Доводка КИТа ТЭП10 от Локодетали

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Доводка КИТа ТЭП10 от Локодетали

#1 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Долго ли, коротколи, но приехал ко мне КИТ пассажирского тепловоза ТЭП10. Т.к. Косяков в КИТе в сравнении с оригиналом достаточно, то принял я решение его допиливать. В процессе постройки руководствуюсь статьей С. Ермоленко, хотя до него мне еще далеко, но мы будем стремиться к совершенсву:)
Итак, немного планов:
Ходовка от Bachman SD40-2.
Управление - цифра, свет на светодиодах, звук (?) от Моделлдепо.
Сцепные устройства NEM-шахта или Kadee кулачки (пока до конца не определился)
Окраска - кисти и балончика акриловой краски.
Фото КИТа, правда пока без декалей и боковых стекол (пока так и не доехали), и немного "лишних" пока деталей.
Вот что мне не понятно, зачем в середине крыши дырка. Отверстием сие назвать сложно, ибо я не вижу технологического применения сего.
Кит ТЭП10
Кит ТЭП10
Итак, для начала удалил весь облой, высверлил отверстия в ходовых огнях и прожекторе. Спилил все имитаторы поручней на одной из кабин, высверлил отверстия под новые поручни (латунная проволока 0,4 мм)
Вложения
Было
Было
Стало
Стало
Последний раз редактировалось Akitchi Чт окт 30, 2014 5:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Иван Иваныч
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Доводка КИТа ТЭП10 от Локодетали

#2 Непрочитанное сообщение Иван Иваныч »

Отверстие в крыше технологическое. При сборке закроется блоком воздушных ресиверов. А при озвучивании модели поможет получить более качественный звук, чем в глухом корпусе.

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Доводка КИТа ТЭП10 от Локодетали

#3 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Иван Иваныч писал(а):Отверстие в крыше технологическое. При сборке закроется блоком воздушных ресиверов. А при озвучивании модели поможет получить более качественный звук, чем в глухом корпусе.
Спасибо за подсказку! А то уже собрался заделывать. Чешутся руки всю крышу переделать, но страшно :) Попробую тогда закрыть сеткой, чтобы не так в глаза бросалось.

А еще появилась идея в качестве гофр на левом борту (где не правильно сделаны гофры и вен. сетки, которых не должно быть) впаять прутки латунные 0.5 мм, по размерам вроде подходят. Единственное сомнение, как поведет себя корпус, т.к. раньше гофры вообще не делал. И видимо придется гофры с двух сторон переделывать все-таки:(
Последний раз редактировалось Akitchi Пт окт 31, 2014 1:28 am, всего редактировалось 3 раза.
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Доводка КИТа ТЭП10 от Локодетали

#4 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Небольшой сдвиг в работе. спилил лишние жалюзи на одном из бортов, сточил поручни и имитацию ручки на двери и с бездверного борта, разметил отверстия под поручни (не все). Когда еще раз изучил чертеж, то обнаружил, что промазал с разметкой отверстия под поручень с другой стороны. Привет клей момент и шкурка - буду переделывать в правильный вариант.

Помимо всего прочего задумался над переделкой всего буферного бруса... А пока удалил кусочек около ступеней. Хотя и лесенки мне совсем не нравятся... Ну вот совсем. Какие-то они толстые и неказистые.

Немного фото процесса:
Вложения
Опять же, было
Опять же, было
Стало
Стало
Стало
Стало
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Павел Гува
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:50 pm

Re: Доводка КИТа ТЭП10 от Локодетали

#5 Непрочитанное сообщение Павел Гува »

Как то разговаривая с Сергеем Ермоленко-он мне сказал что при переделки Курского ТП10 он оставил только морду,и то с переделками .Лично от себя хочу сказать что в свое время планировал сделать из этого корпуса ТЭП60,но при переезде корпус пропал.

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Доводка КИТа ТЭП10 от Локодетали

#6 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Павел Гува писал(а):Как то разговаривая с Сергеем Ермоленко-он мне сказал что при переделки Курского ТП10 он оставил только морду,и то с переделками .Лично от себя хочу сказать что в свое время планировал сделать из этого корпуса ТЭП60,но при переезде корпус пропал.
Корпус действительно не правильный. Совсем. Начиная от расположения элементов и заканчивая размерами. Вот список всех неточностей, составленный Сергеем в его статье. Я просто пока морально не готов переделывать весь корпус. Буду доводить до ума то, что есть и что могу себе позволить в условиях стесненного пространства и времени :)
Список замечаний по кузову (Жирным выделил то, что точно буду переделывать):
  • 1. Путеочиститель неправильной формы. - будет новый
    2. Длина кузова по лобовым стенкам меньше оригинала.
    3. Буферные фонари разнесены больше, чем надо, отсутствуют корпуса сменных светофильтров.
    4. Сетки воздухозаборников охлаждения ТЭД на модели с двух сторон, должны быть с одной. - уберу и сделаю правильные гофры.
    5. Лобовые окна неправильной формы, их размеры не соответствуют оригиналу, стекла гнутые (у оригинала - плоские), отсутствуют утопленные рамки стекол.
    6. Боковые окна кабины машиниста и дверные проемы не соответствуют оригиналу. - подгоню форму проемов с помощью полистирола от доширака.
    7. Лестницы в кабину слишком большие, не дают поворачиваться тележкам. - буду делать заного (может из проволоки спаять?
    8. Боковые круглые окна машинного отделения расположены ниже и с большим шагом, чем на оригинале.
    9. Боковые гофры расположены не там, где на оригинале. - использую прутки из латуни 0,5 мм
    10. Верхние жалюзи воздухозаборников не соответствуют оригиналу. - попробую переделать
    11. Воздухозаборник турбины воздуходувки должен быть только с одной стороны. - сделал
    12. Жалюзи охлаждения воды и масла не соответствуют оригиналу по форме и размерам.
    13. Обшивка буферного бруса и метельник шире, чем должны быть. - буду переделывать по чертежам С. Ермоленко
    14. Крыша по форме и размерам не соответствует оригиналу.
    15. Переход боковых стен на крышу выполнен не верно – выше на 2 мм, чем требуется.
    16. Расположение крышевого оборудования не соответствует оригиналу. - отчасти доработаю
    17. Прожектор не соответствует оригиналу.
    18. Дефлекторы вентиляции кабин не соответствуют оригиналу. - сделаю новые, благо опыт имеется (делал дефлекторы на вагоне метро)
    19. Тифоны гигантских размеров.
    20. Форма дефлектора вентилятора генератора не соответствует оригиналу.
    21. Главные резервуары отлиты со смещением, требуют обточки.
    22. Выхлопные патрубки не имеют наклона к центру, слишком широкие.
    23. Основания выхлопных патрубков, наоборот, слишком маленькие.
    24. Кузов отлит с облоем, видны места стыков пресс-формы, в местах стыков есть смещения. - сделано наполовину.
    25. Ряд характерных выступающих деталей сделан имитацией при отливке – в том числе дымоотбойники, поручни, подножки-Все имитации будут заменены на проволочные.
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Павел Гува
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:50 pm

Re: Доводка КИТа ТЭП10 от Локодетали

#7 Непрочитанное сообщение Павел Гува »

Ну коль пошла такая пьянка....,хочу заметить что боковины тележек у ЛД высаковаты Для сравнения привожу фото.Разница там где-то 1,5мм Так что если есть возможность используйте Роковские боковины.За боковинами ЛД кол пар почти не видно.На крайняк могу помочь с боковинами как у Роко,отлить из смолы.Но это уже в личку ;)
Вложения
испр.JPG

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Доводка КИТа ТЭП10 от Локодетали

#8 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Павел Гува писал(а):Ну коль пошла такая пьянка....,хочу заметить что боковины тележек у ЛД высаковаты Для сравнения привожу фото.Разница там где-то 1,5мм Так что если есть возможность используйте Роковские боковины.За боковинами ЛД кол пар почти не видно.На крайняк могу помочь с боковинами как у Роко,отлить из смолы.Но это уже в личку ;)
Спасибо! Если надумаю - обязательно обращусь :)

Небольшое продолжение: сделал правильную форму проемов двери, переделал/подкорректировал буферный брус, рассверлил отверстия под поручни.
Сами поручни пока не приклеены, а потому висят абы как
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Доводка КИТа ТЭП10 от Локодетали

#9 Непрочитанное сообщение Yurchello »

Это типа "мы сами себе создаем трудности, чтобы потом их мужественно преодолевать..."?
Зачем покупать этот тапок если Олег Волузнев выпустил нормальный?

Павел Гува
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:50 pm

Re: Доводка КИТа ТЭП10 от Локодетали

#10 Непрочитанное сообщение Павел Гува »

человек руку набивает.Что тут плохого?То Волузнев сделал ,а это человек сам сделает :?И не плохо получается

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»