Изготовление тележек

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Изготовление тележек

#41 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Akitchi писал(а):С Кондратьевым связь держать надо через почту. Еще локодеталь льет цнии телеги. Ни и еще есть мелкосерийные литейщики
Спасибо за информацию. Попытаюсь найти адрес Кондратьева. ЦНИИ-Х3 пластмассовые в Локодетали я брал - мне понравились. Надо будет еще латунные у них заказать на пробу. А у Кондратьева я Даймонд хотел приобрести.

AlexK

Re: Изготовление тележек

#42 Непрочитанное сообщение AlexK »

Василий писал(а):Карбюраторы лили из ЦАМ-а, он же ZAMAC (ZAMAK). Замечательнейший литейный сплав на основе цинка.
Льется он действительно прекрасно. Есть одно "но": он очень чувствителен к нарушениям технологии литья. Надо отливку не слишком быстро охлаждать. Надо лить в наретую форму. И не допускать попадания примесей в расплав. Например, олова, попадающео в расплав с пищевой жести (консервной банки). А иначе будет всем известная "цинковая чума", из-за которой множество прекрасных старых моделей из замака до наших дней не дожили, а у бравы и у современной коробятся и трещат тележки и рамы.

ShS

Re: Изготовление тележек

#43 Непрочитанное сообщение ShS »

Очень интересная и нужная тема "Изготовление тележек".
Прочитал пять страниц текста. Кроме ссылки от Василия на первой странице ничего не нашёл по изготовлению этих самых тележек. Может хватит состязаться в красноречии и теоретических знаниях... .
В связи с этим вопрос:
Господа, а вы сами делали тележки?
Если нет, то не засоряйте тему. Давайте будем учиться уважать тех кто захочет сам сделать тележки и зайдёт в эту тему что бы почерпнуть что-то полезное в этом вопросе. Уверен, что в 90% сообщений в теме он для себя ни чего нужного не найдёт, только потратит зря время.
А если у вас есть практический опыт по теме, то расскажите и покажете конкретно как вы их делали.
[Оффтопик]
Закалебали эти теоретики :twisted:

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Изготовление тележек

#44 Непрочитанное сообщение Федюнь »

[Оффтопик]
ГойкоМитич писал(а):И еще колеса ваши покажите пожалуйста, если можно...
2.jpg
1.jpg
3.jpg

Аватара пользователя
Manchteyn-tm
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 12:01 am
Откуда: Волгоград Сити (Сталинград)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление тележек

#45 Непрочитанное сообщение Manchteyn-tm »

Вложения
BpH6UzcLwKE.jpg
PpWAM_CtcWU.jpg
M30TRtZTxcg.jpg
074666753af46f.jpg
"Бороться и искать, найти и не сдаваться"

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Изготовление тележек

#46 Непрочитанное сообщение Федюнь »

[Оффтопик]
Такого типа тележки и я делал когда то для ТУ-2 http://trainsim.ru/forum/showthread.php?t=15664&page=2

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Изготовление тележек

#47 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

ShS писал(а):Очень интересная и нужная тема "Изготовление тележек".
Прочитал пять страниц текста. Кроме ссылки от Василия на первой странице ничего не нашёл по изготовлению этих самых тележек. Может хватит состязаться в красноречии и теоретических знаниях... .
В связи с этим вопрос:
Господа, а вы сами делали тележки?
Если нет, то не засоряйте тему. Давайте будем учиться уважать тех кто захочет сам сделать тележки и зайдёт в эту тему что бы почерпнуть что-то полезное в этом вопросе. Уверен, что в 90% сообщений в теме он для себя ни чего нужного не найдёт, только потратит зря время.
А если у вас есть практический опыт по теме, то расскажите и покажете конкретно как вы их делали.
[Оффтопик]
Закалебали эти теоретики :twisted:
Я вот как раз из "тех кто захочет сам сделать тележки и зайдёт в эту тему что бы почерпнуть что-то полезное в этом вопросе". Поскольку в теме я не нашел конкретных проверенных технологий, обсуждаю теоретические вопросы. И на мой взгляд, это тоже может быть очень полезно...

Пожалуйста, уважайте других участников обсуждения - если вам самому нечего сказать за изготовление тележек, так хотя бы избавьте тему от ваших нравоучений. Здесь они еще менее уместны, чем "теоретические знания"... :evil:
[Оффтопик]
Задолбали эти самозванные модераторы

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Изготовление тележек

#48 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Федюнь писал(а):
[Оффтопик]
ГойкоМитич писал(а):И еще колеса ваши покажите пожалуйста, если можно...
2.jpg1.jpg3.jpg
[Оффтопик]
Выглядят очень даже неплохо... Но, насколько я понимаю, это не Н0, а более крупный масштаб? Или я ошибаюсь?

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Изготовление тележек

#49 Непрочитанное сообщение Федюнь »

[Оффтопик]
Да это не НО,колёса это 1:30, а тележка 1:24,5

ShS

Re: Изготовление тележек

#50 Непрочитанное сообщение ShS »

Старый-добрый способ изготовления тележек когда-то описывал в соавторстве с Першиным Борисом в альманахе "Локотранс" №3/99, №5/99. Конечно сейчас уже другое время и появилось множество новых материалов (силиконы, смолы и т.п.) но суть остаётся прежней:
Тележка часть 1.jpg
Тележка часть 2.jpg
Вот тележки с одного из вагонов сделанные этим способом в то время (сейчас проходят КВР):
IMG_0791.jpg
IMG_0789.jpg
IMG_0792.jpg
Как видно на фото к поводку просто припаяна пиковская сцепка.

Так они выглядят сейчас на другом вагоне после 20 лет интенсивной эксплуатации (был КВР лет 5 назад):
IMG_0777.jpg
IMG_0779.jpg
При КВРе немного зауживалась ширина тележки и устанавливалось гнездо (NEM-шахта) под сцепку. Сама шахта представляет собой выгнутую П-образно пластину с внутренними размерам соответствующими NEM припаянную к поводку. Тут, на другой тележки, это место видно получше:
IMG_0785.jpg
IMG_0784.jpg
Эксплуатация показала, что тележка имеет хорошую жизнеспособность (я бы даже сказал выживаемость). За годы службы что с ними только не происходило. Принимали участие не в одной ж.д. катастрофе (модельной конечно), и падали с большой высоты, и дети их пытались отковырять, но всё восстанавливалось без проблем.
Вполне приемлемые ходовые качества ("бегают" лучше некоторых промышленных образцов). Простота, как в изготовлении, так и в ремонте. Тележки легко регулируются под кол.пары с разной длинной оси, так же без проблем регулируется высота сцепки.
Конечно есть и недостатки:
1. Внешний вид, особенно вид с низу совсем не соответствует прототипу. Но это зависит от того для чего планируется сама модель вагона. Выше изложенные экземпляры предназначены для "домашнего пользования", в том числе и для игры с детьми, поэтому нет смысла сильно замарачиваться с деталировкой. На серьёзных моделях металлическая рамка делается более аккуратно и "обрастает" нужными деталями. Тут придётся поверить на слово т.к. на данный момент таких тележек у меня нет ("разъехались"), но есть в процессе постройки. По готовности выложу фото.
2. Боковинки тележек иногда "отскакивают" от каркаса при эксплуатации или регулировке. Может быть я их просто плохо приклеивал.
3. При изготовлении рамки из очень тонкой металлической пластины при нагрузке боковины иногда разъезжаются в стороны и происходит выброс кол.пары. Это конечно "лечится" путём напайки припоя на линию изгиба внутри, но лучше использовать материал потолще, но без фанатизма т.к. чем толще пластина, тем сложнее её обрабатывать.
4. При изготовлении надо стараться выдерживать нужную глубину кернения посадочных мест под оси, что не всегда удаётся в домашних условиях, но это не критично.
5. Требуется индивидуальная подгонка каждой тележки под раму вагона (пятники, скользуны). Т.е. невозможно сделать две абсолютно одинаковые тележки (по крайней мере у меня не получается) и соответственно они не взаимозаменяемые.

Сейчас учитывая вышеуказанные недостатки делаю немного по другому.
Между боковинами металлического каркаса (на месте балки тележки) ставлю брусок из полистирола (в зависимости от назначения модели это может быть, как просто кусок пластмассы, так и деталь имитирующая саму балку). Далее через металлический каркас в торцах этой балки делаю отверстия и вклеиваю в них кусочки проволоки. На боковинку (имитацию например ЦНИИ-Х3-0) с внутренней стороны наклеивается прокладка из полистирола 0.25-0.5 мм. Далее через эту прокладку в боковине делается отверстие соответствующее месторасположению и диаметру проволоки которая была вставлена в балку тележки. Так же с внутренней стороны этой боковинки в местах букс делаются углубленя по профилю кернения посадочных мест под оси. Затем всё это одевается на проволоку в балке и приклеивается к каркасу. Этим исправляются недостатки по пунктам 2, 3 и частично 1 (см.выше) и увеличивается зазор для регулировки под длину оси кол.пары (степень сжатия оси).
В разрезе выглядит так:
Тележка разрез.jpg
На фото так:
IMG_0787.jpg
IMG_0780.jpg
Вот пара тележек сделанных по вышеуказанной технологии только боковинки (имитация) не копировались, а каждая делалась отдельно с нуля:
IMG_5638.jpg
IMG_5637.jpg
IMG_6567.jpg
IMG_6568.jpg
IMG_6571.jpg
Лично моё мнение:
Делать тележки самостоятельно в домашних условиях имеет смысл только в двух случаях - это упрощённые ("игровые") для экономии бюджета типа таких как я указал в начале сообщения, либо когда нет возможности (финансовой, физической и т.п.) приобрести промышленные или такие как надо вообще промышленно не выпускаются, типа таких как в конце сообщения. На остальные не стоит тратить время, а проще купить, как и советовали коллеги в начале темы.

При изготовлении модели тележки запаситесь терпением, будьте готовы к тому, что не всё сразу получится и удача придёт.
Всем успеха в постройке!

Ответить

Вернуться в «Новичкам»