"Игры" с ж/д

Сообщение
Автор
light_future
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:33 pm
Откуда: Астрахань

"Игры" с ж/д

#1 Непрочитанное сообщение light_future »

Дорогие форумчане, помогите советом :)
Задал мне друг вопрос - как можно совместо "поиграть" в железную дорогу...
Если не брать в расчет удовольствие от созерцания своих трудов после создания макета и коллекционных локов мчащихся по магистралям, то у меня нашлось тока одно предложение как можно совместо провести досуг за ж/д. Думаю, что столь скудное количество предложений связано с малым опытом общения с моделями ж/д, поэтому и решил обратиться к форумному сообществу - может подскажите, как взрослым мужикам можно "поиграть" в ж/д.
Надеюсь подскажите и у меня будет больше аргументов завлечь друга. Заранее признателен за предложения.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: "Игры" с ж/д

#2 Непрочитанное сообщение iosch »

Как,взять и поиграть :D Это надо прочувствовать.А у ж кем себя возомните:машинистом,Диспетчером,ДС-это ваше личное.
Зы:Правда друга посадить сложнее,он может разделять ваше увлечение,но до конца так и не купиться.Нужно его желание.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

light_future
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:33 pm
Откуда: Астрахань

Re: "Игры" с ж/д

#3 Непрочитанное сообщение light_future »

Я имел ввиду не кем себя представлять во время игры, а что делать в это время. Для примера, что бы было понятнее, например из одного тупика перегнать вагоны в другой тупик через магистраль по которой ходит состав. Все это можно делать на время, например и т.д. Может есть какие другие сценарии?

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Игры" с ж/д

#4 Непрочитанное сообщение старина_U »

;) Па-нятна...

Тогда - поучиться на дежурного по станции, помощника машиниста, поездного диспетчера, оператора сортировочной горки... Или поработать ими, составителем, сигналистом, башмачником, путейцем...

Заодно и подберёте себе тему по душе.
И сценарии напишете сами, из ЖИЗНИ. Там сложного ничего нет.

Можно почитать Гарина-Михайловского, Андрея Платонова, посмотреть фильмы, типа "Миколка-Паровоз", или "Большие перегоны"...
Изображение

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: "Игры" с ж/д

#5 Непрочитанное сообщение iosch »

тут, понимаете,серьезное дело.....
Подсадить друга очень тяжело.Потому как все нравиться разные процессы.Одни восхищаются коллекцией,и могут часами рассматривать её,другие могут самозабвенно гонять поезда,по макету,или даже просто по кольцу,третьи,как я,балдеют когда клеят что то,четвертые балдеют в процессе покраски.
Раньше в совке было, миллион разных клубов:хочешь спорт,хочешь кораблики,самолетики клей,хочешь туристом броди.Брали всех и с удовольствием,потом половина отсеивалась сама,но оставались те кому это интересно.Это сейчас развлечение-пиво,комп,телик.
Так что это сложно,и совсем индивидуально.Можно опробовать все и посмотреть какой процесс больше нравиться,где у него азарт появился,на то и подсаживать.Но это сложно.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

light_future
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:33 pm
Откуда: Астрахань

Re: "Игры" с ж/д

#6 Непрочитанное сообщение light_future »

Не понимаю, почему так получилось, но акцент определенно сместился в сторону "мне нужно привлечь друга", но на самом деле это не главная мысль топика. Главная это кто как проводит время за ж/д и если это похоже на «игру» (имеет сценарий, соревновательный момент или еще какие отличительные особенности), то предложите пожалуйста. Очень печально, что отвечают тока модераторы, не ужели нет больше ни у кого ни каких идей по этому поводу.

P.S. За фильмы спасибо, уже скачал – буду просвещаться.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Игры" с ж/д

#7 Непрочитанное сообщение старина_U »

Ответили в первую очередь ж.д. профи.
Сценарии игр, макетов, подбор подвижного состава - из жизни.
Можно конечно и из пальца, :mrgreen: но тогда спрашивать зачем?

Посмотрите, как реально происходит прохождение груза по ж.д.; как идёт обработка поездов на станциях, понаблюдайте за процессом ведения поезда...
Потом решите, что вам надо.
А так - пальцем в небо... аналогично бы прозвучал вопрос: кто и зачем женится.

А мэээ... "привлечь друга", или ... в одиночку... - эт личное дело каждого. ;)
Изображение

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Игры" с ж/д

#8 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

light_future писал(а):Дорогие форумчане, помогите советом :)
Задал мне друг вопрос - как можно совместо "поиграть" в железную дорогу...
А у Вас дитё есть? Спрашиваю, потому что из моего личного опыта ребёнок подбрасывает очень много необычных сценариев именно игры, а я ему только успеваю реализацию придумывать - из чего там соорудить здание, мост, склад, лес и пр. Происходит всё на полу в детской.
Как мне кажется у взрослых (а особенно у людей "в теме") игровой момент несколько "зажат" рамками того как всё должно происходить в реальной жизни на ж/д; хотя я ничуть не сомневаюсь, что жизнь даёт не меньше интересных ситуаций, чем человеческая фантазия - просто они скорее всегов другой плоскости и весовой категрии так сказать.
Меня, например, увлекают мысли о создании искусственного интеллекта; как следствие у меня есть желание заложить в систему управления основы саморегулирования по законам, приближенным к реальному взаимодействию на ж/д. Для меня сам процесс создания системы управления - игра. Как уже успели отметить многоуважаемые модераторы - каждый в моделизме выбирает свою сторону, благо само это хобби очень многогранно.
// per aspera ad astra

light_future
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:33 pm
Откуда: Астрахань

Re: "Игры" с ж/д

#9 Непрочитанное сообщение light_future »

Дитё - есть, но ему пока тока год и два месяца, и он еще боится паровозов :) я его по тихоньку приучаю, пока не на ходу все нормльно, как тока начинает ездить, так боится :) По этому ждать от него сценариев рановато пока (успею еще, дождусь и не таких сценариев :) ).
Соглашусь с "зажатостью", именно по этому и обратился на форум, думал может есть "свежие" мысли.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: "Игры" с ж/д

#10 Непрочитанное сообщение Василий »

С дитями аккуратно надо. У старшего (8 лет) всех сценариев два, или "втопить" на полную, или устроить аварию :) Но у него свой состав есть для этих целей. А у мелкой пока просто "ууууууу, чух-чух-чух", не доросла еще :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Новичкам»