Освещение в вагонах

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей.Володяев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 3:21 pm

Освещение в вагонах

#1 Непрочитанное сообщение Алексей.Володяев »

Всем добрый день.
С неделю назад приобрёл свой первый (не считая ГДРовского в детстве) набор вагончиков - паравозиков. Управление цифровое. В числе прочего - несколько трёхосных вагонов KPEV, 1 эпоха, производство Brawa, масштаб H0. Уже возникло желание оборудовать вагоны освещением. В идеале представляю себе декодер в первом вагоне, а в других чтобы свет включался и выключался синхронно с тем первым. Существует ли для такого соответствующая элементарная база? Можете ли что-то конкретное (декодер, освещение, электропроводящие сцепки) посоветовать?

atom
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 4:40 pm
Имя: Сергей
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Освещение в вагонах

#2 Непрочитанное сообщение atom »

С декодером, с фирмячим освещением... будет дорого.
Проще провести освещение на постоянной основе.
Рынок изобилует светодиодами.

Аватара пользователя
Алексей.Володяев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 3:21 pm

Re: Освещение в вагонах

#3 Непрочитанное сообщение Алексей.Володяев »

"Дорого" - понятие относительное и сугубо субъективное. Так что, в принципе, если технически эта задача реализуема, то я был бы весьма благодарен за советы именно по технической составляющей.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Освещение в вагонах

#4 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Спаять самому простенький декодер на 4 вывода светодиодов, и поставить в каждый вагон по одному.Прописав одинаковые адреса,добьётесь синхронного включения.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Освещение в вагонах

#5 Непрочитанное сообщение Василий »

Алексей.Володяев писал(а):Так что, в принципе, если технически эта задача реализуема, то я был бы весьма благодарен за советы именно по технической составляющей.
Не знаю, возможно есть фирменные декодеры и фирменные платы для этих конкретных вагонов, нужно смотреть в каталогах производителя.

Что касается технической реализации, то в своих вагонах я делаю так: планку со светодиодами паяю сам - вырезаю "по месту" текстолит, размечаю дорожки и припаиваю мелкие 0603 smd светодиоды. Декодеры освещения, по одному на вагон, использую обычно мелкие универсальные, местного производства (смотреть тут - viewtopic.php?f=54&t=3942, за изготовлением и приобретением обращаться к antobel). Токосьем - если есть стандартный то использую его, если нет, то приходится городить самостоятельно. Но это тоже так сказать все сугубо индивидуально и зависит от конструкции вагона.

Как мне кажется городить токопроводящие сцепки имеет смысл только в нерасцепляемых составах, электрички например.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
technik
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:00 am
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Освещение в вагонах

#6 Непрочитанное сообщение technik »

Василий писал(а):городить токопроводящие сцепки имеет смысл только в нерасцепляемых составах, электрички например.
Василий, разрешите с вами не согласиться на счет этого пункта.Представим себе состав евротрейнов, с платами освещения от BLO, с токосъёмами и полным фаршем. У меня, например, такой состав из 4-х вагонов пикочмуха не осилит. А если вагонов не 4, а, скажем, 10?
С уважением,
Желнов Антон.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Освещение в вагонах

#7 Непрочитанное сообщение Василий »

technik писал(а):Василий, разрешите с вами не согласиться на счет этого пункта.Представим себе состав евротрейнов, с платами освещения от BLO, с токосъёмами и полным фаршем. У меня, например, такой состав из 4-х вагонов пикочмуха не осилит. А если вагонов не 4, а, скажем, 10?
Разрешаю :):):)

Я только не понял как тут участвуют сцепки с проводниками? У меня состав из 6 длинных вагонов, с декодерами BLO. Каждый электрически самостоятелен. Зачем им электросцепки?
Электрички имелись ввиду потому, что там вагоны расцеплять незачем и можно улучшить качество токосъема замкнув все вагоны в одну цепь через сцепки или просто через провода между вагонами.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
technik
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:00 am
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Освещение в вагонах

#8 Непрочитанное сообщение technik »

А я имел в виду, что токосъём со всех четырех колпар (причем не с четырех осей, а именно со всех восьми колес)тяговитости локу не добавят, а заставит его еле ползти (пожалейте редуктора!). Именно поэтому имеет право на жизнь другой подход: токосъём с одного - максимум двух вагонов, а в остальные dcc-сигнал по электросцепкам.
С уважением,
Желнов Антон.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Освещение в вагонах

#9 Непрочитанное сообщение Василий »

Ну как-то вот так. Никаких проблем. Стандартный токосъем практически не тормозит. Проверено с 6 этими и 15 двуосниками разного качества.

In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

A.C.
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Освещение в вагонах

#10 Непрочитанное сообщение A.C. »

Немного в сторону - Василий, не затруднит при случае измерить расстояние между осями в тележке швейцарского багажного вагона, в идеале - еще и фотографию тележки покрупнее?

Ответить

Вернуться в «Основной»