Что за локомотив?

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Михайлов
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 11:04 pm
Откуда: Город на Семи Холмах
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что за локомотив?

#31 Непрочитанное сообщение Александр Михайлов »

А кто сказал что если бы это был фейк то было бы заполнено полностью ? Разные фейки бывают. Таблица которую вы привели была, я и писал что были разные. И я писал не прав я или нет,а писал то что писал. :D Касательно СБ вы правы,некоторые чертежи и их группы обозначаются буквами СБ но не несут нагрузку сборочный. И что? Этот вид паровоза не относится к тем ипостасям которые вы перечислили касательно танковой продукции :D Речь идет о самом паровозе . Повторяться не буду. Спорить тоже. Откуда известно что чертил один человек ?? вы так пишете что как буд то он вам это расказывал,ну ей богу,право,у нас на заводе массы чертежей вот так подписаных одним человеком ,а то и не подписаных,но чертят всегда группами,либо используют коллективные наработки если чертят в одиночку. Да я не утверждаю что он чертил не один,пусть один ,но откуда такой факт что он уже чертил один ? :roll: подписано одним,это понятно. Да не суть. Один чертил или два. Для меня ясно то что для меня ясно. Об этом и писал. Счситаете по другому И СЛАВА БОГУ,для этого мы тут и собрались,авось договоримся до истины :lol: :lol: :lol: :roll: :roll:
Лишь составы идут за составами, да кого то скликают гудки ...

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что за локомотив?

#32 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Как я понял то это первый лист из альбома с чертежом "Общий вид" и техническими характеристиками. Следующие страницы уже шли по узлам и подетально.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Что за локомотив?

#33 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Александр, что Вы так разволновались? Я ведь Вас ни в чем не обвиняю :)
Насчет "чертил один" - может и погарачился. Посмотрел штампы того времени - графу "чертил" было ставить не принято. Но утвержден или нет чертеж официально - не видно. Не видно последнюю строчку в штампе ("Гл. констр") - если она заполнена, чертеж утвержден. Если нет - это что угодно - эскиз, один из неутвержденных вариантов и пр. По крайней мере - юридически.
Танк я упомянул потому что "Красное сормово" делало и танки, потому могло испрользовать такую систему обозначений.
Если анализировать дальше, то шифр "5СБ" очень интересный. по нему получается что это - некое "изделие 5" или "вариант №5". Т.е. с высокой степерью вероятности - эскизный или даже предэскизный проект.
Может и фейк, конечно... Но тогда его делал или сверхталантливый человек, или человек старой школы - молодеж сейчас ТАК не чертит. Этому уже в мое время мало учили. Т.е. учить-учили, но учились только те, кому это интересно было. Культура ручного черчения у нас потеряна -победил компьютер.
В целом посмотрел материалы, которые есть у меня того времени - ничего "военного" в этом паровозе не нашел - нормальный среднестатистический чертеж. Как вариант - какой-нибудь кусок курсовой работы студента-практиканта. Этим может объяснятся и незаполненность штампа, и странный шифр, и разнокалиберность обозначений в таблице.
Кстати, все-таки то, что внизу в рамке - это штамп или угловой штамп правильно называть. Таблица - это то, что над ним в столбик.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Что за локомотив?

#34 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Женя Харьков писал(а):Как я понял то это первый лист из альбома с чертежом "Общий вид" и техническими характеристиками. Следующие страницы уже шли по узлам и подетально.
Врят ли. Судя по скану - это калька. В альбомах в 40-50 годы я кальку не встречал. Да и формат не альбомный - это видно по относительному размеру штампа. Скорее это первый лист в папке тогда уж...

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Что за локомотив?

#35 Непрочитанное сообщение Крок »

DM1967 писал(а): Врят ли. Судя по скану - это калька. В альбомах в 40-50 годы я кальку не встречал. Д
Кальки в альбомах чертежей паровозов не может быть по определению. Ими лишь дополняли комплекты зыводских чертежей (т.н. "синьки") вместо утеряных листов или видоименений в конструкции деталей. А вообще спор здесь превратился какую то палату № 6 - то есть разговор ни о чем, где каждый хочет показаться умнее своего собеседника. Извините за прямоту - но это мое мнение!

Аватара пользователя
Александр Михайлов
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 11:04 pm
Откуда: Город на Семи Холмах
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что за локомотив?

#36 Непрочитанное сообщение Александр Михайлов »

Все мы по своему правы. И почему спор не о чем? Крок вы дали тему мы ее обсуждаем ,палата номер шесть это вы зря :twisted: :mrgreen: Я например согласен с DM1967 в некоторых пунктах и кстати (!!!)уж явно не хочу показаться умнее DM1967,тем более,что узнал от него кое что новое на этих строках. Как же не о чем?. Он пишет по теме и по пунктам !И я писал по пунктам и по теме!!! :D но там кривущие и делетантские мелочи,присмотритесь и поймете. Пусть это из 1946 года. Но кривые "кружочки" в те годы ,да еще и разного диаметра(!!!) это уж совсем,блин ну все перебрал вчера специально,с доревы и до 50гг и студовские малюнки в том числе. ВЕЗДЕ кружочки ,квадраты деталек и другие много повторяющиеся на чертежах детали РОВНЫЕ И ОДНООБЬЕМНЫЕ,крок прав,чет я разволновался,но когда шото непонятно я всегда волнуюсь,как Миша Японец,таков родился. На тендере и самом паровозе куча нарисованных а НЕ начерченых деталей. До чертей видал разных вариантов и даже слабых проектов но все они без кривулек,кроме вариантов печати в книгах. там порой и риски убирали,повторюсь,но там черчено не чертежником,хоть стреляй... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Последний раз редактировалось Александр Михайлов Чт янв 24, 2013 4:51 pm, всего редактировалось 2 раза.
Лишь составы идут за составами, да кого то скликают гудки ...

Аватара пользователя
Александр Михайлов
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 11:04 pm
Откуда: Город на Семи Холмах
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что за локомотив?

#37 Непрочитанное сообщение Александр Михайлов »

Коллеги,там Манштейн привел паровоз двухосный!! Что это за машина(?),первый раз вижу интересное творение. Давайте разберемся. Когда увидел то очень озадачился. Кто нибудь знает что это ??
Лишь составы идут за составами, да кого то скликают гудки ...

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Что за локомотив?

#38 Непрочитанное сообщение Серокой »

Александр Михайлов писал(а):Коллеги,там Манштейн привел паровоз двухосный!!
Так там же Роман уже ответил: http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic... 16#p104618

Р.М.
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 351 раз
Контактная информация:

Re: Что за локомотив?

#39 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Это наверное тот, из Одессы, имеется ввиду. "МОЛОДЕЦ" Там явно локомобиль приспособили для движения по рельсам.

Аватара пользователя
Александр Михайлов
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 11:04 pm
Откуда: Город на Семи Холмах
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что за локомотив?

#40 Непрочитанное сообщение Александр Михайлов »

Так я то прочел уважаемый Серокой ,то я понял,я имел в виду что за паровоз в расширенном понятии.
Лишь составы идут за составами, да кого то скликают гудки ...

Ответить

Вернуться в «Основной»