Окраска, надписи, нумерация вагонов

Сообщение
Автор
тох
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 2:51 am
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Окраска, надписи, нумерация вагонов.

#141 Непрочитанное сообщение тох »

Кто-нибудь подскажет, как расшифровывается Г.О.Р.Ж.Д. на листе?
Вложения
18.jpg

Р.М.
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 351 раз
Контактная информация:

Re: Окраска, надписи, нумерация вагонов.

#142 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Главное Общество Российских ж.д.

Аватара пользователя
Manchteyn-tm
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 12:01 am
Откуда: Волгоград Сити (Сталинград)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Re: Окраска, надписи, нумерация вагонов

#143 Непрочитанное сообщение Manchteyn-tm »

Продолжим знакомить вас с документами технического архива МОО Железнодорожный транспорт. Прислал Н.Н.Силенко.

446 ПКБ ЦВ Схема размещения новых номеров на пассажирских вагонах.
Вложения
446_PKB_TsV_Skhema_razmeschenia_novykh_nomerov_na_passazhirskikh_vagonakh_Vagon_SK_GDR.pdf
(62.1 КБ) 551 скачивание
446_PKB_TsV_Skhema_razmeschenia_novykh_nomerov_na_passazhirskikh_vagonakh_Vagon_SV_GDR.pdf
(58.68 КБ) 507 скачиваний
446_PKB_TsV_Skhema_razmeschenia_novykh_nomerov_na_passazhirskikh_vagonakh_Vagon_pochtovy_61-516.pdf
(64.05 КБ) 483 скачивания
446_PKB_TsV_Skhema_razmeschenia_novykh_nomerov_na_passazhirskikh_vagonakh_Vagon_otkrytogo_tipa_61-821.pdf
(69.9 КБ) 510 скачиваний
446_PKB_TsV_Skhema_razmeschenia_novykh_nomerov_na_passazhirskikh_vagonakh_Vagon_dlya_spetskontingenta_61-519.pdf
(62.94 КБ) 510 скачиваний
446_PKB_TsV_Skhema_razmeschenia_novykh_nomerov_na_passazhirskikh_vagonakh_Vagon_GDR.pdf
(62.99 КБ) 548 скачиваний
446_PKB_TsV_Skhema_razmeschenia_novykh_nomerov_na_passazhirskikh_vagonakh_Vagon_bagazhny_61-517.pdf
(67.04 КБ) 615 скачиваний
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
"Бороться и искать, найти и не сдаваться"

Аватара пользователя
Ngregory
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 9:31 pm
Откуда: 2030000
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Окраска, надписи, нумерация вагонов

#144 Непрочитанное сообщение Ngregory »

Коллеги, кто подскажет - при старой системе нумерации пасс.вагонов (которая с кодом дороги буквенным) какие-то технические характеристики вагона в его номере отражались? Вообще там систематика какая-то была? Или это был тупо инвентарный номер вагона и все?
Может, кто руководство или справочник подскажет по той системе?

wask
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 8:13 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Окраска, надписи, нумерация вагонов

#145 Непрочитанное сообщение wask »

Ngregory писал(а):
Чт май 21, 2020 10:09 pm
Коллеги, кто подскажет - при старой системе нумерации пасс.вагонов (которая с кодом дороги буквенным) какие-то технические характеристики вагона в его номере отражались? Вообще там систематика какая-то была? Или это был тупо инвентарный номер вагона и все?
Может, кто руководство или справочник подскажет по той системе?
Проведённый мной анализ данных из различных источников показывает, что никакой системы не существовало. Новой партии вагонов присваивались свободные номера в пределах дороги (от ранее списанных или в продолжение нумерации). Руководств или справочников на этот счёт пока обнаружить не удалось!
И да, пользуясь случаем, сообщаю всем интересующимся, что журнале ВВХ (Вагоны и Вагонное Хоз-во, выходит раз в квартал) №3 за 2020 год начали печатать мой опус по нумерации вагонов грузового (преимущественно) и пассажирского (немного) парков. На этот раз, в отличие от публикаций в Локотрансе, повествование начинается с I эпохи. Конкретно в указанный нумер, помимо описалова, попали таблы распределения номеров товарных вагонов по дорогам за 1913 (как наиболее полный из дореволюционных) и 1925 годы, а также отдельно распределение по типам вагонов внутри ВЛК.
Предваряя вопрос: "А где скачать?" - отвечаю, тут: https://www.elibrary.ru/contents.asp?id=43917799 Но услуга платная (200 руб, раньше было 165!). Где скачать на халяву не знаю! Скан выслать не смогу. Во-первых, я сам на удалёнке и журнал этот в руках не держал. Во-вторых, если бы и держал, у меня есть определённые договорные отношения с редакцией "Локомотива", которые портить нет никакого желания.
Желающие могут обратиться в редакцию Локомотива (ВВХ теперь у них выпускается как приложение) или дождаться пока статью выложат где-нибудь, типа форума "СЦБист".

И.В.А.Н.
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Окраска, надписи, нумерация вагонов

#146 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

Добрый день.
Не могу найти информацию -
что означает ромбик на борту крытого трофейного грузового вагона?
подскажите коллеги ... :roll:
Вложения
G 10 Подготовка спецвагонов вагонным депо  Пенза-1 для  Куйбышевской ГЭС.....jpg

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Окраска, надписи, нумерация вагонов

#147 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

И.В.А.Н. писал(а):
Вт ноя 10, 2020 2:27 am
Добрый день.
Не могу найти информацию -
что означает ромбик на борту крытого трофейного грузового вагона?
подскажите коллеги ... :roll:
Это знак вагонов, переделанных на колею 1524мм с полной заменой букс, колесных пар, тормозов и упряжных приборов на отечественные. Был еще треугольник - при неполной замене. Уточню в книге и поправлю при необходимости.

UPD Нашел фото страницы из книги
21_IMG_20190215_191445.jpg
01_IMG_20190215_190649.jpg

И.В.А.Н.
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Окраска, надписи, нумерация вагонов

#148 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

ГойкоМитич, огромное СПАСИБО !!!

Да, где-то встречал и треугольник, но думал, что это напрямую не относится к таким обозначениям.
Теперь будем знать что там внизу ))) :mrgreen:

а вот про белую полосу не очень понятно:
она должна быть слева на первой верхней обшивке БОКОВОЙ стенки ( это на торцевой или на фасаде, слева от центра/двери вагона ?)... :?

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Окраска, надписи, нумерация вагонов

#149 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

И.В.А.Н. писал(а):
Вт ноя 10, 2020 1:17 pm
а вот про белую полосу не очень понятно:
она должна быть слева на первой верхней обшивке БОКОВОЙ стенки ( это на торцевой или на фасаде, слева от центра/двери вагона ?)... :?
Дык, она, вроде, тоже есть на вашей фотке - прямо под крышей над символом МПС. Шириной чуть больше одной доски... Насколько я могу судить - как раз она и есть.

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Окраска, надписи, нумерация вагонов

#150 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Насчет белой полоски на трофейных вагонах - сейчас обратил внимание, что она присутствует и на вагонах, представленных в Музее Российских ЖД в Санкт-Петербурге.
Причем, насколько я понимаю, фото не очень старые - 2018 или 2019 года. Встречал более ранние фото итальянского вагона, где этой полоски не было... Я в музее был в 2018 году - надо будет посмотреть фото - полоска уже была или еще нет.
kritiy-vagon-2048__.jpg
5d2fcb50c3227a17032c5e357608e645.jpg
На этой фото итальянец с полоской и знаком МПС, но без других обозначений - видимо, в процессе покраски.

Ответить

Вернуться в «Вагоны»