Изготовление тележек

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление тележек

#31 Непрочитанное сообщение Akitchi »

AlexK писал(а):
Akitchi писал(а):У Пико вроде 24 мм оси.
Пико, Трикс, Мерклин - 24,4. Роко, Лилипут, Бакманн - 24,75. Жуэф - 25,5, AMF87 - 25,0. Это что навскидку.
Старые КП пико, что с мет. осью у меня как раз 24 мм.
За информацию спасибо! :)
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

AlexK

Re: Изготовление тележек

#32 Непрочитанное сообщение AlexK »

Akitchi писал(а):Старые КП пико, что с мет. осью у меня как раз 24 мм.
С 1967 по 2015 годы выпуска (это то, что у меня есть) - 24,4. И пары от Томшке я ставлю 24,4. Кстати, это еще и размер для Лимы.

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Изготовление тележек

#33 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

AlexK писал(а):
Akitchi писал(а):У Пико вроде 24 мм оси.
Пико, Трикс, Мерклин - 24,4. Роко, Лилипут, Бакманн - 24,75. Жуэф - 25,5, AMF87 - 25,0. Это что навскидку.
Дополню - Fleischmann - 24,0


Но для "Егоровцев" Нетужилова рекомендовали как раз Роко и Лиллипут:
Для замены подойдут колёсные пары с длиной оси 24,6мм и диаметром 10,8мм. Колёсные пары с такими характеристиками в качестве запасных частей доступны от «Liliput» и «Roco».
http://szdmodeli.su/page54.php

Хотя, насколько я понимаю, диаметр колес для "Егоровцев" нужно брать побольше - на них должны идти колеса диаметром 1050мм, что в Н0 будет около 12мм. Но у меня 12мм легкие - пластиковые с алюминиевым бандажем, а Роковские 11мм достаточно увесистые - с ними дополнительный груз не требуется, так что наверное их и оставлю. Но, как придут Роковские оси, надо будет попробовать на одном вагоне как с алюминиевыми 12мм кататься будет...

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Изготовление тележек

#34 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

И.К.С. писал(а): и еще в Питере делают ЦНИИ-ХЗ и МТ50 Кондратьев Петр (самый дешёвый вариант)
А где сейчас можно купить тележки от Петра Кондратьева? Часто встречал позитивные отзывы об этих тележках, но вот в магазинах они мне не попадались...

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Изготовление тележек

#35 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Федюнь писал(а):Металлические телеги можно попробовать изготовить самому. Для начала необходимо заготовить мастер модель. Например при помощи рук и паяльника, из ненужного куска пластмассы, путём нагревания и кавыряния, изготавливаем подобие. Ну а потом путём обточки надфилем и выцарапывания шилом, добиваемся результата. После этого готовую часть предварительно смазав маслом, втыкаем в заранее разведённый гипс или компаундную силиконовую теплостойкую смесь. После того как застынет смесь, можно аккуратно вынуть. Затем разоргев на газплите в консервной баночке, заранее разломанные кусочки старого автомобильного карбюратора. Ухватившись плоскогубцами за край банки, наливаем потихонечку в нашу форму. Дождавшись затвердевания выкавыриваем и охлаждаем водичкой.
Хм-м-м... Любопытная технология... Помнится, в детстве из аккумуляторов свинец выплавляли, а вот разломать карбюратор как-то не догадались... :? Упущение, однако! :lol: Вы ничего не перепутали? Ломать нужно именно КАРБЮРАТОР, а не аккумулятор или, положим, трамблер? ;)

И еще хотелось бы мне посмотреть на качество металлических тележек, изготовленных таким способом... :roll:

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление тележек

#36 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

ГойкоМитич писал(а):Петра Кондратьева?
очевидно у самого Кодратьева, мыло на этом форуме найти не сложно: viewforum.php?f=18

ну или в яндексе: "петр кондратьев вагоны"
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Изготовление тележек

#37 Непрочитанное сообщение Федюнь »

ГойкоМитич писал(а):
Федюнь писал(а):Металлические телеги можно попробовать изготовить самому. Для начала необходимо заготовить мастер модель. Например при помощи рук и паяльника, из ненужного куска пластмассы, путём нагревания и кавыряния, изготавливаем подобие. Ну а потом путём обточки надфилем и выцарапывания шилом, добиваемся результата. После этого готовую часть предварительно смазав маслом, втыкаем в заранее разведённый гипс или компаундную силиконовую теплостойкую смесь. После того как застынет смесь, можно аккуратно вынуть. Затем разоргев на газплите в консервной баночке, заранее разломанные кусочки старого автомобильного карбюратора. Ухватившись плоскогубцами за край банки, наливаем потихонечку в нашу форму. Дождавшись затвердевания выкавыриваем и охлаждаем водичкой.
Хм-м-м... Любопытная технология... Помнится, в детстве из аккумуляторов свинец выплавляли, а вот разломать карбюратор как-то не догадались... :? Упущение, однако! :lol: Вы ничего не перепутали? Ломать нужно именно КАРБЮРАТОР, а не аккумулятор или, положим, трамблер? ;)

И еще хотелось бы мне посмотреть на качество металлических тележек, изготовленных таким способом... :roll:
Ну до тележек дело не дошло а вот колёса и автосцепки лил http://trainsim.ru/forum/showthread.php?t=15690&page=2
Лил из того сплава которым льют КАРБЮРАТОРЫ,БЕНЗОНАСОСЫ,сердечники для замков,водопроводных кранов китайского производства.А свинец мы лили в школе для грузил на лянги и маслов.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление тележек

#38 Непрочитанное сообщение Василий »

ГойкоМитич писал(а):Хм-м-м... Любопытная технология... Помнится, в детстве из аккумуляторов свинец выплавляли, а вот разломать карбюратор как-то не догадались... :? Упущение, однако! :lol: Вы ничего не перепутали? Ломать нужно именно КАРБЮРАТОР, а не аккумулятор или, положим, трамблер? ;)

И еще хотелось бы мне посмотреть на качество металлических тележек, изготовленных таким способом... :roll:
Вы кстати очень зря иронизируете. Карбюраторы лили из ЦАМ-а, он же ZAMAC (ZAMAK). Замечательнейший литейный сплав на основе цинка. При температуре плавления чуть выше чем у свинца, прочность на уровне малоуглеродистой стали.

Не знаю как там в остальном по технологии Федюня, а вот моделей из этого сплава налито великое множество.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление тележек

#39 Непрочитанное сообщение Akitchi »

ГойкоМитич писал(а):
И.К.С. писал(а): и еще в Питере делают ЦНИИ-ХЗ и МТ50 Кондратьев Петр (самый дешёвый вариант)
А где сейчас можно купить тележки от Петра Кондратьева? Часто встречал позитивные отзывы об этих тележках, но вот в магазинах они мне не попадались...
С Кондратьевым связь держать надо через почту. Еще локодеталь льет цнии телеги. Ни и еще есть мелкосерийные литейщики
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Изготовление тележек

#40 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Федюнь писал(а): Ну до тележек дело не дошло а вот колёса и автосцепки лил http://trainsim.ru/forum/showthread.php?t=15690&page=2
Лил из того сплава которым льют КАРБЮРАТОРЫ,БЕНЗОНАСОСЫ,сердечники для замков,водопроводных кранов китайского производства.А свинец мы лили в школе для грузил на лянги и маслов.
Спасибо за фото. Интересные штуки... :) И еще колеса ваши покажите пожалуйста, если можно... Тележки-то ладно, а вот какие колеса получаются хотелось бы посмотреть.

Василий писал(а):Вы кстати очень зря иронизируете. Карбюраторы лили из ЦАМ-а, он же ZAMAC (ZAMAK). Замечательнейший литейный сплав на основе цинка. При температуре плавления чуть выше чем у свинца, прочность на уровне малоуглеродистой стали.

Не знаю как там в остальном по технологии Федюня, а вот моделей из этого сплава налито великое множество.
:) Да, любопытная штука... ;) Пошел ломать карбюратор... :D
Последний раз редактировалось ГойкоМитич Вт фев 28, 2017 12:14 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Новичкам»