Какой вагон сделать самому? И с чего начать?

Сообщение
Автор
IlyaSh
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 12:14 am

Какой вагон сделать самому? И с чего начать?

#1 Непрочитанное сообщение IlyaSh »

Помогите с выбором протопита.Попробую сделать вагон с нуля ну или почти...Собственно вопросы:
1)В каком масштабе? Хочется ТТ, но хватит ли умения. Если НО, то справлюсь ли с деталировкой? ДЕЛЕМА однако...
2)Прототип????Нужно что-то простое (для начала) платформа или цистерна или еще что-то... думаю II-III эпоха, по этим вагонам материала на форуме много
3)Хочется конкретики, а не рассуждений на отвлеченные темы, все ж когда-то начинали :) хочу понять кто с чего и чем лучше не заниматься чтоб не отбить охоту, а она пуще неволи...
4)Опыт, кое-какой, в работе с материалами и инструментами есть, но за подсказки буду очень благодарен.
Вобщем помогите, ну кто чем сможет ;) Хотя я и понимаю цену шишкам набитым другими.
Заранее ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!

Мост
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 10:43 am
Имя: Олег Мостовой
Откуда: Омск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Какой вагон сделать самому?И с чего начать?

#2 Непрочитанное сообщение Мост »

Для начала - чеканная формула из к\ф "Чародеи" : "Вижу цель, не вижу препятствий!".
Я бы предложил Вам построить крытый 4-хосный вагон прошедший КВР. (М 1\87). Почему?
1). Можно применить готовые тележки, это сейчас не проблема.
2). Стенки таких вагонов заменены на металлические, не надо резать дощатую расшивку.
3). Тормозное оборудование (цилиндр) можно приобрести у ПК. У него же есть полы вагонов с рамами. (Не сочтите за рекламу).
Впрочем, то же самое относится и к ТТ.
Кстати, на нашем форуме Юрий Шевчук выкладывал фото сессию постройки полувагона с глухим дном - очень познавательно.
Моя первая самоделка была цистерна. Котел и колпак из алюминиевых корпусов электролитических конденсаторов, рама из жести от консервной банки, лесенки из проволоки, колеса из транзисторов КТ602 со спиленными корпусами (благо, диаметр донышка был 12 мм и две дырки от выводов ножек!). Правда, поставив ее на рельсы, я тут же получил короткое замыкание, но ведь это первая, с нуля! (Это был конец 60-х). Потом она долго хранилась у меня как почетный экспонат.

IlyaSh
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 12:14 am

Re: Какой вагон сделать самому?И с чего начать?

#3 Непрочитанное сообщение IlyaSh »

Прежде всего спасибо за внимание!Сегодня еще раз перелопатил форум и все-же склоняюсь к 2х-осной платформе 20 тонн.Во-первых у меня есть такая в ТТ от Пересвета, которую теперь очень хочется кое-где доделать(раньше так нравилась :( ), а во-вторых она мне не кажется сложной.Что скажите?Деревяная расшивка не пугает этот этап точно осилю, а вот с рамой вопросы.Она ж из швелера сделана.А как его воплотить в модели, клеить из полосок полистирола или гнуть его или попробовать подобрать что-то подходящее ну наконец имитировать его просто уголками приклеенными к днищю вагона(последнее что-то не хочется, а то это как у заводской получается).Есть уголки латунные 1х1, но паять опыта пока нехватит.Прошу совета.Завтра буду мучать лист полистирола 0,31мм т.к. попытки найти готовый профиль пока не увенчались успехом(и это в Москве, где "можно купить все" :D ).И еще вопрос, какова должна быть точность изготовления деталей чтоб не было заметно "на глаз", понятно, что чем точнее, тем лучше, но всеж это десятые или сотые доли мм?Думаю вопрос актуален и для НО и для ТТ.

Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 8:30 am
Откуда: г.Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Какой вагон сделать самому?И с чего начать?

#4 Непрочитанное сообщение Артём »

IlyaSh писал(а):И еще вопрос, какова должна быть точность изготовления деталей чтоб не было заметно "на глаз", понятно, что чем точнее, тем лучше, но всеж это десятые или сотые доли мм?
Тут зависит от опыта, и желания, если хотите можете делать с точностью до десятых, если хотите до сотых, здесь нет каких-либо стандартов, каждый делает в меру своих сил. На глаз не будет заметно ни в первом, ни во втором случае, слишком у нас маленькие масштабы.
99% людей 5638295437784749873948723912 пропустили эти цифры и стали читать дальше.
НО, НОе - СЖД, РЖД

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Какой вагон сделать самому?И с чего начать?

#5 Непрочитанное сообщение iosch »

При своей кажущейся простоте,двух осный вагон немного сложнее в ходовой чем 4х-осный.Он более критичен к установки кол пар и сцепки.Но построить можно :D Даже нужно.Вот старая статья Петра Горбача в ЭТТ.
platforma1.jpg
platforma2.jpg
platforma3.jpg
platforma4.jpg
platforma5.jpg
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
edel
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 2:10 pm
Откуда: Москва

Re: Какой вагон сделать самому?И с чего начать?

#6 Непрочитанное сообщение edel »

Можно и мне ввязаться?
Тут я сам давно озаботился аналогичной проблемой, правда в энке. Перелопатив интернет и поговорив с людьми, понял, что для начала собственного производства необходимо около трехсот тыс. евро. Это не реально, так как ни кто такую сумму не кредитует, да и отдача будет ли? Поэтому тут вопрос снят. Я думал можно начать с переделки вагонов, как например тут базис модель от Фляша (просто к примеру):
http://www.mw-modell.de/mw-modell/deuts ... gory_id=25
или еще что нибудь в этом роде.
А тут просто выложены фото и краткие комментарии к производству вагона с нуля до готовой модели.
Правда на голандском языке.
http://vam.punt.nl/
А сам в данном случае нахожусь в поиске решения поставленных для себя задач.
Как то:
Можно лить смолу как Крис Уайт
Можно начать с дорогущего эксклюзива (травленка) как Рост (в миру Ростислав) или Норкин модель.
Ну и так далее.....
Прошу прощения за сумбур, но для меня эта тема действительно очень интересна и важна.

Аватара пользователя
ho-oleg
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 10:28 pm
Имя: Олег
Откуда: Москва
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Какой вагон сделать самому?И с чего начать?

#7 Непрочитанное сообщение ho-oleg »

для начала собственного производства необходимо около трехсот тыс. евро.

Такая сумма, имеется ввиду вместе с покупкой здания цеха?

Аватара пользователя
edel
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 2:10 pm
Откуда: Москва

Re: Какой вагон сделать самому?И с чего начать?

#8 Непрочитанное сообщение edel »

Не знаю, где то на форумах всплывала похожая сумма.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой вагон сделать самому?И с чего начать?

#9 Непрочитанное сообщение Doctor »

На 300 тысяч косых ,мне кажется, бригада умельцев любого готова будет заваливать вагонами всю оставшуюся жизнь... :D

Молодой ловер старому: "Папа,я выиграл дело,которым ты занимался 20 лет! - Идиот! Это дело кормило нашу семью все эти 20 лет!!!"
Carpe diem!

Аватара пользователя
ho-oleg
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 10:28 pm
Имя: Олег
Откуда: Москва
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Какой вагон сделать самому?И с чего начать?

#10 Непрочитанное сообщение ho-oleg »

Уважаемый edel, для того что бы начать, совсем не обязательно иметь от четверти до полумиллиона долларов.

Многие маститые и начинающие обходятся только домашней мастерской, тот же Прохоров Игорь Иванович, станочного парка не имеет, а не смотря на недетский возраст малосерийно паровозы уже сколько лет клепает.
Так, что удачи вам, при желании у Вас все получится.

Ответить

Вернуться в «Новичкам»