Снегомусороуборочная машина СМУ

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
UZDrus
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 3:00 pm
Откуда: Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Снегомусороуборочная машина СМУ

#1 Непрочитанное сообщение UZDrus »

Снегомусороуборочная машина СМУ
Эскиз снегомусороуборочной машина СМУ-0
Эскиз снегомусороуборочной машина СМУ-0
Под влиянием веяний МПС в 1985 году ВНИИТП начал работы по проектированию снего­мусоро­убороч­ной машины (своеобразный узко­колей­ный вариант снего­убороч­ной машины широкой колеи СМ2). В 1986 году был построен опытный образец, который получил обозначение СМУ-0 и поступил для испытаний в Шатурское транспортное управление. После испытаний было построено еще две таких машины, получивших обозначение СМУ-1. Машины поступили для эксплуатационных испытаний в Редкинское ППЖТ и на сеть Шатурского ТУ. Машины СМУ-0 и СМУ-1 несамоходные и аналогичны по своей конструкции. Снего­мусоро­убороч­ная машина состоит из рамы, опирающейся на две двухосные тележки. На раме размещена кабина управления, щит электро­оборудо­ва­ния и рабочие органы: раскрывающиеся крылья, щеточный ротор-питатель, две боковые щетки, ледоскалыватель, наклонный транспортёр, кузов для снега и засорителей с дном в виде ленточного транспортера и поворотный ленточный транспортер для выгрузки засорителей. Раскрывающиеся крылья служат для сдвигания снега или мусора к ротору-питателю с полосы шириной до 4 м, а боковые щетки для очистки междупутий и откосов балластной призмы. Конструкция привода и установка боковых щеток позволяет изменять направление вращения и угол наклона относительно горизонтальной плоскости и продольной оси машины. Привод всех механизмов индивидуальный, электрический, механизм управления положением рабочих органов при помощи сжатого воздуха. Питание машины электроэнергией, сжатым воздухом и ее передвижение осуществляется при помощи самоходной электростанции типа ЭСУ. Очистка пути производится при движении машины с вращающимся ротором-питателем. При этом снег или мусор сначала крыльями сдвигается к ротору, последним забрасывается на транспортёр и передается в кузов. По мере заполнения кузова машина подъезжает к установленному месту и разгружается. Был разработан вариант развития СМУ-1 в головную машину снего­мусоро­убороч­ного поезда (по типу ширококолейного ПТКБ ЦП МПС), состоящего из головной машины, промежуточных и концевого вагонов. Проект получил обозначение СМУ-2, однако в производство не пошел.

Источник - uzd.spb.ru
Вложения
826.jpg
824.jpg
825.jpg

Wooster
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2016 10:05 am
Имя: Геннадий

Re: Снегомусороуборочная машина СМУ

#2 Непрочитанное сообщение Wooster »

В Шатуре такую застали, в отстойнике, в начале 90-х... Сначали не знали, что за агрегат такой здоровый, потом обнаружилось в литературе это чудо.

Буду разбираться с негативами, может быть найдутся фото

DmitriSkif
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Снегомусороуборочная машина СМУ

#3 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Непрактичные они, эти кони при количестве узкоколейных путей. Пути магистрали можно расчистить и обычным плужным снегоочистителем, роторным ЛД24 или ТУ7С. Для более тонкого снегового слоя есть щетки, а тепловоз проедет и так, даже не оборудованный нормальным отбойником.

Чехи проблему решали в лоб - сделали тепловоз с плугом на морде )) . И должен отметить, продирается Tu47 через снежную целину на пять баллов - только вихрь летит.

Wooster
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2016 10:05 am
Имя: Геннадий

Re: Снегомусороуборочная машина СМУ

#4 Непрочитанное сообщение Wooster »

Доехал до своих фото запасов, по СМУ, что стояла в Шатуре, фотографии конечно плохонькие, снимал в 92 или 93 году, кажется ещё "Сменой"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Узкая колея»