Car system своими руками

Тут обсуждаем различные элементы электроники, которые нельзя отнести к управлению модельной железной дорогой, но применяются в ней
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Car system своими руками.

#111 Непрочитанное сообщение LABA »

Глеб писал(а):т.е. мы не контролируем машины впереди и машины сзади.
Лично у меня этим занимается управляющая программа, но безусловно наличие такой фичи, как поддерживание безопасной дистанции, не будет лишней, хотя и не обязательной.
Глеб писал(а):Всего четыре функции
ИМХОА что ещё для машинки надо? Она должна ехать, желательно вперёд, включать свет и другое доп. освещение, ну и подавать сигнал сирены. Всё остальное это уже дополнительный фарш, который потребует дополнительных затрат времени и денег.
Вообще проект конечно интересный и я бы наверное сейчас начал на его базе делать свою карсистем, но когда я начал ей заниматься, открытым был только проект Филлипа, а перескакивать с одного на другое я не готов, ибо и так времени потрачено много, а карсистем для меня это второстепенная система.
P.S. Я всё-таки перескочил на OpenCarSystem :-).
Последний раз редактировалось LABA Ср июл 15, 2015 9:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Valery
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 10:51 am
Имя: Valery
Откуда: SUOMI
Поблагодарили: 1 раз

Re: Car system своими руками.

#112 Непрочитанное сообщение Valery »

Глеб писал(а):
Valery писал(а): Всего четыре функции, т.е. мы не контролируем машины впереди и машины сзади. Я попытаюсь разобраться и скопировать OpenCarSystem, ссылка на которую выложена парой постов выше. Функционал ЗНАЧИТЕЛЬНО выше. Но мне не нравится бустерная сторона. Вот если бы LABA поучаствовал в беседе, было бы не плохо обсудить вариант объединения декодера от OpenSysten и его вариантом управления.
Я сейчас над этим работаю но отвлекает переезд. Если есть командная станция ДСС то туда вставляется ардуино мини с радио передатчиком и все вперед.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Car system своими руками.

#113 Непрочитанное сообщение LABA »

Так я не против, а чем могу помочь? Спрашивайте. А чем именно бустерная часть не устраивает?

Глеб
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 10:51 am

Re: Car system своими руками.

#114 Непрочитанное сообщение Глеб »

LABA писал(а):Так я не против, а чем могу помочь? Спрашивайте. А чем именно бустерная часть не устраивает?
Для начала ко мне не пришло понимание связки ПК и контроллеров (декодеров) в машинках. Либо я не внимателен, либо об этом ни слова. Все что я увидел это управление через пульты DCC, которые только купить можно.

Чтобы задать вопросы, необходимо знать и понимать, как у Вас реализовано управление, чем управляете, пультами или с ПК. И желательно схематично, со стрелочками прохождения команд.

Хотелось бы, чтобы все кто занят этим вопросом ответили на этот вопрос.
Valery писал(а):Доброго времени суток.
Здесь мы будем обсуждать как самому практически с нуля и с небольшим бюджетом построить карсистем. В принципе есть два основных варианта, первый и самый простой вытащить из кармана порядка 900 евро за фаллер карсистем в.3 и второй построить самому, вот второй мы тут и рассмотрим.
Хотелось бы вернуться к этому месту. И все же создать систему доступную для повторения. Для этого я предлагаю повестку:
1. Создать план и следовать ему.
2. План должен учитывать все технологии управления и быть не зависимым от масштаба проекта.
3. Прописать требования к проекту (что он должен делать, т.е. его функционал)
4. Разделить требования на задачи и решать их объединяя наработки.

Если вы готовы к этой работе, я могу накидать проект.

Аватара пользователя
Valery
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 10:51 am
Имя: Valery
Откуда: SUOMI
Поблагодарили: 1 раз

Re: Car system своими руками.

#115 Непрочитанное сообщение Valery »

Здравствуйте. Да я готов к такой работе. Вот простая схема подключения карсистемс к компьютеру(подробная на сайте Филлиппа). Приемущества радиодекодеров в том что у них есть двухсторонняя связь и они дешевле. Недостаток нет готовых скейчей. Схема для подключения по ИК, примерно такая же, только в одну сторону и используются ИК передатчики и ИК приемники.
Вложения
Схема со стрелками))).jpg
Последний раз редактировалось Valery Пн окт 13, 2014 5:59 pm, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Valery
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 10:51 am
Имя: Valery
Откуда: SUOMI
Поблагодарили: 1 раз

Re: Car system своими руками.

#116 Непрочитанное сообщение Valery »

Немного по второй части вопроса. Если создавать проект на базе ардуино мини то ограничения только в количестве контактов самой ардуины, а скейчи можно прописывать любые (хоть скорость менять, хоть скорость мигания поворотников даже звук можно вставить и потом все это менять не посредственно на машинке перепрошивая скейч). Глеб, если макет с жд то без командной станции ни как.

Аватара пользователя
Valery
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 10:51 am
Имя: Valery
Откуда: SUOMI
Поблагодарили: 1 раз

Re: Car system своими руками.

#117 Непрочитанное сообщение Valery »

О катушках в машинках ГрандМакета, это индуктивная система питания. Витая пара под макетом излучает сигнал (ИМХО) в 400 КГц, какой силы не берусь сказать, но достаточной, чтобы преобразовать эти импульсы в напряжение питания, по принципу оконечного тракта импульсного блока питания. Тема импульсных БП не плохо для начального понимания раскрыта тут: http://www.asutpp.ru/avtomatizaciya-pro ... -pitaniya/, но можно поискать и другие источники
Сами ГрандМакетчики держат схему в секрете. Все же они тут опередили немцев и не используют аккумуляторного питания в машинках.

У Филлиппа есть автоматическая станция заряда аккумулятора машинки ее можно заделать под заправку. Посмотрите его сайт там много всего интересного. И будете лучше понимать что Вам надо и что Вы хотите.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Car system своими руками.

#118 Непрочитанное сообщение LABA »

Возвращаясь к теме проекта для создания системы Car System. Предлагаю взять за основу проект OpenCarSystem, а для удобства повторения его в домашних условиях, адаптировать его под платформу Arduino.

Теперь что касательно конструктива самих машинок. Закончил работу по переделке ещё одного автобуса Setra315.
На этот раз внёс изменения в реализацию освещения, а именно применил в качестве световых элементов, всем знакомые световоды.
Покупал их на ебей, они там встречаются различных диаметров.
Начал с заднего освещения. Отломал штырки и просверлив на их месте отверстия, вставил туда кусочки световодов. Их длину я сделал такую, чтобы они немного выступали из детали.
100_2816.JPG
100_2817.JPG
100_2836.JPG
Это сделано для того, чтобы они вставлялись в отверстия затемняющей маски на светодиодах поворотников и таким образом надёжно центрировались относительно них.
100_2838.JPG
100_2839.JPG
Также применил световоды для противотуманных фар головного освещения
100_2818.JPG
и для габаритных огней по бокам кузова
100_2833.JPG
100_2834.JPG
Ввиду конструктивных особенностей модели, у меня не получилось установить световоды на места штатных габаритных огней.

Сам декодер, на этот раз, я собрал на плате, специально разведённой для этого автобуса. Это сделано во-первых для экономии места, во-вторых для уменьшения числа лишних проводов и в-третьих на плате смонтированы несколько светодиодов для боковых габаритников.
AvtoDeco_Setra315_F.png
AvtoDeco_Setra315_B.png
100_2837.JPG
Переделка рамы заключается в установке на неё редуктора и рулевого управления. Редуктор у меня установлен а-ля Faller, т.к. он был уже куплен под это дело и установлен, раньше покупки последних редукторов, о которых я писал чуть выше. Сейчас бы я такой не стал ставить, наверное, т.к. стартовые характеристики у него хуже, как мне кажется, но это я проверю позднее, при обкатке на макете.
100_2819.JPG
100_2821.JPG
Под рулевое необходимо срезать всё лишнее на раме и установить новую площадку, высотой около 7,5 мм.
100_2820.JPG
Нижнюю крышку днища, тоже придётся попилить и сделать отверстия для выключателя и разъёмов.
100_2822.JPG
100_2823.JPG
Вот собственно что получилось на выходе
100_2831.JPG
100_2832.JPG
P.S. Надо ещё поработать над затемнением кузова изнутри и можно приступать к работе над следующей машиной. Это будет бензовоз Shell от Schuco
100_2840.JPG

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Car system своими руками.

#119 Непрочитанное сообщение LABA »

Завершил работы по переделкой бензовоза. Особенно мне понравилось то, что рама у машины сделана из металла и когда берёшь машину в руки, то по сравнению с моделями от Herpa и т.д., сразу чувствуешь, что "маешь вещь". Кроме этого при переделке, раму пришлось попилить серьёзно, но это никак не сказалось не её несущей способности.
100_2841.jpg
100_2842.jpg
100_2845.jpg
100_2848.jpg
ЗЫ Как правильно заметил товарищ sommer, на соседнем форуме, ведущую ось, на грузовиках с двумя задними осями, надо делать последнуюю, т.к. на перепадах высот средняя ось может вывешиваться. На фотках привод сделан неправильно и я его уже переделал, а фотки остались старые.

Особо подробно на всём процессе останавливаться не буду, всё в принципе можно понять из фотографий, если кому чего интересно, спрашивайте, отвечу. Также как в проекте с автобусом, сам декодер собрал на специально разведённой плате и кроме того сделал ещё несколько плат для упрощения коммутации, проводов правда всё равно хватает.
100_2863.jpg
100_2864.jpg
AvtoDeco_MB_Shell2.png
AvtoDeco_MB_Shell3.png
AvtoDeco_MB_Shell.png
Головное, заднее освещение и боковые габариты сделал на световодах.
100_2849.jpg
100_2851.jpg
100_2872.jpg
100_2873.jpg
Ну и собственно вот, что получилось:
Вложения
100_2865.jpg
100_2866.jpg
100_2867.jpg
100_2869.jpg
100_2870.jpg

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 2:07 am
Имя: Алексей
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Car system своими руками.

#120 Непрочитанное сообщение Lexx »

Круто :shock:

Ответить

Вернуться в «Прочая электроника и ее элементы»