Вступительное слово для новичков

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Вступительное слово для новичков.

#41 Непрочитанное сообщение iosch »

Вот именно.Просверлить то не проблема,имея прямые ручки и без токарного,но все равно нужно центровать в станке,чтоб убрать биения,или хотя бы зажав в дрели,что несколько геморройно.Посему лучше иметь станок или знакомого токаря.Или подбирать колпары промышленные,что тоже довольно не дешево.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Вступительное слово для новичков.

#42 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Впринципе если патрон закрепить на постоянное применение,то зажав сверло в него,можно просверлить отверстие в передвижном суппорте под размер хвостовика. Тогда в это отверстие можно будет вставлять другой патрон с зажатым в него колесом.Если идея правильно понята,думаю можно один раз помучатся и будет станок для сверловки центровых отверстий.Главное что бы не было люфта,а то всё в помойку.

nyttend
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 11:36 pm
Имя: Владимир

Re: Вступительное слово для новичков.

#43 Непрочитанное сообщение nyttend »

Спасибо всем за советы. Но я спрашивал как отцентровать при отсутствии токарного станка. Пока нет ни станка, ни знакомого токаря.
Есть ещё вопросы, на которые пока не получил ответы.
Каков должен быть вес модели паровоза П36 с тендером при масштабе Н0?
Какова должна быть касательная сила тяги?
Что за цвет окраски, обозначаемый как стальной (окраска паровоза П36-0001)?
Каким образом можно сделать барельефы? Меня интересует, можно ли сделать по этому фото download/file.php?id=66304&mode=view ? В разделе по технологиями про барельефы речь не шла. Самое близкое, это травление, но это всё в плоскости. А как быть с объёмными травлениями, да ещё по фото?
А по поводу вида сзади брянского тендера паровоза П36-0001. Думаю, что должно быть что-то похоже на тендер первой Лебедянки. Общее одно, низ тендера округлый, отсутствует рама тендера. Буферный брус, скорее всего, такой же. Хорошо, что нашлась такая Лебедянка и спасибо, тому, кто выложил эти фото.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Вступительное слово для новичков.

#44 Непрочитанное сообщение Федюнь »

nyttend писал(а): Каков должен быть вес модели паровоза П36 с тендером при масштабе Н0?
Какова должна быть касательная сила тяги?
Вес может быть практический любой.Например модель весом в 3 кг при 3 мПа на ось может потащить 120 кг. А модель весом в 9кг при 3 мПа будет буксовать. Присутствует опыт вождения крупнотонажных составов с минимальным весом локомотива при минимальном векторе силы тяги. Например такая проблема решалась установкой тягового трансформатора на тепловоз ТГМ23 который как мураш прёт больше себя вес.
Говорить о масштабном весе модели затруднительно,смотря какой Вы поставите двигатель и какая будет система передачи в редукторе (планетарная-скорость маленькая,а вес тянет большой)
Речь вёл о моделях в I

nyttend
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 11:36 pm
Имя: Владимир

Re: Вступительное слово для новичков.

#45 Непрочитанное сообщение nyttend »

Мне хотелось бы узнать эти данные на Н0. Хотя бы ПИКОвскую модель. Может у кого-нибудь есть модель пассажирского паровоза, пусть немецкого. Измерить то можно. Я просто не знаю сколько весят и какова тяга моделей. Из данных я попробую рассчитать и двигатель.

Андрей
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вступительное слово для новичков.

#46 Непрочитанное сообщение Андрей »

nyttend писал(а):. Может у кого-нибудь есть модель пассажирского паровоза, пусть немецкого. .
паровоз размерности П36 порядка 300-400 грамов весит.

nyttend
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 11:36 pm
Имя: Владимир

Re: Вступительное слово для новичков.

#47 Непрочитанное сообщение nyttend »

Интересно, что в масштабе Н0 используют автосцепку АС3 http://karopka.ru/community/user/14472/?MODEL=456877

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Вступительное слово для новичков.

#48 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

nyttend писал(а):Интересно, что в масштабе Н0 используют автосцепку АС3
они условно рабочие, чтобы сцепить/расцепить нужно поднять на 3-5 мм один из вагонов.
http://modelena.ru/11_obschiy.html#%D0%A2952
Изображение
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Андрей
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вступительное слово для новичков.

#49 Непрочитанное сообщение Андрей »

nyttend писал(а):Интересно, что в масштабе Н0 используют автосцепку АС3
В вашем случае уместнее предусмотреть применение сцепок KADEE. Похожи на АС3, но полностью функциональны.

nyttend
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 11:36 pm
Имя: Владимир

Re: Вступительное слово для новичков.

#50 Непрочитанное сообщение nyttend »

Спасибо за информацию. Даже не знал о таких сцепках. Забил в поисковик, нашёл кучу ссылок. Буду разбираться. Пошёл выпиливать раму. Да и макет моторчика тоже надо сделать. Моторчик Тесла, думаю, как раз в тему.

Ответить

Вернуться в «Новичкам»