Паровоз 2-4-2 серии П36

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Евгений Ц
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 5:27 pm
Имя: Евгений (Joden) Цельмер
Откуда: Новосибирск.Центр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Паровозы серии П36

#441 Непрочитанное сообщение Евгений Ц »

PaulQ писал(а):Фотку качал через яндекс. Там комментов нет. А вопрос по-прежнему интересен. Была ли подсветка ПРМ у П36.
да, вот:
IMG_8829.JPG

PaulQ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 11:29 am
Имя: Илья Поляков
Благодарил (а): 2 раза

Re: Паровозы серии П36

#442 Непрочитанное сообщение PaulQ »

Большое спасибо.

sem67-96
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 8:09 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Паровозы серии П36

#443 Непрочитанное сообщение sem67-96 »

Всем привет из Свердловска! Кто может поделиться чертежами реверса (переводным рычагом с сектором) и регулятора (в том же комплекте), или хотя бы фотографиями этих элементов. В книге нашел только переводной рычаг, а фото все только с одного ракурса, или очень далеко из окна.

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Паровозы серии П36

#444 Непрочитанное сообщение Крок »

sem67-96 писал(а):Кто может поделиться чертежами реверса (переводным рычагом с сектором) и регулятора (в том же комплекте), или хотя бы фотографиями этих элементов
Эти детали что на П36, что на Л, что на ЛВ взаимозаменяемы. Л и ЛВ можно в окрестностях Свердловска найти без труда. Заводских чертежей на эти детали нет, увы. Ну или вот реверс в книге "Паровоз 2-4-2"
Вложения
065.jpg

sem67-96
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 8:09 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Паровозы серии П36

#445 Непрочитанное сообщение sem67-96 »

Владимир Владимирович Спасибо. Именно этот чертеж я в книге и нашел. Про взаимозаменяемость спасибо, буду иметь в виду. Нет пока возможности, до этих паровозов добраться, особенно до живых. Те что памятниками на Сортировке стоят еще и заварены, летом в них побывал, а поснимать на фото ступил. Хотелось бы общие виды, и сектора.

sem67-96
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 8:09 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Паровозы серии П36

#446 Непрочитанное сообщение sem67-96 »

Рычаг регулятора, взял из альбома по ФД. По чертежу 48 позиций, а как они выбираются? Позволяет ли фиксатор перебирать плавно по одной позиции как на ВЛ11 (нажал щелкнул на одну позицию). Остается вопрос по реверсу, какие деления на секторе. На одной фотке высмотрел также много зубьев, сколько?
Вложения
Есть в модельке косяки, но пока решил так оставить. Убил не много не мало - ночь. Очень хочется спать.
Есть в модельке косяки, но пока решил так оставить. Убил не много не мало - ночь. Очень хочется спать.

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Паровозы серии П36

#447 Непрочитанное сообщение Крок »

Чет я не понял: откуда взял рычаг регулятора? С ФД на П36?

Аватара пользователя
Евгений Ц
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 5:27 pm
Имя: Евгений (Joden) Цельмер
Откуда: Новосибирск.Центр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Паровозы серии П36

#448 Непрочитанное сообщение Евгений Ц »

это ФД регулятор
там внизу круглая ручка и привод трещетки, при нажатии - перемещаем, отпускаем - фиксируется ручка в пазы сектора Ш в Ш

sem67-96
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 8:09 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Паровозы серии П36

#449 Непрочитанное сообщение sem67-96 »

Крок писал(а):Чет я не понял: откуда взял рычаг регулятора? С ФД на П36?
Вот и мне интересно, на сколько все иначе. Поставили мне задачку скидать внутренности будки машиниста. Дали эскиз - набросок кабины, очень похож на П36. Все нужно загнать в 2 на 2 метра примерно. Я в эти габариты ВП4 загнал во-още четко вошел. А мне говорят все здорово, только от эскиза не отступай. Эскизы делал не паровозник. Вот я из похожих компонентов и моделю. Все это дело должно стать тренажером машиниста, поэтому хотелось железки по реальней прорисовать, в некоторых случаях и принцип работы отдельных элементов. Я понимаю что на рычаге собачку до конца нажал и "газуй". Вопрос нужна ли ювелирная работа рычага - когда механизм позволяет без проскоков набирать по одному зубчику.
Вообще с этим делом можно уже и "Ликбез по устройству паровоза", хотелось по П36 уточнить.

sem67-96
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 8:09 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Паровозы серии П36

#450 Непрочитанное сообщение sem67-96 »

Определился с регулятором, нашел в том же ФД том 2 стр. 180. Но сколько там зубьев? Форма зуба "Модуль 2" тоже мне ни о чем не говорит. Тот же вопрос о заменимости с П36? Кронштейн реверса у П36 поинтереснее наверно возьму из книги, а размеры из альбома.
Еще бы по терзал форум по табличкам - нужны надписи на русском и английском паровозном сленге.
Вложения
2017-03-07_15-17-28.jpg

Ответить

Вернуться в «Паровозы»