Вступительное слово для новичков

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Вступительное слово для новичков

#1 Непрочитанное сообщение Василий »

Из названия раздела понятно, для кого он предназначен. Здесь мы собираем темы для тех, кто только начал интересоваться моделями железных дорог.

Далее несколько ссылок на книги или статьи для тех, кто ничего не знает о железнодорожном моделизме.

1. Б. В. Барковсков, К. Прохазка, Л. Н. Рагозин. "МОДЕЛИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ" http://scaletrainsclub.com/portal/our-l ... ----q--q-- - книга, настоятельно рекомендуемая для ознакомления.
2. Justin, статья "Какие бывают рельсы?" http://scaletrainsclub.com/portal/our-l ... 1-21-31-32 - обзор модельного путевого материала.
3. Нормы железнодорожного моделизма http://scaletrainsclub.com/portal/our-l ... 131----nem, http://scaletrainsclub.com/portal/our-l ... 6-17-01-44
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!


Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вступительное слово для новичков.

#3 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Snusmumrik писал(а):Нет уж, извините, но PIKO - это не то, что надо для макета.
Моему домашнему макету исполнилось 1 год и 8 месяцев. Согласен, что PIKO далеко не лучший материал для стройки, но особых проблем с эксплуатацией нет. Часть стрелок иногда глючит в момент перевода, если долго не пользоваться. Рельсы особо не чистил, может раза три за все время. Макет эксплуатируется регулярно.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Вступительное слово для новичков.

#4 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Doctor_MB писал(а):особых проблем с эксплуатацией нет.
а как же эпопея с заменой бракованной стрелки? ;)
Василий а как добавить тему в портал?
в частности переведенные на русский нормы НЕМ.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

угаки
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:11 am

Re: Вступительное слово для новичков.

#5 Непрочитанное сообщение угаки »

Всем привет!
В середине 70-х годов мне подарили железную дорогу фирмы "Piko". Паровоз BR-80 и 2 пассажирских вагона. По нынешним меркам очень старая модель - рельсы еще не профильные, а из штампованной дужкой полосы металла. И механика паровоза не такая, как сейчас. Конечно, возраст у меня был еще не тот, чтобы подобающе обращаться с подобными вещами - я еще в школу не ходил. Несколько лет спустя в магазин "Юный техник" навезли кучу всяких принадлежностей и мы прикупили 2 товарных вагона и цистерну. А вот с локомотивом были проблемы, потом менялся с одноклассником. В общем дело кончилось тем, что дорога 30 лет лежала без какого бы то ни было тягла. Интересовался как-то возможностью приобретения, но то не было ничего, то было для меня слишком дорого. А недавно увидел, что выпускают журнал "Моя железная дорога", снова полез в Интернет и закрутилось.
Заказал и получил паровоз, все тот же BR-80. Ну и конечно, не было вопроса насчет усовершенствования путей. Ведь даже с одной-единственной стрелкой вдесятеро интереснее, чем просто с овалом. Когда достали старую дорогу, ее состояние оказалось хуже, чем я думал. Оказались утрачены пульт и прямые участки, на каждом из пассажирских вагонов отсутствовало по одной сцепке, ну и еще кое-какие мелочи. Решил уж ничего не портить, слесаря и стыкуя старые и новые рельсы друг с другом. Заказал все новое и запчасти. Неделю назад успешно произвел первый пуск.

Oleg_BNSF
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 11:29 pm
Имя: Oleg Mikheev

Re: Вступительное слово для новичков.

#6 Непрочитанное сообщение Oleg_BNSF »

Всем привет, меня зовут Олег, я хочу уже строить свой модульный макет, думаю, какую цифровую систему выбирать по соотношению цена-качество. Думаю про систему Trix mobile station(просто про нее очень мало информации даже на английском языке, а преподователь по ж/д моделированию тоже ничего такого не знает, плюс хочу побольше про нее узнать). У кого есть такая система или кто знает, хороша ли она? Также хочу узнать, где можно сами модельки Trix посмотреть, не покупая, и можно где-нибудь посмотреть эту цифровую систему. Живу в Москве. Кто ответит, буду очень благодарен! :)

DmitriSkif
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вступительное слово для новичков.

#7 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Олег, а опыт в аналоге есть?

Возможно, сначала вам стоит собрать свой модульный макет на аналоге, чтобы понять, не иссякнет ли ваш творческий порыв после пары вечеров работы и пары тысяч затрат?

Аналоговый макет всегда можно переделать под цифру малой кровью.

Oleg_BNSF
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 11:29 pm
Имя: Oleg Mikheev

Re: Вступительное слово для новичков.

#8 Непрочитанное сообщение Oleg_BNSF »

DmitriSkif, у меня в принципе есть уже опыт в аналоге, тем более, что у меня есть предыдущая цифровая система от PIKO, я уже работал с dcc самостоятельно, и считаю, что лучше цифровой макет. Про Trix mobile station и про сам Trix вы ничего не знаете?

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Вступительное слово для новичков.

#9 Непрочитанное сообщение LABA »

Oleg_BNSF писал(а):Всем привет, меня зовут Олег, я хочу уже строить свой модульный макет, думаю, какую цифровую систему выбирать по соотношению цена-качество.
Из фирменного наверное Roco. Кроме того есть решения и более дешёвые, такие как например клубные проекты по цифровой технике, в рамках этого форума.
Зачем начинать с железа, по которому нет достаточно информации. Если конечно не пугают трудности, то можно попробовать.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Вступительное слово для новичков.

#10 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Я как начинающий моделист (со стажем 42 года,перешедший наследственно) собираю макет продолжительное время,так как макет представляет собой модульно-консольный (с постепенным переходом из комнаты в комнату) с расположением вдоль стены. Столкнувшись с финансовыми трудностями,начал с аналога с плавным переходом на цифровое управление.
Цифровое управление собираю себе сам,так как могу это делать,а не тратиться на дорогостоящие Z21,и ей подобные.
Хочу дать совет всем начинающим строящие макет (не важно какого типа,модульный,консольный,или настольный).До того как подключить цифровое управление,необходимо всю путевую схему собрав для цифры изначально погонять на аналоге.От путевого материала это не зависит так как самый идеальный путевой материал,это рельсы прокатанные из золотого прутка.Поверьте они не окисляются так как ПИКО и даже так как Атлас и прочие.Только проверив все нестыковки на аналоге можно переходить плавно на цифру.Применение устройств макета на цифре делает его безгранично модернизированным.Не торопитесь цифроваться)))))

Ответить

Вернуться в «Новичкам»