Что это такое узкой колеи?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Что это такое узкой колеи?

#81 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Дмитрий, то, что Вы имеете в виду, называется буферный брус.... А то, о чем говорю я - или центральный (для УЖД), или тарельчатый буфер.
Впрочем, есть и такое решение проблемы со сцепкой:
06-3-620x465.jpg

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Что это такое узкой колеи?

#82 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

ОИР №3 как-то сразу ассоциируется с исправительными работами... Хотя, варианты могут быть любые. Попробовать поискать информацию по этому пути? Два фото в пользу полевой 600мм, паровоз непонятен, тут нужен спец....

Аватара пользователя
АлексейРязанцев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 11:37 pm
Благодарил (а): 11 раз

Re: Что это такое узкой колеи?

#83 Непрочитанное сообщение АлексейРязанцев »

Сергей Т. писал(а):
Пт июн 05, 2020 12:39 pm
Два фото в пользу полевой 600мм,
Ну колею как я понимаю там не меняли, а в 1970х по заводу уже ездило такое чудо.
Изображение
Изображение
И ещё пара фото с той же узкоколейки, хотя сомневаюсь, что они смогут пролить свет на размер колеи.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
АлексейРязанцев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 11:37 pm
Благодарил (а): 11 раз

Re: Что это такое узкой колеи?

#84 Непрочитанное сообщение АлексейРязанцев »

Сергей Т. писал(а):
Пт июн 05, 2020 12:39 pm
ОИР №3 как-то сразу ассоциируется с исправительными работами... Хотя, варианты могут быть любые. Попробовать поискать информацию по этому пути?
Снимки до 1917 года, так что про исправительные работы очень сомнительно. И на других кадрах той же узкоколейки встречаются двухзначные номера после О.И.Р. Думаю, что это инвентарные номера вагонеток. Вот ещё пара кадров до 1917г. Авторство второго приписывается Карлу Булла.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Что это такое узкой колеи?

#85 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

... А зачем, собственно, расследовать повторно известные факты? :roll: Вот-же, нашими коллегами все расписано подробно: http://uzd.spb.ru/len07.htm
О.И.Р. - Общество И. Ритинга, тут и гадать нечего, 750мм, торфовозная. Паровоз на момент написания статьи еще не был опознан. Осталось прояснить, что за мотовоз дал название теме... :|

Аватара пользователя
АлексейРязанцев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 11:37 pm
Благодарил (а): 11 раз

Re: Что это такое узкой колеи?

#86 Непрочитанное сообщение АлексейРязанцев »

Сергей Т. писал(а):
Пт июн 05, 2020 6:10 pm
... А зачем, собственно, расследовать повторно известные факты? :roll: Вот-же, нашими коллегами все расписано подробно: http://uzd.spb.ru/len07.htm
О.И.Р. - Общество И. Ритинга, тут и гадать нечего, 750мм, торфовозная. Паровоз на момент написания статьи еще не был опознан. Осталось прояснить, что за мотовоз дал название теме... :|
Расследовать повторно естественно не нужно (прошу прощения у модераторов за отклонения от темы, но накипело), но если Ваши коллеги признают свои ошибки, но их на сайте не исправляют, то что с этим делать я не знаю. 2 года назад написал им письмо, поблагодарили, но ничего не исправили. Начиная с самого начала про приведённой ссылке. Завод Ритинга основан не в 1901 году, а в 1800, о чём говорит и закладной камень Изображение, узкоколейка появилась в 1899-1904 году, через 100 лет после основания завода. На последней фотографии мост широкой колеи (Новинка-Дивенская), а не Дружная горка-Новинка.
Помимо неопознанного паровоза хотел бы узнать производителя вагонеток и опознать бензолок (если я это правильно определил). Честно, в вашей теме я полный 0.

Аватара пользователя
АлексейРязанцев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2020 11:37 pm
Благодарил (а): 11 раз

Re: Что это такое узкой колеи?

#87 Непрочитанное сообщение АлексейРязанцев »

АлексейРязанцев писал(а):
Пт июн 05, 2020 10:54 pm
узкоколейка появилась в 1899-1904 году,
Прошу прощения, меня уже поправили 1908 году появилась узкоколейка. И расшифровкой букв на вагонетке я тоже полностью согласен. Но все заданные вопросы пока остаются открытыми.
Изображение

Поликарпов Матвей
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2017 10:07 pm
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Что это такое узкой колеи?

#88 Непрочитанное сообщение Поликарпов Матвей »

Помимо неопознанного паровоза хотел бы узнать производителя вагонеток и опознать бензолок (если я это правильно определил). Честно, в вашей теме я полный 0.
На втором фото паровоз завода Orenstein & Koppel мощностью 20 л.с. https://images.app.goo.gl/FCvUbujpsXh66JUw5 , на первом вроде такой же.
Что касаемо бенцольлока то подозреваю что это Deutz C XII http://www.schroederstollen.de/galerien ... fest17.jpg вот такой.

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Что это такое узкой колеи?

#89 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Поликарпов Матвей писал(а):....что это Deutz C XII....
Что Дойтц - скорее всего. Но... Дойтц на одной базе делал несколько машин разной мощности.
Пришлось осветлить исходное фото, чтобы выявить кое-какие нюансы...
skL45kWlKa0.jpg
По ходовой совпадение процентов на 90, качество снимка не позволяет судить точнее. Верхняя часть совершенно другая.
Как вариант - мотовоз на цветном фото сильно модернизирован. Хотя, немцы в этом вопросе крайне щепетильны, и стараются сохранить при реставрации максимальную аутентичность.
Впрочем, на маленьком фото из обзорного каталога Deutz AG C XII больше похож на исходник. Хотя и не совсем, тоже есть отличия. Колея указана 700мм...
mineorne3.jpg
mineorne3.jpg (8.75 КБ) 1271 просмотр
...Просмотрел еще раз цветное фото. Мотовоз снят в процессе реставрации, половины деталей просто нет, другая половина - времянки... Да, вероятнее всего, в основе это он и есть. Прочие различия - на совести местных умельцев...

Аватара пользователя
Инспец
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 9:09 pm
Поблагодарили: 115 раз

Re: Что это такое узкой колеи?

#90 Непрочитанное сообщение Инспец »

Ну накуролесили.... "специалисты"...
_ _ _ _

Мотовоз на фото
download/file.php?id=239056&mode=view
- самый что ни на есть стандартный завода им. Январского восстания, СХТЗ 15/30. Кабина - родная, лишь местами усиленная косынками. Не новый мотовоз-то-)
_ _ _ _

Мотовоз на фото
download/file.php?id=239490&mode=view
- Deutz C XIV постройки 1913 г. по заказу И. Риттинга
_ _ _ _

Паровоз - хоть здесь угадали-))) - "Оренштайн и Коппель". А вот с мощностью я бы не торопился. Достоверных данных по этой машине пока нет.
Труд сделал из обез'яны человека, а из чайника - паровую машину...

Ответить

Вернуться в «Узкая колея»