Страница 1 из 2

Щеточный снегоочиститель СЩС

Добавлено: Пт окт 15, 2010 12:40 am
UZDrus
Демиховский машзавод осуществлял выпуск самоходных снегоочистителей типа СЩС, оборудованных двумя щетками, расположенными под углом 60 градусов к продольной оси снегоочистителя. На путевой машине был установлен двигатель ЗИС-120 мощностью 90 л.с., применена механическая передача. Экипаж снегоочистителя - двухосный, передача крутящих моментов от коробки передач к колесным парам осуществлялась при помощи карданных валов и осевых редукторов. СЩС предназначался для очистки стрелок от снега высотой до 20 см, а также путей от торфяной крошки. Снегоочиститель мог использоваться и для выполнения легкой маневровой работы. Всего таких машин было построено не менее 208 шт.
На СЩС, по крайней мере до № 24, устанавливалась кабина машиниста более "квадратных" форм, нежели чем на СЩС поздних выпусков, вместо гофров были прикреплены стальные полосы. Многие предприятия в процессе эксплуатации СЩС заменяли его бензиновый двигатель на дизельный.
© http://www.uzd.spb.ru

Re: Щеточный снегоочиститель СЩС

Добавлено: Сб окт 23, 2010 9:29 pm
Инспец
+ схема рамы и расположения оборудования

Re: Щеточный снегоочиститель СЩС

Добавлено: Сб окт 23, 2010 9:35 pm
Инспец
Габаритные размеры снегоочистителя СЩС:

длина - 6880 мм;
ширина в транспортном положении - 2670 мм;
ширина в рабочем положении - 2730 мм;
высота - 2930 мм.

Габариты щёток:

длина - 2000 мм;
диаметр - 550 мм;
ширина подметания - 1700 мм

Re: Щеточный снегоочиститель СЩС

Добавлено: Пт сен 30, 2011 11:47 am
-zpz-
По просьбам трудящихся)) сори за качество

Re: Щеточный снегоочиститель СЩС

Добавлено: Ср фев 29, 2012 6:57 pm
UZDrus
Щеточный снегоочиститель СЩС
Автор - Soobel

Re: Щеточный снегоочиститель СЩС

Добавлено: Пн окт 12, 2015 2:19 pm
UZD-SPB
В ноябре 2009 года был приобретен самоходный щеточный снегоочиститель СЩС №08 1951 года выпуска на торфопредприятии Орша Тверской области. Снегоочиститель был спроектирован на Демиховском машиностроительном заводе и в 4 квартале 1949 года была выпущена опытная партия таких машин. C 1950 года был налажен его серийный выпуск таких машин с незначительными изменениями. В качестве силовой установки на снегоочистителе применен двигатель ЗИС-120, который через четырехступенчатую коробку передач приводит во вращение реверс и замысловатый угловой редуктор, от которых получают вращение колесные пары и рабочие органы снегоочистителя. Подъем/опускание щеток при помощи пневмоцилиндров, тормоза снегоочистителя – ручные с приводом на тормозной шкив реверса. Снегоочиститель предназначен для уборки снега и торфяной крошки на станциях и точках погрузки, где использование плужных снегоочистителей затруднено. В ходе выпуска снегоочистителей было проведено несколько модернизаций – так в частности был изменен привод подъема щеток, вместа кабины с приварными элементами жесткости стали использовать гофрированный лист и другие незначительные изменения. В процессе эксплуатации на некоторых предприятиях вместо одной щетки устанавливался плуг, который позволял увеличить дальность отброса снега. Наш образец относится к первой серийной партии машин, в ходе работы претерпел незначительные модернизации в части установки двигателя СМД14 и мелкого «колхоза» рабочих органов. В настоящий момент благодаря помощи наших коллег из Переславского железнодорожного музея практически полностью скомпонована силовая схема снегоочистителя. По мере постройки мастерских планируем приступить к работам по восстановлению.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Щеточный снегоочиститель СЩС

Добавлено: Пн окт 12, 2015 2:21 pm
UZD-SPB
Еще пара исторических фоток:

Изображение
Изображение

Re: Щеточный снегоочиститель СЩС

Добавлено: Пн окт 12, 2015 9:42 pm
DmitriSkif
Любопытный момент - кабина машины в Лавассаарском музее явно отличается от чертежа и от машины, которой вы разжились в Орше. У нее скруглены углы и другая форма окон.

Re: Щеточный снегоочиститель СЩС

Добавлено: Вт окт 13, 2015 11:36 am
UZD-SPB
В 1951 году на ДМЗ началась реконструкция и в 1953-54 г.г. вошел в строй цех по изготовлению гофрированного профиля, поэтому все "приварные мульки" остались в прошлом.

Re: Щеточный снегоочиститель СЩС

Добавлено: Вт окт 13, 2015 12:00 pm
UZDrus
Есть фотографии интерьера и пульта управления?