Вопрос об уместности лозунга на трофейном паровозе...

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Вопрос об уместности лозунга на трофейном паровозе...

#1 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Друзья, хотел спросить ваше мнение относительно уместности и реалистичности вот такой надписи на тендере трофейного паровоза.
Specimen_BR17_with_slogan.jpg
Текст придумал сам, шрифт - намалевал от руки грубым офисным маркером на листе бумаги, отсканировал, обвел контуры в КАДе, и залил цветом. Напечатаю себе декаль (имею старенький принтер "Alps-MD1000") для советизации паровоза BR56 Gutzold. Можно нанести и на 52-й, и на любой другой, наверное - лишь бы площадь стенки тендера позволяла.

Хотелось следующего:
- избежать компьютерных шрифтов (пусть даже и имитирующих рукописные, ибо выглядят имхо неестественно);
- придумать что-то, отличное от традиционной надписи "Все для фронта, все для победы!", ибо мой трофейный паровоз работает уже в мирное время. Других мирных надписей как-то не припомню, или на глаза не попадалось;
- сделать паровоз нарядным, чтобы было похоже на фотографии хроники, когда паровоз украшают для торжественного события (пуска домны, смычки строящихся участков жд, пуска в эксплуатацию чего-нибудь нового промышленного...). На паровозе работает закрепленная комсомольско-молодежная бригада, и на радостях со склада ей выделили лимит на краску разных цветов, а не только "тех, которые были в депо"...

Не обращайте внимания на то, что на картинке - 17-й паровоз, и на остальные надписи на нем, - я просто взял первую попавшуюся картинку из интернета, чтобы виртуально "налепить" на тендер мою декаль и посмотреть на результат.

Вопросы такие:

- уместно ли ?
- правдоподобно ли ?
- какие еще элементы "украшательства" могли присутствовать на таком комсомольско-молодежном паровозе и тендере ?
- пытаться ли делать красную звезду на фронтон ?

Спасибо.

Р.М.
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 351 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос об уместности лозунга на трофейном паровозе...

#2 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Стилистика текста и картинки больше соответствует 20-м годам. После войны не писали таких лозунгов, да и строек коммунизма не было - хозяйство восстанавливали. Страна была уставшая от всего, и лозунгов, "зовущих в бой" избегали.
После войны стиль надписей на тендерах был другой, например часто попадалось написание "Комсомольско-молодёжный" курсивом с красной тенью, или "Комсомольский" (имелся ввиду паровоз), над надписью в одном вместе видел изображение комсомольского значка, в другом аж 5 орденов - Ленина, Красной звезды и ещё (если нужно точно, то найду, у меня записано). Часто встречалась простая надпись "Миру - мир!" над которой обычно было изображение голубя с веточкой в клюве.
Поэтому для послевоенного времени:
- не уместно;
- не правдоподобно;
- звезду на фронтон можно, но небольшую, а также маленькие звёздочки будут уместны в переднем верхнем углу дымоотбойников, как и тоненькая цировка по ним, по нижнему листу будки и по цилиндрам. Кстати, на дымоотбойниках можно было бы разместить "Миру-Мир!", а на тендере "Комсомольский" с комсомольским значком, пмсм было бы правдоподобно.

Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопрос об уместности лозунга на трофейном паровозе...

#3 Непрочитанное сообщение Jarosch »

шрифт явно не 20-х годов а скорее 70-х

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Вопрос об уместности лозунга на трофейном паровозе...

#4 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Jarosch писал(а):...шрифт явно не 20-х годов а скорее 70-х...
Я считал, что в 20-е годы шрифт был чаще рукописный (художник писал буквы по кумачу кистью, ибо делать набор трафаретов для букв было сложнее, да и нужного картона могло не быть под рукой в 20-е годы в некрупных городах). После войны, а тем более в 70-е г.г., шрифты ИМХО писали уже по трафарету, т.к. у художников вырабатывалась более современная эстетика.

Роман, спасибо за ценные замечания. Идея про ордена, и голубка с веточкой - понравилась. Теперь знаю, чем декорировать мой "флот" трофейных паровозов.

Звезду на фронтоне 56-го паровоза, кстати, я нашел на фотке ТО-471 той поры. Она действительно была совсем небольшая.
Zvezda.jpg
Zvezda.jpg (6.25 КБ) 3858 просмотров

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Вопрос об уместности лозунга на трофейном паровозе...

#5 Непрочитанное сообщение Onegin »

С бумагой для трафарета и тем более картоном была напряженка. Элементарно вместо чертежной бумаги до начала 50х пользовались старыми обоями.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Вопрос об уместности лозунга на трофейном паровозе...

#6 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Мне хотелось придумать надпись-лозунг именно для трофейной машины. В том смысле, что "было ваше, стало наше, и теперь оно будет служить делу созидания, а не войны...".

А на отечественные паровозы нужен совсем другой текст и смысл надписей.

DmitriSkif
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вопрос об уместности лозунга на трофейном паровозе...

#7 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Так и напишите "Было ваше - стало наше!" . Так и хочется добавить "и смайлик поставьте" :D !

Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопрос об уместности лозунга на трофейном паровозе...

#8 Непрочитанное сообщение Jarosch »

Эдуард мне например такие шрифты нравяться
Вложения
1334529147-409101-0-133.jpg
1877.jpg
rm_22_509s.jpg
rm_22_509s.jpg (27.44 КБ) 3807 просмотров

Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопрос об уместности лозунга на трофейном паровозе...

#9 Непрочитанное сообщение Jarosch »

А это я бы написал на тендере
Вложения
poster-07.jpg

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Вопрос об уместности лозунга на трофейном паровозе...

#10 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Jarosch писал(а):А это я бы написал на тендере
Плакат хороший, но имхо слишком пафосно будет на паровозе смотреться... Такой текст уместен именно на избирательном участке, где этот плакат, видимо, и висел.

Ответить

Вернуться в «Основной»