Начало. Макет времен Российской империи.

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
pz.kpfw
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 2:37 pm
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Начало. Макет времен Российской империи.

#81 Непрочитанное сообщение pz.kpfw »

TeorMech писал(а):имеется литература начала 20-го века, где приводятся описания, схемы и эскизы электромеханических систем управления стрелками. я поищу и отсканирую.
Спасибо! А вы не могли отсканировать самое важное, на ваш взгляд и выложить в библиотеке для всех? :roll:

Аватара пользователя
Manchteyn-tm
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 12:01 am
Откуда: Волгоград Сити (Сталинград)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Re: Начало. Макет времен Российской империи.

#82 Непрочитанное сообщение Manchteyn-tm »

pz.kpfw писал(а):В процессе:
Сам вагон очень ладно начинался а вот полоски обшивки подкачали если быть честным... порекомендую взять тонкую алюминевую жесть от банок(0,3/0,5л) она тонкая но жесткая, можно нарезать ножом полоски до 0,5мм шириной смело, а 1мм прям легко и даже иглой на плотном модельном коврике теснить имитацию клепок/винтов которым эти планки прикрепляли.
С уважением.
"Бороться и искать, найти и не сдаваться"

TeorMech
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 3:56 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Начало. Макет времен Российской империи.

#83 Непрочитанное сообщение TeorMech »

pz.kpfw писал(а):Спасибо! А вы не могли отсканировать самое важное, на ваш взгляд и выложить в библиотеке для всех? :roll:
Вот, пожалуйста (всё пока не просмотрел, если ещё что найду - выложу в ту же тему):
viewtopic.php?f=48&t=1147&p=183010#p183010

Единственное, книга переводная с французского. Но принципиально там описывается именно такая система, о которой говорили выше.

Р.М.
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 351 раз
Контактная информация:

Re: Начало. Макет времен Российской империи.

#84 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Manchteyn-tm писал(а):/// порекомендую взять тонкую алюминевую жесть от банок(0,3/0,5л) она тонкая но жесткая, можно нарезать ножом полоски до 0,5мм шириной смело, а 1мм прям легко и даже иглой на плотном модельном коврике теснить имитацию клепок/винтов которым эти планки прикрепляли.
С уважением.
Сам так делал? В Н0? Я попрошу образец твоего творчества в студию. Т.е. именно нужна полоска из алюминиевой банки шириной пусть даже 1мм с нанесённой имитацией головок шурупов применительно к модели кузова пассажирского вагона в масштабе Н0, сделанная твоими руками.
Дело в том, что в штабиках, прикрывающих листы обшивки пассажирского вагона, стояли шурупы имеющие наполовину потайную головку. А позднее так вообще были головки впотай. Т.е. головка в диаметре приблизительно 10мм имела выступ над штабиком приблизительно на 5мм. Теперь пересчитаем это в масштаб 1:87. Диаметр получается 0,12мм, выступ 0,06мм. Штабик сам по себе имеет размер 30х10мм, т.е. в масштабе - 0,35х0,12. Теперь посчитаем, что предлагает Манштейн. Полоска алюминиевой банки имеет толщину приблизительно 0,1. Мы должны выдавить например иголкой имитацию головок шурупов. Кончик иглы имеет примерный диаметр 0,2мм. Т.е. имитация головки шурупа будет иметь диаметр 0,1 х 2 (две толщины полоски) + 0,2 = 0,4мм, а выступ от поверхности соответственно диаметр (0,4) /2 = 0,2мм. и это при идеальном изготовлении. (А их ещё надо повторить, причём вручную, очевидно!) Что в масштабе 1:1 будет 35 х 17,5мм - т.е. как серьёзная заклёпка средней величины. Ну и полоска тоже в итоге не может иметь масштабную ширину, но с такими заклёпками она не может быть шириной менее 0,8 (я делал шириной 0,5 из полистирола толщиной 0,2 и без имитации головок). Т.е. в итоге получится хороший бронированный вагон.
Ну и зачем с таким знанием дела советовать гуано другим? Наверное потому, что сам так никогда не делал, а просто где-то что-то слышал? На самом деле этими головками шурупов можно в масштабе и пренебречь, либо поискать принципиально другие приёмы.
Собственно меня сподвигло написать это всё то, что действительно есть такая проблема в изготовлении моделей кузовов наших пассажирских вагонов, и от выбора правильного и разумного решения сильно зависит результат.

Аватара пользователя
Manchteyn-tm
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 12:01 am
Откуда: Волгоград Сити (Сталинград)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Re: Начало. Макет времен Российской империи.

#85 Непрочитанное сообщение Manchteyn-tm »

Ого, какая реакция, все также ищите повод выразить свой негатив ко мне? Ну прекрасно, это ваш выбор.

Что до штабиков то я знаю про то какие они реально, как крепятся и т.д.
Я лиш предложил! сделать на модели лиш более акуратно, сделав такие тонкие полоски нарезав из из фольги/ тонкой жести, что до тиснения клепок то -
1) все модели имеют компромисы, и многое делается крупнее чем есть в реальности чтобы глаз это видел, это заметно на фабричных моделях часто, но не такие же широкие полосы как сейчас приклеены?

Либо действительно вобще и пренебречь имитацией шурупов.

2) полоски с тистением не обязательно приклеивать "клепками" наружу, достаточно сточить их на нулевке и получить тонкую полоску со скорее впадинами/отверстиями, это как получится.

Ну и последнее, про примеры, вот как запилю модель подобного рода ПС, тогда и будет видно что и как получается, пока занят спец техникой.
И да, спасибо за дополнительные исторические факты, это интересно.
"Бороться и искать, найти и не сдаваться"

Р.М.
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 351 раз
Контактная информация:

Re: Начало. Макет времен Российской империи.

#86 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Manchteyn-tm писал(а): ...Я лиш предложил! сделать на модели лиш более акуратно, сделав такие тонкие полоски нарезав из из фольги/ тонкой жести, что до тиснения клепок то -
... вот как запилю модель подобного рода ПС, тогда и будет видно что и как получается...
Так я и думал, сам, значит, не делал, а другим насоветовал. Как всегда.
И не важно, что в итоге гарантировано получится гуано, главное что-то посоветовать!
[Оффтопик]
Негатив к тебе? Господь с тобой, Манштейн!))) Просто раздражает, когда люди с умным видом плохим русским языком пишут очевидную херню...
Последний раз редактировалось Р.М. Вт окт 18, 2016 11:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Manchteyn-tm
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 12:01 am
Откуда: Волгоград Сити (Сталинград)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Re: Начало. Макет времен Российской империи.

#87 Непрочитанное сообщение Manchteyn-tm »

:))) сколько удовлетворения в ваших словах :) день удался?

Но, я не говорил что не делал :) но показать пример не могу, тестовые поделки давно выкинуты, но на 0,5мм полосках я делал и клепки и как описал стачивал чтоб получить лунки/отверстия, дело навыка лиш, впрочем наверное сделаю на днях образец стенки :) с вариациями штабиков что смогу получить. Чисто для практики.

Автору темы, просите грешного за этот "диалог", уже даже любопытно самому сделать штабики эти меньше чем делал ранее :)) может даже 0,4мм по ширине смогем :) , 0,3 мне кажется уже не смотрибельно будет...
"Бороться и искать, найти и не сдаваться"

Р.М.
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 351 раз
Контактная информация:

Re: Начало. Макет времен Российской империи.

#88 Непрочитанное сообщение Р.М. »

[Оффтопик]
Manchteyn-tm писал(а)::))) сколько удовлетворения в ваших словах :) день удался?
А тебе подставляться самому ещё не надоело? :D Давай, делай образец, вдруг у тебя хорошо получится? Я возьму свои слова обратно ;)

pz.kpfw
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 2:37 pm
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Начало. Макет времен Российской империи.

#89 Непрочитанное сообщение pz.kpfw »

Прочитал диалог.
Ну что сказать, я консультировался с Романом в личке и принял его ТЗ про то, что лучше не делать имитацию заклепок по описанным причинам +тому, что несколько раз покрашенный вагон наверняка теряет рельеф скобянки.
Второе, я работал с жестью от пивбанок - она не масштабно толстая раз, два - она реально тяжелая в обработке, три - она любит играть(+ выровнять её реально непросто) и сложно закрепляется на тех материалах, которые я использую.
Фольгированая плёнка - это стандартная моделистская технология и меня удоволетворяет. Разглажу, зашкурю и будет шоколад.

Р.М.
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 351 раз
Контактная информация:

Re: Начало. Макет времен Российской империи.

#90 Непрочитанное сообщение Р.М. »

А можно немного подробностей об этой пленке? Мне интересно, я с таким материалом не сталкивался.

Ответить

Вернуться в «Макеты»