мой макет

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
vladzdsim
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 3:40 am
Имя: влад
Благодарил (а): 1 раз

мой макет

#1 Непрочитанное сообщение vladzdsim »

Здарова, мужики . Хочу попросить у вас совет. Решил я разобрать основу своего макета (благо ещё ничего туда основательно не закрепил ) она у меня 235смх130см, слишком громоздкая и тяжёлая получилась и сделать её из двух стыкующихся частей по 152смх130см общим размером 304смх130см. Вопрос собственно в том, какие крепления использовать для стыковки двух половинок, чтобы была максимальная точность при соединении и не разбалтывалось от множества соединений-разъединений, всё-таки планирую шесть ниток путей на них будут идти с одной половины на другую. У кого какие соображения по этому поводу? Не дверные же завесы использовать для этого.

DmitriSkif
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: мой макет

#2 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Если необязательно стыкующихся (а складных) - рояльную петлю и пару ящичных армейских защелок на борта, чтобы в разложенном состоянии натянуть и прижать поплотнее. Как коробка от шахмат, в общем, плюс пара защелок для жесткости.

Или см. способ 2.

Если разборный вариант - несколько (не менее 4-6 при таких размерах) отверстий под винт М8 - и свинтить на винты с барашками или гайками. Отверстия сверлить в шахматном порядке, на двух горизонталях, для большей жесткости на крутку. В вашем случае лучше всего отверстия для соединения располагать как можно ближе к ниткам соединяемых путей - плотнее и точнее будут соединяться. Соединения путей сделать разъемами на отрезках проводов в подмакетнике, никаких съемных стыков в постоянной эксплуатации для токопровода.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: мой макет

#3 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

vladzdsim писал(а):
Вс ноя 12, 2017 9:25 pm
разобрать основу своего макета ... она у меня 235смх130см, слишком громоздкая и тяжёлая получилась и сделать её из двух стыкующихся частей по 152смх130см общим размером 304смх130см.
ну во первых нужны фото конструкции подмакетника и ног, и схема путей от этого зависит что советовать.
во вторых 152смх130см это очень большой размер для одного модуля. может вообще стоит поделить на большее количество частей.
в третьих 304смх130см это очень большой размер, для макета в целом он видимо будет стоять у стены? если какие то проблемы в центре макета, вы просто не дотянитесь - рука 60-70 см.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

vladzdsim
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 3:40 am
Имя: влад
Благодарил (а): 1 раз

Re: мой макет

#4 Непрочитанное сообщение vladzdsim »

макет будет просто лежать на полу, у меня конструкция простая - фанера 10 мм и по периметру снизу деревянные бруски 5см, суть в том, чтобы можно было быстро состыковать и потом быстро разобрать. Окончательной схемы путей пока нет, но в центре макета будет большая станция 4 пути ну и классический овал, по бокам планирую второй уровень. Какие именно крепления посоветуете, чтобы быстро и точно соединялось.

yrij_063
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:57 am
Имя: Юрий
Откуда: Самара 063
Контактная информация:

Re: мой макет

#5 Непрочитанное сообщение yrij_063 »

Посоветую свое . Увы фото нет . У меня центруется в двух местах на стыках.
Берете для каждого центрующего устройства два болта М10
На токарном станке на одном болту стачиваете часть головки до штифта, оставляя основание шляпки 1-2 мм, как шайбу.
У второго сверлите по центру отверстие под получившийся штифт.
Сверлите в торцах модулей сквозные отверстия
Болты соответственно фиксируете гайками и шайбами.
Сами модули стягиваете болтами М8 или М10 через отверстия в торцах, сделанные в других местах.

vladzdsim
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 3:40 am
Имя: влад
Благодарил (а): 1 раз

Re: мой макет

#6 Непрочитанное сообщение vladzdsim »

yrij_063 писал(а):
Пн ноя 13, 2017 2:03 pm
Посоветую свое . Увы фото нет . У меня центруется в двух местах на стыках.
Берете для каждого центрующего устройства два болта М10
На токарном станке на одном болту стачиваете часть головки до штифта, оставляя основание шляпки 1-2 мм, как шайбу.
У второго сверлите по центру отверстие под получившийся штифт.
Сверлите в торцах модулей сквозные отверстия
Болты соответственно фиксируете гайками и шайбами.
Сами модули стягиваете болтами М8 или М10 через отверстия в торцах, сделанные в других местах.
можно потом какое-нибудь фото, а то как-то не вырисовывается в голове.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: мой макет

#7 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

vladzdsim писал(а):макет будет просто лежать на полу
конструкция простая - фанера 10 мм и по периметру снизу деревянные бруски 5см,
ну тогда просто три комплекта болт на 8-10 мм с барашком и двумя автомобильными шайбами (более широкие что бы не промялся брусок), длиной чуть больше чем две толщины брусков.
Однако так как доступа снизу не будет придется сверху в фанере делать по два отверстия, для доступа к болту и к барашку при закручивании, одновременно при этом поправлять на стыках рельсы. Отверстия маскировать съемными строениями.
Переходные участки рельс лучше сделать съемными стык в двух точках, ну или если уверен в своих силах, то просто резать пилкой торце без всяких стыков.
https://www.vikaschander.com/track-across-modules/
в дополнение к этому можно заказать лазерную резку двух-трёх пар шаблонов из металла Ш-образных прикрутить сверху на макет при стыковании они будут входить в друг друга.

https://www.youtube.com/watch?v=wM1H0URvKX8

и кстати петли от дверей тоже используют вполне https://www.youtube.com/watch?v=0tAdy2fDRwg
Вложения
стык.png
стык.png (7.46 КБ) 9162 просмотра
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»