Приобретение аксессуарных декодеров 2

Модераторы: antobel, LABA

Сообщение
Автор
Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Приобретение аксессуарных декодеров 2

#41 Непрочитанное сообщение Yurchello »

LABA писал(а):Он занимается написанием прошивок.
Ну тут имхо важно не только мнение Евгения, от него я оплучил следующую информацию: заказывай - сделаю.
Оно по идее надо не только мне, потому и хочу привлечь заинтересованных к обсуждению. Имхо иметь общий обдуманый подход к реализации нашей сигнализации никогда не помешает.
Вроде то, что предложил я, поможет реализовать немного упрощенный алгоритм работы входного светофора без всяких акшенов в рокрейле (ну или оне будут упрощены, надо пробовать).
Собственно хочется собрать в одну кучу идеи реализации, доступные нам

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Приобретение аксессуарных декодеров 2

#42 Непрочитанное сообщение Onegin »

Я почему то не вижу картинок.

Описанный выше алгоритм, как мне кажется, уже имеется в базовой прошивке. Если ничем не нужно мигать...
VBLO Digital Research.

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Приобретение аксессуарных декодеров 2

#43 Непрочитанное сообщение Yurchello »

Onegin писал(а):Я почему то не вижу картинок.

Описанный выше алгоритм, как мне кажется, уже имеется в базовой прошивке. Если ничем не нужно мигать...
картинки при реплае не вставились (были ранее в этой теме, Алексей их вставлял).
этого алгоритма точно нет. Евгений, давай как нить договоримся про легенду тогда можно будет описать в конкретном виде что хочется.
давай "0" обозначать выключеное состояние выхода, "1" включено, "2" мигает. состояние каждого физического выхода обозначать этими цифрами (да и виртуального, только мигать оно конечно не умеет). слева писать виртуальое состояние, потом как оно реализуется в программе или железке, а справа его физическое состояние.
например, имеем светофор (жз)(кж)(б)-[, соответственно физически он будет подключен к выходам от 0 по 4), на схеме ставим в начале блока 2 входящих немецких светофора, первый в программе работает когда заход происходит по главному пути, а второй по стрелке, тогда:
Hp0(1светофор) - 10000000 - 00100000 (красный)
Hp1(1светофор) - 01000000 - 01000000 (зеленый)
Hp2(1светофор) - 00100000 - 00100000 (желтый)
Hp0Sh1(1светофор) - 00010000 - 00001000 (белый)
Hp0(2светофор) - 00001000 - 00100000 (красный)
Hp1(2светофор) - 00000100 - 1002000 (зеленый+желтый мигающий)
Hp2(2светофор) - 00000010 - 10010000 (желтый+желтый)
Hp0Sh1(2светофор) - 00000001 - 00000000 (все выключено)
в результате имеем привязку 2-х стандартных немецких светофоров в программе к 1 нашему на макете.
вот как то так

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Приобретение аксессуарных декодеров 2

#44 Непрочитанное сообщение Onegin »

Мне кажется так не получится. Давайте лучше опишем так:
Адрес, номер порта (1-8) - какие зажечь выходы. Выходы физические на декодере.
Я не ориентируюсь в системах сигнализации, поэтому мне сложно понять что требуется.
VBLO Digital Research.

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Приобретение аксессуарных декодеров 2

#45 Непрочитанное сообщение Yurchello »

Onegin писал(а):Мне кажется так не получится. Давайте лучше опишем так:
Адрес, номер порта (1-8) - какие зажечь выходы. Выходы физические на декодере.
Я не ориентируюсь в системах сигнализации, поэтому мне сложно понять что требуется.
ну так если закрыть глаза на все, что указано до первого тире в строке, оно так и получится: слева состояние виртуальных выходов, справа соответствующих им состояние физических выходов.
восемь выходов - восемь цифр, 0-не активен, 1 - горит постоянно, 2- мигает.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Приобретение аксессуарных декодеров 2

#46 Непрочитанное сообщение Onegin »

Yurchello писал(а):
Onegin писал(а):Мне кажется так не получится. Давайте лучше опишем так:
Адрес, номер порта (1-8) - какие зажечь выходы. Выходы физические на декодере.
Я не ориентируюсь в системах сигнализации, поэтому мне сложно понять что требуется.
ну так если закрыть глаза на все, что указано до первого тире в строке, оно так и получится: слева состояние виртуальных выходов, справа соответствующих им состояние физических выходов.
восемь выходов - восемь цифр, 0-не активен, 1 - горит постоянно, 2- мигает.
Ну нет там два, нет. Бит имеет всего два состояния, 0 и 1. Чтобы сделать мигающий режим отдельного выхода, нужно использовать дополнительную команду.
Все дело в особенностях полученной команды декодером. В команде содержится адрес декодера, номер порта и задаваемое состояние 1 или 0.
VBLO Digital Research.

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Приобретение аксессуарных декодеров 2

#47 Непрочитанное сообщение Yurchello »

Onegin писал(а): Ну нет там два, нет. Бит имеет всего два состояния, 0 и 1. Чтобы сделать мигающий режим отдельного выхода, нужно использовать дополнительную команду.
Все дело в особенностях полученной команды декодером. В команде содержится адрес декодера, номер порта и задаваемое состояние 1 или 0.
Евгений, я прекрасно знаю что в двоичной системе счисления нет "2". Но здесь то стоит задача описания состояния не только того что может прийти на вход декодеру но и то что он должен выдать на выходе. то, что могут выдать железки или программы (т.е. подать на вход декодера) описано только "0" и "1".
Если есть другие предложения как отразить в подобной схеме понятие "мигающий" - велкам, изменить без проблем

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Приобретение аксессуарных декодеров 2

#48 Непрочитанное сообщение Onegin »

Yurchello писал(а): Евгений, я прекрасно знаю что в двоичной системе счисления нет "2". Но здесь то стоит задача описания состояния не только того что может прийти на вход декодеру но и то что он должен выдать на выходе. то, что могут выдать железки или программы (т.е. подать на вход декодера) описано только "0" и "1".
Если есть другие предложения как отразить в подобной схеме понятие "мигающий" - велкам, изменить без проблем
Комады акссуарному декодеру приходят именно "0" и "1". Число 2 там ну никак не приплести. Поэтой причине была придумана адресация в два и три адреса.
VBLO Digital Research.

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Приобретение аксессуарных декодеров 2

#49 Непрочитанное сообщение Yurchello »

Onegin писал(а):
Yurchello писал(а): Евгений, я прекрасно знаю что в двоичной системе счисления нет "2". Но здесь то стоит задача описания состояния не только того что может прийти на вход декодеру но и то что он должен выдать на выходе. то, что могут выдать железки или программы (т.е. подать на вход декодера) описано только "0" и "1".
Если есть другие предложения как отразить в подобной схеме понятие "мигающий" - велкам, изменить без проблем
Комады акссуарному декодеру приходят именно "0" и "1". Число 2 там ну никак не приплести. Поэтой причине была придумана адресация в два и три адреса.
дяденька, Вы издеваетесь что ли?
я ж русским по белому написал, что ПРИХОДЯТ именно "0" и "1", состояние "2" возможно только на ВЫХОДЕ.
еще раз повторяю - есть предложения как обозначить стотояние "мигания" на определенном выходе - давайте

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Приобретение аксессуарных декодеров 2

#50 Непрочитанное сообщение Onegin »

Yurchello писал(а): я ж русским по белому написал, что ПРИХОДЯТ именно "0" и "1", состояние "2" возможно только на ВЫХОДЕ.
еще раз повторяю - есть предложения как обозначить стотояние "мигания" на определенном выходе - давайте
Да и на выходе включено или выключено.
У декодера два адреса, первый включение выключение, второй те же самые выходы, но вместо включения мигание.
VBLO Digital Research.

Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»