Модульный макет станции НО

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
DarkAmber
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 1:13 pm
Имя: Антон

Модульный макет станции НО

#1 Непрочитанное сообщение DarkAmber »

Мысли в слух....
В свое время была в детстве железная дорога PICO 85-86 год. Сыну нравятся железные дороги. Прикупил ему лимовский набор TGV оранжевого цвета.+ старое пико...надоело раскладывать рельсы на полу.
Чего хочу: собственно модульный макет станции 2м30см на 50-60см. Уже порядка 7-8 схем нарисовал. В итоге пришел к выбору стрелок тилинг короткие в сочетание с пико а трек....К торцам макета планирую прикупить рельсовую систему на баласте....тут тупик роко, атлас, бейчман???....для того чтоб можно было разнообразить сыну покатушки...Макет без привязок к эпохам и истории...
Собственно вопросы:
Короткие стрелки тиллинг НО как вообще проходят их длинные локи и вагоны (про некрасиво читал)?
Стыковка тилинг и пико (стукается я так понимаю с подгонном)?
Стыковка концов макета рельсов без призмы с рельсами на призме (есть особенности)?
Сама рельсовая схема (критика, улучшайзинг, разделение на блок участки и прочие советы новичку?
Где лучше прикупить или взять рельсы?
Вложения
станция.jpg

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Модульный макет станции НО

#2 Непрочитанное сообщение Akitchi »

DarkAmber писал(а):Мысли в слух....
Собственно вопросы:
Короткие стрелки тиллинг НО как вообще проходят их длинные локи и вагоны (про некрасиво читал)?
Стыковка тилинг и пико (стукается я так понимаю с подгонном)?
Стыковка концов макета рельсов без призмы с рельсами на призме (есть особенности)?
Сама рельсовая схема (критика, улучшайзинг, разделение на блок участки и прочие советы новичку?
Где лучше прикупить или взять рельсы?
1. Все зависит от кучи факторов. Сам такие рельсы не пробовал, но логически мыслю следующее:
а) скорость поезда - чем меньше, тем меньше вероятность схода
б) высота реборды - у разного ПС она разная. У Пико ГДР она около 1-2 мм, что довольно прилично.
2. все стыкуется между собой, если руки и голову приложить. Есть стандарты NEM, они тут в библиотеке выложены.
3. В схеме есть несколько вопиющих моментов, гарантирующих сход поезда: основные - это перекрестные стрелки уходящие вникуда. Плюс ко всему на схеме присутствует пара мест, которые программа обозначила как нестыкуемые (правда в жизни может быть как раз наоборот.

P.S. и еще все зависит от того, какой ПС будет. Короткие вагончики будут классно смотреться на коротких стрелках, а вот длинные вагоны будут "ломать" зрительно состав при повороте.
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

AlexK

Re: Модульный макет станции НО

#3 Непрочитанное сообщение AlexK »

По поводу коротких стрелок. Нормально сделанный подвижной состав нормально проходит нормально сделанные и нормально уложенные(!!!) короткие стрелки. У меня на макете не лучшим образом сделанные, очень старые стрелки от Жуэф. Радиус переводной кривой - 385 мм. Практически весь мой подвижной состав проходит их на ура, от древнего (ну, это понятно: на него и было расчитано) и до серьезных современных моделей.

От высоты гребней мало что зависит: на подавляющем большинстве моего подвижного состава стоят колеса с высотой гребня 0,6 мм, а кое-где и еще меньше. Проблемы возникают только у некоторых моделей, сделанных по нормам Proto 87: играет роль масштабная ширина поверхности катания колес.

Как примеры - триксовский BR01 проходит на ура даже съезд, сделанный без промежуточной кривой, CC 40105 LS Models - очень длинный шестиосный электровоз, Х73500 Hornby-Jouef - 33-сантиметровая автомотриса...

А вообще надо каждый конкретный локомотив пробовать. Многие пикошные, роковские и особенно бравовские паровозы плохо переносят тесные кривые, у Лилипута, Жуэфа, Трикса и REE с этим намного лучше. Но как в одном, так и в другом случае бывают и исключения.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Модульный макет станции НО

#4 Непрочитанное сообщение Василий »

Тиллиг с Пико А-гляйс стыкуются нормально. Короткие стрелки от Тиллиг, ну только что некрасиво, а так сносно, при условии нормальной сборки, если сами собираете из китов. Я бы посоветовал все таки использовать родные пико, они получше выглядят, хотя и длиннее. Стыковка кусков без призмы с призмой, ну если подумать, то можно изобразить. Хотя конечно, лучше бы так не делать. С другой стороны, вы же модули делать собираетесь, где у вас без призмы будут куски? А по краям модулей, на выходе полотна, обычно припаивают вместо последней шпалы двух кусок текстолита ( естественно изолируя рельсы :)) и сам текстолит прикручивают шурупами к модулю. Либо прямо под рельсы вкручиваются шурупы и концы рельсов припаиваются к ним.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Модульный макет станции НО

#5 Непрочитанное сообщение Федюнь »

AlexK писал(а):По поводу коротких стрелок. Нормально сделанный подвижной состав нормально проходит нормально сделанные и нормально уложенные(!!!) короткие стрелки.
В данном случае не подразумевалось что, что-то придётся ломать или будет ломаться. " а вот длинные вагоны будут "ломать" зрительно состав при повороте" Ломать будет вид на движущийся поезд по короткой стрелке.Сам то поезд проедит возможно и без переделки и без проблем но вот вид не тот.Вот что хотели отметить.)))

DarkAmber
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 1:13 pm
Имя: Антон

Re: Модульный макет станции НО

#6 Непрочитанное сообщение DarkAmber »

Модуль пока будет 1 станция (может разделю его на 2), по краям модуля будем цеплять как раз рельсы с призмой, чтоб закольцевать все это для игры. С рельсами я так понимаю лучше с призмой взять росо да и доступней они... По рельсам без призмы думаю что лучше ресо, рiсо или что-то еще. Дайте совет что выбрать.
Попробую переделать под длинные стрелки весь план.
1.Что не так с перекрестными стрелками? поясните
2.В моделдепо нормальные цены или есть более кашерные места? Еще видел советы покупать тут modellbahnshop-lippe.com, якобы минус 22% от цены, а во сколько встает доставка? В общем нужен совет где купить...
3.вопрос стоит так есть 10-13 т р. Идеи 2, Первая либо взять старт росо цифровой 51259, 51262, 51263, 51266. Второй вариант купить отдельно рельсы на макет и если останется на призме что-то прикупить. Тоже нужен совет.
4.Может кто продает что-предлагайте.

Спасибо всем кто ответил....

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Модульный макет станции НО

#7 Непрочитанное сообщение Василий »

Роко с призмой имеют один жуткий недостаток, через несколько лет пластик призмы начинает крошиться... Ну и вид у них, для игры :) Peco - круто, но далеко и дорого. Piko подешевле и практично. Тиллиг - на любителя. Я использую флексы Тиллиг, но у них цвет желтый, не всем нравится ;)

Если у вас вообще ничего нет, то берите старт. Там есть рулилка цифровая, которой на первое и второе время хватит. А рельсы можно и поменять потом.

Плюс если руки растут, а не торчат, то можно самостоятельно делать стрелки и прочие элементы из флексов. Что получается гораздо дешевле чем готовые покупать.

ЗЫЖ Роко на балласте можно по барахолкам пошуршать, относительно недорого бывает.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

SACURA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 9:22 am
Имя: Вадим

Re: Модульный макет станции НО

#8 Непрочитанное сообщение SACURA »

DarkAmber писал(а):Мысли вслух....
Чего хочу: собственно модульный макет станции 2м30см на 50-60см.
На Вашей схеме заявлено 6 (ШЕСТЬ) путей.
Длинные стрелки "съедят" ширину модуля. Короткие стрелки "съедают" длину модуля но, выигрываешь в ширине.
Модуль длинной в 2 м. 30 см...... Если у Вас не барские хоромы и Вы не тяжелоатлет)), ИМХО лучше разделить на два.

Спасибо.

Аватара пользователя
KotRa
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 3:30 pm
Откуда: Moskau
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Модульный макет станции НО

#9 Непрочитанное сообщение KotRa »

DarkAmber писал(а): Сама рельсовая схема (критика, улучшайзинг, разделение на блок участки и прочие советы новичку?
Где лучше прикупить или взять рельсы?
В Ваши габариты идеально вписывается схема из рельс. материала PIKO. По цене они так же самые доступные.
Вложения
111111.jpg
DR/USSR III/IV

DarkAmber
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 1:13 pm
Имя: Антон

Re: Модульный макет станции НО

#10 Непрочитанное сообщение DarkAmber »

боюсь TGV не влезит....а я его хочу востановить и декодер поставить. 4 вагона по 27

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»