Станки для дома без ЧПУ

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#261 Непрочитанное сообщение старина_U »

Doctor писал(а):
[Оффтопик]
Юр,а когда-то "кричал" - гавно,гавно... :) А чего взял-то ? ;)
Подзабыл поди ,как-то на тему мф-ки очень давно спорили мы... ;)
А люфты в столике , на винтах и клиньях убираются не просто "просто", а очень просто! :)
;)
[Оффтопик]
кричал...
Но иногда, за неимением денег на осетринку, можно и мойвы откушать... Приспичило, едр-ть... :mrgreen:
Я и сейчас скажу, что это не самое лучшее, что могло быть. Поковырявшись вдоволь в станочных запцацках, знаю, что надо делать для дома. И из чего...
Опять же: проблема в том, что надо кооперироваться. Всё возится по хорошим ценам, но В КОЛИЧЕСТВАХ...
Покупать у местных барыг - раза в 1,5-3 дороже (жадность барыг + жадность таможни).

Мысли на сей счёт такие сформировались:
- крестовой стол 350х300 мм = заказываются ШВП, прецизионные направляющие на рельсах, пазовый стол, основание; торцы ШВП фрезеруются под муфту шагового двигателя и под обычные маховички. Такой вариант выпускает SKF, только у них винт с трапецией и полиуретановая гайка.
- так же и с колонной и вообще с осью Z.
- аналогично и со шпинделями...

А там и ЧПУ можно докупить. А до ЧПУ - ручками, ручками...
Изображение

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#262 Непрочитанное сообщение Doctor »

старина_U писал(а): Я и сейчас скажу, что это не самое лучшее, что могло быть. Поковырявшись вдоволь в станочных запцацках, знаю, что надо делать для дома. И из чего...
Дык я и тогда тоже говорил что это не самое лучшее ,о его недостатках знал до покупки.
Но именно в тот момент не мог себе позволить взять что-то лучше(в этой весовой и миниатюрной категории),второе - габариты.Габариты и мастерской и станка.
Первое победить несложно, а вот хата пока не подросла в размерах. :)

Моя кандейка всего-то полтора на два тридцать.Верстак основной ювелирный,да сбоку второй верстак под станочки. Помещается малыш МФ,да рядом С-95.
Хрущ,особо не разгонисся... :)
Carpe diem!

AlexK

Re: Станки для дома без ЧПУ

#263 Непрочитанное сообщение AlexK »

Вопрос назрел. Нужен токарный станок для одной цели: обтачивать баандажи колпар старых локомотивов, чтобы гребни довести до приемлемой высоты, ну, и поверхность катания до разумных биений. С деньгами как обычно :mrgreen: . Для мелочески станок у меня есть, но туда больше 9 мм не зажать, там цанги. Мож кто из опытных подскажет, что подойдет и в какую минимальную сумму можно вписаться? Перебрать/почистить/смазать/подтянуть - не пугает.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#264 Непрочитанное сообщение старина_U »

Токарные патроны ф50-ф100 есть и у Проксона и на и-бее. Цена вопроса - 100-200 Ойро.
Вложения
Патрон 80 мм. Цена 127 ойро
Патрон 80 мм. Цена 127 ойро
Изображение

Аватара пользователя
BackFi
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 11:23 pm
Имя: Валерий
Откуда: Мск.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#265 Непрочитанное сообщение BackFi »

Возвращаясь к фрезеру,
Доктор, как пользователь с опытом, скажите, каким способом (с применением каких оснасток) возможно зажать модель на фрезере и, не боясь её повредить, пройтись фрезой ну, например, по раме вагона? Есть задумка поменять узел сцепки на некоторых вагонах в ТТ, не разбирая. Но ничего толкового в плане 'как зажать не повредив', и в тоже время поиметь высокую точность обработки...
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#266 Непрочитанное сообщение Doctor »

BackFi писал(а):Возвращаясь к фрезеру,
Доктор, как пользователь с опытом, скажите, каким способом (с применением каких оснасток) возможно зажать модель на фрезере и, не боясь её повредить, пройтись фрезой ну, например, по раме вагона? Есть задумка поменять узел сцепки на некоторых вагонах в ТТ, не разбирая. Но ничего толкового в плане 'как зажать не повредив', и в тоже время поиметь высокую точность обработки...
Заранее спасибо!
Не разбирая - задача непростая,мягко говоря.Я даже и не пытался эксперименты ставить такие,результат вполне предсказуем.Закрепить при наличии смекалки не проблема,но вот пережмешь - опаска сломать,недожмешь - вибрация или сдвиг изделия фрезой обеспечен.О какой либо точности тут говорить уже не приходится.Варианты можно продолжить самостоятельно :)
С "голой" рамой,например,все проще.Можно и штатными зажимами пользоваться.
Фрезеровал например не так давно окна в СДПМ,так пришлось городить огород из разных проставок,чтоб аккуратно все зажать.Вроде обошлось.
Думается мне что универсального совета не смогу дать, тут надо все по месту смотреть,по конкретному изделию.
Carpe diem!

TeorMech
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 3:56 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#267 Непрочитанное сообщение TeorMech »

Давно планировал пополнить станочный парк, чтобы делать детали крупномасштабных моделей из металла. Для этих целей купил НГФ-110 в комплекте со штатным хоботом и вертикальной головой, и ТВ-4. Возможно, это не лучшие станки из существующих, но они подходят мне по габаритам. Для моделизма, я думаю, самое оно. Сначала хотел взять фрезер Jet или проксон, но смутил маленький вес (по моим понятиям у станка должна быть массивная станина).

Первый станок, который я купил в личное пользование, был Универсал-2. Хороший станок, на мой взгляд, но он не очень подходит для отрезания деталей диаметром больше 30 мм. Тем же, кто работает в H0, могу его порекомендовать, на авторитетное мнение не претендую, но по личному опыту для мелких работ он подходит отлично (мне попался не ушатанный экземпляр). Ещё два года назад приобрёл МФ-70, но он подходит разве что для совсем миниатюрных деталек из алюминия.

Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#268 Непрочитанное сообщение Ustass »

О!!! Подскажите кто-нибудь.Собираюсь приобрести Proxxon MF70 ,какой поворотный столик может подойти к нему или вобще существуют ли в мире мини поворотные столики?
Изображение
Feldbahnщег йа

TeorMech
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 3:56 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#269 Непрочитанное сообщение TeorMech »

Ustass писал(а):О!!! Подскажите кто-нибудь.Собираюсь приобрести Proxxon MF70 ,какой поворотный столик может подойти к нему или вобще существуют ли в мире мини поворотные столики?
Вот, полный перечень прибамбасов:
http://www.proxxon.com/eng/html/27110.php
http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment ... /MF_70.jaw
Столика нет, только делительная головка. МФ-70 совсем уж миниатюрный, так что думаю, что никакой "чужой" столик к нему не подойдёт.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#270 Непрочитанное сообщение Doctor »

Ustass писал(а):О!!! Подскажите кто-нибудь.Собираюсь приобрести Proxxon MF70 ,какой поворотный столик может подойти к нему или вобще существуют ли в мире мини поворотные столики?
Существуют. :)
Найду-дам ссылку..
TeorMech писал(а):так что думаю, что никакой "чужой" столик к нему не подойдёт.
Уверен? ;) :)

Диаметры этих -70мм.
Вложения
HV64C_l.jpg
HV64C_l.jpg (12.39 КБ) 2581 просмотр
image_12584.jpg
Carpe diem!

Ответить

Вернуться в «Основной»