"Психоделическая коллекция"

Фотографии моделей из наших коллекций.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#511 Непрочитанное сообщение Ustass »

[Оффтопик]
:D Василий спасибо :D он
Изображение
Feldbahnщег йа

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#512 Непрочитанное сообщение WSN »

Роясь в своих архивах, нашел две любопытные бумажки:
1986a.jpg
1986.jpg
Вот такая драка за журналы по моделизму была в 1986 году :)

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#513 Непрочитанное сообщение bluxer »

Странно. А я выписывал Модельайзенбанер с 81-го по 86-ой. Помню, что просто пришли в отделение Союзпечати в Перово, в каталоге, естественно, этого журнала не было, но по индексу нашли и выписали. И получал, почти всен номера сохранились...
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#514 Непрочитанное сообщение WSN »

Я жил в Кунцево и тоже исправно получал журнал.
Но процедура была такова: надо было ехать в отделение связи где-то в районе ГУМа (сейчас точно не помню), там писать заявку.
В начале 70х, так как я был школьником, еще было собеседование со мной. Основной вопрос был: "Ты в школе изучаешь английский. Как ты это будешь читать?"
Потом перестали спрашивать.
Если ты успевал - то журнал получал. В 86 году я взялся по подписку позднее чем обычно и вот результат :)
А если подписался - журналы приходили "как часы".
И тоже - почти вся подписка сохранилась.

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#515 Непрочитанное сообщение bluxer »

WSN писал(а):Я жил в Кунцево и тоже исправно получал журнал.
Но процедура была такова: надо было ехать в отделение связи где-то в районе ГУМа (сейчас точно не помню), там писать заявку.
В начале 70х, так как я был школьником, еще было собеседование со мной. Основной вопрос был: "Ты в школе изучаешь английский. Как ты это будешь читать?"
Потом перестали спрашивать.
Если ты успевал - то журнал получал. В 86 году я взялся по подписку позднее чем обычно и вот результат :)
А если подписался - журналы приходили "как часы".
И тоже - почти вся подписка сохранилась.
Будучи школьником и изучая английский язык, я так же получал идиотские вопросы о том, как я буду ЭТО читать, правда в начале 80-х. И очень хорошо, что моя мама, которая ходила со мной в Союзпечать, ответила, что знает немецкий и поможет мне. Но задали вопрос всего один раз, в центральный офис (как сейчас говорят) Союзпечати мы не ездили, достаточно было приехать в районную Союзпечать на 2-ой Владимирской и оформить подписку, зная индекс (добрые люди-барыги из ДМ подсказали и это сработало :))
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

A.C.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#516 Непрочитанное сообщение A.C. »

Всё было просто. Как мне однажды сказала начальница в почтовом отделении в Бескудниково (Москва) - "журнал лимитирован". Это означало, что конкретное почтовое отделение не могло выписывать иностранных журналов больше выделенного "лимита" (вероятно, один или два экз. на отделение). В советское время в каждом почтовом отделении можно было попросить каталог советской печати и каталог зарубежной печати. В последнем "Модельайзенбанер" всегда присутствовал, как и "Шиненфарцойге" и "Зигналь унд шине". В Москве на "Модельайзенбанер" подписаться было сложно, т.к. подписчик предыдущего года, как правило, свою подписку на будущий год продлевал заранее, с первого дня приёма подписки. Лично я этот вопрос решал при помощи родственников из других городов - там приходишь на почту и просто оформляешь подписку на фамилию и адрес родственника. Под долгие "охи" работников почты, но без проблем. В одном областном центре я был единственным подписчиком, в другом был ещё один такой чокнутый. За период 1978 и до самого конца истории не пришёл только один номер...

МЕ стоил 2р.40коп. в год. (цветной вроде стал дороже)

Самым дорогим импортным журналом в советском каталоге был американский с названием "Авиэйшен уик энд спейс технолоджи", он был в самом конце и стоил на год больше червонца...

Рудольф
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 9:18 pm
Поблагодарили: 13 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#517 Непрочитанное сообщение Рудольф »

Дамы и господа, журнал Дер Модельайзенбахнер, был для нас , школьников 1970-ых 1980-ых годов, в глубинке - пожалуй единственным окном в Мир ж.д. моделизма. Лично, я выписывал журнал с 1975 по 1990 год, пока ГДР не сошло с истории современности. Кое-что кочаю и по сей день. Думаю, что ничего не будет зазорного в том не будет, если мы на этой ветке сайта, или ветке посвященной нашему "Уважаемому в Соцлагре Стран Журналу" посвятим сканы с перовго и хотя-бы до окончания социализма в ГДР журналу.

С уважением, Рудольф Камалов.

A.C.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#518 Непрочитанное сообщение A.C. »

Здесь коллеги по несчастью представляют свои коллекции. А для старого "Модельайзенбанера" отчего же специальную тему не создать?

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#519 Непрочитанное сообщение WSN »

A.C. писал(а):Здесь коллеги по несчастью представляют свои коллекции. А для старого "Модельайзенбанера" отчего же специальную тему не создать?
Уважаемый А.С. - именно я и начал обсуждение истории журнала и именно в этой теме. Каюсь... спровоцировал всех :)

Уважаемые модераторы! А можно эту часть обсуждения, начиная с моих отсканированных листов, перенести в другую, отдельную тему?
Если посчитаете это нужным :)

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9392
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: "Психоделическая коллекция"

#520 Непрочитанное сообщение Василий »

Не вижу особенного смысла переносить. Некоторые темы в коллекциях, в том числе и эта, более чем интересны обсуждениями :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»