Вступительное слово для новичков

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ВладимирЕкименко
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт май 23, 2019 10:11 am
Имя: Владимир

Re: Вступительное слово для новичков

#51 Непрочитанное сообщение ВладимирЕкименко »

Всем здравствуйте. Подскажите, товарищи, хочу вот уменьшиться в масштабе. НО продаю, и думаю между ТТ и N. Что интереснее, разнообразнее, доступнее в конце концов? В квартире НО ну не умещается))

Аватара пользователя
ВладимирЕкименко
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт май 23, 2019 10:11 am
Имя: Владимир

Re: Вступительное слово для новичков

#52 Непрочитанное сообщение ВладимирЕкименко »

Да, и какую систему управления лучше выбирать под мелкий масштаб?

Sormovo
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 7:52 pm
Имя: Евгений
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вступительное слово для новичков

#53 Непрочитанное сообщение Sormovo »

Конечно N. Говорю как Nщик 8)
А систему можно и от h0 оставить ( если это не мерклин).

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Вступительное слово для новичков

#54 Непрочитанное сообщение iosch »

Да..Хоть я и ТТшник..Но в Нке выбор поболее. С не большим но..,Советского/Русского подвижного состава пока в ТТшке поболее...Так что тут еще выбор темы-чего собирать.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Вступительное слово для новичков

#55 Непрочитанное сообщение старина_U »

ВладимирЕкименко писал(а):
Пт май 24, 2019 8:06 pm
Да, и какую систему управления лучше выбирать под мелкий масштаб?
Если справляетесь с аналогом, то аналог. С ним проще.
Если хотите, - цифру. Но готовьтесь к тому, что придётся катать по одному поезду, несмотря на возможность управлять большой кучей одновременно. Бо не уследить одному оператору за 3мя пультами сразу; а знаменитые программы, которые управляют большими макетами, они с успехом заменяются на аналоговые схемы при меньшем бюджете и большем понимании ситуации.
Единственный плюс цифры - постоянное питание на пути. Все примочки, реализованные на локомотиве, можно повключать.

Из масштаба...
Сложный вопрос.
С ТТ - проще в силу бОльшего габарита.
Девятка - помельче масштаб: на той же площади можно напихать немного побольше. Но копийность и исполнение механизмов... Приходится ломать голову и перебирать технологии.
Интереснее, чем ТТ.
Z-ка - ещё интереснее... :mrgreen: Но природа берёт своё: моторчики не такие плавные, как в ТТ... Ну и где-то в девятке.
Хотя, и с этим научились бороться: мотор с полым ротором + маховик + планетарный редуктор + сглаживающие конденсаторы большой ёмкости = плавный старт, более ровное движение, плавная остановка, возможность плавного движения с малыми скоростями.
Изображение

Аватара пользователя
ВладимирЕкименко
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт май 23, 2019 10:11 am
Имя: Владимир

Re: Вступительное слово для новичков

#56 Непрочитанное сообщение ВладимирЕкименко »

Спасибо. Так цифру хочу, подудеть, светом поморгать... Вопрос больше про то, какую фирму управления выбрать. После марклина не в курсе совсем. Только про роко маус знаю более менее. Ей можно в tt управлять? А Z не рассматривается даже при ценах на эти милипуськи. Несоразмерно дорого :mrgreen:
Да и все это при условии, если свой Н0 марклин продам. А то он как то не очень в ходу, выходит))

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Вступительное слово для новичков

#57 Непрочитанное сообщение Василий »

Мне вот как собирающему все подряд, кажется что N чуть лучше выбор, чем ТТ. Хотя как верно заметили, отечественных моделей в ТТ гораздо больше. Если наши не сильно интересны, то из мелочи N, предпочтительнее как мне кажется. Как минимум тем, что места занимает меньше, и вполне можно осилить небольшой макетик. Плюс (это лично мое мнение никого не хочу расстраивать) ТТ какой-то ни туда, ни сюда :) По деталировке беднее и, топорнее что ли, H0, а по размерам больше N.

Мультимаус годится для всего от H0 и мельче. Но это так сказать стартовое управление. Без танцев с бубном - рулить можно только с пульта, никаких компьютеров и автоматики. Декодеры по цене примерно одинаковы, что для H0 что для TT, что для N.

PS: Собираю H0 на полку и на пол. И немножко N с перспективой макетика.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Вступительное слово для новичков

#58 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Вернусь к началу темы: выбор масштаба. Если Н0 велик, а Z-ка дорога и мелка, остается или ТТ, или N-ка...
А вот тут, как говорил Василий Иванович в одном из анекдотов, есть нюансы:

а). Если интересуют зарубежные ЖД, баланс равнозначен - и в ТТ, и в N обширная тематика на любой вкус и кошелек.
б). Если СССР или Россия - лучше ТТ, как коллеги сказали выше. Как-то девятка не радует отечественными локомотивами и вагонами. Хотя, есть довольно интересная малосерийка, но тогда придется готовиться к тратам.... В первую очередь определитесь с эпохой.
в). Зависит от региона проживания. Вам, скорее всего, большинство моделей в любом из этих масштабов придется заказывать...
г). Оба масштаба легко цифруются. Практически весь подвижной состав поставляется производителями как в цифре, так и в аналоге. Что выбрать - это уже дело вкуса (и кошелька, опять-же). :)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Вступительное слово для новичков

#59 Непрочитанное сообщение iosch »

Если нашего ПС не планируется то однозначно лучше Нка,там и выбора поболее,и можно собирать Европы/Америки,да и места по менее занимает. Все таки ТТшка не очень распространенный масштаб,тут и говорить не чего.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

DmitriSkif
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вступительное слово для новичков

#60 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Солидарен. N-ка универсальнее. Да и ходовки можно на просторах сети находить дешевые и интересные для самостоятельного творчества. Надоест - можно распилить и пустить на H0e.

Ответить

Вернуться в «Новичкам»