Тепловоз ТУ3

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Тепловоз ТУ 3

#21 Непрочитанное сообщение iosch »

я вообще у нас о таком даже не слыхивал.Хотя я и отец выросли возле Висимской УЖД.На второй узкоколейке в городе точняк их быть не могло,так как она была сугубо лесовозная,естественно состояние путей как и положено-лесовозное. :mrgreen:
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Р.М.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 374 раза
Контактная информация:

Re: Тепловоз ТУ 3

#22 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Не, ну с годом там выяснили, что это может быть 60-й. А то, что лес возили на них, так не удивительно. Там же у вас в Тагиле работали ТУ2 несколько штук на вывозе леса. Не вижу в этом ничего сверхъестественного, ужд принадлежала Рудоуправлению, организация была по-видимому богатая, покупали нормальные тепловозы. Причём по спискам тепловозов по этому ТУ3 ничего нет, значит всю жизнь был у вас там, и кончился там-же.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Тепловоз ТУ 3

#23 Непрочитанное сообщение iosch »

ТУ2 на вывозе леса не работали.Висимская узкоколейка возникла как заводская,до революции.Связывала между собой заводы.В последние годы работала как грузо-пассажирская с 5 парами пассажирских и фиг знает сколько, грузовыми-возили дунит с п.Уралец до ст.Гальяновская,где перегружали на широкую колею.Да были небольшие леспромхозы там,возили лес на стандартных платформах.А насчет рудоуправления:При совке принадлежала НТМК,потом в лихие 90е, рудоуправлению,потом снова НТМК,потом зачахла.
А вот вторая-п.Верхняя Черемшанка-п.Дальний,чисто лесовозная,в Черемшанке леспромхоз был.Там возили лес на лесовозных сцепах.
Между собой были не связаны,хотя и рядышком находились,правда,направление у них в разные стороны было..
Вообще узкоколеек вокруг города полно было ;) Еще одна была с другой стороны,правда не наша,Кировградского рудоуправления,но один ус вплотную к городу подходил,до пригорода.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Р.М.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 374 раза
Контактная информация:

Re: Тепловоз ТУ 3

#24 Непрочитанное сообщение Р.М. »

На фото, кстати, видно, что лес везут в хлыстах, но не на сцепах, а на платформах, переоборудованных в турникетные. Я такого нигде не видел. А первая платформа с песком перед тепловозом очевидно контрольная, чтобы лесом тепловоз не уродовать. Где могли быть у вас такие перевозки?

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Тепловоз ТУ 3

#25 Непрочитанное сообщение iosch »

Похоже на Висимскую,да там были небольшие леспромхозы,принадлежавшие НТМК,заводу лес тоже нужен.Но в больших объемах его не возили,потому и на платформах.Надо будет попытать отца,насчет турникетов на платформах,при мне уж точно не было,платформа+лесные стойки.Может и и про ТУ3 вспомнит.Он вообще на узкоколейке жил,раньще с их стороны по узкоколейке проще добраться было.
Они всегда красные были? чтоб конкретно выпытывать. :mrgreen:
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Р.М.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 374 раза
Контактная информация:

Re: Тепловоз ТУ 3

#26 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Не просто красные, а вишнёвые. Вроде все одинаковые были, да. Мог быть и не один у вас, кстати.

DmitriSkif
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Тепловоз ТУ 3

#27 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Если под турникетом понимается поворотный коник лесовозного сцепа, то на фото его нет - там хорошо видно, что упоры самодельные, опираются на горизонтальное бревно, лежащее вдоль платформы на краю. Следовательно, в кривых эта конструкция не поворачивается. При большом радиусе кривых на линии, можно возить лес и так, хлыстами на платформах.

А платформа действительно контрольная, судя по бортам - на 20 тонн. Назначение двоякое - защищает более легкие платформы с лесом от выдавливания в кривых, а также служит для того, чтобы при экстренном торможении лес не вынес заднюю кабину тепловоза. Обшивка у тройки весьма тонкая, в отличие от того же ТУ2.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Тепловоз ТУ 3

#28 Непрочитанное сообщение iosch »

Были у нас,точно.Сразу после паровозов.Таскали и грузовые и пассажирские. Но номера естественно не кто не помнит. :cry:
Зато отец вспомнил что не которые имели неординарную окраску,темный низ,светлее вверх.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

ДНЦГ
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 8:08 am
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Тепловоз ТУ 3

#29 Непрочитанное сообщение ДНЦГ »

Были на Висимской УЖД или на Черемшанской?

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Тепловоз ТУ 3

#30 Непрочитанное сообщение iosch »

На Висимской.. :oops: До них были немецкие паровозы?Отцу почему то таблички запомнились-заводские.
Ах да :oops: Появились ТУ3 примерно в одно время с пафавагами.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Ответить

Вернуться в «Узкая колея»