Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#81 Непрочитанное сообщение ProZak »

Василий писал(а):
Вс июл 02, 2023 12:23 am
.

Что касается приклеивания. лучше конечно разведенный ПВА поверху. А потом, когда высохнет, можно задуть либо матовым акриловым лаком, либо сильно разведенной матовой краской. Серым там или умброй, в зависимости от места нанесения.
Да, наверное так и буду делать! Тем более, местами планирую делать грунтовые дороги с колеями, а там без обилия клея не обойтись.
Лак гляну в Леонардо! Спасибо!

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#82 Непрочитанное сообщение ProZak »

Немного освежу тему.
Пока с укладкой земли решил повременить, жду здания склада, завода, и кран-балку от Романа https://vk.com/laser_build Изначально хотел строить сам, но понял, что не вывезу. Буду собирать, красить. Пользуясь случаем, прошу совета. Как лучше красить бетон, его будет много… Желательно прямо номер какой-то краски, и или технологию. Буду очень признателен. Опять ничего не находится, а то что находится, не нравится. Эталон для меня, что-то типа такого, но светлее :) :roll: :
Пример покраски бетона
Пример покраски бетона
А пока жду, и планирую какой краски закупать, решил сделать «подложку» для депо от УмБум. Сначала хотел делать асфальт, из шпатлевки и песка, но решил поэксперементировать и сделать плитку… Из вспененного ПВХ!
Не мудрствуя лукаво, вырезал по форме.
Не мудрствуя лукаво, вырезал по форме.
Не знаю как быть, но у меня беда с резкой, линейка не помогает :mrgreen: Вроде разметил все ровно, но как резать, все в коивь и кось :oops: За-то, очень помог камень! :D С грубыми орудиями труда у меня попроще
Камень NOOOCH цена 5000₽, вопросы в ЛС ))
Камень NOOOCH цена 5000₽, вопросы в ЛС ))
Как смог порятал косяки резки, ну потом еще загадится песочком, пвлью, травой порастет… норм. Добавил местами «выбитую» плитку, хорошо оживило! Загрунтовал слегка, ищу краску подходящую…
Выбитая плитка
Выбитая плитка
Вот, как-то так пока
Вот, как-то так пока
Ни на что не претендую, кроме критики. Просто решил поделиться, довольно удобный материал, для подобных поделок.
Спасибо за внимание!

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#83 Непрочитанное сообщение ProZak »

Наконец, первое строение заняло свое постоянное место. Склад с краном-балкой от Романа Дмитриева https://vk.com/club70928715. Долго возился, многое делал впервые, но результатом остался доволен!
IMG_7546.jpeg
IMG_7547.jpeg
IMG_7548.jpeg
Также сделал площадку из аэродромных плит.
IMG_7250.jpeg
IMG_7257.jpeg
IMG_7505.jpeg
Решил все-таки сделать пассажирский вокзал. т. к. Модимио анонсировало выпуск ЭР2, не смогу не купить) И вот думаю, адаптировать Куженкино от УмБум, или делать с нуля.

Тут еще вылезла проблема с путями. Вновь приобретенная M62 Piko, наглухо встает и буксует «на ровном месте». Ну не совсем на ровном, есть перепады в уровнях головок рельс, и она прямо барахтается и не едет :cry: ЧМЭ3 там спокойно проезжает на минимальной скорости (им и тестировал укладку). Даже и не знаю что теперь делать, есть мысли размачивать балласт :(
Как-то так, в работе еще здание заводика, и несколько вагонов в очереди.

И.В.А.Н.
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#84 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

отл.аэродром!!!

жаль в 87 авиации практичкски нет...
а журналка - даавно прошла.


а склад, вышел - бомба!!!
весьма реалистичный окрас!
Браво! 8-)

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#85 Непрочитанное сообщение ProZak »

И.В.А.Н. писал(а):
Сб авг 05, 2023 1:26 pm
отл.аэродром!!!

жаль в 87 авиации практичкски нет...
а журналка - даавно прошла.


а склад, вышел - бомба!!!
весьма реалистичный окрас!
Браво! 8-)
Благодарю! Только это не аэродром :roll: плиты просто аэродромные (дорожные) ПАГ-20. Застелил ими грузовую площадку.
Не знаю за авиацию в H0, но вот корабли интересуют, т. к. В будущем (далеком) планируется неболшая пристань с сухогрузом/контейнеровозом. Как раз к тому времени научусь ровно отрезать пластик :lol: может и склею буксирчик.
Но пока и на том что есть, конь не валялся.

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#86 Непрочитанное сообщение ProZak »

Медленно, но верно.
Закончил строительство склада.
IMG_7871.jpeg
IMG_7872.jpeg
IMG_7873.jpeg
IMG_7874.jpeg
Модель попроще чем склад, но я решил ее немного переделать. От склада осталась задняя стенка, сделал из нее второй корпус завода
IMG_7754.jpeg
Пришли наконец-то сервоприводы. Решил делать все стрелки с цифровым управлением, это очень классно. На телефончике шык-шырык…

Лежат еще три крытых выгона на очереди, с зданием вокзала никак не определюсь, стоит ли допиливать УмБум, или сразу сделать как мне хочется с нуля…
Решил, сначала закончить один, основной модуль, и не разрываться. Долгострой. С другой стороны куда спешить?

Не предполагал, что так понравится собирать архитектуру, прямо сложно остановиться, хочется и провода протянуть, и теплотрассу кинуть, и трубы, и лестницы и… Но, время - самый ценный, и невосполнимый ресурс.

Спасибо, что заглянули!

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#87 Непрочитанное сообщение ProZak »

Что ж, друзья, и теперь не побоюсь этого слова, коллеги, моделисты, и сочувствующие им) На форум-то я захожу ежедневно, но все больше почитать, а про свою тему подзабыл. А тем временем, на моем консольном макете, произошли кое какие подвижки и изменения. Начну по порядку:
1. Был напечатан фон для основного модуля. Картинки брал из Яндекс улиц, в основном родные края, сводил в фотошопе, отдал родственнику на широкоформатную печать с ламинацией. Просто бумага плотная, крепил на двухсторонний скотч, прямо к обоям. Хотел изначально на пластике, но вышло дороговато. Смотрится неплохо.
2. Немного поизвращался со зданием вокзала «Можайская» от УмБум, но понял, что не то, не вписывается никак.
Было
Было
Стало
Стало
3. Вокзал, точнее его фасад, уехал в коробку, на его месте собрал перрон от Романа Дмитриева “Laser_Build”. Попутно практиковался с первыми деревьями, условно напоминающими тополя)
IMG_9088.jpeg
IMG_9090.jpeg
IMG_9092.jpeg
IMG_9093.jpeg
IMG_8755.jpeg
4. Добавил кое какие мелочи, в виде ворот на погрузочный двор, и отбойные брусья на стрелках, рохли, поддоны, бочки, раскрасил пару фигурок, прорубил тоннель в шкаф-купе, для перехода на другой «модуль».
5. Из крайних построек - «гаражный кооператив»
IMG_0004.jpeg
IMG_0006.jpeg
IMG_0007.jpeg
IMG_0008.jpeg
IMG_0009.jpeg
IMG_9883.jpeg
IMG_9888.jpeg
Ну, и на этом пока перерыв, на сборку молочных бочек. Дальше по графику- стройка депо! Хочу попробовать свои силы в большой стройке.

На последок еще немножко фоток:
IMG_9103.jpeg
IMG_9834.jpeg
IMG_9835.jpeg
IMG_9836.jpeg
IMG_9874.jpeg
IMG_9875.jpeg
Спасибо, что заглянули!

И.В.А.Н.
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#88 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

:o :shock:
виды посто НАТЮЕЛЬ !!!
очч круто !!!! 8-)

а из чего и как Вы шифер делаете ?!
на Можайской например...

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#89 Непрочитанное сообщение ProZak »

И.В.А.Н. писал(а):
Вт фев 06, 2024 10:01 pm
а из чего и как Вы шифер делаете ?!
Благодарю Вас! На Можайской шифер покупной, от фирмы morrison, неплохой, но цена…
https://modelmat.ru/mini-strojmaterial ... orazmer-ho
IMG_0037.jpeg
На «фабрике» профлист делал из отоженной алюминиевой банки. Расчерчивал по 2 мм, и кончиком шариковой ручки чертил, где-то на форумах есть эта технология, прокатит и для шифера. Еще проще взять толстую фольгу, но потом руками не трогать, пылинки сдувать)

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#90 Непрочитанное сообщение ProZak »

Всем привет!
Небольшое обновление на моем макете: Пункт разгрузки цемента:
IMG_1044.jpeg
IMG_1045.jpeg
IMG_1046.jpeg
IMG_1047.jpeg
IMG_1048.jpeg
Изначально эта постройка планировалась как пункт разгрузки зерна, из хопперов-зерновозов, как раз под выход модели от MODIMIO, но посмотрев на обзоры, понял, чтобы они мне нравились, придется многое переделывать, и не один, а несколько вагонов. А тут еще мастерская Laser_Build анонсировала цементный завод, и концепция макета изменилась. Цемент! Вот что нужно! Да еще и вагоны покороче, для небольшого макета, куда удобнее!
Кстати, от пассажирского движения я решил полностью отказаться, ну не те длинны, к сожалению. А вот подъездные пути сети ППЖТ, самое то.
Ну а теперь о самой стройке. Началось все с силоса для зерна (цемента), нашел на почте какую-то бобину от упаковочного материала, притащил домой и разрезал канцелярским ножом:
Можно было сделать сразу 3 силоса, но было лень)
Можно было сделать сразу 3 силоса, но было лень)
Можно было бы купить пластиковую трубу, но я решил сэкономить) Не то чтобы я жлоб, я вообще рассматривал к покупке готовый набор от Auhagen, но хотелось сделать самому, причем из хлама. Чем больше хлама использую, тем больше получаю удовольствия!)
В качестве обшивки, использовал обложку от большой тетради (плотная бумага), сначала нарезал полосками, приклеил, потом нарезал вертикальную расшивку. Основанием послужил кружок вспененного пвх, ватные палочки, и палочки от чупа-чупсов, а так же остатки модельного прутка 1мм. Кое где попытался сымитировать болты путем надавливания холодной и разогретой булавкой, сделал конус из доширака, и прилепил штурвал ручного тормоза от какого-то КИТа вагона:
IMG_0422.jpeg
IMG_0430.jpeg
Конус вырезал из доширака, пользуясь калькулятором для развертки конуса (есть в интернете)
Конус вырезал из доширака, пользуясь калькулятором для развертки конуса (есть в интернете)
Далее встал вопрос лестниц, и тут, как нельзя кстати пришлись перила, которые Роман (Laser_Build) мне прислал в подарок. Режем, кромсаем, делаем лесенки. Защитные дуги выгнул из латуни («литник» от травла), нарезав полоски, и проволока, все на клей. Кстати, тут очень выручил двухкомпонентный суперклей!
IMG_0501.jpeg
IMG_0509.jpeg
IMG_0511.jpeg
Решетки приямка из тонконко пластика от какой-то еды, тюль от дочкиной юбки) Эстакады по бокам из вспененного ПВХ.
IMG_0656.jpeg
IMG_0652.jpeg
IMG_0658.jpeg
Далее - нория. Я раньше и названия такого не знал)
Все тот же пвх для имитации шахт, и модельные прутки (уголок, квадрат) тут каюсь, облегчил себе задачу.
Решетки, опять тюль, но уже от другого платья)
IMG_0741.jpeg
IMG_0785.jpeg
Сарайку из ПВХ облепил имитацией шифера/профлиста, о котором писал выше. Так же сделал навес, тут пригодились своды моста, того самого, который был наверное самой первой постройкой, и был частично попилен. Модельный двутавр, уголок, шифер.
IMG_0854.jpeg
IMG_0865.jpeg
IMG_0910.jpeg
Вот собственно и все. Последние штрихи, мотор привода нории 3д печать Salivan Green, верхний самотек из трубочки от сока, нижний шнек из чупа-чупса, кожух из термоусадки. Подарный щит и бочка от Алексея Арчакова.
Красил разными коасками, мазал маслом)
Длинно получилось, но возможно кому-то пригодится! Спасибо за внимание!

Ответить

Вернуться в «Новичкам»