Самодельные стрелки Н0.

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Самодельные стрелки Н0.

#21 Непрочитанное сообщение Василий »

Чуть выше (в самом начале 2 странички) есть ссылки на источники шаблонов. Не вижу смысла перекладывать.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Самодельные стрелки Н0.

#22 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Было скучно и я порезал флексину от ROCO и попытался слепить стрелку без применения инородных деталек.
Вложения
Фото0549.jpg
Фото0550.jpg

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Самодельные стрелки Н0.

#23 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Развели меня сделать фото самодельной стрелки. Не пропадать же добру ;) выложу сюда свою поделку 1993 года. Купить заводские стрелки на стипендию тогда было просто не реально. Так что не судите строго. По технологии все просто. Фанерное основание выпиливалось обычным ручным лобзиком. На него приклеивались готовые шпалы из пластика, выпиленные из каких коробок, не помню от каких. Почему не использовал родные шпалы не помню, вроде решил что крепеж держит плохо. Разбирались белгородские профильные рельсы, благо это просто, шпалы из полиэтилена. Рельсы гнулись по месту плоскогубцами, отпиливались, надфилем нужные выемки в рамных рельсах. И остряки из тех же рельс, в корне сформирована площадка в ней отверстие под сапожный гвоздик - поэтому они не сильно болтаются на другом конце припаяно колечко из медного проводка, под крепеж тяги. Тем же лобзиком надрезы на подошве рельса, в них припаивался обычный медный телефонный провод (индийский ;) согнутый в виде "П" длиной 3-4 см, для крепежа в шпалы. В них сверлилась пара отверстий насквозь. К сожалению не догадался сделать подкладки хотя бы из картона, были совсем как настоящие. 8-) Стрелки строились по месту иногда целыми улицами по 2-3 штуки подряд, поэтому каждая уникальная. В общем то нормально работали, переводились вручную электроприводов не было. Этот экземпляр, все что осталось от макета 240 х155 см, который строил в 93-95 гг. Рельсы были вперемежку: П-образные от пико и совместимые курские, и латунные профильные белгородского производства. Собственно из-за этой адской смеси и кучи ошибок при проектировании и постройке макет и был разобран. Ведь до прихода в РФ просто интернета еще год, поэтому найти нормальную информацию не было возможности, кроме чертежей тех, что были в журнале М-К и книге МЖД.
Фотографии в альбоме «самодельная стрелка»
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Павел Гува
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:50 pm

Re: Самодельные стрелки Н0.

#24 Непрочитанное сообщение Павел Гува »

Ну и как она была в эксплуатации?

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Самодельные стрелки Н0.

#25 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Павел Гува писал(а):Ну и как она была в эксплуатации?
НЯП у меня был только пиковский БР80, времен ГДР, на стрелках он сходил редко, больше на стыках между модулями. ;) Но у него огромные реборды
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Самодельные стрелки Н0.

#26 Непрочитанное сообщение iosch »

Костя +100. :mrgreen:
Аналогично,в свое время так же делал,из П-образа.И все ездило.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

DmitriSkif
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Самодельные стрелки Н0.

#27 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Фигняяяя. Вот я (когда был молодой и глупый) П-ОБРАЗ ИЗ КОФЕЙНОЙ ЖЕСТИ ШТАМПОВАЛ!

Из кофейной жести, Карл! :lol: И все тоже ездило.


А теперь я просто молодой.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Самодельные стрелки Н0.

#28 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Вот же совпадение - я тоже в пионерском детстве штамповал П-образ из жести ! Сейчас сам удивляюсь, глядя на это. И даже центральные крестовины штамповал, ударяя молотком по кусочку дюралевого уголка, - а жестяная заготовка лежала на пропиленной ножовкой оправке из текстолита. Сделал 15- и 7-градусные крестовины. Правда, законченную стрелку осилил только 15-градусную. На 7-градусную нужны были длинные рамные П-рельсы, а я почему-то не решился сделать их составными, все пытался отштамповать длинные сплошные, но это не получалось.

Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: Самодельные стрелки Н0.

#29 Непрочитанное сообщение Jarosch »

А я делал жестяные рельсы на О колея 32 мм(из жести от банок тушёнки и сгущ молока) профильные, штампом, его сделали на заводе из калёной стали. Помните чертежи были в приложение к ЮТ для умелых рук в 1981 году кажется. Даже стрелку одну сделал с ручным переводом, пути на даче выкладывал, мазутом мазал шпалы и рельсы чтобы не гнили (мазут мне давала тётя, втайне от родителей). 7 с половиной метров было примерно проложена, собирался туннель бетонировать под дорожкой. 5 лет всё выдержало, рельсы ржавели конечно особенно весной было видно. Правда из всего подвижного состава у меня были только 4 выточенные на заказ колёсные пары.... Увы потом дачу продали уже без меня вместе с дорогой.

AlexK

Re: Самодельные стрелки Н0.

#30 Непрочитанное сообщение AlexK »

[Оффтопик]
Поручик, а правда, что в молодости Вы были членом суда-с? :D
И меня чаша сия в деЦЦтве не миновала... Тока я делал профильные рельсы из п-образа :shock: . Буду дома - покажу стрелку. Страшная, конечно, как моя жизнь, но работала.

Ответить

Вернуться в «Технологии»