S88 - Комплект обратной связи

Модераторы: antobel, LABA

Сообщение
Автор
Виктор Платицын
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:19 pm
Откуда: г.Тюмень

Re: S88 - Комплект обратной связи

#51 Непрочитанное сообщение Виктор Платицын »

Спасибо, Антон. Коротко и по делу :D

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: S88 - Комплект обратной связи

#52 Непрочитанное сообщение LABA »

Виктор Платицын писал(а):Если я правильно понял, то комплект обратной связи (нашенский, клубный :) ) с центральной станцией Мэрклина работает нормально.
Алексей, а с ESU Ecos 50200 не пробовали? Очень интересно :?
Ну, собственно, Антон уже ответил :) Чисто старые модули в зелёнке дают глюки и с Марклином, и с Экосом. Я попробовал разбавить их новыми модулями и заметил такую закономерность, если в начале и в конце цепочки модулей ставить новые модули, то глюков от модулей старого образца не наблюдается.
Жалко конечно, что другие пользователи не спешат делиться своим опытом работы с модулями :(

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: S88 - Комплект обратной связи

#53 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Вопрос не нов. Тему начинать не хочу, думаю, что здесь он вполне уместен.
Делаю небольшой макет в N. Одно из обязательных условий – возможность одновременной игры на нем двух детей и наличие автоматики. Поэтому путевая схема – полностью двухпутная с двумя станциями – трехпутной пассажирской и четырехпутной грузовой. Также есть теневой вокзал. Все это я хотел сделать в цифре на базе Рокомыши. Как и многие купил ее не обладая достаточными познаниями в вопросе. Да и сейчас к знатокам DCC меня причислять рано.
Порывшись по форумам, узнал много интересного. В том числе понял, что для автоматики необходим компьютер, обратная связь, датчики и декодеры исполнительных механизмов/светофоров.
Мне кажется, что клубный проект по созданию указанных устройств (за исключением компьютера ;) ) – это очень разумный подход к развитию цифрового строительства и огромное подспорье для тех, кто не может сам спаять плату в соответствии с современными требованиями.
В связи с этим прошу помочь мне разобраться со следующими вопросами:
1 – если я использую управление макетом Рокрейлом, то смогу реализовать автоматику и ручное управление с компьютера, но не смогу использовать рокомышь? Есть ли бюджетная альтернатива мышке?
2 – я не нашел ни на форуме, ни на сайте http://185.12.94.166/ упорядоченной информации о том, какие устройства реализованы в железе, как их устанавливать (прошивки, драйвера и т.п.) и как их можно приобрести. В настоящее время я хочу обкатать технологию на однопутном овале с разъездом и нуждаюсь в покупке блока обратной связи с универсальными датчиками, и аксессуарного декодера. Также (если возможно) нужно четыре датчика Холла и разъемы для подключения к компьютеру (насколько я понимаю, COM, LPT и два RJ45). Насколько я понимаю – это минимальный набор для автоматики без светофоров.
3 – блок обратной связи или декодер требуют прошивки?
4 – все готовится под заказ при наличии достаточных объемов? Получить блоки в первых числах января – из разряда рождественских сказок? Платы окончательно собирает уважаемый Antobel? Я собираюсь в районе 3 января съездить в Нижний Новгород. Если «на складе» «завалялись» блок обратной связи и аксессуарный декодер, можно ли будет как-то пересечься во Владимирской области или во Владимире? Очень хочется позаниматься изучением собранной системы в новогодние каникулы. :oops:

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: S88 - Комплект обратной связи

#54 Непрочитанное сообщение LABA »

Gematogen писал(а): В том числе понял, что для автоматики необходим компьютер, обратная связь, датчики и декодеры исполнительных механизмов/светофоров.
Вообщем-то Вы самую суть уловили.
прошу помочь мне разобраться со следующими вопросами:
1 – если я использую управление макетом Рокрейлом, то смогу реализовать автоматику и ручное управление с компьютера, но не смогу использовать рокомышь? Есть ли бюджетная альтернатива мышке?
Рокраил позволяет использовать различные мобильные устройства в качестве пульта управления. Мышь можно будет подключить, но для этого придётся, вдобавок к рокоцифре, приобрести некий интерфейсный блок. Допустим тот же Рокомоушен. Если касаться клубных железок, то рекомендовал бы приобрести командную станцию а-ля OpenDCC. Тогда мышонок подключается без проблем.
2 – я не нашел ни на форуме, ни на сайте http://www.dccwiki.ru/ упорядоченной информации о том, какие устройства реализованы в железе, как их устанавливать (прошивки, драйвера и т.п.) и как их можно приобрести.
Не совсем понял.:? Вроде бы на DCCWIKI представлены фотографии устройств, причём вполне рабочих. На данный момент в железе реализованими являются следующие железки:
1. Аксессуарные декодеры для управления стрелками, с различными видами приводов, включая сервоприводы.
2. Аксессуарные декодеры для управления семафорами.
3. Аксессуарные декодеры для управления светофорами, с различными видами нагрузок(лампы, светодиоды)
4. Аксессуарные декодеры для управления светом, с различными режимами включения и выключения.
5. Функциональные декодеры для освещения вагонов РИЦ, ТТ-модель. В настоящее время готовятся к производству декодеры освещения для вагонов ЦМВ от Евротрейна, WLABmee от LSmodels и новая модификация декодера М3.
6. Модули обратной связи на 8 датчиков.
7. Контроллер стрелочного пульта.
8. Автомат освещения зданий(имеется режим иммитации сварки).
9. Адаптер шины S-88, для подключения модулей обратной связи к компьютеру. Вешается на LPT.
10. Командная станция OpenDCC, подключается к рокобустеру и работает как Мастер, Мультимаус подключается как Слейв.
Ведутся работы по полноценному бустеру для этой станции, с умением читать CV.
я хочу обкатать технологию на однопутном овале с разъездом и нуждаюсь в покупке блока обратной связи с универсальными датчиками,
Это к Антону (antobel)
и аксессуарного декодера.
Это ко мне.
Также (если возможно) нужно четыре датчика Холла и разъемы для подключения к компьютеру (насколько я понимаю, COM, LPT и два RJ45).
Если Вы возмёте модуль с универсальными датчиками, то датчики Холла могут быть лишними, т.к. модули имеют встроенные токовые датчики. Если же всё-таки Холлы нужны, надо уточнить у Антона, вроде бы они были у него.
Насколько я понимаю – это минимальный набор для автоматики без светофоров.
Вообщем-то да.
3 – блок обратной связи или декодер требуют прошивки?
Нет, не требуют. Версия прошивки для декодера, заранее обговаривается со мной и я её заливаю.
4 – все готовится под заказ при наличии достаточных объемов?
Если есть в наличии, то можно получить сразу. Если нет, то требуется предоплата и соответсвующие объёмы заказа.
Получить блоки в первых числах января – из разряда рождественских сказок?
Эх!!! Днём бы раньше, только вчера Антону отправил посылку, глядишь бы и для Вас декодер положил.
можно ли будет как-то пересечься во Владимирской области или во Владимире?
Списывайтесь с Антоном.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: S88 - Комплект обратной связи

#55 Непрочитанное сообщение Gematogen »

LABA, спасибо за быстрый ответ.
Антону уже написал. Честно говоря, думал, что по "железу" - в основном к нему.
По поводу http://185.12.94.166/ я имел в виду, что не могу с главной страницы попасть на разделы с соответствующей информацией. Например, я не знал, что готова командная станция (соответственно не представляю ни ее характеристик, ни цены). По всей видимости она поддерживает несколько протоколов включая S88 и XpressNet. И по-идее вместо двух портов в компе будет задействован только один. Может быть даже USB? :oops:
По поводу датчиков Холла - я планирую все делать на токовых датчиках, но если не устроит точность остановки, то как альтернатива - ДХ. Вообще уже остро чувствуется потребность натурных испытаний. Если все заработает, да еще с мышью в качестве второго пульта, то нужно будет оборудование для 40 блок-участков и 20 стрелок (первая очередь). Со светофорами еще не определился (поэтому декодер нужен чисто стрелочный). Хочется светофоры РЖД, но в Н-ке непонятно где брать, а самому делать - тонкие трубки не могу подобрать. КС - "на сладкое", если силенок хватит.
Но сначала нужно попробовать на самом элементарном.
Если не сложно, киньте ссылку на описание командной станции.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: S88 - Комплект обратной связи

#56 Непрочитанное сообщение LABA »

Gematogen писал(а):Например, я не знал, что готова командная станция
На сайте, к сожалению, информация не о всех железках. Антон физически не успевает обновлять инфу. Более полную информацию надо искать на форуме, в Клубных проектах, в разделе Цифровая техника. Там есть темы по всем железкам. Вот тема по Командной станции. Вот пдф-ник с кратким руководством для неё.
Станция подключается через USB, имеет три канала шины S-88 и умеет работать с шиной XpressNet.
Ну, один декодер для стрелок Антон, я думаю найдёт.
Gematogen писал(а):По поводу датчиков Холла - я планирую все делать на токовых датчиках, но если не устроит точность остановки, то как альтернатива - ДХ.
Точность остановки это параметр, который легко настраивается в Рокраиле. Зато токовые датчики не требуют дополнительных магнитов на пузе лока и надёжность сработки у них выше, чем у точечных датчиков. Хотя в некоторых случаях, можно обойтись и точечными датчиками.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: S88 - Комплект обратной связи

#57 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Зато токовые датчики не требуют дополнительных магнитов на пузе лока и надёжность сработки у них выше, чем у точечных датчиков.

Именно поэтому я и отдаю предпочтение токовым датчикам. Но не уверен полностью, пока не попробовал.
Как я понимаю, для остановки на станции нужно два блок-участка. На первом скорость снижается, на втором осуществляется точная остановка с низкой скорости? Или можно обойтись одним блок-участком? Длина станции около 60 см. Какова погрешность остановки тепловоза/разных тепловозов/с разной нагрузкой при использовании токовых датчиков?

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: S88 - Комплект обратной связи

#58 Непрочитанное сообщение LABA »

Лучше три датчика ставить. По первому датчику программа поймёт, что на блок-участок въехал локомотив и сбросит скорость до средней, если лок должен сделать остановку в этом блоке. По второму она снизит скорость до минимальной, а по третьему даст команду на остановку. Для второго и третьего события можно задать таймеры сработки.
Можно обойтись и одним датчиком на блок-участке, но как показывает практика, на станционных путях это неэффективно, точность остановки снижается.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: S88 - Комплект обратной связи

#59 Непрочитанное сообщение Gematogen »

То-есть в случае двух блок-участков по первому сбрасываем скорость до средней, затем по таймеру до минимальной и на втором БУ (в момент касания первыми колесами с токосъемом?) останавливаемся?
Вот для этого и нужен натурный эксперимент. Могут всплыть неочевидные вещи. Антон пока молчит. А так хочется все и сразу... :lol:

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: S88 - Комплект обратной связи

#60 Непрочитанное сообщение Gematogen »

В принципе логика в ваших словах есть.
И мне сильно кажется, что тема по устройству возникает, оно разрабатывается, выпускается малой партией под заказ, и - адью... Кто не успел, тот - опоздал.
Т.е. я только сейчас начал тему цифры. И нуждаюсь практически во всем спектре ваших разработок. Перелопатил кучу разрозненной информации. В том числе, что бы понять что есть, в чем отличие от модельдеповских и сантимировских разработок. Так сказать попытался понять подход разных производителей. Примерно понял, что необходимо. Но вот смогу ли приобрести?

Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»