Экспо-1520 в щербинке (2017г)

Сообщение
Автор
AAAA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:03 pm

Экспо-1520 в щербинке (2017г)

#1 Непрочитанное сообщение AAAA »

Прошла выставка в щербинке с 30 августа - 2 сентября . VI Международный салон техники и технологий ЭКСПО 1520
Решил посетить как сумасшедший любитель железнодорожной дороги. После посещения был глубоко разочарован и жалел деньги за вход, потраченый бензин до выставки, время потраченное на этот позор. По другому не назовёшь. Я думаю это было следствие экономии, спешки подготовки выставки. а так ж "кризиса в стране" что было видно по толстым лицам начальников в форме РЖД следящих за всем. Признаюсь, я не был на предыдущей выставке в 2015 году. А был на Экспо в 2013 году и там было посолидней. если верить описанию в интернете там было всего примерно 30 экспонатов(2017 год), что гораздо меньше чем в 2013. А это и видно по пустым путям на экспозиции.
Я жалею что не делал фото, было б наглядно, был в шоке. Короче всё по порядку. Моё конечно мнение может различаться с другими мнениями, это естественно.
1. Вход. примечания: Мы приехали к началу движения локомотивов по кольцу. Огромная очередь, сначала два кассира, потом один, но очередь быстро идёт как выяснилось. Думали не стоять и пошли в обход по путям. там встретили охранников проверявшие билеты, отправили назад. купили билеты и возвращаемся к тому ж посту, экспозиция уже началась, проходим, но билеты уже никто не проверяет. спокойно прошли на кольцо и потом на выставку непосредственно стоячую. никто ничего не проверял, контроль билетов не отрывал. На выходе мы просто подарили потом эти билеты другим посетителям. пусть бесплатно пройдут. жалко денег выброшенных. Пришли б Мы на 30 минут раньше прошли бесплатно как один друг приехавший раньше. просто к началу усилился контроль, а как началось всем опять стало всё равно.
2. Разница в экспозиции 2013-2017. Что бросилось в глаза. Это отсутствие легенды электропоезда СР3, которая катала людей. Как оказалась она ржавая стояла неподалёку и в неё можно было залезть. вместо неё катал народ метрополитеновский поезд нового поколения что можно в метро встретить, уже приделали пантографы и вот как электричка. Проезд доступен только один раз, не то что в 2013 году сколько угодно катайся. Так ж нет параллельной езды и показа локомотивов в движении, т.е по одному пути ехала электричка с людьми, а по второму паровоз. Игра в догонялки. раньше можно было легко подойти к локомотивам и даже трогать их, напроситься в кабину и покататься. сейчас охрана с кирпичной рожей не пускает. А главный минус.... Движение локов в 2013 году было чуть ли не каждые 30 минут(уход на круг локов), сейчас лишь 2 раза в сутки. Экономия топлива? экспонатов прибавилось в движении, но их не прям уж много. Может контактная сеть не выдерживает электровозы? но я думаю это банальная экономия. Оправдания на то что армию локомотивов сложно заправить топливом и всем другим абсурд, раньше справлялись, а сейчас чего не могут?
3. Страшная печаль. Меня очень разочаровал паровоз Л на постаменте возле здания РЖд, я был в прошлом году и фотографировался на нём, он был хорош. теперь заметил что кто-то аккуратно стёкла вынул все почти. Наступит зима и снег туда попадёт, а там всё нормально сделали, обили как положено досочками и тд. короче говоря всё сгниёт..
4. экспонаты на стоянке что уже старые совсем. путевая машина что была в 2013 году присутствует в 2017, с тем ж номером.
локомотивов штук 5-6. остальное 10% путевая техника, потом автомобили что по рельсам ездият. экспонаты что можно спокойно увидеть обычно в жизни. типа электропоезда "ласточка", трамваев. Единственное что порадовало это пару старых вагонов метро, Еж или Ем, я в них не разбираюсь. Вообще выставка заделана под экспозицию Метро. Там много из темы этой.
5. Павильоны. Поразило то что Отечественного практически нет. Китай, германия, Чехия и тд. Локомотивы, оборудование и многое другое. печально. порадовали макеты электровоза ПБ и паровоза, по внешнему виду это экспонаты железнодорожного музея на лубянке, может ошибаюсь, но прям копия по размерам и виду.
6. Некоторые весёлые охранники. пошли в наглую в отстой старой списанной техники. паровозы, тепловозы тэ2,тэп10, электровозы и электрички. походили там минут 30, наконец на горизонте охранник, он вместо того чтоб ругнуться нам говорит: Здесь могут ходить только люди расписавшиеся в журнале техники безопасности. опасно. и пошёл дальше, конечно попросил всё таки вернуться на выставку. Про то что здесь вообще запрещено не сказал. Так как уже всё облазили пошли обратно. А мой друг был в велосипедном шлеме, ему разрешил спокойно лазить :lol:
7. Организация мероприятия. такое ощущение что делали наспех. красили поручни, так пол асфальта забрызгали. вешали табличку, так кривыми ржавыми шурупами криво приделали, половина туалетов не работало, где-то лежали провода и все спотыкались о них проходя и т.д
8. экспонаты. С виду будто тоже делали наспех. на тепловозе 2тэ116ум чтоли, табличка номера сомнительная, просто напечатана на тонком листе алюминия и приляпана на скобы. не солидно смотрится. Экспонат супер современного электропоезда, но почему то кузов стоит на бетонных блоках, а не на колёсах. зачем? :?
Итог: прошли всё часа за 3. вместе с парадом. скучно и нечего смотреть.
Наверно заводы в кризисе и не разрабатывают новых разработок. а текущую продукцию нет денег показывать раз 2 года. кто знает почему так.. Непонятна совсем цель этой выставки, по сути ничего нового. микросхемы и системы контроля машиниста и поезда на стендах я видел те же что и в 2013 году. Может у кого другие впечатления? расскажите, интересно

Аватара пользователя
Зозный
Модератор
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:22 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Экспо-1520 в щербинке (2017г) Позор и жалость

#2 Непрочитанное сообщение Зозный »

Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед…

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Экспо-1520 в щербинке (2017г) Позор и жалость

#3 Непрочитанное сообщение Серокой »

AAAA писал(а):
Вс сен 03, 2017 3:25 am
2. Разница в экспозиции 2013-2017. Что бросилось в глаза. Это отсутствие легенды электропоезда СР3, которая катала людей.
В 2013 уже катали на дизельном Штадлере.
СР3 последний раз была в 2009 году. С Эухой.

ЛехаЛокомотив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2017 11:28 pm
Имя: Леха

Re: Экспо-1520 в щербинке (2017г) Позор и жалость

#4 Непрочитанное сообщение ЛехаЛокомотив »

По сравнению с 2015м-2017я выставка постная ф-та! А по сравнению с 2013м-жалкое зрелище! Вот уж действительно "раньше было лучше"
Думаю все дело в санкциях и полной импортозависимости по вполне понятным причинам

Ну ладно нет новинок-ну почему бы не "загустить" выставку? Например называю на память МВПС-ЭС1 ЭД9М ЭД4М АЧ2 Пассажирские локомотивы-ЭП20 ЭП10 ЭП1М ЧС8 ЭП2К ЧС7 ТЭП70БС ТЭП70 Грузовые ВЛ 82 80 11 116й)

Я чесно удивился отсутствием 3ТЭ116 2ЭВ120 (я за месяц до выставки видел его на ВНИИЖТ)? А газотурбовоз ГТ-1 который красовался в 2011м?

А где показ в действии пожарного и восстановительного поезда? Короче выставку зажилили более чем на 3 четверти от 2013го!
Просто посмотрите видеоотчеты от 2013 2015 и 2017-разница режет глаз!

За несколько дней до выставки я подумал-"прежде чем платить за билет поеду ка я посмотрю со стороны на льготных основаниях" Приехал 30го-увидел-постное все какое то думаю ну ладно поеду 31го-тоже самое все постное тока охраны и ментов у каждого столба)
Хотел пройти в Новокурьяново а охранник у меня паспорт попросил)) офигел совсем! не мент а паспорт дай) Ну вежливо сказал ему что мол к другу иду Прошел на смотровую позицию в километре от точки старта-опять тажа постная тема((
Согласен-разочарование а не выставка!
А я еще в кабину к машинистам напроситься хотел-наивный

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Экспо-1520 в щербинке (2017г) Позор и жалость

#5 Непрочитанное сообщение Elwood »

В принципе, главная проблема Щербинки, имхо, в отстойнейшем показе прохода техники. Жуткая давка, крошечная трибуна, где практически нет места и из-за спин ничего не видно, мамаши свирепо ругаются, пропихивая своих отпрысков вперед к заборчику. Сами паровозы опять ходят по внутреннему кольцу - половина колёс не видна за насыпью. Я посмотрел новинку - красавчик Ь, ещё несколько паровозов, плюнул и свалил обратно на статическую экспозицию, благо все уже ушли и можно было снимать свободно. Выставка тяжмаша в последний день напоминает какой-то цирк шапито, всё развлечение посетителям - залезть куда-нибудь и подёргать всякие рукоятки. Стенды в павильонах уже начинают сворачиваться ещё до обеда, кругом валяются объедки, посуда.
Но буду ходить всё равно, ибо прикольно, и почти всю эту технику вживую на жд не увидишь просто так.

надеются что-то увидеть...
IMG-20170902-WA0002.jpg
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Экспо-1520 в щербинке (2017г) Позор и жалость

#6 Непрочитанное сообщение Серокой »

Elwood писал(а):
Пн сен 04, 2017 10:54 am
надеются что-то увидеть...
Если б не Кошкин дом... куда пока что пускают. Но вообще охраны нагнали немеряно. Злой причём.

А так соглашусь, самая бедная по экспонатам выставка за 10 лет, а я с 2007-го хожу...
Правда, куда больше необычного. Порадовали вагоны Г и Д.

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Экспо-1520 в щербинке (2017г) Позор и жалость

#7 Непрочитанное сообщение Серокой »

ЛехаЛокомотив писал(а):
Вс сен 03, 2017 11:40 pm
А где показ в действии пожарного и восстановительного поезда? Короче выставку зажилили более чем на 3 четверти от 2013го!
А это показывали, кстати, не на ЭКСПО, а на 175 лет Российским ЖД. Это был межэкспенный год.

ЛехаЛокомотив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2017 11:28 pm
Имя: Леха

Re: Экспо-1520 в щербинке (2017г) Позор и жалость

#8 Непрочитанное сообщение ЛехаЛокомотив »

[/quote]

А это показывали, кстати, не на ЭКСПО, а на 175 лет Российским ЖД. Это был межэкспенный год.
[/quote]

Позвольте поинтересоваться а где проводилось мероприятие 175 РЖД? Тут же на Щербинкском кольце или в др месте?
И почему нельзя проехаться в кабине локомотива? Пусть с паспортом прохождением инструктажа по ПТБ и доплатой в разумном пределе? (косарь-полтора)?
Чем я могу повредить локомотивной бригаде если проедусь с ними в кабине по кругу? Я не "синий" не "упоротый" с собой колющего-режущего нема мои данные вбиты в базу что "Вася Иванов локомотив ЭП20 время 14 25" инструктаж прошел как в фильме "Особенности национальной Рыбалки" "ничего не трогать! и кнопки не нажимать!" кроме тиффона и то по согласованию с ЛБ

Globbus
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 3:23 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экспо-1520 в щербинке (2017г) Позор и жалость

#9 Непрочитанное сообщение Globbus »

Немного не в тему - когда вообще в Щербинке проходил первый публичный показ ж.д. техники?

Я помнится видел пост (вероятно в ЖЖ) даже с картинками, но спустя столько лет найти его не получается.

По поводу - "посмотреть паровоз" - нужно прийти пораньше к первому показу, когда паровозы выкатывают из тупика на Кольцо - там есть что посмотреть и что послушать.

В восресенье первый раз привез в Щербинку жену и дочь. К моему удивлению им понравилось - ушли только в полседьмого.
Последний раз редактировалось Globbus Пн сен 04, 2017 5:19 pm, всего редактировалось 2 раза.

Р.М.
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Экспо-1520 в щербинке (2017г) Позор и жалость

#10 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Globbus писал(а): Немного не в тему - когда вообще в Щербинке проходил первый публичный показ ж.д. техники?

Я помнится видел пост (вероятно в ЖЖ) даже с картинками, но спустя столько лет найти его не получается.

По поводу - "посмотреть паровоз" - нужно прийти пораньше к первому показу, когда паровозы выкатывают из тупика на Кольцо.
Первый "Парад паровозов" - в 2012 году (поправили).
А так я там был на выставках в 1987 и 1989 годах.
А первый день ж.д. там отмечали в августе 1992 года с Су253-33.
В 1993 году был П36-0071 и ВЛ22М-1892.
...
Закончились дни жд на Щербинке в 2009году. В 2010 это было отменено из-за жары и засухи. И больше не возобновлялись. А позже уже пошли выставки и юбилеи.
Последний раз редактировалось Р.М. Пн сен 04, 2017 9:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Выставки, покатушки и другие мероприятия»