Самому сделать локомотив

Сообщение
Автор
KitaPro
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:45 pm
Откуда: Мурманск

Самому сделать локомотив

#1 Непрочитанное сообщение KitaPro »

Что нужно что бы самому сделать локомотив из латуни?
Есть ли модели в свободном доступе для травления?
Вот это можно сделать в домашних условиях? :
Изображение
И из какого материала делают модели Roco, Pico?

Иван Иваныч
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Самому сделать локомотив

#2 Непрочитанное сообщение Иван Иваныч »

KitaPro писал(а):Что нужно что бы самому сделать локомотив из латуни?
Если с нуля корпус - то примерно года три свободного времени, большое желание и немного усердия, при наличии необходимых инструментариев.
KitaPro писал(а):
Есть ли модели в свободном доступе для травления?
О моделях для травления не слышал, а вот наборы для сборки моделей из латуни бывают. Тот самый Норкин-модель или чешского производства.
KitaPro писал(а): Вот это можно сделать в домашних условиях? :
Изображение
Можно. Не знаю, как сейчас, но раньше этот производитель делал ЭТО в домашних условиях.
KitaPro писал(а): И из какого материала делают модели Roco, Pico?
Из пластических масс.

Аватара пользователя
Toniorail
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 1:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Самому сделать локомотив

#3 Непрочитанное сообщение Toniorail »

Еще что-то зависит от того масштаба, в котором Вы собрались делать модель, уровня деталировки, который Вы хотите видеть на своей модели, как было замечено выше, от наличия инструментария, терпения, и наконец, от заточки Ваших рук под тонкую работу.

Да, плюс к этому, ходовку, или в крайнем случае, колпары, очень желательно использовать фабричные. Дома на коленке изготовление хорошего качества колпар (особенно спицованных) мне практически неизвестны, редкие умельцы с хорошей станочной базой успешно брались за это. Особенно это касается паровозных колес.

KitaPro
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:45 pm
Откуда: Мурманск

Re: Самому сделать локомотив

#4 Непрочитанное сообщение KitaPro »

А заводские модели вообще тяжелые?
Вот такой, например, тоже из пластика?
http://www.rocoland.ru/roco61748m62-1661rzd.html

Аватара пользователя
sergey78g
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 8:45 pm
Откуда: г.Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самому сделать локомотив

#5 Непрочитанное сообщение sergey78g »

Я свою ЧМЭ-ху делал 6 месяцев , без каких либо особенных инструментов. Работаю я вот чем : ножницы , транспортир , линейка , штангельциркуль, простой циркуль, набор сверел от 0,3 до 1 мм , обычный паяльник за 120 руб., надфели набор из 6 штук.
В принципе ничего сложного нет - вырезай детали по чертежу и спаевай, только надо уметь развертки делать , и все процесы заранее продумывать.

KitaPro
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:45 pm
Откуда: Мурманск

Re: Самому сделать локомотив

#6 Непрочитанное сообщение KitaPro »

sergey78g писал(а):В принципе ничего сложного нет - вырезай детали по чертежу и спаевай, только надо уметь развертки делать , и все процесы заранее продумывать.
А чертежи или развертки есть в свободном доступе? Или каждый сам делает?

Аватара пользователя
sergey78g
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 8:45 pm
Откуда: г.Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самому сделать локомотив

#7 Непрочитанное сообщение sergey78g »

Чертежи вы найдете в библиотеке на форуме, либо поиском .Есть и развертки , но это бумажные модели , кое что можно использовать , но не все!

KitaPro
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:45 pm
Откуда: Мурманск

Re: Самому сделать локомотив

#8 Непрочитанное сообщение KitaPro »

sergey78g, спасибо

А колеса и рельсы тоже пластиковые? На картинках не очень понятно

Аватара пользователя
Toniorail
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 1:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Самому сделать локомотив

#9 Непрочитанное сообщение Toniorail »

ответ по весу, Роковская Машка - достаточно увесистая, минимум грамм 300 как мне кажется. Можно попробовать дома взвесить, правда нет кухонных весов.

Ответ про рельсы - сами рельсы металлические, по ним подводится ток к моделям. Шпалы - пластиковые. В модели локомотивов встроены двигатель, освещение, при цифровом управлении еще и управляющий декодер. В этом случае по рельсам передается не только напряжение для двигателя, но и команды на движение, звук и зажигание огней на локомотив от командной станции

по поводу времени постройки, всё зависит от материала и качества, который вы принимаете. И еще свободного времени. И настроения (как это ни странно). Можно быстро сделать хорошую модель, можно сидеть пару часов в неделю.

Далее, Вам необходимо подготовить чертежи на модель, запастись фотографиями узлов, в крайнем случае, хотя бы иметь чертежи общих видов, по которым будут расчитваться и вычерчиваться детали модели. И настроиться на неспешный процесс, ибо в спешке всё можно запороть на ровном месте.

Лично я с октября 2012 пилю металлическую модель в крупном масштабе 1:32, за почти полгода готова только рама в первом приближении. Правда делается она по настроению, иногда каждый вечер пару часов после работы, а иногда полторы недели не сажусь.

Причем месяц у меня ушел на попытки сделать ведущие колпары, после чего я заказал их на стороне у мастеров, т.е. фактически было месяца полтора простоя.

За полгода сделано только это:
Вложения
масштаб 1:32
масштаб 1:32

KitaPro
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:45 pm
Откуда: Мурманск

Re: Самому сделать локомотив

#10 Непрочитанное сообщение KitaPro »

Спасибо

Ответить

Вернуться в «Новичкам»