Модульный макет в квартире h0

Сообщение
Автор
Evgeny1987
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2021 5:18 pm
Имя: Евгений
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модульный макет в квартире h0

#11 Непрочитанное сообщение Evgeny1987 »

И.К.С. писал(а):
Ср окт 13, 2021 8:03 am
Evgeny1987 писал(а):
Вт окт 12, 2021 9:13 pm
Можете сказать, как цифровой блок управления стрелкой роко спрятать без призмы?
не совсем понятен вопрос, спрятать при каких условиях?
на покатушках на полу используя обычные рельсы ?
или рокогеолайн с балластом на модульных подмакетниках - какая высота есть снизу?
Какие стрелки (ручные или с соленоидом), приводы к ним и платы декодеров у вас есть?

штатные соленоиды от роко вполне можно опустить ниже верхней поверхности макета, разместить снизу на фанере примерно так же как в стрелке, просверлить отверстие 8-10 мм там где переводная планка, удлинить проволочный поводок, хотя скорее заменить на Г-образный выведя кончик проволоки в стрелку.
Однако проще взять нормальные приводы для подмакетного размещения.

Подскажите пожалуйста, какая фирма делает такие подмакетные соленоиды?

Согласен, что лучше под макетом все это дело разместить.

У меня будет макет с высотой модуля 150мм.

Стрелок и путевого материала нет еще, пока собираю информацию, что лучше взять.

Evgeny1987
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2021 5:18 pm
Имя: Евгений
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модульный макет в квартире h0

#12 Непрочитанное сообщение Evgeny1987 »

railmodel писал(а):
Чт окт 14, 2021 1:08 pm
Evgeny1987 писал(а):
Вт окт 12, 2021 1:23 pm
railmodel писал(а):
Вт окт 12, 2021 2:53 am
Призма — для покатушек на полу или на столе.
Я думал, что призма не только для этого, но и для частых разборок. Рельсы без призмы не будут боятся еженедельной разборки?
Если пути будут закреплены на подмакетнике, то функцию механического соединения частей макета (модулей) и объединения путей, проходящих через модули, в единую систему берёт на себя сам подмакетник. Рельсы на стыках модулей могут вообще механически и электрически не соединяться, а лишь точно совмещаться с минимальным зазором. Электрика вся идёт через разъёмы.

Способов совмещения путей на стыках модулей есть два:
  • Концы рельсов выводятся заподлицо с плоскостью стыковочного фланца модуля — так, чтобы при соединении модулей между концами рельсовых плетей оставался минимальный зазор. Концы рельсовых плетей жёстко закрепляются: либо припаиванием к фиксатору (пластинка из фольгированного стеклотекстолита, а в минимальном варианте — два вкрученных под рельсами шурупа), либо специальные стыковые детали в виде шпальной решётки (например, напечатанные на 3D-принтере).
    Достоинство способа в том, что при точном совмещении модулей пути сразу оказываются соединены.
    Недостаток, притом существенный: при соединении-разъединении и транспортировке модулей можно случайно зацепить конец рельсовой плети и вырвать её, повреждая путь (особенно досадно, когда рядом с краем находится стрелочный перевод). Для смягчения последствий делают так: несколько сантиметров на конце выходящего на фланец пути выполняют отдельным звеном, крепящимся к основанию, но механически не связанным с рельсами, идущими далее — тогда при повреждении пути на торце это предохранительное звено заменяют на запасное.
  • Путь, выходящий на фланец, не доводят до плоскости фланца на несколько сантиметров на обоих стыкуемых модулях, а в получившийся промежуток устанавливают соединительное рельсовое звено, которое оказывается одной половиной на одном модуле, а другой половиной на другом. По сути это те же два предохранительных звена, соединённые в одно.
    Преимуществом этого способа, помимо защиты от повреждения торца пути, выходящего на фланец, является возможность объединять модули с немного разным межпутевым расстоянием — те же 58 и 60 мм, например (на одних КМовских покатушках свели аж 50 и 65 мм, но то был экстрим "не повторяйте это дома").
    Недостаток, кроме дополнительных операций при соединении модулей, в том, что эти переходные звенья являются отдельными от самих модулей элементами, отсюда проблемы с балластировкой и визуальной "бесшовностью".
Благодарю за столь подробное объяснение. А вариант, когда оставляют одно полотно заподлицо, а другое с выходящим соединителем для рельсы, как на фото. Так делают? И если делают, какие плюсы и минусы?
Также, можете посоветовать, как сделать контактную сеть на модульном макете?
Вложения
Screenshot_13.jpg

Evgeny1987
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2021 5:18 pm
Имя: Евгений
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модульный макет в квартире h0

#13 Непрочитанное сообщение Evgeny1987 »

Где посмотреть каталог peco рельс и стрелок? Их сайт конечно ужасный, но есть онлайн-каталог в приложении покупной. Есть ли более доступные методы для получения такой информации?

Evgeny1987
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2021 5:18 pm
Имя: Евгений
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модульный макет в квартире h0

#14 Непрочитанное сообщение Evgeny1987 »

Вообщем посидев несколько вечеров над созданием плана пути в ани рейл, я решил пойти по другому пути, и как оказалось - это было верное решение.
Я купил стартовый набор рельс roco line A+B с z21start. Попробовал покатать на маленьком круге с одной цифровой стрелкой и понял, что мне это хобби однозначно нравится.
Теперь я куплю еще несколько стартовых наборов рельс A+B и дополню другими рельсами, которыми не идут в стартовом наборе.
Почему я решил покупать именно стартовые наборы на призме?
1.Я не собираюсь в ближайшее время строить макет, так как пока не решил, какой конфигурации он будет. А чтобы решить, мне нужно искатать вдоль и поперек каждый угол квартиры.
2.На призме рельсы неплохо выглядят и что самое важное - их можно многократно разбирать и собирать за счет фиксаторов на призме.
3.Стартовый набор рельс дешевле в 2 раза, чем если бы набирать эти же рельсы поштучно в магазине.

Покатав пару вечеров один локомотив(вагонов еще нет), я решил, что мне нравится:
1. Маневровые работы.
2. Длинные протяженные пути без кругового катания.

Долго искал, где взять вагоны для РЖД, остановился на китах от русских умельцев. Нашел по 1000-1400 за кит грузового вагона. Решил для начала взять 3 штуки, потом как соберу, куплю еще.

Цифровое управление очень понравилось! Теперь надо расширять парк локомотивов, следующий на очереди наверное будет ЧМЭ 3 от пико.
Так как у меня пока будут рельсы на полу, я могу с легкостью сделать сортировочную горку, что я думаю и сделаю.

Постройку макета оставляю на некоторое время, пока не пойму, что мне нужно.

Evgeny1987
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2021 5:18 pm
Имя: Евгений
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модульный макет в квартире h0

#15 Непрочитанное сообщение Evgeny1987 »

Долго сидел изучал различные материалы по постройке макетов, по эпохам, по особенностям железных дорог в разных странах.
Понял, что тут можно до старости сидеть и изучать, но так и не притронуться к созданию макета.
Сначала я думал, что буду строить большой модульный макет, но когда я осознал, сколько мне предстоит над ним работы, я передумал и решил начать с чего-то небольшого, что будет мне под силу и на чем я набью руку.
Сегодня смотрел видео одного известного моделиста: он сказал, что основная ошибка начинающих моделистов, что они не начинают делать макет, а только читают и смотрят видео о постройке и так и не делают годами.
Я поблагодарил этого моделиста за очень дельный и ценный, а главное вовремя нужный мне совет.
Вторая ошибка начинающих - это браться за большие макеты, которые они так никогда не доделают и бросят хобби.
Я решил не делать эти 2 ошибки и начать с малого.
Я приобрел книгу по созданию планов путей пеко, там около 40 планов путей с описанием и иллюстрациями, которые мне очень помогли понять, что вообще будет на моем макете, определиться с тематикой макета.
План №1
От этого плана оказался, так как для меня он пока сложный из-за обилия зданий. Попробовал собрать круг такого же размера на полу из рельс и понял, что это слишком мало.
Screenshot_21.jpg
Screenshot_5.jpg
План №2
Что понравилось:
большой круг;
есть 2 сцена, фактически 2 разных локации можно сделать;
есть ЖД станция;
мало объектов на плане, много свободного места. Будет проще моделировать(я так думаю);
есть зернохранилище и терминал разгрузки зерна;
достаточно интересное путевое хозяйство;
сам макет небольшого размера 2х1.3
Завтра я приступаю к изготовлению подкмакетника, он будет из ЛДСП, подстолье металлическая рама(осталась от стола)
Возможно я не буду делать озеро, а построю лес или пустырь, а может что еще. Разложу рельсы на макете, установлю высоты и будет видно уже, что да как.
Screenshot_17.jpg
План №2 переделал с этого:
Screenshot_19.jpg
Screenshot_20.jpg
Схема подмакетника.
Screenshot_18.jpg

Evgeny1987
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2021 5:18 pm
Имя: Евгений
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модульный макет в квартире h0

#16 Непрочитанное сообщение Evgeny1987 »

Сделал 2 вариации путей на макете.
Вариант 2
Screenshot_22.jpg
Вариант 3
Screenshot_23.jpg
В идеале хочу сделать 2 путную дорогу с обгонным пунктом на станции. Возможно перенесу станцию в другое место, чтобы сделать путевое развитие на станции более красивым и функциональным, чтобы можно было пропускать поезда.

Аватара пользователя
railmodel
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 9:12 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Модульный макет в квартире h0

#17 Непрочитанное сообщение railmodel »

Evgeny1987 писал(а):
Вс окт 31, 2021 6:03 pm
Ещё одна засада, которая подстерегает моделиста, строящего макет — потеря интереса к нему на этапе создания или сразу после завершения. Потому что поезд, бегающий по кругу каждые полминуты, надоедает довольно быстро.

Поэтому, строя небольшой макет, имеет смысл предусмотреть возможность его дальнейшего расширения, в т. ч. встраивания в консольный макет в качестве его составной части (например, разворотной петли). Для этого предусмотреть выходы на край макета, логичнее всего — от станции.

Например:
Evgeny1987_loop.png

Evgeny1987
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2021 5:18 pm
Имя: Евгений
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модульный макет в квартире h0

#18 Непрочитанное сообщение Evgeny1987 »

railmodel писал(а):
Пн ноя 01, 2021 7:17 pm
Ещё одна засада, которая подстерегает моделиста, строящего макет — потеря интереса к нему на этапе создания или сразу после завершения. Потому что поезд, бегающий по кругу каждые полминуты, надоедает довольно быстро.
Поэтому, строя небольшой макет, имеет смысл предусмотреть возможность его дальнейшего расширения, в т. ч. встраивания в консольный макет в качестве его составной части (например, разворотной петли). Для этого предусмотреть выходы на край макета, логичнее всего — от станции.
Спасибо за совет, подумаю, как ее можно внедрить сюда.

Evgeny1987
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2021 5:18 pm
Имя: Евгений
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модульный макет в квартире h0

#19 Непрочитанное сообщение Evgeny1987 »

Предложили сделать разворотную петлю, так как это разнообразит макет. Безусловно - это прикольно, но как ее разместить...
Сначала хотел сделать петлю под макетом, чтобы поезд выезжал из тоннеля. Но, так как опыта макетостроения у меня нет, я честно говоря не разобрался, как ее там сделать. Может быть на самом макете попробую сделать. В программе не получалось высоты отладить, чтобы и градус съезда был низкий и все было гармонично.
Петля №1
Screenshot_6.jpg
Петля №2
Петля №2 получилась. Даже получилось ее разместить на территории разгрузочного терминала, который будет закрыт забором. ПС перед разгрузкой заходит на петлю и потом задом заезжает в терминал для разгрузки. Потом он едет на зернохранилище, Силосы для загрузки сделаю по ходу движения ПС, чтобы он приезжал в тупик и загружался зерном. Далее ПС проводит маневровые работы, чтобы поменять направление движения состава. Я конечно могу еще просто заезжать на стрелку и потом после имитации движения состава по рельсам (пару кругов по маету) заехать задним ходом в терминал разгрузки, но это не так интересно. На макете будут еще маневровые работы реализованы.
Screenshot_5.jpg
Мне больше нравится петля 2, но вот вопрос, получится ли ее изобразить на макете...

Evgeny1987
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2021 5:18 pm
Имя: Евгений
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модульный макет в квартире h0

#20 Непрочитанное сообщение Evgeny1987 »

Хотел спросить у опытных товарищей-моделистов мнение. Ваше мнение важно для меня.

Ответить

Вернуться в «Новичкам»