Правила Форума

Орг. вопросы, FAQ и тому подобное
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Правила Форума

#1 Непрочитанное сообщение Василий »

1. Введение.

1.1 - Для того, чтобы получить возможность участия в обсуждениях, вам необходимо зарегистрироваться на Форуме и активировать свой аккаунт. При регистрации рекомендуется указывать полные данные о себе, однако можно участвовать в форуме и анонимно, с использованием псевдонима. (Читаем подробности в дополнениях)
1.2 - Форум является модерируемым. (Читаем подробности в дополнениях)
1.3 - Официальный язык конференции - русский. В исключительных случаях (например, для иностранных пользователей, не знающих русского языка) допускается использование английского и/или иного языка, понятного основной массе пользователей форума. В случае использования языка отличного от русского обязательно добавление в конце сообщения перевода реплик автора сообщения на русский язык.

2. Рекомендуется:

2.1 - перед началом дискуссии на форуме (созданием темы или написанием сообщения) "полистайте" страницы Форума с целью лучшего знакомства с участниками, структурой Форума, существующими темами и обзорами. В том числе - с обсуждаемой тематикой по разделам и с "неписанными" правилами и традициями нашего Форума.
2.2 - до того момента, как задать проблемный вопрос, стоит воспользоваться функцией "поиск" и ознакомиться с глубиной "проработки" проблемы. (Возможно, ваша проблема уже давно решена или наоборот решения не имеет).
2.3 - задавая вопрос или создавая тему, подробно и доступно описывать возникшую ситуацию. (Читаем подробности в дополнениях)
2.4 - составлять заголовок своего сообщения так, чтобы он отражал смысл проблемы или новости. Заголовок не должен отражать ваши эмоции или ваши мнения. Не стоит использовать односложные заголовки, как-то: "Спасите", "Помогите", "Нужна помощь!", "Вопрос"... Такие сообщения будут редактироваться или удаляться.
2.5 - помнить, что вероятность получить ответ на свой вопрос на прямую зависит от того, насколько чётко поставлен вами вопрос. Всегда давайте полное название устройств. Будьте кратки, но указывайте детали, которые помогут в решении проблемы.
2.6 - не отклоняться от заданной автором темы. Автором темы является участник, первым нажавший кнопку "Новая тема". Любое отклонение от темы будет рассматриваться, как сообщение не относящееся к данной теме и будет подвержено модерации и удалению.
2.7 - цитировать собеседника минимально или не цитировать вообще, если ваше сообщение идёт следующим. Множественные повторы одного и того же, тем более на одной и той же странице излишне и засоряют Форум!
2.8 - сообщения личного характера, частные дискуссии - малополезные или бесполезные для других участников - переносить в режим "приват" общения, используя личные сообщения или электронную почту.
2.9 - заполняя профиль, не стоит перегружать подпись излишней графикой и картинками. Подпись отражается в каждом из Ваших сообщений. Уважайте пользователей с медленным каналом Интернета. Без особой надобности не стоит пользоваться этой функцией сайта. На форуме есть возможность вставить картинку в своё сообщение. Подробно читаем здесь. Пренебрежение данными правилами, может повлечь за собой получение нарушения от модератора Форума.
2.10 - настоятельно рекомендуется заполнять поле профиля "Имя".

!!! При нарушении правил (несоблюдение рекомендаций) к участнику Форума могут быть последовательно применены следующие меры:
1. модерирование сообщений и предупреждение
2. при повторном нарушении - временное закрытие доступа к форумам (только чтение)
3. прекращение доступа к Форумам (удаление регистрации).

3. Запрещается:

3.1 - использование ненормативной лексики, оскорбления, клевета или проявление неуважительного отношения по отношению к собеседнику, национальности, расе, религии или политической принадлежности, равно как и разжигание национальной, религиозной и иной розни. Пропаганда фашизма и экстримизма в любой форме.
3.2.1 - публикация рекламы (в том числе скрытой), предложение платных услуг или публикация коммерческих объявлений не имеющих отношения к ж.д. моделизму.
3.2.2 - публикация рекламы (в том числе скрытой), предложение платных услуг или публикация коммерческих объявлений имеющие отношение к ж.д. моделизму в особо навязчивой форме и вне раздела "Барахолка".
3.3 - распространение заведомо ложной информации и вирусов.
3.4 - многократный размещение одинаковых сообщений в разные темы и разделы. Также запрещены сообщения, состоящие только из смайликов или отражающие только эмоции и не несущие полезной информации.
3.5 - использование более одной регистрации. Размещение сообщений под разными именами, вводят читателей в заблуждение и приводит к тому, что вас будут принимать за другого участника форума.
3.6 - публичное обсуждение действий модератора или администратора. Публичное обсуждение данных правил форума в любой ветке форума кроме "Административный".
3.7 - использование красного цвета на страницах Форума. Сообщения данного цвета используются только для сообщений администрации и корректировки страниц Форума. Кроме этого, запрещено использование в сообщении и названии темы только заглавных букв.
3.8 - множественное размещение "голых" ссылок на один и тот же внешний ресурс, иначе это рассматривается как скрытая реклама (это правило не относится к ссылкам на ресурсы наших партнеров).
3.8.1 - использование гиперссылок в подписях. Вы можете указать ссылку на свой сайт в профиле или используйте текстовое написание имени сайта в подписи.
3.9 - "троллинг"* и злостный "оффтоп"*

!!! При нарушении п.п. 3.1 - 3.9 сообщения удаляются без предупреждения и согласования.
При двукратном умышленном нарушении (кроме п. 3.3, 3.5 и 3.6) - регистрация участника аннулируется без предупреждений.
При однократном нарушении п.п. 3.3, 3.5 и 3.6 - регистрация участника аннулируется без предупреждений.
При несоблюдении правил раздела "Барахолка", сообщения, нарушающие данные правила, удаляются без предупреждения и объяснений. В случае повторного нарушения правил раздела пользователем, регистрация аннулируется.

4. На форуме приветствуется:

4.1 - создание авторских тем, посвящённых определённым тематикам, соответствующим специфике нашего Форума. Наиболее удачные темы могут быть оформлены в виде статей и помещены на главной странице форума.
4.2 - пополнение соответствующих новостных тем интересной информацией.
4.3 - участие в конкурсах, проводимых администрацией форума.

5. Ответственность
5.1 Администрация форума не несёт ни гражданской, ни уголовной ответственности за информацию, опубликованную её авторами, а также за возможный ущерб от этой информации.
5.2 Администрация оставляет за собой право изменять данные правила форума по собственному усмотрению, без предварительного уведомления участников форума.
5.3 Участие в форуме подразумевает принятие настоящих правил форума, поэтому любое нарушение этих правил будет считаться умышленным.

6. Примечания
6.1 Всё то, что по каким-либо причинам не было указано в данных правилах, остается на усмотрение администрации форума.
6.2 Если у Вас есть какие-либо вопросы или предложения по работе нашего форума, направляйте Администрации Форума. Либо публикуйте их в подфоруме "Административный".

7. Правообладателям

Размещая сообщения на форуме вы подтверждаете, что делаете это добровольно, без принуждения. Ваши сообщения: посты, темы и другие текстовые или графические продукты становятся неотъемлемой частью форума после нажатия вами кнопки "Отправить сообщение". При желании, вы можете попросить Администрацию форума удалить ваш профиль из форума; при этом все ваши сообщения, исключительно на усмотрение администрации, остаются на форуме - удаление ваших сообщений может разрушить темы, которые создавалась не только Вами.

Если Вы являетесь обладателем исключительных прав на какой-либо материал или ссылка/ссылки на который находятся на данной публичной странице, но был/и размещен/ы без Вашего ведома, и не желаете, чтобы эта информация была распространена без Вашего согласия, мы с удовольствием окажем Вам содействие и уберем соответствующие материалы со страницы.

Для этого вам нужно отправить письмо в электронном виде на адрес admin@scaletrainsclub.com со следующей информацией:

- Документ, свидетельствующий о наличии у Вас исключительных прав на материал, размещенный на публичной странице: это может быть отсканированная копия с печатью либо контактная информация, которая позволяет идентифицировать Вас в качестве обладателя исключительных прав на соответствующие материалы.

- Текст, который Вы бы хотели разместить в объяснение пользователям факта удаления информации с сайта. В нем могут содержаться сведения о том, где и при каких условиях можно получить материалы, которые были удалены со страницы.

- Прямые ссылки на публичной страницы, информация с которой подлежит удалению. Ссылки должны быть такого типа httр://scaletrainsclub.com/board/viewtopic.php?f=9&t=239, httр://scaletrainsclub.com/board/download/file.php?id=2073&mode=view либо им подобным.

Ответ Вы получите в течение 1-5 дней после отправления письма.

8. Политика конфиденциальности персональных данных представлена на портале по адресу http://scaletrainsclub.com/portal/2017-07-06-08-07-13

Пара рекомендаций по форуму:
- Постарайтесь не писать безосновательные утверждения, что "одно" лучше, а "другое" хуже. Если это ваше личное мнение, не забудьте сообщить об этом заранее. Помните, что после нескольких не аргументированных утверждений другие люди просто перестанут вам доверять.
- Помните, что для ответа на ваш вопрос может понадобиться время. Не стоит "поднимать" свою тему сообщениями типа "Эй, что никто помочь не может?"(т.е. посылать сообщение в созданную Вами тему, оставшуюся без ответа). Учтите, что после нескольких таких "подъёмов" модератор имеет право удалить вашу тему, как флейм.

9. Данные правила могут быть изменены администрацией сайта в одностороннем порядке, в любое время, без предварительного оповещения пользователей.

С уважением,
Администрация форума


Дополнения и некоторые подробности по пунктам правил:

1.1 Информация об участниках не раскрывается, доступной становится только та информация, которую сообщил о себе сам участник. Однако, если участник Форума использует анонимность обсуждения для целей, нарушающих законодательство РФ, в частности и в связи со спецификой Форума, администратор Форума или модераторы не только не гарантируют ему анонимности, но и примут меры для пресечения такой деятельности.

Вы можете выбрать любое имя, длиной не менее 3 и по-возможности не более 12 символов и состоящее из русских или латинских букв, цифр, точки или минус. При выборе ника стоит учитывать одно обстоятельство - какой ник Вы себе выберите, так к вам и будут обращаться форумчане.

На Форуме ЗАПРЕЩЕНЫ ники:
- не несущие никакой информации о пользователе. То есть состоящие из одних только цифр, являющиеся набором бессмысленного сочетания букв и цифр или только букв
- содержащие нецензурные слова (независимо от написания и языковой принадлежности)
- отражающие или пропагандирующие фашистское, антинациональное, антирелигиозное или террористическое начало.
- состоящие из адреса сайта, адреса email и т.п. Подобные ники расцениваются, как скрытая реклама (п. 3.2 ныне существующих правил).
- содержащие в любом написании слова - администратор, модератор, гуру... В этом случае - регистрация участника аннулируется без предупреждений.
- начинающиеся с = - . _ или их сочетания, в равной степени как и на них заканчивающиеся.
- содержащие, специальные и служебные символы, а также символы псевдографики! ( @ § $ % & / ( ) ^ № ; : ' ` * ! " ? < > + ~) за исключением символов @ $ & при условии, что эти символы заменяют соответствующие буквы алфавита и их присутствие не мешает правильному и лаконичному чтению ника (например: k@satka, Iri$$ka, F@NTOMAS и т.д.). Варианты бессмысленного сочетания этих символов остаются под запретом...
- содержащие в любой последовательности буквы алфавита и цифры. А также повторение одинаковых букв или цифр или их сочетания более 2-х раз подряд...
Примеры нарушений: admin, 123456, абвгде, qwerty, нацбол, Витя777, Drovaaa, 77777, Вася8765, _Drov_, !Drov, Drov., J-100, nikolay@....

В результате Ваш ник должен быть легко читаем вслух!

Не рекомендуется использование в подписи больших картинок или объемных текстов. Это затрудняет чтение тем.

После регистрации, пользователь попадает в группу премодерации. То есть 5 первых сообщений нового пользователя должны быть обязательно одобрены модераторами. После одобрения 5 сообщений, пользователь получает статус зарегистрированного пользователя и может размещать сообщения без предварительной модерации. Просим верно нас понять, данная мера предназначена для отсеивания ботов и спамеров.

1.2 Администрация следит за обсуждением и при необходимости вмешивается в его ход. Основой для модерирования является формальный контроль за соблюдением настоящих правил, однако действия модератора могут выходить за рамки формального контроля - его задача состоит в том чтобы, руководствуясь здравым смыслом и опытом обеспечить всем участникам возможность эффективного ведения дискуссии.

1.3 Использование других языков допускается в случаях крайней необходимости. Помните, что использование других языков снижает ваш шанс на получение ответа, ухудшает читабельность форума и затрудняет поиск.

2.3 Задавая вопрос или создавая тему:
- следует подробно и доступно написать об возникшей ситуации
- обстоятельно описать свои действия по-возможности не упуская из виду ни одной детали. Этим вы избежите последующих наводящих вопросов.

3.3 Заведомо ложной информацией также считается публикация негативных откликов о продуктах или услугах той или иной компании или частного лица, без указания фактов, источников информации или имеющегося личного опыта, на которых основано такое мнение.

Для дополнений и исправлений в своих сообщениях, пользуйтесь кнопкой "Правка". В противном случае посты будут расценены, как флейм и удалены.

3.6 Если вы не согласны с действиями модератора, его реакцией на нарушения правил, пониманием задач форума и т.п. и не пришли с ним к взаимопониманию путем общения через "Личные сообщения", вы можете сообщить об этом Администратору форума без согласования с модератором, или покинуть форум.

PS: В случае если Вашу регистрацию аннулировали (Вас бессрочно "забанили"), но через некоторое время Вы решили, что мы все вместе погорячились и могли бы пересмотреть наше общее отношение к жизни, напишите письмо администратору, не регистрируйтесь повторно.

* Троллинг, редко тролление - вид виртуального общения в котором один из участников - тролль - нагнетает гнев, конфликт, скрыто или явно задирая, принижая, оскорбляя другого участника или участников, при этом зачастую нарушая правила сайта и, иногда неосозанно, этику сетевого взаимодействия. Выражается в форме агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения, является аналогом энергетического вампиризма в реальной жизни. Используется как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации

* Оффтопик (иначе офтопик, оффтоп или просто офф) от англ. off topic, букв. «вне темы» - сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения. Например, запись на веб-форуме, не соответствующая либо общему направлению форума, либо той теме, в рамках которой запись оставлена

Обновлено: 06 Июля 2017 11:16
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Закрыто

Вернуться в «Административный»