нанесение надписей на дореволюционные пассажирские вагоны

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: вопрос о дореволюционной маркировке

#11 Непрочитанное сообщение Крок »

старина_U писал(а):Выложить - просто (примеры): http://www.scaletrainsclub.com/board/vi ... &start=110 и http://www.scaletrainsclub.com/board/viewtopic.php?
Тоже немалая работа.
Сей труд сделан с моего комплекта сканов альбома СО в двух томах - опять будем говорить что Крок крысятничает или все же скажем всем об этом факте? Хотя я на этом не настаиваю, а то опять саморекламой задолбают.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: вопрос о дореволюционной маркировке

#12 Непрочитанное сообщение старина_U »

Крок писал(а):Сей труд сделан с моего комплекта сканов альбома СО в двух томах...
Владимир, те цветные рисунки, что не переведены в ч/б - ваши.
А вот остальное...
Тот альбом для скана давал мне Достоевский... Скажу своей Масеньке, шо её труды некий Крок с Ростова_н/Д пытается за свои выдать, - прилетить в Ростов и глаза повыцарапывает. :mrgreen:

А если есть комплект СО о 2 томах... Так и отчего бы и не продолжить? Тендер и ПРМ - не выложены. :roll:

А народ бы Кроку дифирамбы пел... :roll:
:mrgreen:

Sorry for off...
Изображение

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: вопрос о дореволюционной маркировке

#13 Непрочитанное сообщение Крок »

старина_U писал(а):Владимир, те цветные рисунки, что не переведены в ч/б - ваши. А вот остальное...Тот альбом для скана давал мне Достоевский.
Не помню кому, но кажется Достоевскому я и слил все 2 тома СО, переведя их в черно-белый формат чтобы меньше весили. А может Гуве... Во всяком случае у кого то из здешних он на руках (в компе то бишь) - сами разбирайтесь. Моя совесть по этому альбому чиста!


Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: вопрос о дореволюционной маркировке

#15 Непрочитанное сообщение старина_U »

Паш, кидают... ;)
:lol:
Изображение

CAH4EC
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 1:38 pm
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: вопрос о дореволюционной маркировке

#16 Непрочитанное сообщение CAH4EC »

Хиви писал(а):Нет никаких тайных знаний. Очень много информации есть в российских архивах. Но , дистанционно с ними работать не получится. Нужно приезжать и в них копаться.
При этом нужно учитывать, в чистом рафинированном виде ответов на вопросы именно по знакам и надписям вы, возможно, не получите. Вопросы окраски никогда не были до революции важнейшими. В ТУ на вагоны будет уделено много внимания качеству металла, но никак не оттенкам краски.
Что-ж, спасибо за ответ. Именно такого я подспудно и ожидал.
Проще "послать", чем помочь.
Я бы без сомнения воспользовался Вашим советом, но НЕТ у меня возможности приехать лично в архив и искать там, НЕТУ.
Неужели это так сложно, вместо всей манной каши размазанной по столу написать: то-то и то-то, наноситься там-то и там-то?
И все, благодарное человечество отвалит облагодетельстванное Вами. Ну не хотите помогать публично, что-бы не подорвать свою репутацию "носителя знаний"- помогите в личку.
Кстати, в ТУ окраска вагона тоже оговаривается.
А вот нанесение обозначений, это уже скорее всего какой-нибудь "общероссийский ГОСТ" тех времен.
Я так понимаю эту ситуацию.
Хиви писал(а):Максимум сведений по окраске и надписям вагона длиной 20 метров содержится на приведенном выше фото.
Остальные сведения вторичны. Наносите на модель надписи как указано на фото, и все будет достоверно.
В аннотации к снимку сказано что порт приписки этого вагона Южные железные дороги.
Южные железные дороги были казенными.
Почему тогда на вагоне отсутствует государева "курица"?
И что за неопознанная мной надпись в нижней части вагона посередине?
Насколько мне видно, с другого конца вагона вроде-бы, не уверен, тоже присутствуют какие-то обозначения?
Я не прочь сам разобраться, и тогда не стал-бы спрашивать совета на форуме, но увы, приходиться оперировать тем что есть.
старина_U писал(а):
Крок писал(а):
Павел Гува писал(а):
Уважаемые мэтры.
Я создал эту тему для того, что-бы получить ответы на интересующие меня вопросы, а не для выяснения что и кто у кого когда.
Поэтому, проявите снисхождение к новичку, не выясняйте это в его теме. Чем "меряться резьбой на болтах" лучше помогите с ответами. Оно на мой взгляд правильнее будет.

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: вопрос о дореволюционной маркировке

#17 Непрочитанное сообщение Koivisto »

По вагону длиной 20 метров хотел бы высказать следующее:

1. Вагоны 20 метровой серии строились для казенных дорог, значит государственные гербы -орлы должны иметься.
2. На фото вагон Сормовского завода в процессе сборки, он еще не закончен. На нем не только накладных гербов нет, но и, например, буферов.

Таким образом, накладные гербы на вагоне Южных дорог с этим номером будут вполне уместны и достоверны.

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: вопрос о дореволюционной маркировке

#18 Непрочитанное сообщение Крок »

Книгу Жидоловича я не встречал, Санчес, поэтому помочь в этой теме пока ничем не могу, увы. Могу лишь дать правила нанесения надписей на вагоны послереволюционной постройки - все же какая-никакая а ясность в этом деле проступит. Да и тему бы лучше переименовать: не "маркировка", а "нанесение надписей на пассажирские вагоны" - так правильнее и грамотно она звучит.
Вложения
Лист-106.jpg
Лист-83.jpg

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: вопрос о дореволюционной маркировке

#19 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

...все что могу.
Есть вот такой альбом. 130 листов.
Если модераторы организуют FTP, могу его загрузить для общего пользования.
16 мегабайт. Скан создавался совместно с Михаилом (MW).
Вложения
album_1901.jpg

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: вопрос о дореволюционной маркировке

#20 Непрочитанное сообщение Крок »

В этом альбоме вообще нет ни одного упоминания о правилах нанесения надписей на дореволюционные вагоны, хоть в нем и куча листов. Так что этот альбом из другой оперы, а точнее - в другую тему следует перенести!

Ответить

Вернуться в «Вагоны»