станционного пути на подъездные.
ну это-то то и проблема. у нас не так много места, для того чтобы им так разбрасываться :)
одна из причин, по которой я люблю пиковские R1 :) , позволяют увеличить количество прямых :)

я не пытаюсь убедить, я именно критикую :)

пс: оставить вагон в тупике - бесценно! вытащить его от туда .... невозможно :)
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

Garry
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2017 11:39 am
Имя: Igor
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проектирование первого макета для квартиры

#22 Непрочитанное сообщение Garry »

Mitchman писал(а):
Ср янв 29, 2020 12:35 am
ЗЫ и ещё один момент которому я сильно уделил внимание - поверхность земли на макете не горизонтальна - она имеет постоянный уклон (т.е. более природна/естественна) с горы(в которой тунель) - до речушки над которой пути идут по насыпи - при этом пути на всем пространстве имеют один уровень по горизонту(+- не более глубины баласта(чуть ниже в депо))
А бордюры у Вас 2 или 3мм?
Стою сейчас перед выбором из чего нарезать, есть 3мм ПВХ (отлично обрабатывается и легко режется), или 2мм полистирол (твёрдый и плавится дреммелем).
Хотя ПВХ можно нарезать не 3х3, а 2х3, бордюр будет высокий но узкий..
Best regards! /Garry/

Mitchman
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 5:08 pm
Имя: Андрей Берестнев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Проектирование первого макета для квартиры

#23 Непрочитанное сообщение Mitchman »

Garry писал(а):
Пт янв 31, 2020 2:30 pm
Mitchman писал(а):
Ср янв 29, 2020 12:35 am
ЗЫ и ещё один момент которому я сильно уделил внимание - поверхность земли на макете не горизонтальна - она имеет постоянный уклон (т.е. более природна/естественна) с горы(в которой тунель) - до речушки над которой пути идут по насыпи - при этом пути на всем пространстве имеют один уровень по горизонту(+- не более глубины баласта(чуть ниже в депо))
А бордюры у Вас 2 или 3мм?
Стою сейчас перед выбором из чего нарезать, есть 3мм ПВХ (отлично обрабатывается и легко режется), или 2мм полистирол (твёрдый и плавится дреммелем).
Хотя ПВХ можно нарезать не 3х3, а 2х3, бордюр будет высокий но узкий..
бордюры у меня 4х типов
1- автодорог -где обочина ниже проезжей части - там идут нарезки из материала шириной 2 мм и поперечные надрезы по длине кирпича поребрика - данные пластинки ребром вставлены в подготовленные щели по краю
2 - где обочина/тротуар - выше поверхности дороги - картон согнутый под 90 градусов с верхней полкой 2 мм - изначально сделано так - берем полоску - делаем сгиб 2 мм и надрезаем по длине кирпича поребрика (чуть разные) но оставляем нижний край не перерезанный - потом выравниваем сгиб и нескоолькоо слоев краски с разбросом - имитируем гранит - потом можно отрезать необходимую высоту кирпича для закрытия всех проблем по краю дороги и выравнивания линии дороги - клеим по кирпичику - трудоемко
3 - где тротуар идет вровень поверхности дорог - полоски шириной 2 мм из старых кредиток - с тем же стилем покраски - просто выкладываем край проезжей части
4 тротуары - полоски из старых кредиток вставленные торцом в щель по краю тротуара (покраска и надрезы как в 1 случае)

anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Проектирование первого макета для квартиры

#24 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

Я могу предложить только начать с малого, а именно для начала сделайте небольшой модуль с ландшафтом и прочим, потом следующий и следующий, сразу делать большой макет смысла нет (на мой взгляд), сам начинал строить макет 3*1.5м в итоге пришлось разобрать из-за того что стал он БОЛЬШИМ пылесборником ( притом недостроеным, были только рельсы уложены и немного города создано) и занимал много места
Очень интересная идея проскальзывала на этом сайте смысл в чем делаете модуль с ландшафтом ( например 0.5 на 0.4м) и покраям делаете съезды с него. В чем плюс на мой взгляд:
1 компактное хранение (модуль на модуль)
2 Модуль и путевую схему можете создавать как вам нравиться и каждый раз разную (например разложить схему на пол на несколько часов)
3 Вы берете небольшой модуль и его делаете, вместо сложностей с продумыванием большого макета.
4 Если макет в масштабе не зайдет (меньше потеряете времени и средств)
По таким схемам овала (она быстро надоест вам).

Ответить

Вернуться в «Новичкам»