Приобретение аксессуарных декодеров 2

Модераторы: antobel, LABA

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Приобретение аксессуарных декодеров 2

#11 Непрочитанное сообщение Onegin »

Sergi_k писал(а): P.S. Остался еще один вопрос - по светофорам отечественной сигнализации. Это будет реализовано как доп. режим в обычном (т.е. 4 режима соленойдов + n-светофоров)? Либо это пойдет как вариант чисто светофорного (2-го, http://www.opendcc.de/elektronik/opende ... nal_e.html ) - и тогда этот декодер можно будет использовать только под сигнализацию.
Светофорная прошивка только для сигнализации. Увы, места в контроллере не так много. Сейчас делаю четырехзначный совмещенный с маневровым. В режиме проходных (трехзначных) уже сейчас можно выводить на один двухзначный маневровый (вообще без разницы какой). Пока не пробовал режим переезда. Не знаю, заводить управление шлагбаумами или нет.
VBLO Digital Research.

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Приобретение аксессуарных декодеров 2

#12 Непрочитанное сообщение Yurchello »

Onegin писал(а): Светофорная прошивка только для сигнализации. Увы, места в контроллере не так много. Сейчас делаю четырехзначный совмещенный с маневровым. В режиме проходных (трехзначных) уже сейчас можно выводить на один двухзначный маневровый (вообще без разницы какой). Пока не пробовал режим переезда. Не знаю, заводить управление шлагбаумами или нет.
А вот объясните мне тупому, что значит прошивка для нашей сигнализации? это реализация возможности мигания или постоянной активации одного из выходов или еще что-то?
Насколько я понимаю в DCC можно только сказать "такой-то выход в такое то состояние"...

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Приобретение аксессуарных декодеров 2

#13 Непрочитанное сообщение Onegin »

Yurchello писал(а): А вот объясните мне тупому, что значит прошивка для нашей сигнализации? это реализация возможности мигания или постоянной активации одного из выходов или еще что-то?
Насколько я понимаю в DCC можно только сказать "такой-то выход в такое то состояние"...
:) Это всего лишь команда декодеру. Декодер, как штука сотворенная руками человека может эту команду интерпретировать по разному. В нашем случае зажигает различные сигналы светофора. Могу перечислить по порядку:

Предположим у нас есть декодер, с 8ю выходами. У нас четырехзначный входной светофор ЖЗКЖ--|
Выход 1, порта 1 - желтый; выход 2, порта 1 - зеленый; выход 1, порта 2 - красный; выход 2, порта 2 - желтый.
Теперь начинается самое интересное. Можно управлять каждым выходом по отдельности, что имеет смысл, если нам не нужно моргать каким либо портом или очень жутко кривой софт. А можно использовать принцип виртуальных портов декодера, управляя которыми декодер на реальных своих выходах будет осуществлять вывод по заданному алгоритму.
В моем случае:
Выход 1, порта 1 - зажигается зеленый; выход 2, порта 1 - зажигается красный; выход 1, порта 2 - зажигает желтый верхний; выход 2, порта 2 - верхний желтый работает в прерывистом режиме; выход 1, порта 3 - желтый верхний работает в прерывистом режиме, нижний желтый горит постоянно; выход 2, порта 3 - оба желтых горят постоянно; выход 1, порта 4 - светофор выключен. И так мы понимаем, что один реальный адрес декодера занят одним светофором. И тут возникает интересная особенность. На остальных 4х портах декодера висит точно такой же светофор. Управляется точно так же, но обращаться нужно на адрес декодера +1. Итого в таком режиме декодер занимает два адреса подряд. Сейчас делается прошивка, где декодер будет занимать три адреса подряд, но портом можно будет управлять индивидуально. Включить, выключить или активировать прерывистый режим.

(С) и тут Остапа понесло...
Если повезет, завтра сделаю видео.
VBLO Digital Research.

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Приобретение аксессуарных декодеров 2

#14 Непрочитанное сообщение Yurchello »

Onegin писал(а): И тут возникает интересная особенность. На остальных 4х портах декодера висит точно такой же светофор. Управляется точно так же, но обращаться нужно на адрес декодера +1. Итого в таком режиме декодер занимает два адреса подряд.
спасибо. принцип понятен. какие-нить программы понимают этот маппинг напрямую (тот же рокрейл)? или требуются дополнительные танцы с бубнами?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Приобретение аксессуарных декодеров 2

#15 Непрочитанное сообщение Onegin »

Yurchello писал(а):
Onegin писал(а): И тут возникает интересная особенность. На остальных 4х портах декодера висит точно такой же светофор. Управляется точно так же, но обращаться нужно на адрес декодера +1. Итого в таком режиме декодер занимает два адреса подряд.
спасибо. принцип понятен. какие-нить программы понимают этот маппинг напрямую (тот же рокрейл)? или требуются дополнительные танцы с бубнами?
Вынужден огорчить, но даже самый навороченный режим немецкого светофора может описать максимум 4 команды. Зеленый, красный, желтый и белый. В Рокрейл на форуме я поднимал тему, что мне нужно не 4 команды, а 8 для управления светофором, но они проигнорировали просьбу. Так что придется танцевать с бубном используя связку из двух светофоров, завязанных через actions. Либо использовать систему кнопок, завязанных так же через actions.
Трехзначный режим сделан по аналогичному принципу - зеленый, красный, желтый, зеленый + желтый. Два таких светофора и еще два свободных выхода могут управляться на первом адресе декодера дополнительными двумя командами, например для маневрового светофора.

P.S. Уточнение!!! В программе Rocrail теперь есть возможность настраивать для одного светофора достаточно большое количество команд, поэтому всё что писалось выше, теперь не особо актуально для этой программы.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Приобретение аксессуарных декодеров 2

#16 Непрочитанное сообщение Василий »

Жень, там же сорцы есть, я глянул - 27 кил кода по сигналам, и в общем-то ничего сложного. Надо поковыряться.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Приобретение аксессуарных декодеров 2

#17 Непрочитанное сообщение Onegin »

Василий писал(а):Жень, там же сорцы есть, я глянул - 27 кил кода по сигналам, и в общем-то ничего сложного. Надо поковыряться.
Там сами сигналы описывают кила полтора. Остальное код ковыряния DCC, код вывода на порты (софтовый шим).
VBLO Digital Research.

Val Belov
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Приобретение аксессуарных декодеров 2

#18 Непрочитанное сообщение Val Belov »

Евгений, мы как-то хотели на восьмую мегу все странслировать. Это не решит проблему? Восьмерка на "5 копеек" дороже 2313

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Приобретение аксессуарных декодеров 2

#19 Непрочитанное сообщение Onegin »

Val Belov писал(а):Евгений, мы как-то хотели на восьмую мегу все странслировать. Это не решит проблему? Восьмерка на "5 копеек" дороже 2313
В принципе можно транслировать, но возникнут несколько "но". Для чтения входящих DCC импульсов используется аппаратный UART. А в тини он программируется чуть иначе, чем в меге. Пока не до экспериментов, я докатываю плату обратной связи восемь портов на тини для педалек, токовых датчиков, и датчиков холла.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Приобретение аксессуарных декодеров 2

#20 Непрочитанное сообщение Onegin »

Val Belov писал(а): Если со стрелками все более менее понятно, со светофорами - темный лес. С Рокомыши я думаю очень проблемно светофорами управлять. Логику работы светофора надо либо увязывать с работой стрелок, либо управлять светофорами из внешней программы, например из Рокрейл. Или есть какие-то другие соображения на этот счет.
Светофорами управлять теперь не так сложно, даже из мыши. Сейчас посмотрим что получится на питерском макете с моей новой светофорной прошивкой. 24 команды, 3 физических адреса на одном декодере.
VBLO Digital Research.

Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»