Галерея на потестить

Орг. вопросы, FAQ и тому подобное
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Проект галереи жд транспорта

#61 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Не, Антон, срок, безусловно надо будет ограничить - допустим, год (или сколько там на общественных файлохранилищах дается) - а вот с запасником уже будут решать спецы - надо оставлять или не надо. Вроде, у Д.З. тоже есть какой-то архив, из которого периодически вытаскивались старые фото. И сразу все: О, круто! Как же мы раньше не разглядели?!! :mrgreen: :lol:
С другой стороны, съемный диск Гиг на 500-1000 будет заполняться достаточно долго, если ввести ограничения по весу - не более 3Мб картинка....

Цитата:
"в галерею будут приниматься только фотографии, которые сам снял, или же и найденные на просторах интернета тоже будут приниматься?"
Однозначно авторские, :!: либо полученные автором от кого-либо, по его просьбе, если сам человек не может опубликоваться. Все остальное - на форум. Иначе мы никогда не станем первичными, а вся галерея сведется к вторичному тиражированию чужих фото...:|

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Проект галереи жд транспорта

#62 Непрочитанное сообщение antobel »

3мб?
Вот в том то и разница между тематической галереей и хламохостингом - СтаринаУ правильно сказал - надо ограничивать НИЖНЮЮ планку файла а не верхнюю...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Проект галереи жд транспорта

#63 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Да это само собой, не почтовые марки класть....какой у нас смотрибельный минимум разрешения НD - 1024х768? Вот его и взять за основу...

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Проект галереи жд транспорта

#64 Непрочитанное сообщение antobel »

Смотрибельный - это одно... а печабельный? :D

просто что-то на фон макета не в падлу распечатать, или просто в доме повесить... Так что максимум ИМХО ограничивать низя.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
_ЯР
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:25 am
Откуда: Моск. отд. Окт.ж.д.
Поблагодарили: 16 раз

Re: Проект галереи жд транспорта

#65 Непрочитанное сообщение _ЯР »

...
Последний раз редактировалось _ЯР Сб янв 11, 2014 10:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Проект галереи жд транспорта

#66 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Тут у меня абсолютно технические соображения - картинка весом более 2Мб открывается достаточно долго (не надо забывать, что не у всех наших ребят интернет летает). Если кто-то захочет просмотреть несколько фото в полном размере, это надо учитывать. В общем-то, и моя машина, не больно древняя, тормозит, открывая полотна весом в 8-9 Мб, которых хватает на форуме....Сжать их (конвертировать) до 90-75% (причем практически не теряя в качестве) - абсолютно не проблема, что я и делаю со своими фото. (Кстати, о Паровозе - я туда перестал заходить, потому что открывался он отвратительно, особенно в последнее время. Но там, видимо, причины были другие).
В конце концов - если очень нужен именно оригинал - почему бы не попросить автора через личку? ;) :)
Да, Антон - разговор только о весе, размер-то остается оригинальный... максимум, что я видел у нас в галерее - где-то 14Мп, мои все по 12 с хвостом... неужто не хватит? :mrgreen: Я со своих печатаю живые А3, в принципе можно и чуток больше... :)
Последний раз редактировалось Сергей Т. Вс авг 04, 2013 12:47 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Проект галереи жд транспорта

#67 Непрочитанное сообщение Василий »

_ЯР писал(а):ЭТ2М-142 (Моё)
нужна !!!!! возможность корректировки(правки) загруженных фото, автором!!!!?
Завтра, надеюсь, будет. Времени мало в выходные - лето-дети :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Проект галереи жд транспорта

#68 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Сергей Т. писал(а):И вряд ли те люди, которые уже зарегистрированы здесь на сайте, будут обсуждать огрехи фотографа. У нас все же технарей поболе будет, у них несколько другой взгляд на вещи, чем у ценителей красивостей. :) Да и где вопить-то? Здесь-же - на форуме. А мозги у нас быстро вправляют на место. :mrgreen:
Да ну... Как только пойдет публичное голосование (а это именно то, что с моей точки зрения, погубило ПаровозоИСовскую галереею в ЖД смысле), так тут же набегут (зарегестрировашись разумеется) Вовчики и Виванами номерными, да еще куча всем хорошо известных персонажей и засрут (пардон мой френч) и галерею и форум. И прийдется бедным админам трудится не покладая рук... Вон, гляньте на трейн-фото, какой там бывает срач в галерейных комментах, благо что форум мертвый, а голосование, просуществова некоторе время, к великому счастью было прибито.

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проект галереи жд транспорта

#69 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Иван Андреев прав. Не нужно никаких голосований организовывать. От них будет только срач, пойдут накрутки и групповщина (я поддержал твой снимок, а ты проголосуй за мой).

По самой галерее у меня есть такие предложения:

1. Предпочтение должно отдаваться авторским снимкам, присланным самими авторами.
2. Допускается публикация чужих снимков при условии согласия их авторов.
3. Допускается фото из коллекции, если речь идет об исторических снимках. Я бы поставил временную границу 1991 год - развал СССР. Это более 20 лет назад - явно история.
4. В порядке исключения из правила п.3 можно публиковать фотоснимки умерших любителей. Речь идет о фото Никольского, Сватикова, Гоголина, Васильева (52-го). Публикация их фото производится без ссылки на чью-то коллекцию.
5. Публикация просто фото стянутых из интернета не допускается.
6. В галерее я бы предложил организовать такие разделы:
- Ж.д. колеи 1520 (1524) мм, то есть Россия, СНГ, Прибалтика, Финляндия, КВЖД, Монголия, линия LHS в Польше и иные участки входящие в "пространство 1520". Сюда же участки колеи 1435 мм в границах б. СССР и Российской Империи.
- ж.д. узкой колеи в границах б. СССР и Российской Империи, а также Великого княжества Финляндского.
- заграничные ж.д.
- метрополитены.
- трамваи и другой городской рельсовый транспорт.
- модели подвижного состава.
- макеты.

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Проект галереи жд транспорта

#70 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

У-уу, страшно.... :shock: :mrgreen: Антон правильно сказал - особой свободы для свар не будет, всего два варианта ответа - да/нет. Набигающих тоже бояться не стоит - достаточно будет посмотреть на их стаж присутствия на форуме :) - галерея-то будет с ним связана постоянно. Вот как-раз отличие будущей галереи от прочих равных/подобных в том, что имеется резерв для размещения фотоматериалов - здесь и библиотека форума, и фотогалерея, и пейзажные... Я пока держу свою точку зрения - давать в галерее в числе прочих те фото, которых недостаточно для открытия собственной темы. Часто посетители не сразу находят то, что нужно, в многочисленных топиках форума (я сам иной раз подолгу вспоминаю, где лежит какой-то понадобившийся материал)... Можно вывести в отдельный блок и вопросники "что за паровоз" и "что за вагон". :roll: В принципе, можно и некоторые работы из форумных галерей переместить в основную - там много достойных. :)
С другой стороны, можно оставить все, как уже предложено - на усмотрение администрации... :)
Юрий опубликовал за это время сообщение, так что мое, в какой-то степени, ответ на оба... :)
Юрий, в коллективе наших фотографов вряд ли такое будет, менталитет несколько другой... :) Я, например, художником не был, да и не стремлюсь к этому. Меня и библиотека вполне устраивает. ;)

Ответить

Вернуться в «Административный»