Светофорный декодер на 24 выхода

Модераторы: antobel, LABA

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Светофорный декодер на 24 выхода

#1 Непрочитанное сообщение antobel »

BLO Digital Lab представляет новую разработку:
foto_l.jpg
подробнее - в теме на нашем сайте

на данный момент цена 1500р,
сроки - от недели до 2х месяцев в зависимости от количества.
заявки принимаются.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Светофорный декодер на 24 выхода

#2 Непрочитанное сообщение LABA »

Специально к выходу этого декодера написал, с помощью коллег с этого форума, программку, которая поможет сконфигурировать работу выходов декодера.
Первый вариант программы просто выдавал список необходимых CV и их значений, но я решил немного расширить её возможности и реализовать функции записи значений в декодер и чтения этих значений из него, а также сразу проверить работу выходов при получении соответствующей стрелочной команды и оперативно произвести корректировку настроек декодера.
Таким образом появился второй вариант программы, которая работает в паре с КС OpenDCC, посредством подключения её по шине USB. Собственно обмен между ПК и КС идёт на основе протокола Р50Х, который используют некоторые другие КС, например IntelliBox, поэтому я не исключаю, что утилита будет работать и с этими КС, но корректную работу с ними, я не гарантирую.

В принципе, работа с программой достаточно проста и ничего заумного в настройке её для работы со станцией нет, но как говорится, лучше один раз всё увидеть.....

Перед запуском программы, необходимо подключить КС к ПК, подать питание на декодер, а DCC разъём декодера подключить к выходу ProgramTrack на КС. После этого, с помощью кнопки на декодере, нужно перевести его в режим чтения и программирования CV(режим №2).
Немного остановлюсь на сервисных режимах работы декодера. Собственно они были добавлены, по моей просьбе, потому как в ходе тестирования, всплыли некоторые моменты, которые делали программирование CV и другую работу по монтажу декодера на макете, не очень удобной.
1. Режим(тестовый)
Переход в него, из рабочего режима, осуществляется, по первому нажатию кнопки на декодере. При этом включаются все 24 выхода декодера, а светодиод на декодере загорается и гаснет один раз. Собственно режим предназначен для проверки работоспособности не только самого выхода декодера, но и нагрузки, а также линии от декодера до неё, что облегчает поиск неисправности в проводке или ещё где-то, после монтажа декодера на макете.
2. Режим программирования CV
Включается следующим нажатием кнопки на декодере. При этом все выходы декодера выключаются, а светодиод декодера начинает мигать. Режим предназначен для программирования, как отдельно подключенного декодера, так и декодера, который уже смонтирован на макете и объединён с другими декодерами общей, аксессуарной шиной DCC. Режим был сделан для облегчения оперативного изменения конфигурации работы выходов декодера, без демонтажа декодера с макета и отключения его от общей, аксессуарной шины DCC. В этом режиме декодер способен принимать DCC команды считывания и записи CV, а также управляющие стрелочные команды, с помощью которых можно контроллировать, правильность работы выходов декодера.
3. Режим программирования адреса декодера, посредством стрелочной команды
Включается по третьему нажатию кнопки на декодере. Светодиод декодера горит постоянно. В этом режиме, декодер принимает только управляющие стрелочные команды. После получения стрелочной команды, он прописывает в CV1 и CV9 соответствующие значения, которые определяют физический(MADA) адрес декодера, в диапазоне которого, находится полученная стрелочная команда. После чего светодиод гаснет и декодер переходит в рабочий режим. При этом декодер, либо включает комбинацию работы выходов по-умолчанию, т.е. ту, которая работает сразу после подачи питания, либо, если декодером в ходе программирования CV были получены управляющие команды, включается комбинация работы выходов, в соответствии с полученными командами. Также, из режима программирования адреса, можно выйти принудительно, просто нажав кнопку ещё раз.
Ладно, отвлеклись....
И так, КС и декодер подключены, декодер переведён во второй режим. Запускаем программу.
1.png
Надо настроить её для работы с КС. Собственно настройка состоит в выборе правильного номера COM порта из выпадающего списка. Этот номер можно посмотреть в Диспетчере устройств.
2.png
У меня это COM17, вот его я и выбираю.
3.png
Далее нажимаем кнопку открытия порта и пробуем нажать кнопку включения-выключения PT, которая до этого была неактивна.
4.png
5.png
Если связь установлена, то светодиод Program на КС будет включаться и выключаться.
Дальше надо ввести новый адрес декодера, либо считать значения CV1 и CV9 для старого адреса, если Вы его не собираетесь менять. Если Вы ввели новый адрес декодера, то после этого обязательно надо нажать кнопку вычисления значений CV1 и CV9 и записать их в декодер с помощью соответствующих кнопок.
6.png
Если адрес декодера остаётся старым, то после считывания значений CV1 и CV9,
7.png
обязательно нажимаем кнопку вычисления адреса декодера. При этом в поле адреса пропишется соответствующий адрес декодера, а поля CV1 и CV9 сбросятся.
8.png
8.png (8.86 КБ) 20336 просмотров
После этого станет доступным поле для ввода номера стрелочной команды. В нём можно вводить номер команды управления от 0 до 48. Диапазон возможных команд, которые может принимать декодер, определяются самим адресом декодера, а также значением, прописанным в CV33. К примеру, декодеру с крайним 511 адресом, доступны для настройки только 8 команд и при попытке задать номер команды более 8, будет выведено сообщение об ошибке.
9.png
Команда "0" соответствует состоянию выходов, сразу после включения питания декодера.
После ввода команды, программа автоматически вычисляет номера CV, которые соответствуют этой команде, а также обнуляют все их значения.
10.png
Далее на панели выбора режима работы выходов, можно выставить желаемую комбинацию их работы, для этой команды и нажать кнопку вычисления значений для командных CV и после записать эти значения в декодер.
12.png
После записи, с помощью кнопки "Проверка команды", можно контролировать правильность работы выходов. Если что-то работает не так, рекомендуется произвести считывание значений из командных CV. Бывает, что значения прописываются в них не с первого раза, точно также, как и читаются не всегда удачно. В этом случае достаточно просто повторить процесс.0
11.png
После считывания, на панели конфигурации работы выходов, отображаются текущие настройки для данной команды.
2016-03-02_185929.png
Кнопки для считывания командных CV доступны только в определённой последовательности. Таким образом реализуется правильное отображение настройки комбинации работы выходов, в зависимости от приоритета состояния выхода. Состояние мигания(BLINK), имеет самый высокий приоритет. Это значит, что если выход, для одной и той же команды, настроен и на мигание, и на постоянное горение, то в реальности он будет мигать. Состояние ON имеет самый низкий приоритет.
Также в программе предусмотрена возможность сброса значений командных CV в "0", либо полного сброса настроек декодера.
Доступен и режим работы с отдельными CV, включая и режим по-битного программирования. В этом режиме предусмотрена защита от записи некорректного значения в некоторые CV, конкретно для этого декодера. Если же программа используется просто как программатор для других декодеров(этот режим работы я не проверял, так что ничего не гарантирую), то такую блокировку можно снять, там есть соответствующая галочка.
Также есть возможно показывать вывод полного сообщения приходящего от КС, может пригодиться для дополнительного контроля выводимых в программе значений. Были случае, что программа не обрабатывала, полученное сообщение от КС.
13.png
13.png (1.81 КБ) 20336 просмотров
В данном случае показано полученное значение CV = 0, в трех системах счисления.
Для выхода и закрытия программы, используется кнопка "Выход", при этом, перед закрытием, происходит отключение РТ и закрытие COM порта.
Кнопки программирования и считывания доступны только при включенном РТ, чисто калькулятор доступен и без подключения к КС.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Светофорный декодер на 24 выхода

#3 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

[Оффтопик]
Антон, привет. А что мешает выталкивать состояние светодиодов последовательно в регистры типа 74164? При этом ресурсы контроллера по портам будут свободны для других целей, да и думаю "посадить" всю станцию со стрелками будет как два пальца...

С уважением Жорик

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Светофорный декодер на 24 выхода

#4 Непрочитанное сообщение antobel »

[Оффтопик]
Жорик_У писал(а):Антон, привет. А что мешает выталкивать состояние светодиодов последовательно в регистры типа 74164? При этом ресурсы контроллера по портам будут свободны для других целей, да и думаю "посадить" всю станцию со стрелками будет как два пальца...
С уважением Жорик
Мешает представление о том чего хочется :) :D :)
Т/З составлялось дольше чем вся разработка заняла.

И в чём ценность сдвигового регистра в данном случае? ног съэкономить? а габариты платы бы только выросли в итоге из-за его кривой цоколёвки.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ИгорьПушкарев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 5:58 am
Имя: Игорь (Garri)
Откуда: СССР

Re: Светофорный декодер на 24 выхода

#5 Непрочитанное сообщение ИгорьПушкарев »

Добрый день Антон!
Скажите пожалуйста, можно ли ваш декодер запрограммировать под немецкие сигналы светофоров (входные, выходные и маневровые ).
С уважением!
Игорь (Garri )

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Светофорный декодер на 24 выхода

#6 Непрочитанное сообщение LABA »

ИгорьПушкарев писал(а): Скажите пожалуйста, можно ли ваш декодер запрограммировать под немецкие сигналы светофоров (входные, выходные и маневровые ).
Игорь, декодер имеет гибкую настройку работы выходов. Каждый выход может работать в трех режимах(вкл, выкл, мигание). Комбинация работы выходов на одну команду, также может быть настроена по Вашему желанию. Таких команд можно настроить до 48 штук. Можно даже запрограммировать работу, имитирующую автоблокировку, т.е. связать показания нескольких светофоров друг с другом и управлять этой группой несколькими командами, вместо кучи команд на каждый светофор в отдельности. Наличие станции OpenDCC и представленная выше утилита, делает этот процесс очень простым, хотя можно обойтись и без станции, но тогда рассчитанные значения для CV, записывать в декодер нужно будет вручную.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Светофорный декодер на 24 выхода

#7 Непрочитанное сообщение Федюнь »

[Оффтопик]
Обычно декодеры используются,что бы избавиться от кучи проводов идущих к каким либо устройствам.В представленном варианте не понимаю для чего столько выходов.можно 1 декодер использовать на 15 выходов и этого достаточно.Это моё личное мнение.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Светофорный декодер на 24 выхода

#8 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

[Оффтопик]
dec24.jpg
antobel писал(а): И в чём ценность сдвигового регистра в данном случае? ног съэкономить? а габариты платы бы только выросли в итоге из-за его кривой цоколёвки.
см. рисунок
Федюнь писал(а):Обычно декодеры используются,что бы избавиться от кучи проводов идущих к каким либо устройствам.В представленном варианте не понимаю для чего столько выходов.можно 1 декодер использовать на 15 выходов и этого достаточно.Это моё личное мнение.



правильно составленное ТЗ - 90% решения задачи... :-)

1. От контроллера тянем шинку о четырёх проводах, как на рисунке. В принципе при небольшой дистанции между стрелочными улицами можно BUS1 и BUs2 объединить в одну...
по шинке в местах скопления адресатов втыкаем "164. Всё получается аккуратно. Меня тоже по началу напрягала куча проводов по \всей станции, а учитывая, что макета нет и всё на полу получалось не ЖД, а серверная... :-). Со 164 всё получилось аккуратно. Завязаны были и светофоры и стрелки (Пикошные старые ЭлМагнитные) и шлангнаобум и управление светом на станции...

2. В итоге имеем вместо кучи проводов, как и хотел ув. тов. Федюнь - несколько аккуратных шинок... В вашем случае (с ДСС) надобность в протяжке питания наверное отпадёт - можно брать локально, в точке установки 164-х...

В результате у меня шустрой была "голова" (она держала и местоположение локов и состояние сигнализации), а исполнительный контроллер влезал в Мегу8, был увязан с головой по 485-му...

В начале этой возни, если мне память не отшибает я Онегину бросал софтинку из-под билдера, которая выбрасывала с компа в СОМ1 команду на контроллер, а тот её дешифровывал и выталкивал последовательно на 164-е. Дальше я пошёл своим путём (у меня аналог), потому думаю, мои извраты с обменом были бы ему не интересны...

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Светофорный декодер на 24 выхода

#9 Непрочитанное сообщение LABA »

Для тех, кто пользуется Rocrail. В состав программы входит утилита программирования декодеров RocPro. Удобство этой утилиты заключается в том, что в неё можно загружать xml-файлы со списком CV, для конкретного декодера.
Однако утилита доступна, только при наличии файла лицензии, т.е. в платной версии программы.

Написал файлик конфигурации для этого декодера.
Вложения
BLO_SignalDecoder_sf24q_1_1.xml
(100.19 КБ) 883 скачивания

Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»